Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 225
:. Suchergebnisse
Kommunistische Herrschaftssysteme in Theorie und Wirklichkeit.

Institut für Internationale Solidarität (Hrsg.) und Erich Röper:

Kommunistische Herrschaftssysteme in Theorie und Wirklichkeit. Schriftenreihe Bd. 7 : Institut für Internationale Solidarität der Konrad-Adenauer-Stiftung.

Mainz : v. Hase u. Koehler, 1970. 230 S. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Schriftenreihe Bd. 7 : Institut für Internationale Solidarität der Konrad-Adenauer-Stiftung. Schriftleitung: Dr. Erich Röper.
Schlagworte: Kommunistische Herrschaftssysteme, Theorie , Wirklichkeit, Herrschft, System, Kommunismus, Institut für Internationale Solidarität , Konrad-Adenauer-Stiftung

Bestell-Nr.: 20131

Preis: 10,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 12,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Solidarität in Freiheit. Von einem liberalen Standpunkt, von Hartmut Kliemt (In: Albers-Reihe Rechts- und Sozialwissenschaft),

Kliemt, Hartmut:

Solidarität in Freiheit. Von einem liberalen Standpunkt, von Hartmut Kliemt (In: Albers-Reihe Rechts- und Sozialwissenschaft),

Freiburg & München, Karl Alber Verlag 1995. 194 (2) Seiten, 8° (21 x 13 cm), Orig.-Pappeinband. ISBN: 3495478086 (EAN: 9783495478080 / 978-3495478080)


Der Autor über sein Buch: Das Wachstum des Staates ist eine der wenigen Konstanten der Geschichte. Seit dem Zweiten Weltkrieg hat sich dieses Wachstum in allen westlichen Industrienationen geradezu atemberaubend verstärkt. Deshalb reden heute nahezu alle politischen Lager davon, daß der Staat schlanker werden müsse. Zugleich hat das Wort „Solidarität" Konjunktur. Ob man Solidarität mit einem schla mehr lesen ...
Schlagworte: Kliemt, Hartmut: Solidarität in Freiheit. Von einem liberalen Standpunkt, von Hartmut Kliemt , Wirtschaft economy Ökonomie

Bestell-Nr.: 3025302

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 26,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Wirtschaft / economy
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Für Antiimperialistische Solidarität - 37,

Autorenkollektiv:

Für Antiimperialistische Solidarität - 37, Bürger, denken wir an jenes Grundprinzip der Internationale: die Solidarität,

SELTEN!, Heftdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, Solidaritätskomitee der DDR, 1983. 63 S., mit einigen Abbildungen, weiße Broschur geheftet, Standardbuchformat,



Schlagworte: Politik, antiimperialistische Solidarität,

Bestell-Nr.: 210043

Preis: 9,90 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 11,40 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Politik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Solidarität, Individualität, Emanzipation. Ethnopsychoanalyse 7.

Apsel, Roland (Hrsg.):

Solidarität, Individualität, Emanzipation. Ethnopsychoanalyse 7.

Frankfurt a.M.: Brandes und Apsel, 2006. 239 S. Originalbroschur. EAN: 9783860991176 (ISBN: 3860991175)


Gebraucht, aber gut erhalten. - Inhalt: Roland Apsel: Vorwort -- Paul Parin / Daniel Weber: Der Gelassene -- Mario Erdheim: Innere psychische Räume und der Antagonismus von Familie und Kultur -- Beate Schnabel: Adoleszenz zwischen Kreativität und Anpassung -- Sibylle Trumpp von Eicken / Peter Trumpp: "Wir alle sind eine schöne Torte!" -- Susanne Ogris: Minderheiten - Leben und Überleben in einer mehr lesen ...
Schlagworte: Hardcover, Softcover / Psychologie/Psychoanalyse, Psychoanalyse, Emanzipation, Ethnopsychoanalyse, Indien, Individualität, Iran, Paul Parin, Solidarität, Südafrika

Bestell-Nr.: 920261

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Widerstand in Südafrika : Apartheid, kirchliche Opposition, Solidarität.

Beyers Naude, C. F. und Al Imfeld:

Widerstand in Südafrika : Apartheid, kirchliche Opposition, Solidarität. Theologie aktuell ; Bd. 4.

Freiburg/Schweiz : Ed. Exodus, 1986. 123 S., 19 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3905575256 (EAN: 9783905575255 / 978-3905575255)


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Im Zentrum der Betrachtungen von Beyers Naude steht die Frage nach dem Ursprung und den historischen Wurzeln des Apartheidsystems. An der Entwicklung der rassischen Ideologie sind die Kirchen mitschuldig. Da Religion und Politik in Südafrika eng miteinander verknüpft sind, fordert Naude die Kirchen auf, Widerstand zu leisten und den R mehr lesen ...
Schlagworte: C. F. Beyers Naude ; Al Imfeld , Widerstand in Südafrika , Apartheid, kirchliche Opposition, Solidarität , Südafrika , Staat , ; Apartheid ; Widerstand , Kirche

Bestell-Nr.: 21697

Preis: 14,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 16,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Exklusive Solidarität. Linker Antisemitsmus in Deutschland. Vom Idealismus zur Antiglobalisierungsbewegung.

Brosch, M., M. Elm und N. Simbürger B. E. a. (Hg.) Geißler:

Exklusive Solidarität. Linker Antisemitsmus in Deutschland. Vom Idealismus zur Antiglobalisierungsbewegung.

Metropol, 2006. 440 S., zahlr. Abb., Br. ISBN: 3938690284 (EAN: 9783938690284 / 978-3938690284)


Inklusion, Solidarität und Gleichheit gehören traditionell zu den konstitutiven Begriffen und Motiven linker Weltanschauung und linken Handelns. Dennoch kam und kommt in der Argumentation und Politik der deutschen Linken beim Thema Israel und Judentum nicht selten eine Kerndoktrin rechter politischer Ideologie zum Tragen: die Exklusion. Die Studien des Sammelbandes diskutieren die Bedeutung antise mehr lesen ...
Schlagworte: Exklusive Solidarität.

Bestell-Nr.: 81826

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 26,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Solidarität zwischen den Generationen von Dorothee C. von Tippelskirch und Jochen Spielmann

Tippelskirch und Jochen Spielmann

Solidarität zwischen den Generationen von Dorothee C. von Tippelskirch und Jochen Spielmann

2000 Kohlhammer 2000 Softcover ISBN: 3170165313 (EAN: 9783170165311 / 978-3170165311)


Solidarität zwischen den Generationen von Dorothee C. von Tippelskirch und Jochen Spielmann
Schlagworte: Solidarität zwischen den Generationen von Dorothee C. von Tippelskirch und Jochen Spielmann

Bestell-Nr.: BN8570

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Solidarität und Selbstverwirklichung

Küchenhoff, Joachim (Hg.)

Solidarität und Selbstverwirklichung

Psychosozial-Verlag 2001 Broschur 148 x 210 mm ISBN: 3898060543 (EAN: 9783898060547 / 978-3898060547)


Stellen Solidarität und Selbstverwirklichung einen Gegensatz dar? Steht solidarisches Handeln im Gegensatz zur Durchsetzung von eigenen Interessen? In Zeiten ökonomischen Mangels oder von Globalisierung ist dieses Thema aktueller als je. Es wird interdisziplinärer bearbeitet. Der theologischen und philosophischen Begründung solidarischen Handelns folgt eine Analyse der soziologischen, juristischen mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 1054neu

Preis: 19,90 EUR
Versandkosten: 0,85 EUR
Gesamtpreis: 20,75 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Psychosozial-Verlag   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Solidarität und Selbstverwirklichung

Küchenhoff Joachim (Hrsg.)

Solidarität und Selbstverwirklichung Psyche und Gesellschaft

Psychosozial Verlag Gießen 2001 Mängelex.-Stempel, sonst sehr gut erh., 263 S., kt.


Beiträge u.a. Emil Angehrn (Solidarität als Leitbegriff der Sozialphilosophie), Albrecht Grötzinger (Solidarität und Erinnerung), Markus Daniel Zürcher (Transnationale Solidarität - Grundlage für ein soziales Europa), Werner R. Müller (Vertrauen und Solidarität in Arbeitsorganisationen), Ueli Mäder (Solidarität ist keine Antithese zur persönlichen Freiheit), Klaus M. Leisinger (Entwicklungshilfe z mehr lesen ...
Schlagworte: Psychologie, Sozialwissenschaften, Solidarisches Handeln, Sozialpsychologie, Entwicklungspsychologie

Bestell-Nr.: 29944

Preis: 7,20 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,20 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Anares Buchvertrieb   Katalog: Psychologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Solidarität. Deutungen zu einem Leitprinzip der Europäischen Union.

Piazolo, Michael:

Solidarität. Deutungen zu einem Leitprinzip der Europäischen Union. Spektrum Politikwissenschaft, Band 28.

Würzburg: Ergon, 2004. 627 S., broschiert. ISBN: 3899133374 (EAN: 9783899133370 / 978-3899133370)


Einband leicht berieben. - Solidarität gehört seit spätestens der Französischen Revolution neben Freiheit und Gerechtigkeit zu den meist gebrauchten Formeln bei der Grundlagen- und Zielbestimmung politischen Handelns. Der Terminus wird seiner appellativen Kraft wegen geschätzt und gern genutzt. Kaum eine Debatte zur Lage der Nation vergeht, ohne dass der alte Arbeitnehmerkampfbegriff Einzug in die mehr lesen ...
Schlagworte: Europäische Union

Bestell-Nr.: 934992

Preis: 34,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 39,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 225
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter