Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 22
:. Suchergebnisse
Wilhelm Liebknecht : d. unruhige Leben e. Sozialdemokraten ; e. Biographie ; mit Ausz. aus Briefen, Reden u. Schriften Wilhelm Liebknechts u. seiner Zeitgenossen.

[Liebknecht, Wilhelm / Biografie] - Weitershaus, Friedrich Wilhelm:

Wilhelm Liebknecht : d. unruhige Leben e. Sozialdemokraten ; e. Biographie ; mit Ausz. aus Briefen, Reden u. Schriften Wilhelm Liebknechts u. seiner Zeitgenossen.

Gütersloh, Kuhlmannsweg 11 : F. W. Weitershaus [Selbstverl.], 1976. 311 S. : Ill. ; 24 cm, mit vielen Abbildungen Softcover/Paperback, Exemplar in guten Erhaltungszustand


Sozialismus
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Sozialismus / Socialistica / Liebknecht, Wilhelm / Biografie / Spartakusbundes / SPD

Bestell-Nr.: 5486

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 23,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Arbeiter-Illustrierte-Zeitung 1931 / A-I-Z / AIZ

A-I-Z:

Arbeiter-Illustrierte-Zeitung 1931 / A-I-Z / AIZ Jg. 10, Nr. 18, 1931

Berlin, Neuer Deutscher Verlag, 1931. 20 Seiten (S.349-368), zahlreiche Bilder im Kupfertiefdruck 38 x 27,5 cm


Papier gebräunt, Rücken unten eingerissen und sehr fragil, minimale Läsuren und Flecken, Titel- und Rückseite fingergriffig und leicht fleckig, normale Gebrauchsspuren, sonst altersentsprechender guter, glatter Zustand. Titelbild: Zwei Jungpionierinnen. Aus dem Inhalt: Berichte aus Spanien von den Kämpfen um die Republik, Maxim Gorks Rede vor den Moaskauer Arbeiterkorrespondenten, Fortsetzung mehr lesen ...
Schlagworte: Weimarer Republik, Presse, Zeitungsgeschichte, Socialistica

Bestell-Nr.: 10074

Preis: 26,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 31,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der Kampf d. deutschen Sozialdemokratie in d. Zeit d. Sozialistengesetzes 1878-90. Die Tätigkeit d. Reichs-Commission. Bearb. v. H. Buck. 2 Bde.

Stern, L.:

Der Kampf d. deutschen Sozialdemokratie in d. Zeit d. Sozialistengesetzes 1878-90. Die Tätigkeit d. Reichs-Commission. Bearb. v. H. Buck. 2 Bde. (Archival. Forsch. z. Gesch. d. dt. Arb.-bew. 3/1,2).

2 Bände Berlin, Rütten & Loening, 1956. Zus. 1096 S. gebundene Ausgabe, Leinen, Einband etwas angestaubt und gebräunt


Sozialismus
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Sozialismus / Sozialdemokratie , Geschichte / Bismarck

Bestell-Nr.: 3036

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 22,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Kontroversen über dialektischen und mechanistischen Materialismus.

Bucharin, Nikolai und Abram Deborin:

Kontroversen über dialektischen und mechanistischen Materialismus.

Suhrkamp Verlag KG, 1982. Broschiert, Taschenbuch, leichte Gebrauchsspuren, sonst gut, mit einigen Blaustift - Anstreichungen EAN: 9783518076644 (ISBN: 3518076647)


Sozialismus 9783518076644
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Sozialismus / Kommunismus

Bestell-Nr.: 3197

Preis: 4,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Sozialismus zwischen Partizipation und Führung : Herrschaftsverständnis und Herrscherbild der sozialistischen deutschen Arbeiterbewegung von den Anfängen bis 1875.

[Arbeiterbewegung] - Stangl, Christine:

Sozialismus zwischen Partizipation und Führung : Herrschaftsverständnis und Herrscherbild der sozialistischen deutschen Arbeiterbewegung von den Anfängen bis 1875. von, Historische Forschungen ; Bd. 74

Berlin : Duncker und Humblot, 2002. 414 S. ; 24 cm neuwertig, Gr.-8° , kart., Softcover/Paperback ISBN: 3428106091 (EAN: 9783428106097 / 978-3428106097)


Neupreis in Euro: 78,-- / Die Heterogenität des frühen deutschen Sozialismus spiegelt sich u. a. auch in unterschiedlichen theoretischen und organisatorischen Idealkonzeptionen von Herrschaft sowie in einem mannigfaltigen Herrscherbild wider. Christine Stangl erfaßt und analysiert in dem vorliegenden Werk in systematischer Weise die diesbezüglichen Vorstellungen vom Beginn des 19. Jahrhunderts bi mehr lesen ...
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Sozialgeschichte, , Sozialismus Arbeiterbewegung

Bestell-Nr.: 3040

Preis: 40,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 44,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Münzenbergs Ende. Ein deutscher Kommunist im Widerstand gegen Hitler und Stalin. Die Jahre 1933 bis 1940

[Münzenberg, Willi] - Wessel, Harald:

Münzenbergs Ende. Ein deutscher Kommunist im Widerstand gegen Hitler und Stalin. Die Jahre 1933 bis 1940

Dietz, Berlin, 1991. 420 Seiten, guter Zustand Gebundene Ausgabe EAN: 9783320017439 (ISBN: 3320017438)


Sozialismus 9783320017439
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Sozialismus / Anarchismus / RAF,

Bestell-Nr.: 2241

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 11,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Jahrbuch für Wirtschaft, Politik und Arbeiterbewegung. Drei (3) Bände. Band I (1): 1922 - 23. Band II (2): 1923 - 24. Band III (3): 1925 - 26.

[Arbeiterbewegung] -

Jahrbuch für Wirtschaft, Politik und Arbeiterbewegung. Drei (3) Bände. Band I (1): 1922 - 23. Band II (2): 1923 - 24. Band III (3): 1925 - 26.

isbn: 3487059541; 348705955x Hildesheim, Olms, 1976. Reprint der Ausgaben von 1923, 1924 und 1926 (Hamburg). XXXV, 1108 S. (Band I); XL, 926 S. (Band II); XXIII, 1050 S. (Band III). Verlag der Kommunistischen Internationale, Carl Hoym Nachf., Hamburg. gebundene Ausgabe, Leinen, Exemplar in guten Erhaltungszustand ISBN: 3487059533 (EAN: 9783487059532 / 978-3487059532)


Neupreis in DM: 458,- --- Wichtige Quelle zur Lage der internationalen Wirtschaft, der Politik und der Arbeiterbewegung. Von 1922 bis 1926 erschienen drei Bände des Jahrbuchs (= alles). Sozialismus 3487059533
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Sozialismus / Arbeiterbewegung

Bestell-Nr.: 3038

Preis: 95,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 99,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Biographisches Handbuch zur Geschichte der kommunistischen Internationale : ein deutsch-russisches Forschungsprojekt.

Buckmiller, Michael:

Biographisches Handbuch zur Geschichte der kommunistischen Internationale : ein deutsch-russisches Forschungsprojekt. hrsg. von und Klaus Meschkat

Berlin : Akademie-Verl., 2007. 484 S. ; 25 cm + 1 CD-ROM neuwertig, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Exemplar in guten Erhaltungszustand, Neupreis in Euro: 59,80 EAN: 9783050041582 (ISBN: 3050041587)


Seit ihrer Gründung durch Lenin im Jahre 1919 war die Komintern ein Ausdruck der Entwicklung des internationalen Kommunismus, von den weltrevolutionären Hoffnungen der Anfangsjahre bis zur Instrumentalisierung durch die sowjetische Außenpolitik, die schließlich zu ihrer Auflösung durch Stalin 1943 führte. Bis zum Ende der Sowjetunion waren meist offizielle Dokumente und Memoiren die Quellen für Da mehr lesen ...
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Politik, Geschichte Europas, Sozialismus / kommunistische Internationale

Bestell-Nr.: 4120

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 42,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Genossenschaftswesen, seine Geschichte, volkswirtschaftliche Bedeutung und Betriebswirtschaftslehre. E. Grünfeld , K. Hildebrand

[Genossenschaft] - Grünfeld, Ernst:

Genossenschaftswesen, seine Geschichte, volkswirtschaftliche Bedeutung und Betriebswirtschaftslehre. E. Grünfeld , K. Hildebrand

Berlin : Industrieverlag Spaeth &amp, Linde, 1929, 1929. 137 S. , 4 Stempel im Vorsatz gebundene Ausgabe, Leinen, Einband etwas angestaubt und gebräunt


Sozialismus
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Sozialismus / Genossenschaftswesen

Bestell-Nr.: 3037

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Weder Kommunismus noch Kapitalismus. Bürgerliche Sozialreform in Deutschland vom Vormärz bis zur Ära Adenauer.

Bruch, Rüdiger vom:

Weder Kommunismus noch Kapitalismus. Bürgerliche Sozialreform in Deutschland vom Vormärz bis zur Ära Adenauer.

München: Beck, 1985. 283 Seiten. Illustrierte Original-Broschur (gering bestossen, papierbedingt gering gebräunt, gut erhalten). Groß-Oktav. (ISBN-10:3-406-30882-1) ISBN 9783406308826 Broschiert EAN: 9783406308826 (ISBN: 3406308821)


Erste Ausgabe. Sozialismus 9783406308826
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Sozialismus / Sozialreform

Bestell-Nr.: 3374

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
1 2 3 ... 22
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter