Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 73
:. Suchergebnisse
Grossmähren und die Christliche Mission bei den Slawen.

Grossmähren und die Christliche Mission bei den Slawen. Ausstellung d. Tschechosl. Akademie d. Wissenschaften 1966.

1966. XII; 247 S. u. sehr zahlr. Abb. u. graph. Darst. auf Tafelseiten. Broschiert.


Einband etwas berieben. - Wissenschaftliche Beiträge. Herbert Mitscha-Märheim, Zur Frühgeschichte der Slawen im Donau- und Alpenraum. Heinrich Koller, Das großmährische Reich. Franz Zagiba, Die christliche Mission bei den Slawen. Josef Poulik, Der archäologische Beitrag zur Geschichte Großmährens. Vilem Hruby, Das Bestattungsbrauchtum in Großmähren. Josef Cibulka, Die Kirchenbauten des 9. Jahrhund mehr lesen ...
Schlagworte: Slawen, Frühgeschichte, Kunstgeschichte, Großmähren, Archäologie

Bestell-Nr.: 30033

Preis: 19,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 22,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Welt der Slawen

Herausgeber: Herrmann, Joachim

Welt der Slawen

Urania-Verlag, Leipzig, Jena, Berlin , 1986 Zustand: sehr gut; Leinen; 1. Auflage; illustriert; 332 Seiten; Format: 22,5 x 30,0 cm ; ISBN: 3332000055 (EAN: 9783332000054 / 978-3332000054)


Geschichte - Gesellschaft - Kultur; aus dem INHALT: Einleitung (Joachim Herrmann); Urheimat und Herkunft der Slawen (Joachim Herrmann); Die Slawen der Völkerwanderungszeit (Joachim Herrmann); Wegbereiter einer neuen Welt - der Welt der Staaten und Völker des europäischen Mittelalters (Joachim Herrmann); Slawen Protobulgaren und das Volk der Bulgaren (Dimitar Angelov, Dimitar Ovcarov); Die Südslawe mehr lesen ...
Schlagworte: Kulturgeschichte,Kunstgeschichte

Bestell-Nr.: 12921

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 30,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Hören und Sehen   Katalog: Kunstgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Peter Beron (1798 - 1871) - Forscherdrang aus dem Glauben an die geschichtliche Sendung der Slawen,

Schischkoff, Georgi,

Peter Beron (1798 - 1871) - Forscherdrang aus dem Glauben an die geschichtliche Sendung der Slawen,

Meisenheim a. Glan, Verlag Anton Hain (= Monographien zur philosophischen Forschung, Band 87), 1971, Erstausgabe, gr.8°, 176 S. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (K28) ISBN: 3445008647 (EAN: 9783445008640 / 978-3445008640)


Schlagworte: Osteuropa Osteuropas osteuropäisches osteuropäisch ; Philosophie philosophisch Philosoph; Philosophiegeschichte; Slawe Slawen slawisch

Bestell-Nr.: 9162AB

Preis: 9,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardJCB

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Auf den Spuren unserer Vorfahren. Kelten, Germanen, Slawen, Deutsche.

Schlette, Friedrich:

Auf den Spuren unserer Vorfahren. Kelten, Germanen, Slawen, Deutsche.

2. Aufl. Berlin : Neues Leben, 1983. S. 266 Gr.-8° (23 x 16 cm) , Pappband , Bibliotheksexemplar, Einband mit Folie bezogen


Jugendbuch über die Archäologie ; Mit zahlr. Illustrationen ; Darin: Geheimnisse der Erde. Quellen der Geschichte, Im Museum zu Halle. Wanderung durch die Jahrhunderttausende, Auf der Steinsburg. Im Lande der Kelten, In den Straßen von Aquincum. Die Römer an Donau und Rhein, Im Calauer Braunkohlenrevier. Bei germanischen Bauern, Bei den Toten von Leuna. Germanischer Adel im Aufstieg, Im Moor von O mehr lesen ...
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte

Bestell-Nr.: 27349

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Deutsche und Slawen im Mittelalter. Beziehungen zu Tschechen, Polen, Südslawen und Russen. (Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte 81).

Wünsch, Thomas:

Deutsche und Slawen im Mittelalter. Beziehungen zu Tschechen, Polen, Südslawen und Russen. (Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte 81).

München: Oldenbourg 2008. IX, 188 S. Kart. *neuwertig* EAN: 9783486587074 (ISBN: 3486587072)


In seiner neuartigen Geschichte der Beziehung von Slawen und Deutschen führt uns Thomas Wünsch Vielfalt und Reichtum der Kulturkontakte in Mittel- und Osteuropa zwischen Tschechen und Polen sowie Südslawen und Russen zu Deutschen vor Augen. Dabei spannt er den Bogen von den frühmittelalterlichen Begegnungen zwischen Germanen und Slawen über die hochmittelalterlichen Kontakte und Konflikte im Zeich mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte

Bestell-Nr.: 140643

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 54,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Die Slawen in Deutschland. Geschichte und Kultur der slawischen Stämme westlich von Oder und Neiße vom 6. bis 12. Jahrhundert. Ein Handbuch. Neubearbeitung.

Herrmann, Joachim (Hrsg.):

Die Slawen in Deutschland. Geschichte und Kultur der slawischen Stämme westlich von Oder und Neiße vom 6. bis 12. Jahrhundert. Ein Handbuch. Neubearbeitung. Veröffentlichungen des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR Bd. 14.

4. Aufl. Berlin : Akademie-Verlag, 1985. S. 629 Gr.-8° (24 x 17 cm) , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar, Schutzumschlag mit leichten Randläsuren


Mit 96 Taf, davon 16 farb., 172 Abb. u. 1 Faltkarte. ; Verlagstexte: Über siebenhundert Jahre lang erklangen in weiten Gebieten zwischen Oder, Elbe und Saale slawische Sprachen und Dialekte. Slawische Stämme und Völkerschaften gelangten in einer Zeit, als das Erbe des zusammenbrechenden römischen Imperiums immer neue Völker anzog, nicht nur bis nach Griechenland, sondern auch weit nach Westen, bis mehr lesen ...
Schlagworte: Elb- und Ostseeslawen Kultur Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Mecklenburg-Vorpommern Brandenburg Sachsen-Anhalt Sachsen Thüringen

Bestell-Nr.: 24864

Preis: 110,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 110,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Die Welt der alten Slawen. Ins Deutsche übertragen von Jaroslav Konsal. Fotografien Pavel Vacha u. a. Illustrationen von Pavel Major.

Vana, Zdenek:

Die Welt der alten Slawen. Ins Deutsche übertragen von Jaroslav Konsal. Fotografien Pavel Vacha u. a. Illustrationen von Pavel Major.

Prag, Artia Verlag 1983. 239 Seiten, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, 4° (32 x 26 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag.


Umschlag geringfügig berieben und randrissig. Die ersten 7 Blätter sind ein wenig gewellt. Sonst sehr guter Zustand.
Schlagworte: Orts- und Landesgeschichte, Landeskunde, local history, Vana, Zdenek: Die Welt der alten Slawen. Ins Deutsche übertragen von Jaroslav Konsal. Fotografien Pavel Vacha u. a. Illustrationen von Pavel Major. Prag, Artia Verlag 1983.

Bestell-Nr.: 34911

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 29,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Mythologie der Griechen, Römer, Aegypter, Nordländer, Wenden und Slawen. -(1838)- - Vollständiges Lehrbuch für Schule und Haus.

Würkert, Ludwig

Mythologie der Griechen, Römer, Aegypter, Nordländer, Wenden und Slawen. -(1838)- - Vollständiges Lehrbuch für Schule und Haus.

Wigand Leipzig 1838


230 Seiten. Schlichter Leinwandband, 8°.Mit umfangreichem 12seitigen Register über Götter,Halbgötter, Helden, mythologische Gestalten etc.. Der unschöneEinband wohl später, berieben und beschabt sowie angestoßen.Innen gelegentlich etwas stockfleckig, zu Anfang auch stärker. Seite 91-94 sind falsch beschnitten worden und ragen etwas aus dem Buchblock heraus.( Pic erhältlich / webimage available )
Schlagworte: Religion, Antike, Mythologie, Wenden, Slawen

Bestell-Nr.: 276

Preis: 80,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 85,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Slawen in Deutschland Ein Handbuch Geschichte und Kultur der Slawischen Stämme westlich oder Neisse vom 6. bis 12. Jahrhundert

Joachim Herrmann

Die Slawen in Deutschland Ein Handbuch Geschichte und Kultur der Slawischen Stämme westlich oder Neisse vom 6. bis 12. Jahrhundert

Berlin Akademie Verlag 1970 Leinen


Die Slawen in Deutschland Ein Handbuch Geschichte und Kultur der Slawischen Stämme westlich oder Neisse vom 6. bis 12. Jahrhundert mit 3 Farbtafeln 129 Abbildungen und 1 Falttafel Karte herausgegeben von Joachim Herrmann Akademie Verlag Berlin Leinen Gebunden Schutzumschlag an den Kanten angestossen Buch sehr gut erhalten ---reg--

Bestell-Nr.: 03065

Preis: 80,00 EUR
Versandkosten: 1,20 EUR
Gesamtpreis: 81,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Weltgeschichte der Literatur. 2 Bände. - Band 1: Der Orient, die Antike, die Romanen. Band 2: Die Germanen, Slawen, Türken, Magyaren und Finnen.

Hauser, Otto:

Weltgeschichte der Literatur. 2 Bände. - Band 1: Der Orient, die Antike, die Romanen. Band 2: Die Germanen, Slawen, Türken, Magyaren und Finnen.

Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut 1910. VIII, 509 Seiten, mit 31 Tafeln in Farbendruck, Holzschnitt und Kupferätzung; VIII, 498 Seiten, mit 31 Tafeln im Farbendruck, Holzschnitt und Kupferätzung. Gr. 8° (25 x 18 cm), Hardcover (half cloth), Halbleineneinbände der Zeit.


Bände mit Besitzervermerk. Nur ganz wenige Anstreichungen in Tinte und Bleistift. Schnitt geringfügig braunfleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand.
Schlagworte: Literaturwissenschaft science of literature, Hauser, Otto: Weltgeschichte der Literatur. Band 1: Der Orient, die Antike, die Romanen. Band 2: Die Germanen, Slawen, Türken, Magyaren und Finnen. 2 Bände in einem Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut 1910.

Bestell-Nr.: 32911

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 30,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 73
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter