Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 244
:. Suchergebnisse
Die skandinavische Küche : Die ganze Vielfalt der skandinavischen Tafelfreuden mit über 300 Rezepten.

Frisch, Peter:

Die skandinavische Küche : Die ganze Vielfalt der skandinavischen Tafelfreuden mit über 300 Rezepten.

Orig.-Ausg., München : Heyne, 1986. 284 S. : Ill. (z.T. farb.), mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 18 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3453404394 (EAN: 9783453404397 / 978-3453404397)


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Orig.-Ausg., 1986 , In den vier skandinavischen Ländern, DANEMARK, SCHWEDEN, NORWEGEN UND FINNLAND, hat sich die Küche durchaus eigenständig und unterschiedlich entwickelt. Trotzdem ist eine erhebliche Vermischung der Eßgewohnheiten eingetreten, ohne daß Ursprüngliches verloren ging. Einige der reizvollen Spezialitäten, wi mehr lesen ...
Schlagworte: Peter Frisch , Die skandinavische Küche skandinavische Tafelfreuden , Kochbuch, Skandinavien, Dänemark, Schweden, Norwegen, Finnland, Kochen, Backen, Rezepte

Bestell-Nr.: 20154

Preis: 6,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 8,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Skandinavische Meistererzählungen. Von Andersen bis Lagerlöf.

Landgraf, Kim [Hrsg.]:

Skandinavische Meistererzählungen. Von Andersen bis Lagerlöf. Auswahl: Kim Landgraf.

Köln: Anaconda, 2011. 544 Seiten, gebundene Ausgabe. Auflage 2011. Originalverpackt. EAN: 9783866477001 (ISBN: 3866477007)


Hardcoverband mit illustriertem Schutzumschlag, neuwertig, originalverpackt. - Die skandinavischen Länder haben immer wieder Dichter von Weltrang hervorgebracht, deren Texte von der reichen Erzähltradition Nordeuropas künden. Aus Dänemark, Finnland, Island, Norwegen und Schweden stammen die Autoren dieser Sammlung. Sie vereint 16 Erzählungen der skandinavischen Literatur des späten 19. und frühen mehr lesen ...
Schlagworte: Literatur. Literaturgeschichte. Literaturtheorie. Literaturwissenschaft. Deutsche Literatur. Europäische Literatur. Englischsprachige Literatur. Englische Literatur. Germanische Sprachen. Germanistik. Skandinavistik. Skandinavische Literaturen. Schweden. Dänemark. Norgwegen. Finnland. Island. Belletristik. Klassiker. Erzählungen.

Bestell-Nr.: 18965

Preis: 7,95 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 10,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Islandglocke.

Laxness, Halldor:

Islandglocke. Roman. Aus dem Isländischen von Ernst Harthern. - (=Suhrkamp Hausbuch).

1. - 20. Tausend dieser Ausgabe. Berlin, Suhrkamp Verlag, 1955. 465 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.


Guter Zustand. SU etwas fleckig. - Aus wikipedia-orgHalld%C3%B3r_Laxness. Halldór Kiljan Laxness (eigentlich Halldór Guðjónsson; * 23. April 1902 in Reykjavík; † 8. Februar 1998 in Gljúfrasteinn bei Mosfellsbær) war ein isländischer Schriftsteller und Literaturnobelpreisträger. Lebenslauf: Laxness' Eltern hießen Guðjón Helgi Helgason und Sigríður Halldórsdóttir. Da er aus wohlhabendem Hause stammt mehr lesen ...
Schlagworte: Nobelpreisträger, Historischer Roman Historische Romane, Skandinavische Literatur, Isländische Literatur, Island / Zeitgeschichte, Nordistik, Nordistik, Skandinavistik, Literaturtheorie, Literaturgattungen, Literaturepochen, Skandinavische Literatur des 20. Jahrhunderts, Literaturrezeption, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft, Literaturrecherche, Literaturinterpretation, Literaturkanon

Bestell-Nr.: 4569

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Chaotischer Abgrund und erhabene Weite. Das Meer in der skandinavischen Dichtung des 17. und 18. Jahrhunderts.

Grage, Joachim:

Chaotischer Abgrund und erhabene Weite. Das Meer in der skandinavischen Dichtung des 17. und 18. Jahrhunderts. Verantw. Hrsg. dieses Bd.: Fritz Paul, Palaestra ; Bd. 311.

Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht, 2000. 331 S. Fadengehefteter Originalpappband. ISBN: 3525205848 (EAN: 9783525205846 / 978-3525205846)


Sehr gutes Ex. - Die literarische Darstellung von Natur ist untrennbar mit der Geschichte der sinnlichen Wahrnehmung verbunden. Am Beispiel des Meeres in der skandinavischen Dichtung verfolgt Joachim Grage die Traditionen, Konventionen und Veränderungen in der Naturbeschreibung durch das 17. und 18. Jahrhundert hindurch. Im Kontext theologischer, naturwissenschaftlicher und ästhetischer Diskurse w mehr lesen ...
Schlagworte: Meer, skandinavische Dichtung, Naturbeschreibung

Bestell-Nr.: 973391

Preis: 9,45 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 12,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Wiedersehen beim Sirius

Entner, Irma und Heinz:

Wiedersehen beim Sirius Eine Anthologie skandinavischer Phantastik

Berlin: Verlag Das Neue Berlin, 1979. 330 S, Seiten, 21 cm Pappeinband mit Schutzumschlag


Schutzumschlag-Kanten Läsuren, Seiten leicht gebräunt, Einbandkanten teils bestoßen, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Von der phantastischen Erfüllung nicht minder phantastischer Träume, von seltsamen Verwandlungen, Raum und Zeit und ungewöhnlichen Erfindungen, von bedrückenden Zukunftsvisionen, in denen sich doch wieder die Gegenwart spiegelt, von Menschen, Außerirdischen und Robotern is mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Wiedersehen beim Sirius; Anthologie; skandinavische Phantastik; Irma u. Heinz Entner; Phantastische Romane; Skandinavien; Science Fiction; Fantasy; Utopie;

Bestell-Nr.: 18591

Preis: 6,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 8,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Strassen um Pisa.

Blixen, Tania:

Die Strassen um Pisa. Aus dem Erzählband (Seven Gothic Tales) übersetzt von Martin Lang.

Deutsche Erstausgabe. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt DVA, 1951. 79 Seiten. Grünes Originalleinen.


Guter Zustand. - Karen Blixen, eigentlich Karen Christence von Blixen-Finecke, geborene Dinesen, (* 17. April 1885 in Rungstedlund bei Kopenhagen; † 7. September 1962 ebenda) war eine dänische Schriftstellerin und 17 Jahre lang eine Kaffeefarmerin in Kenia. Ihr Pseudonym auf dem deutschen Buchmarkt ist meist Tania Blixen. Ihre englischsprachigen Bücher erscheinen meist unter dem Pseudonym Isak Din mehr lesen ...
Schlagworte: Dänische Literatur, Selbstwertgefühl, Italien, Literaturtheorie, Literaturgattungen, Literaturepochen, Skandinavische Literatur des 20. Jahrhunderts, Literaturrezeption, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft, Literaturrecherche, Literaturinterpretation, Literaturkanon

Bestell-Nr.: 4523

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Skandinavische Erzähler von Andersen bis Strindberg.

Magon, Leopold / Hrsg.:

Skandinavische Erzähler von Andersen bis Strindberg. Skandinavische Erzähler

1. Aufl. Dieterich‘sche Verlagsbuchhandlung Leipzig, 1960. S.648 Gebrauchtspuren, berieben, OU. beschädigt,fleckig Gbd. Ln. mit OU. Oktav


Schlagworte: Skandinavische Erzähler

Bestell-Nr.: 1517

Preis: 2,80 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 4,75 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Bücherberg   Katalog: Belletristik international
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 30,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 30,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Träumer und andere seltsame Erzählungen.

Blixen, Tania:

Die Träumer und andere seltsame Erzählungen. Aus dem Englischen von Rudolf v. Scholtz, W.E. Süskind, Martin Lang. (- =dtv, Band 77).

Erste Auflage dieser Ausgabe. München, Deutscher Taschenbuch Verlag,, 1962. 239 Seiten. Austattung: Celestino Piatti. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert.


Guter Zustand. - Karen Blixen, eigentlich Karen Christence von Blixen-Finecke, geborene Dinesen, (* 17. April 1885 in Rungstedlund bei Kopenhagen; † 7. September 1962 ebenda) war eine dänische Schriftstellerin und 17 Jahre lang eine Kaffeefarmerin in Kenia. Ihr Pseudonym auf dem deutschen Buchmarkt ist meist Tania Blixen. Ihre englischsprachigen Bücher erscheinen meist unter dem Pseudonym Isak Din mehr lesen ...
Schlagworte: Dänische Literatur, Taschenbuchreihen, Phantastische Literatur, Skandinavische Literatur, Afrika, Afrikaner

Bestell-Nr.: 13981

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Skandinavische Literatur 1870 - 1970 von Sven H. Rossel

Sven H. Rossel

Skandinavische Literatur 1870 - 1970 von Sven H. Rossel

1982 Kohlhammer 1982 Softcover 232 S. ISBN: 3172340813 (EAN: 9783172340815 / 978-3172340815)


Skandinavische Literatur 1870 - 1970 von Sven H. Rossel
Schlagworte: Skandinavische Literatur 1870 - 1970 von Sven H. Rossel

Bestell-Nr.: BN9213

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Gespensterpferde.

Blixen, Tania:

Gespensterpferde. Nachgelassene Erzählungen. Aus dem Dänischen von Ursula Gunsilius. Übertragungen der Gedichte von Kristian Pech. - (=rororo. Nr. 5711).

14. - 23. Tausend. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt Verlag, 1986 (Mai). 216 Seiten. 19 x 12 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 349915711X (EAN: 9783499157110 / 978-3499157110)


Seiten papierbedingt gebräunt. Buch aussen berieben und etwas abgenutzt. Befriedigender Zustand. - Karen Blixen, eigentlich Karen Christence von Blixen-Finecke, geborene Dinesen, (* 17. April 1885 in Rungstedlund bei Kopenhagen; † 7. September 1962 ebenda) war eine dänische Schriftstellerin und 17 Jahre lang eine Kaffeefarmerin in Kenia. Ihr Pseudonym auf dem deutschen Buchmarkt ist meist Tania Bl mehr lesen ...
Schlagworte: Literaturtheorie, Literaturgattungen, Literaturepochen, Skandinavische Literatur des 20. Jahrhunderts, Literaturrezeption, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft, Literaturrecherche, Literaturinterpretation, Literaturkanon,

Bestell-Nr.: 37997

Preis: 3,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 5,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 244
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter