Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 2107
:. Suchergebnisse
Sittengeschichte des Weltkrieges. Band 1 und 2, Ergänzungsheft, Sittengeschichte der Nachkriegszeit Band 1 und 2.

Hirschfeld, Magnus:

Sittengeschichte des Weltkrieges. Band 1 und 2, Ergänzungsheft, Sittengeschichte der Nachkriegszeit Band 1 und 2.

Leipzig / Wien, Verlag für Sexualwissenschaft Schneider & Co., 1930 - 1932. 4°, OLn u.OBr (Erg.heft).


Erste Ausgabe dieser "Sittengeschichte der Jüngsten Zeit", vollständig in 4 Bänden und dem meist fehlenden Ergänzungsheft. Selten: Band 2 der Sittengeschichte der Nachkriegszeit mit dem fast immer fehlenden Schutzumschlag ( Photokollage von Nistler ). Ein 5., ursprünglich für 1932 geplanter Band: Sittengeschichte der Vorkriegszeit, ist nie erschienen.
Schlagworte: Erotik, Sittengeschichte, Sozialgeschichte, 1.Weltkrieg

Bestell-Nr.: 10724

Preis: 340,00 EUR
Versandkosten: 7,00 EUR
Gesamtpreis: 347,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ewald   Katalog: Sittengeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 

[Sittengeschichte] - Hirschfeld, Dr. Magnus:

"Sittengeschichte des 20. Jahrhunderts" - Sittengeschichte des I. Weltkrieges 1914-1918, Zwischen zwei Katastrophen, Sittengeschichte des II. Weltkrieges - Die tausend Jahre von 1933-1945.

2. Ausgabe/ 3 Bde. Hanau/ Karl Schustek, 1968. Mit zahlr. meist s/w-Abb./ 607 S.; 708 S.; 671 S.; 4°/Lwd.


Nur geringe Gebrauchsspuren; sauber und ordentlich. - Das vom ehemaligen Leiter des Berliner Instituts für Sexualwissenschaft Dr. Magnus Hirschfeld begründete mehrbändige Werk entstand unter der Mitarbeit von Dr. Andreas Gaspar und weiteren Autoren. Die vorliegende Ausgabe wurde von Friedrich Ziehlke neu überarbeitet. Hirschfeld gilt als einer der führenden Sexualforscher und Mitbegründer der erst mehr lesen ...
Schlagworte: Sittengeschichte, 20. Jahrhundert, Magnus Hirschfeld

Bestell-Nr.: 11242

Preis: 75,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 80,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Tobias Müller   Katalog: Bücher
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Kultur- und Sittengeschichte der neuesten Zeit, 3 Bde. kompl

[Erotik, Kultur- und Sittengeschichte] - Moreck, Curt:

Kultur- und Sittengeschichte der neuesten Zeit, 3 Bde. kompl

EA Dresden, Paul Aretz, 1928/29. 1.200 S insg.


Moreck, Curt; Kultur- und Sittengeschichte der neuesten Zeit, 3 Bde. (komplettes Werk), hersg. Dresden, Paul Aretz Verlag, 1928/29, EA, 4°, ca. 1.200 S insg. mit je 350 Abbildungen auf Tafeln u. Text (von den besten Künstlern d. Zeit u. qualitativ hochwertige Aktaufnahmen, u.a. 1 Titelbild von d. braunen Venus, Josephine Baker,OHalbleder mit goldgepr. Titteln auf Rücken, - Das Genußleben des Moder mehr lesen ...
Schlagworte: Erotik, Kultur- und Sittengeschichte

Bestell-Nr.: 10243

Preis: 290,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 295,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Alte Bücherwelt Antiquariat   Katalog: Erotica
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Sittengeschichte des Intimen. Bett, Korsett, Hemd, Hose, Bad, Abtritt. Die Geschichte und Entwicklung der intimen Gebrauchsgegenstände.

SCHIDROWITZ, Leo (Hrsg.).

Sittengeschichte des Intimen. Bett, Korsett, Hemd, Hose, Bad, Abtritt. Die Geschichte und Entwicklung der intimen Gebrauchsgegenstände.

Wien/Lpz., Vlg. für Kulturforschung o.J. kl.-4°. 319 (1) S. Mit zahlr. (tlw. farb.) Taf. u. Textabb. OLn. m. Goldpräg. - (Sittengeschichte der Kulturwelt und ihrer Entwicklung in Einzeldarstellungen)


Schlagworte: Sittengeschichte, Kulturgeschichte

Bestell-Nr.: 0902-04

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 54,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Burgverlag   Katalog: Sittengeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Illustrierte Sittengeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Ergänzungsband Renaissance. Mit 265 Illustrationen und 36 Beilagen. Privatdruck.

[Fuchs, Eduard - Illustrierte Sittengeschichte.-] - Fuchs, Eduard.

Illustrierte Sittengeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Ergänzungsband Renaissance. Mit 265 Illustrationen und 36 Beilagen. Privatdruck.

München. Albert Langen Verlag für Litteratur und Kunst, 1909. mit zahlreichen Abbildungen, teils auch farbig, 4°. 28,2 x 21,0 cm. IX,(1) Bl., 336 Seiten, Veloureinband mit Goldprägung, Hardcover in Leinwand, Illustrierte Sittengeschichte,


In gutem Zustand. das lila Velourleinen am Rücken etwas verschossen und gebräunt, der Buchblock sauber und gut, das Standardwerk zur Sittengeschichte, hier einer der als Privatdruck deklarierten Ergänzungsbände, um Verfolgungen und Verboten zu entgehen. einer der drei Ergänzungsbände der 6 bändigen Ausgabe apart.
Schlagworte: Sachbücher & Ratgeber, Sex, Erotica und Sittengeschichte, Kulturgeschichte

Bestell-Nr.: 122980

Preis: 42,95 EUR
Versandkosten: Anzeigen
Gesamtpreis: 42,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 199,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 199,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Sittengeschichte des Intimen. Bett, Korsett, Hemd, Hose, Bad, Abtritt. Die Geschichte und Entwicklung der intimen Gebrauchsgegenstände.

SCHIDROWITZ, Leo (Hrsg.).

Sittengeschichte des Intimen. Bett, Korsett, Hemd, Hose, Bad, Abtritt. Die Geschichte und Entwicklung der intimen Gebrauchsgegenstände.

Wien/Lpz., Vlg. für Kulturforschung o.J. [ca. 1925]. kl.-4°. 319 (1) S. Mit zahlr. (tlw. farb.) Taf. u. Textabb. sowie 5 farb. losen Tf. in Lasche ("Beilagenwerk"). OLn. Vorderdeckel berieb. - (Sittengeschichte der Kulturwelt und ihrer Entwicklung in Einzeldarstellungen)


Schlagworte: Sittengeschichte, Kulturgeschichte

Bestell-Nr.: 1569-10

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 54,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Burgverlag   Katalog: Sittengeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Illustrierte Sittengeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Bd. 1-3 (ohne die Ergänzungsbände)

Fuchs, Eduard:

Illustrierte Sittengeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Bd. 1-3 (ohne die Ergänzungsbände) Bd. 1: Renaissance, Bd.2: Die galante Zeit, Bd. 3: Das Bürgerliche Zeitalter.

München, Langen, 1910 - 1912. Gr.-8°, Halbleder, farbiges Einbandpapier


Das klassische Werk der Sittengeschichte - mit mehr als 1500 erotischen Illustrationen * Band 1: Renaissance (mit 430 Textillustrationen und 59 eingebundenen, oft doppelseitigen und farbigen "Beilagen" - Illustrationen) * Band 2: Die galante Zeit (inklusive der Verlagsveröffentlichung "Der Kulturhistoriker Eduard Fuchs"! und 429 Textillustrationen und 65 Beilagen) * Band 3: Das Bürgerliche Zeital mehr lesen ...
Schlagworte: Kulturgeschichte, Erotika, Erotica, Sittengeschichte, Sexualität, Erotik

Bestell-Nr.: 10242

Preis: 60,00 EUR
Versandkosten: 7,00 EUR
Gesamtpreis: 67,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Sittengeschichte des Intimen. Bett, Korsett, Hemd, Hose, Bad, Abtritt. Die Geschichte und Entwicklung der intimen Gebrauchsgegenstände.

SCHIDROWITZ, Leo (Hrsg.).

Sittengeschichte des Intimen. Bett, Korsett, Hemd, Hose, Bad, Abtritt. Die Geschichte und Entwicklung der intimen Gebrauchsgegenstände.

Wien/Lpz., Vlg. für Kulturforschung (ca. 1925). Neue, erw. Aufl. kl.-4°. 319 (1) S. Mit zahlr. (tlw. farb.) Taf. u. Textabb. OHLdr. Einbd. fleckig. - (Sittengeschichte der Kulturwelt und ihrer Entwicklung in Einzeldarstellungen)


Schlagworte: Sittengeschichte, Kulturgeschichte

Bestell-Nr.: 0095-06

Preis: 45,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 49,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Burgverlag   Katalog: Sittengeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Sittengeschichte des Theaters. Eine Darstellung des Theaters, seiner Entwicklung und Stellung in zwei Jahrtausenden. Mit ca. 200 ein- und mehrfarbigen Illustrationen und Kunstbeilagen.

Schidrowitz, Leo (Hg.):

Sittengeschichte des Theaters. Eine Darstellung des Theaters, seiner Entwicklung und Stellung in zwei Jahrtausenden. Mit ca. 200 ein- und mehrfarbigen Illustrationen und Kunstbeilagen.

Wien u.a., Verlag für Kulturforschung, (1925). 319 + 1 S. OLwd.


EA. - Sittengeschichte der Kulturwelt und ihrer Entwicklung in Einzeldarstellungen. - Leichte Gbrsp., Ebd. etw. fleckig. Schönes Expl.
Schlagworte: Erotica; Sittengeschichte

Bestell-Nr.: 10611AB

Preis: 77,00 EUR
Versandkosten: 7,00 EUR
Gesamtpreis: 84,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Weinek   Katalog: Sittengeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Sittengeschichte des Proletariats. Der Weg vom Leibes- zum Maschinensklaven, die sittliche Stellung und Haltung des Proletariats. Mit ca. 200 ein- und mehrfarbigen Illustrationen.

Sittengeschichte des Proletariats. Der Weg vom Leibes- zum Maschinensklaven, die sittliche Stellung und Haltung des Proletariats. Mit ca. 200 ein- und mehrfarbigen Illustrationen.

Wien, Verlag für Kulturforschung, ohne Jahr. 318 Seiten. Leinen. Kanten und Rücken etwas berieben. In beiden Innengelenken angebrochen. Rückenoberkante mit Fehlstelle. (=Sittengeschichte der Kulturwelt und ihrer Entwicklung in Einzeldarstellungen. Herausgegeben von Leo Schidrowitz)


Bankverbindung in der Schweiz vorhanden - Rabattaktion bis 15.02.2012: 10 % auf alle Bücher ab 5,00 Euro - nur bei umgehender Überweisung nach Erhalt, nicht bei Kreditkartenzahlung oder BAG-Einzug.
Bankverbindungen in der Schweiz und in Österreich sind vorhanden ! - 5 % Rabatt bei Bestellungen ab 10 Euro, nur bei Zahlung innerhalb von 8 TAgen ab Rechnungsdatum, nur bei Überweisung, nicht bei Kreditkartenzahlung.
Schlagworte: Erotica; Erotik; Sittengeschichte

Bestell-Nr.: 75276AB

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 4,95 EUR
Gesamtpreis: 20,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
1 2 3 ... 2107
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter