Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 2084
:. Suchergebnisse
Das Weltbild Johann Sebastian Bachs;

[BACH, JOHANN SEBASTIAN] - Dehnert, Max:

Das Weltbild Johann Sebastian Bachs;

Stuttgart, S. Hirzel Verlag, 1949 (2. Auflage) Geleitwort von Thomaskantor Prof. Günther Ramin; Inhalt: Weltbild und Persönlichkeit; Die philosophische und religiöse Ordnung; Das große Handwerk; Der Bürger Johann Sebastian Bach; Weltbild und Leben; Werk und Weltbild; Die Krönung; Bach und die Gegenwart; 150 Seiten. [8°: 14 x 21 cm] hellblaues Ganzleinen mit Textprägung, gutes Exemplar.


Johann Sebastian Bach (* Eisenach 1685, + Leipzig 1750) / "Ich begrüße dieses Buch über Johann Sebastian Bach auf das lebhafteste, weil der Verfasser den überaus fruchtbaren Versuch unternimmt, den Leser mit den zeitgeschichtlichen, weltanschaulichen und persönlichen Hintergründen des Bachschen Lebenswerkes vertraut zu machen. Diese Schrift wird entscheidend dazu beitragen in die tiefen und mehr lesen ...
Schlagworte: Johann Sebastian Bach Weltbild

Bestell-Nr.: 721

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 10,40 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: SANDERVERSAND Antiquariat   Katalog: Musik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Neurologie pur. Karteikarten   von Sebastian von Stuckrad-Barre (Autor), Helmuth Steinmetz (Autor), Andreas Kleinschmidt (Autor), Sebastian von Stuckrad- Barre

Sebastian Stuckrad-Barre Helmuth Steinmetz Andreas Kleinschmidt Sebastian von Stuckrad- Barre

Neurologie pur. Karteikarten von Sebastian von Stuckrad-Barre (Autor), Helmuth Steinmetz (Autor), Andreas Kleinschmidt (Autor), Sebastian von Stuckrad- Barre

Auflage: 1 (2003) Grünwald Bruckmeier Boerm 2003 Box 324 S. 15,8 x 13 x 8,8 cm ISBN: 3929785234 (EAN: 9783929785234 / 978-3929785234)


Neurologie pur. Karteikarten von Sebastian von Stuckrad-Barre (Autor), Helmuth Steinmetz (Autor), Andreas Kleinschmidt (Autor), Sebastian von Stuckrad- Barre Geschenkartikel: 324 Seiten Verlag: Börm Bruckmeier; Auflage: 1 (2003) Sprache: Deutsch ISBN-10: 3929785234 ISBN-13: 978-3929785234 Größe und/oder Gewicht: 15,8 x 13 x 8,8 cm Kurzbeschreibung - die wichtigsten Krankheitsbilder werden nach mehr lesen ...
Schlagworte: Neurologie pur. Karteikarten Sebastian Stuckrad-Barre Helmuth Steinmetz Andreas Kleinschmidt Sebastian von Stuckrad- Barre

Bestell-Nr.: BN4212

Preis: 179,80 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 185,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Paradoxa [von Sebastian Franck]; eingeleitet von W. Lehmann, herausgegeben von Heinrich Ziegler;

Franck, Sebastian:

Paradoxa [von Sebastian Franck]; eingeleitet von W. Lehmann, herausgegeben von Heinrich Ziegler;

Jena, Eugen Diderichs 1909. XXXVIII, 371 Seiten, mit Frontispizportrait, 8° (20 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband.


"Sebastian Franck (1499 † 1542 oder 1543 vermutlich in Basel) war ein deutscher Chronist, Publizist, Geograph, Theologe und Sprichwortsammler und gilt als der bedeutendste mystische Schriftsteller des 16. Jahrhunderts. Franck studierte in Ingolstadt und Heidelberg Theologie und wurde Priester. Unter dem Einfluss von Luthers Lehren trat er zum Protestantismus über. 1528 sagte er sich aber von allen mehr lesen ...
Schlagworte: Franck, Sebastian: Paradoxa [von Sebastian Franck]; Kirchengeschichte Reformation

Bestell-Nr.: 3019308

Preis: 34,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 36,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1. Korff, Malte: Johann Sebastian Bach / 2. Cranach-Sichart, Eberhard von: Johann Sebastian Bach. Eine Einführung in sein Leben und seine Musik

Johann Sebastian Bach - 4 Bücher:

1. Korff, Malte: Johann Sebastian Bach / 2. Cranach-Sichart, Eberhard von: Johann Sebastian Bach. Eine Einführung in sein Leben und seine Musik 3. Johann Sebastian Bach. Lebendiges Erbe.

4. Batka, Richard: Johann Sebastian Bach --- 1. Mchn, DTV, 200. Original-Broschur, 159 Seiten mit Abb. / 2. Königstein, Verlag der Eiserne Hammer, o.J. [ca 1935] Original-Broschur, 48 Seiten mit 16 Abb. / 3. Leipzig, Johann Sebastian Bach Komitee, 1973. Original-Broschur, 33 Seiten mit Abb. /. 4. Leipzig, Reclam, o. J. [ca. 1892] Gebundene Ausgabe/Halbleinenband der Zeit, 247 Seiten


leichte Gebrauchs- und Altersspuren, sehr gut erhalten

Bestell-Nr.: 27762

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Geschichte eines Deutschen Erinnerungen von 1914-1933 von  Sebastian Haffner

Haffner, Sebastian

Geschichte eines Deutschen Erinnerungen von 1914-1933 von Sebastian Haffner

Stuttgart ; München : Dt. Verl.-Anst. 2000 240 seiten 22 cm pappeinband mit OU; Schnitt angeschmutzt, Schutzumschlag mit geringen läsuren ISBN: 3421054096 (EAN: 9783421054098 / 978-3421054098)


Kaum ein deutscher Publlizist hat so unterschiedliche Reaktionen auf die Ergebnisse seines Nachdenkens erfahren wie Sebastian Haffner: Anerkennung, Sympathie und Bewunderung einerseits; Ignoranz, scharfe, teilweise ätzende Kritik, sogar persönliche Angriffe andererseits. Dieses Echo sagt einiges aus, sowohl über den Autor Sebastian Haffner als auch über die Kritiker und verrät zugleich etwas über mehr lesen ...
Schlagworte: Zwischen den Kriegen;Sebastian Haffner;Politische Geschichte;Kulturgeschichte; Geisteswissenschaften;Politik;Zeitgeschehen;SoziologieVolkskunde;

Bestell-Nr.: 59058400

Preis: 17,93 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 22,93 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Lehmmoscheen in Mali von Sebastian Schutyser (Autor), Ingeborg Flagge (Autor), Jean Dethier

Sebastian Schutyser Ingeborg Flagge Jean Dethier

Lehmmoscheen in Mali von Sebastian Schutyser (Autor), Ingeborg Flagge (Autor), Jean Dethier

2003 Hamburg Junius Verlag 2003 Softcover 80 S. 27,8 x 22,4 x 0,8 cm ISBN: 3885065207 (EAN: 9783885065203 / 978-3885065203)


Kurzbeschreibung: Die Fotografien von Sebastian Schutyser enthüllen ein unbekanntes architektonisches Erbe Afrikas: die Lehm-Moscheen von Mali. Sie werden unter Mitwirkung der gesamten Dorfgemeinschaft von Maurern erbaut, die das Handwerk des Umgangs mit ungebranntem Ton über die Jahrhunderte tradiert haben. Allerdings handelt es sich bei den Moscheen nicht um Überreste einer vergangenen Kultur. D mehr lesen ...
Schlagworte: Fotografien Sebastian Schutyser architektonisches Erbe Afrikas Lehm-Moscheen von Mali Dorfgemeinschaft Maurern Handwerk ungebrannter Ton Kultur architektonische Sprache Erosionen gerissene Oberfläche des Tons Masse des Mauerwerks die Sensibilität der Struktur und die Erotik der Formen regionaler Architekturtypus Bundesgeschäftsführerin des Bundes Deutscher Architekten Direktorin des DAM Frankfurt Projekte Bürohaus Dockland BRT Stadtquartier Andresengarten czerner göttsch architekten Airbus A380 Montagehalle GMP Umbau Alsterhaus Christian F. Heine Architekten Neue Messe Hamburg Ingenhoven Architekten Spielbuden Hamburg Lützow 7 + Spengler Wiescholek Villa am Hang/Blankenese Markovic Ronai Lütjen Voss Architekten Umgestaltung der KZ-Gedenkstätte Neuengamme Meyer Schramm Bontrup Landschaftsarchitekten Passivstadthäuser Heimfeld MS Architekten Umbau Jungfernstieg A. Poitiers + WES Büro- u. Geschäftshaus 2, Falkenried Renner Hainke Wirth Architekten Büro- u. Geschäftshaus Hohe Bleichen 17 (SEHW Architekten), Kasino UKE (architekten prof. klaus sill), Ticketcenter Staatsoper (Schmidt Münzesheimer Lück Architekten), Hauptbahnhof Berlin/Lehrter Bahnhof (GMP)Themen u.a.:Interview HCU-Präsident Steven Spier, Wohnen für Millionen: spine2 gestaltet Wohnungen für Fernsehdoku, Stadtteilserie: Wilhelmsburg, Stadtentwicklungskonzepte im Vergleich: Hamburg-München, Verkehrskonzept Hamburg, Domplatz (Wettbewerbsbedingungen u. -ergebnis), HafenCity: Dalmannkai, Magdeburger Hafen, Porträts: Böge Lindner, Adolf Schuhmacher, Kirchenumnutzung/-abriss in Hamburg, Vergleich Auswanderermuseen Bremerhaven und Hamburg, Neue Chancen + Aufgaben in der Garten- u. LandschaftsarchitekturJobguide Hamburg Annette Eicker Karriere und Management Managementanalysen Handelsblatt Wirtschaftswoche Alumni After Work Berufsverbände Branchenverbände Erfahrungsaustauschkreise Berufsstammtische Industrieclubs Jobvermittlung Personalberater Zeitarbeit

Bestell-Nr.: BN6902

Preis: 219,95 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Freundschaft als soziales System von Sebastian Schroedter

Sebastian Schroedter

Freundschaft als soziales System von Sebastian Schroedter

Auflage: 1 (Juli 2006) Books on Demand GmbH 2006 Hardcover 70 S. 18,8 x 11,6 x 0,6 cm ISBN: 3833444231 (EAN: 9783833444234 / 978-3833444234)


Freundschaft als soziales System von Sebastian Schroedter
Schlagworte: Freundschaft als soziales System Sebastian Schroedter Freundschaft als soziales System von Sebastian Schroedter

Bestell-Nr.: BN6209

Preis: 179,90 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 182,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Musik für zwei Cembali

[Johann Sebastian Bach] - Johann Sebastian Bach:

Musik für zwei Cembali von Johann Sebastian Bach und seinen Söhnen - Gespielt von Rolf Junghanns und Bradford Tracey- Aufnahmeort Schloß Bad Krozingen

Die Platte entstand in Zusammenarbeit mit dem Verein : Freunde der Bachwoche Ansbach Toccata FSM Schallplattengesellschaft, 1975. LP LP


Gut bis sehr gut erh.Ausgabe mit minim Randspuren am sehr schönen Platten Cover. Schallplatte in Schutzhülle sehr gut !!. Musik von Johann Seb. Bach. Wilhelm Friedemann Bach, Carl Philipp Emanuel Bach , Johann Christian Bach . Gespielt wurde auf Cembali nach Blanchet, Paris um 1730 von William Dowd , Paris 1973 /74 aus der Sammlung Fritz Neumeyer Schloß Bad Krozingen. Auf Rückseite das Bach Autogr mehr lesen ...
Schlagworte: Johann Sebastian Bach

Bestell-Nr.: 24415

Preis: 9,90 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 15,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Reformationsgeschichtliche Streitfragen. Ein Wort zur Verständigung aus Anlaß des Prozesses Beyhl-Berlichingen von Sebastian Merkle.

Merkle, Sebastian:

Reformationsgeschichtliche Streitfragen. Ein Wort zur Verständigung aus Anlaß des Prozesses Beyhl-Berlichingen von Sebastian Merkle.

München : Kirchheim'sche Verlagsbuchhandlung, München : Kirchheim, 1904. VI, 76 S., 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,


Zustand: altersentsprechende Lese- u. Gebrauchsspuren, Einband berieben und bestossen, teils aussen etwas abgenutzt, gute u. saubere Seitenerhaltung, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Merkle, Sebastian *1862-1945*
Schlagworte: Sebastian Merkle , Reformationsgeschichtliche Streitfragen , Wort zur Verständigung , Prozess Beyhl-Berlichingen, Reformationsgeschichtle, Reformation , Jakob Beyhl , Berlichingen, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum, Recht, Jura, Kirchenrecht

Bestell-Nr.: 27500

Preis: 19,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 21,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Hibernate: Das Praxisbuch für Entwickler (Galileo Computing) [Gebundene Ausgabe] von Sebastian Hennebrüder

Sebastian Hennebrüder

Hibernate: Das Praxisbuch für Entwickler (Galileo Computing) [Gebundene Ausgabe] von Sebastian Hennebrüder

Auflage: 1 (28. August 2007) Galileo Computing Galileo Press GmbH 2007 Hardcover 370 S. 24,4 x 17,2 x 3 cm ISBN: 3898426351 (EAN: 9783898426350 / 978-3898426350)


Kurzbeschreibung - Das Persistenz-Framework Hibernate nimmt Java-Entwicklern eine Menge Arbeit ab. Wer von dieser Technologie profitieren möchte, sollte sich etwas intensiver damit beschäftigen; es lohnt sich. Deshalb bietet Ihnen dieses Buch einen fundierten Einstieg, so umfangreich wie nötig, so praxisnah und verständlich wie möglich. Anhand zahlreicher umfassender Beispielprojekte werden alle z mehr lesen ...
Schlagworte: Hibernate: Das Praxisbuch für Entwickler Galileo Computing Sebastian Hennebrüder

Bestell-Nr.: BN6102

Preis: 179,90 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 182,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
1 2 3 ... 2084
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter