Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 85603 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Ein Jahrbuch für den Science Fiction Leser

Das Science Fiction Jahr 11, 1996

Ein Jahrbuch für den Science Fiction Leser

1 Auflage Heyne Verlagsauslieferung Garching Hochbrück, Germany 1996 Broschiertes Taschenbuch Illustrierter Deckel ISBN: 345309445X (EAN: 9783453094451 / 978-3453094451)


Das Science Fiction Jahr 1996 NN. (H) Buchbeschreibung: Heyne Science Fiction und Fantasy Nr. 5380, Einband: Taschenbuch, Sprache: deutsch, Zustand sehr gut ungelesen, Genre: Science Fiction. Sehr Gut UNGELESEN
Schlagworte: SCIENCE FICTION

Bestell-Nr.: 3134953139

Preis: 16,80 EUR
Versandkosten: 3,95 EUR
Gesamtpreis: 20,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
Neue Science Fiction

Synergy 3 : Neue Science Fiction

Neue Science Fiction

1 Auflage Heyne Verlagsauslieferung Garching Hochbrück, Germany 1992 Broschiertes Taschenbuch Illustrierter Deckel ISBN: 3453058488 (EAN: 9783453058484 / 978-3453058484)


Synergy 3 : Neue Science Fiction [Synergy 3; 1988 ] - Eine Original-Anthologie herausgegeben von George Zebrowski / Aus dem Englischen und Amerikanischen übersetzt von Barbara Heidkamp (ISBN: 3453058488) Zebrowski, George (Hrsg.) Buchbeschreibung: München: Heyne, Wilhelm, 1992. Softcover. Buchzustand: Sehr gut. {} [Umschlagbild: Boros Zoltan und Szikszai Gabor] (Heyne: Science Fiction & Fantasy; 4 mehr lesen ...
Schlagworte: ERZAHLUNGEN SCIENCE FICTION

Bestell-Nr.: 3134948231

Preis: 9,50 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
Krisenzentrum Dschinnistan. Science Fiction Roman.

Pukallus, Horst:

Krisenzentrum Dschinnistan. Science Fiction Roman. Science Fiction Roman.

Reihe: Ullstein Taschenbücher Science Fiction Band 31108. Originalausgabe. "Frankfurt a. M. - Berlin; Ullstein, 1985." 1985. 156 Seiten. Reihe: Ullstein Taschenbücher Science Fiction Band 31108. Originalausgabe. 156 Seiten. 8° , Taschenbuch ISBN: 3548311083 (EAN: 9783548311081 / 978-3548311081)


schwarzer Oktn, glänzend, farbig illustrierter Einbanddeckel, 18 x 11,5 cm, sauberes und gutes / sehr gutes Exemplar // H. Pukallus gehört zu den wenigen Vertretern der neuen deutschen Science Fiction.
Schlagworte: Science Fiction / Fantasy, Romane, Taschenbücher

Bestell-Nr.: 15772

Preis: 2,95 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 4,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Die Tagung der Magier.

Gunn, James:

Die Tagung der Magier. Fantasy-Kriminalroman. Aus dem Amerikanischen von Tony Westermayr. Originaltitel: The Magicans. (1976). - (=Goldmanns Science Fiction, Band 233204).

Deutsche Erstausgabe. München: Wilhelm Goldmann Verlag, 1979. 157 (3) Seiten. 18 cm. Umschlag: Angelika Bachmann. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3442233208 (EAN: 9783442233205 / 978-3442233205)


Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Buchdeckel mit Knickspuren. Befriedigender Zustand. - James Gunn wurde 1923 in Kansas City in den USA geboren. Er studierte Englisch und Journalistik an der Universität von Kansas und erwarb den akademischen Titel 'Master of Arts'. In den folgenden Jahren war er in sehr verschiedenartigen Stellungen tätig: als Lektor bei einem Buchverlag, in der Leitung des Am mehr lesen ...
Schlagworte: Zukunftsroman, Zukunft, Fortschritt, Zukunftstechnologien, Futurologie, Zukunftsromane, Utopischer Roman, Utopie, Futurismus, Phantastik, Phantastische Literatur, Science Fiction, Zukunftsvisionen, Raumfahrt, Utopische Romane, Gesellschaft, Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Politik, Soziologie, Amerikanistik, USA, Vereinigte Staaten, Literaturgeschichte, Buchkunde, Taschenbücher vor 1965, Taschenbuchreihen, Buchmarkt, Buchreihen, Verlage, Buchhandel, Antiquariat, Lektor, Evolution, Anthropologie (Biologie), medizinische Wissenschaft, Magie, Zauberer

Bestell-Nr.: 41389

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
The illustrated history of science fiction.

Wuckel, Dieter und Bruce Cassiday:

The illustrated history of science fiction. Transl. from the German by Jenny Vowles.

Leipzig : Ed. Leipzig, 1989. VIII, 251 S. 229 Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 3361002257 (EAN: 9783361002258 / 978-3361002258)


Besitzstempel auf Vorsatz, sonst gut. - Science Fiction or Scientific Fantasy: What Is It? -- Classic Social Utopias and Fantasies -- Animal Magnetism, Monsters, and Automatons -- Jules Verne and His "Voyages Extraordinaires" -- The Giant of Science Fiction: H. G. Wells -- The Revival of Social Utopian Literature -- Technological Fantasy and Planet Stories -- The Descent into the Trivial -- Dream mehr lesen ...
Schlagworte: Science-Fiction

Bestell-Nr.: 927629

Preis: 14,50 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Angouleme.

Disch, Thomas M.:

Angouleme. Science Fiction-Roman. Aus dem Amerikanischen übertragen von Walter Brumm. - (=Heyne Taschenbuch / Bibliothek der Science Fiction Literatur Band 18).

Sonderausgabe. München, Wilhelm Heyne Verlag, 1983. 302 Seiten. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3453309065 (EAN: 9783453309067 / 978-3453309067)


Guter Zustand. - Thomas M. Disch (* 2. Februar 1940 in Des Moines, Iowa; † 4. Juli 2008 in New York) war ein US-amerikanischer Science-Fiction-Autor und Dichter. Er wurde mehrmals für den Hugo Award und den Nebula Award nominiert und gewann 1999 den Hugo Award für sein Sachbuch „The Dreams Our Stuff Is Made Of“, einen ironischen Blick auf das Thema Science Fiction. Seine ersten Texte erschienen mehr lesen ...
Schlagworte: Zukunftsroman, Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Zukunftstechnologien, Utopien, USA, Großstadtroman, Urbanisierung, Bürokratie, Zukunftsromane, Utopischer Roman, Utopie, Negative Utopien, New York <NY>, Phantastische Literatur, Fortschritt, Futurologie, Futurismus, Phantastik, Science Fiction, Zukunftsvisionen, Utopische Romane,

Bestell-Nr.: 196

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das Forschungsteam.

Asimov, Isaac:

Das Forschungsteam. Die Hugo-Gernsback-Preisträger 1955 - 1961. Science-fiction-Erzählungen. Herausgegeben und mit einem Vorwort und Nachwort von Isaac Asimov. Aus dem Amerikanischen von Uwe Anton u.a.]. Mit Beiträgen von Miller, Leinster, Russell, Clarke, Davidson, Simak, Bloch, Keyes, Anderson. - (=Heyne-Taschenbuch / Bibliothek der Science Fiction Literatur, herausgeben von Wolfgang Jeschke, Band 13)

Deutsche Erstausgabe. München : Heyne Verlag, 1982. 447 Seiten mit Illustrationen von Giuseppe Festino. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3453308042 (EAN: 9783453308046 / 978-3453308046)


Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. - Hugo Gernsback (* 16. August 1884 in Luxemburg; † 19. August 1967 in New York City) war ein US-amerikanischer Verleger und Science-Fiction-Autor. ... Der Science-Fiction-Achievement-Preis, der jedes Jahr aufgrund der Abstimmung von Mitgliedern der World Science Fiction Society verliehen wird, wurde nach Gernsback Hugo benannt. Gernsback wurde mehr lesen ...
Schlagworte: Zukunftsroman, Zukunft, Technologischer Fortschritt, Zukunftstechnologien, Futurologie, Zukunftsromane, Utopischer Roman, Utopie, Futurismus, Phantastik, Phantastische Literatur, Science Fiction, Zukunftsvisionen, Raumfahrt, Utopische Romane, Weltall, , Literaturpreise

Bestell-Nr.: 33482

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Kampf der Weltraum-Mediziner.

White, James:

Kampf der Weltraum-Mediziner. Science-fiction-Roman. Herausgegeben von Walter Spiegl. Originaltitel: Star surgeon. - (=Ullstein-Bücher, Nr. 3396: Ullstein 2000).

Erste Auflage dieser Ausgabe. Frankfurt/M., Berlin, Wien : Ullstein Verlag, 1978. 158 Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3548033962 (EAN: 9783548033969 / 978-3548033969)


Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Buchkanten etwas berieben. Befriedigender Zustand. - James White (7 April 1928 - 23 August 1999) was a Northern Irish author of science fiction novellas, short stories and novels. He was born in Belfast and returned there after spending his early years in Canada. After a few years in the clothing industry, he worked at Short Brothers Ltd. from 1965 until takin mehr lesen ...
Schlagworte: Zukunftsroman, Zukunft, Fortschritt, Zukunftstechnologien, Futurologie, Zukunftsromane, Utopischer Roman, Utopie, Futurismus, Phantastik, Phantastische Literatur, Science Fiction, Zukunftsvisionen, Raumfahrt, Utopische Romane, Weltall, Romanzyklus

Bestell-Nr.: 41391

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Rückkehr zur Erde.

Tubb, E.C.:

Rückkehr zur Erde. Utopisch-technischer Roman. Aus dem Englischen von Wulf H. Bergner. Wissenschaftliche Beratung: Dr. Herbert W. Franke. Originaltitel: Escape into space (1969). - (=Goldmann Science Fiction, Band 0113).

Deutsche Erstausgabe. München: Wilhelm Goldmann Verlag, 1970. 166 (7) Seiten. 18 cm. Umschlag: F. Jürgen Rogner. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3442231132 (EAN: 9783442231133 / 978-3442231133)


Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Guter Zustand. - Um der zunehmenden radioaktiven Verseuchung der Erde zu entgehen, bricht David Easton mit seinem Großraumschiff zu den Sternen auf. Ziel des verzweifelten Unternehmens ist es, in den unendlichen Weiten des Alls eine neue Heimat für Passagiere und Crew des Schiffes zu finden. Ein kolonisierbarer Planet wird entdeckt, den die Raumfahrer "Eden" n mehr lesen ...
Schlagworte: Zukunftsroman, Zukunft, Fortschritt, Zukunftstechnologien, Futurologie, Zukunftsromane, Utopischer Roman, Utopie, Futurismus, Phantastik, Phantastische Literatur, Science Fiction, Zukunftsvisionen, Raumfahrt, Utopische Romane, Weltall, Buchkunde, Taschenbücher vor 1970, Taschenbuchreihen, Buchmarkt, Buchreihen, Verlage, Buchhandel, Antiquariat, Lektor, Genetik, Negative Utopien, Gentechnologie

Bestell-Nr.: 40241

Preis: 6,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Utopia mit kleinen Fehlern.

Sheckley, Robert:

Utopia mit kleinen Fehlern. Utopisch-technische Erzählungen. Aus dem Amerikanischen von Tony Westermayr. Originaltitel: Citizen in Space (1955). - (=Goldmann Science Fiction, Band 081).

2. Auflage. München: Wilhelm Goldmann Verlag, 1979. 182 (6) Seiten. 18 cm. Umschlag: F. Jürgen Rogner. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3442230810 (EAN: 9783442230815 / 978-3442230815)


Besitzername auf dem Vorsatz. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Befriedigender Zustand. - Was noch vor wenigen Jahren als utopisch galt, ist heute Wirklichkeit geworden. Die Science-Fiction-Autoren haben mit erstaunlicher Präzision Entwicklungen vorausgesagt, die heute das Leben der Menschheit beherrschen. Mehr denn je aber enthalten ihre Romane und Erzählungen atemberaubende Prophezeiungen. G mehr lesen ...
Schlagworte: Zukunftsroman, Zukunft, Fortschritt, Zukunftstechnologien, Futurologie, Zukunftsromane, Utopischer Roman, Utopie, Futurismus, Phantastik, Phantastische Literatur, Science Fiction, Zukunftsvisionen, Raumfahrt, Utopische Romane, Gesellschaft, Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Politik, Soziologie, Amerikanistik, USA, Vereinigte Staaten, Literaturgeschichte, Buchkunde, Taschenbücher vor 1970, Taschenbuchreihen, Buchmarkt, Buchreihen, Verlage, Buchhandel, Antiquariat, Lektor,

Bestell-Nr.: 39358

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter