Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 394
:. Suchergebnisse
Strauß - Schwarzer Schwan: Altkolorierter Kupferstich aus dem

Bertuch, Friedrich J.

Strauß - Schwarzer Schwan: Altkolorierter Kupferstich aus dem " Bilderbuch für Kinder " mit 2 Vogeldarstellungen sowie dem Textblatt, um 1800.

Weimar


Dargestellt sind: Der Amerikanische Strauß ( Struthio rhe ) sowie der Schwarze Schwan von Neuholland ( Anas plutonia ). Das Blatt zusammen mit dem zugehörigen Textblatt unter Passepartout montiert. Blattgröße: 24 x 19 cm. " Der schwarze Schwan von Neuholland: Seit der Entdeckung dieses merkwürdigen Vogels kommt da Sprüchwort: *schneeweiß wie ein Schwan* diesem Vogel nicht mehr ausschließlich zu, d mehr lesen ...
Schlagworte: Bertuch, Bilderbuch, Vögel, Ornithologie, Kupferstich, koloriert, Strauß, Schwan, Schwarzer Schwan, Struthio, Anas

Bestell-Nr.: 5957

Preis: 190,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 195,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Germanen-Bibel (Deckeltitel: Germanenbibel);

(Schwaner, Wilhelm):

Germanen-Bibel (Deckeltitel: Germanenbibel); Aus heiligen Schriften aller germanischer Völker; Herausgeber: Wilhelm Schwaner;

Auflage: 7; Deutsche Verlags-Anstalt / Stuttgart - Berlin; 1941. 602 S.; Format: 20x27


7., vollständig umgearbeitete Auflage, mit 16 Bildtafeln und 4 Notenstücken und Geleitwort des Reichministers Hanns Kerrl (*11.12.1887 in Fallersleben † 14.12.1941) mit Faksimile-Unterschrift; --- Wilhelm Schwaner (1863 - 1944), Lehrer + Schriftsteller, der 1896 mit Friedrich Schubert die Zeitschrift "Der Volkserzieher" gründete + 1913 zum ersten Hochmeister der von Ludwig Fahrenkrog (1867 - 1952 mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte; History; Märchen; Sagen; Mythen; Mythologie; Volkskunde; Volkstum; Völkerkunde; Ethnologie; Germanen; Varia; Nationalsozialismus; NS.;

Bestell-Nr.: 53163

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 6,50 EUR
Gesamtpreis: 36,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: german historical books   Katalog: Märchen + Sagen
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Elementare Geometrie [von W. Schwan], 1. Band: Die Ebene, in: Mathematik und ihre Anwendungen, in Monographien und Lehrbüchern, herausgegeben von E. Hilb,

Schwan, W.:

Elementare Geometrie [von W. Schwan], 1. Band: Die Ebene, in: Mathematik und ihre Anwendungen, in Monographien und Lehrbüchern, herausgegeben von E. Hilb,

Band 6, Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft 1929. XVIII, 402 Seiten, mit 324 Textfiguren von Ruth und Erika Moufang, Gr. 8° (23,5 x 16,5 cm), Orig.-Leineneinband.


Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band enthält Signatur auf dem Rücken und dem vorderen Vorsatz sowie Stempel auf der Titelblattrückseite. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Schwan, W.: Elementare Geometrie [von W. Schwan], 1. Band: Die Ebene, in: Mathematik und ihre Anwendungen, in Monographien und Lehrbüchern, herausgegeben von E. Hilb, Mathematik mathematics

Bestell-Nr.: 3013659

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 27,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das Spinnennetz : Stasi-Agenten im Westen: Die geheimen Akten der Rosenholz-Dateien.

Schwan, Heribert und Helgard Heindrichs:

Das Spinnennetz : Stasi-Agenten im Westen: Die geheimen Akten der Rosenholz-Dateien.

Orig.-Ausg., München : Knaur-Taschenbuch-Verl., 2005. 320 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, EAN: 9783426777329 (ISBN: 3426777320)


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Heribert Schwan ; Helgard Heindrichs, Knaur ; Bd. 77732 ; Wie gelang es der Stasi, unbescholtene Bürger zu hochkarätigen Agenten zu machen? Wer waren diese Menschen? Wie lebten sie mit dem Verrat und den Lügen? Ob Auswärtiges Amt, Kanzleramt oder die Parteizentralen von CDU, SPD, FDP und Grünen - die Schaltstellen der Mach mehr lesen ...
Schlagworte: Heribert Schwan ; Helgard Heindrichs , Das Spinnennetz , Stasi-Agenten im Westen , geheimen Akten , Rosenholz-Dateien , Geschichte Deutschlands , Deutschland , Politik , DDR , BRD , Westdeutschland , Ostdeutschland , Geheimagenten , Spionage

Bestell-Nr.: 26167

Preis: 9,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 11,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
neue musik. kammermusiklische einführungsabende - musik in unserer zeit, dargetan in sieben konzerten. ausführende: wilma albers, sopran u. ludig fischer-schwaner, klavier.

[- musik -] - Fischer-Schwaner, Ludwig (1899-1964, komponist und musikpädagoge; m. autograph):

neue musik. kammermusiklische einführungsabende - musik in unserer zeit, dargetan in sieben konzerten. ausführende: wilma albers, sopran u. ludig fischer-schwaner, klavier.

O. O., Vlg. u. J. (wohl Mainz 1932). 23 s., 1 lose beilage. Orig.-umschlag m. titelschildchen aus japan-papier, kordelbindung, 8vo.


Typographisch gestaltetes u. kommentiertes programmheft für einen siebenteiligen Konzertzyklus im Jahre 1932. Angekündigt sind Abende m. Werken von Richard Wagner / Max Reger, Alexander Skrjabin, Ernst Krenek / Johann Sebastian Bach, Paul Hindemith, Igor Strawinsky, Claude Debussy / italienische, russiche, tschechische, ungarische, französische Musik / Arnold schönberg / Ferruccio Busoni Ludwig Fi mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 8338

Preis: 21,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 24,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Schwan, kleb an!

Bechstein, Ludwig:

Schwan, kleb an! Eine Märchen-Auswahl

Weimar: Gebr. Knabe Verlag, 1973. 97 S. Seiten, 21 cm, geb. Pappeinband


Seiten gebräunt, Seiten leicht fleckig, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Aus dem Inhalt: Schwan, kleb an; Hirsedieb; Der goldene Rehbock; Die drei Hunde; Das Märchen vom Schlaraffenland; Vom Hasen und dem Elefantenkönig; Siebenschön; Die drei Musikanten; Undank ist der Welt Lohn; Der Hase und der Fuchs; Der starke Gottlieb; Der redende Esel; Der Mann ohne Herz; Die drei Hochzeitsgäste; De mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Schwan, kleb an; Hirsedieb; Der goldene Rehbock; Die drei Hunde; Das Märchen vom Schlaraffenland; Vom Hasen und dem Elefantenkönig; Siebenschön; Die drei Musikanten; Undank ist der Welt Lohn; Der Hase und der Fuchs; Der starke Gottlieb; Der redende Esel; Der Mann ohne Herz; Die drei Hochzeitsgäste; Ludwig Bechstein; Märchen; Der Zauberwettkampf; Ludwig Bechstein; Märchen; Kinderbuch;

Bestell-Nr.: 11157

Preis: 8,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 10,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Märchen & Sagen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
3 Bücher von Benno Pludra in dieser seltenen Sammlung: 1. Bootsmann auf der Scholle, 2. Insel der Schwäne, 3. Scheriff Teddy,

Autorenkollektiv:

3 Bücher von Benno Pludra in dieser seltenen Sammlung: 1. Bootsmann auf der Scholle, 2. Insel der Schwäne, 3. Scheriff Teddy,

Buchdeckel etwas bereiben/fleckig/angeschmutzt, Ecken leicht bestoßen, Seitenschnitt leicht angeschmutzt/fleckig, bei einem Buch kl. Namenszug auf der Buchdeckelinnenseite sowie kl. Ziffer auf der Vortitelseite, ansonsten altersentsprechend gute Exemplare, diverse Verlage, 60er und 80er Jahre. Paperback, 2 x Hardcover, 1 x kleines Taschenbuchformat, 2 x Standardbuchformat,


Aus unserer Reihe "kleine Bibliotheken" eine seltene Sammlung aus folgenden Büchern: 1. Bootsmann auf der Scholle, 2. Insel der Schwäne, 3. Scheriff Teddy,
Schlagworte: Sammlung, kleine Bibliothek, Pludra, Sheriff, Schwäne, Bootsmann, Scholle,

Bestell-Nr.: 217040

Preis: 8,99 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,99 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Hans-Dietrich Genscher

Filmer, Werner und Heribert Schwan:

Hans-Dietrich Genscher

Düsseldorf, Wien, New York: Econ Verlag GmbH, 1988. 448 S. Seiten, 18 cm, kart.,


Remittendenexemplar, Seiten leicht gebräunt, Einband teils fleckig, Hans-Dietrich Genscher, dienstältester Außenminister der westlichen Welt, hat über Jahre hinweg den Ost-West-Dialog vorangetrieben und so den Boden für geänderte Beziehungen bereitet. Immer wieder stand er im Mittelpunkt der Aufmerksamkeit - von der Bonner Wende, die in diesem Buch ihre Neubewertung findet, bis zu den jüngsten Er mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Hans-Dietrich Genscher; Werner Filmer; Heribert Schwan; Biografie; Kanzler; Bonn; Kriegszeit; Kohl; Politik; Gesellschaft;

Bestell-Nr.: 5591

Preis: 8,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 10,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Biographien
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Leda und der Schwan : Zehn Variationen eines lustvollen Mythos.

Eckart, Otto [Hrsg.] und Fred [Ill.] Weidmann:

Leda und der Schwan : Zehn Variationen eines lustvollen Mythos. Zusammengestellt von Otto Eckart. Mit Bildern von Fred Weidmann.

München : Buch & Media, 2008. 99 S. : Ill. ; farbige Illustrationen, 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, EAN: 9783865202901 (ISBN: 386520290X)


Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. Die Geschichte von Leda und Zeus, der sich ihr als Schwan annähert, um sie zu verführen, gehört zu einer der schönsten in der griechischen Mythologie. In zehn Kurzgeschichten und Gedichten zeigen die Autoren dieser Anthologie ihre jeweils eigene Interpretation der sagenumwobenen Liaison, beschreiben sie augenzwinkernd, erotisch, spannen mehr lesen ...
Schlagworte: Otto Eckart , Leda und der Schwan , Zehn Variationen eines lustvollen Mythos, Mystik, Mythologie, Deutsche Literatur, Belletristik, Sagen / Legenden, Zeus

Bestell-Nr.: 27673

Preis: 16,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 18,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Besiegt - besetzt - geteilt. Erinnerungen an Deutschland 1945 bis 1949.

Schwan, Heribert [Hrsg.]:

Besiegt - besetzt - geteilt. Erinnerungen an Deutschland 1945 bis 1949. Heribert Schwan; Rolf Steininger (Hg.).

München: Olzog, 2010. 192 Seiten, mit Abbildungen, gebundene Ausgabe. EAN: 9783789282782 (ISBN: 3789282782)


Hardcoverband mit illustriertem Schutzumschlag in nahezu neuwertigem Zustand. - Heribert Schwan und Rolf Steininger haben in den vergangenen Jahren Interviews mit jenen Akteuren geführt, die die Bundesrepublik Deutschland seit ihrer Gründung maßgeblich mitgestaltet haben (u.a. Egon Bahr, Rainer Barzel, Norbert Blüm, Horst Ehmke, Anke Fuchs, Heiner Geißler, Hans-Dietrich Genscher, Alfred Grosser, H mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte. Geschichtswissenschaft. Deutsche Geschichte. Drittes Reich. Nationalsozialismus. Nachkriegszeit.

Bestell-Nr.: 19888

Preis: 13,95 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 16,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 394
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter