Volger, Waltraud und Schwabinger Gisela: München : LangenMüller, 2008. 207 S. : Ill. ; Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, EAN: 9783784431437 (ISBN: 3784431437)Bestell-Nr.: 30519
| Preis: |
14,98 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
16,83 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Johanson, Irene: München : Staackmann, o. J. ca. um [1992]. 152 S., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 19 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, ISBN: 3886751309 (EAN: 9783886751303 / 978-3886751303)Bestell-Nr.: 29231
| Preis: |
10,98 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
12,83 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Dombart, Theodor:Überarbeitete Neuausgabe. München, Verlag Hanns Lindner, 1967. 239 Seiten + ausklappbarer Plan und zahlreiche s/w Abbildungen, 21,5 x 15 cm. Roter Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und Schutzumschlag.
Guter Zustand. Schutzumschlag mit 3 kleinen Einrissen am Kopf. Aus der Bibliothek der Gräfin Ledebur. Mit einer Widmung von Theodor Dombart für Graf Ledebur. - Das vielbegehrte Schwabing-Büchlein des hochgeschätzten Schwabinger Heimatforschers Universitätsprofessor Theodor Dombart (1884-1969).
Schlagworte: Urschwabing und seine Grundherren; Altschwabing; Altschwabinger Bauernanwesen und Kirchen; Ortsgeschichte; Volkskunde, Signierte Ausgaben, Signaturen, Signierte Exemplare, Widmung, Widmungsexemplar, Widmungsexemplare, Literaturgeschichte, Signierte Bücher, Signatur, Autogramm, Autograph, Unterschrift, München, Bayerische Geschichte, Orts- und Landesgeschichte, Orts- und Landeskunde, Stadtentwicklung, Stadtplanung, Münchner Geschichte, Städtebau, Monacensia, Bayern, Stadt, Stadtbevölkerung, Städtebau, Stadtbaugeschichte, Theater, Urschwabing und seine Grundherren; Altschwabing; Altschwabinger Bauernanwesen und Kirchen; Ortsgeschichte; Volkskunde
Bestell-Nr.: 42886
| Preis: |
30,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
35,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Dombart, Theodor: München : Pflaum, 1950. 68 S. : mit Abbildungen u. 1 Kt. ; 8° Originalbroschur
Name auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. U.a.: Kultur-Schwabings Schloßherrlichkeit. Alt-Schwabinger Kirchen und Bauern-Anwesen. BEILIEGEN: Zwölf, teils umfangreiche Artikel aus der SZ zu Schwabing.
Schlagworte: Schwabing, Altschwabing
Bestell-Nr.: 54677
| Preis: |
5,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Dombart, Theodor: München : Pflaum, 1950. 68 S. : mit Abbildungen u. 1 Kt. ; 8° Originalbroschur
Name auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. U.a.: Ur-Schwabing und seine Grundherren. Kultur-Schwabings Schloßherrlichkeit. Alt-Schwabinger Kirchen und Bauern-Anwesen.
Schlagworte: Schwabing, Altschwabing, Bauernhof
Bestell-Nr.: 50365
| Preis: |
5,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Muggenthaler, Johannes: München, Süddeutscher Verlag, 1986. Ohne Paginierung, 318 Nummern mit ebensovielen Schwarz-Weiß-Abbildungen. 4°, Paperback (an den Kanten etwas berieben). Bestell-Nr.: 16426
| Preis: |
13,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
17,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Dombart, Theodor: München : Pflaum, 1950. 68 S. : mit Abbildungen u. 1 Kt. ; 8° Originalbroschur
Rückenkante ganz leicht berieben, sonst sehr gutes Exemplar. U.a.: Ur-Schwabing und seine Grundherren. Kultur-Schwabings Schloßherrlichkeit. Alt-Schwabinger Kirchen und Bauern-Anwesen.
Schlagworte: Schwabing, Altschwabing, Bauernhof
Bestell-Nr.: 82937
| Preis: |
5,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Hollweck, Ludwig: München : Bücher in Schwabing, 1969. 365 S. : mit Abb. ; 8° Originalpappband
Sehr gutes Exemplar. Mit Beiträgen von Richard Seewald, Willy Seidel, Peter Scher, Ludwig Thoma, Sigi Sommer, Joachim Ringelnatz, Alfred Walter Heymel, Klabund, Franziska zu Reventlow u.a.
Bestell-Nr.: 45339
| Preis: |
4,50 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
6,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Hollweck, Ludwig: München : Bücher in Schwabing, 1969. 365 S. : mit Abb., Mit e. Schwabinger Mini-Chronik von Theodor Dombart 19 cm, OPbd., Buchzustand: Gut
Schlagworte: a Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde
Bestell-Nr.: 160766
| Preis: |
5,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,35 EUR |
| Gesamtpreis: |
6,35 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Hollweck, Ludwig: München : Bücher in Schwabing, 1969. 365 S. : mit Abb. ; 8. Originalpappband
Rückenkanten minmal berieben. Sonst sehr gutes Exemplar. Mit Beiträgen von Richard Seewald, Willy Seidel, Peter Scher, Ludwig Thoma, Sigi Sommer, Joachim Ringelnatz, Alfred Walter Heymel, Klabund, Franziska zu Reventlow u.a. - " So wurde die Elfriede abgemalen / Wie sie mit ohne Kleider eben war... " ( Ernst Klotz).
Bestell-Nr.: 65002
| Preis: |
4,50 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
6,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.