Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 724
:. Suchergebnisse
Das deutsche Schulwesen im Königreiche Bayern. Auf Grund der bestehenden  Verordnungen systematisch dargestellt.

[Kulturgeschichte. - Schulwesen.] - Himmelstein, Fr. X. Dr.

Das deutsche Schulwesen im Königreiche Bayern. Auf Grund der bestehenden Verordnungen systematisch dargestellt.

Würzburg. Verlag der Stahel`schen Buch- und Kunsthandlung.1859. 23x16 cm. VIII, 332 S. Marmorierter Kartonband, Ecken stark bestoßen mit Papierabrieb. Kanten berieben, Rücken etwas verblasst. Grünes angestaubtes Rückenschild mit verblasstem Goldtitel. Innen sehr leicht gebräunt, sonst Seiten sehr sauber. Nach S. VIII iim Gelenk etwas überdehnt, nicht gebrochen! Guter Zustand.


Übersicht des Inhalts: 1. Die Aufsichts-Behörden: I. Oberleitung d. dt. Schulwesens II. Betheiligung d. kirchl. Stellen... III. Die Kreis-Scholarchate IV. Die Distrikts-Schul-Inspektionen V. Die Lokal-Schul-Kommissionen VI. Die Lokal-Schul-Inspektionen VII. Die Hilfsgeistlichen in Beziehung a. das Schulwesen 2. Das Schullehrer-Personal: I. Bildung der Schullehrer II. Persönliche Verhältnisse de mehr lesen ...
Schlagworte: Bayern; Schulwesen

Bestell-Nr.: 1646DB

Preis: 44,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 46,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Kulturgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Geschichte des humanistischen Schulwesens in Württemberg. Bd.1, 2/I+II, 3/I+II (1. Teil). [Bd.3/II 2. Teil offenbar nie erschienen]. 3 Bde in 5 Büchern.

Geschichte des humanistischen Schulwesens in Württemberg. Bd.1, 2/I+II, 3/I+II (1. Teil). [Bd.3/II 2. Teil offenbar nie erschienen]. 3 Bde in 5 Büchern.

Kohlhammer Stuttgart Broschur 2749 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1912-1928. Bd.1: Halbleinen. Vord. Einbanddeckel leicht berieben. Rücken im oberen Kapital leicht angestossen. Bd.2+3: Seiten nicht aufgeschnitten. Bd.2/I: vorderer Buchdeckel lose und rissig, hinterer Buchdeckel fehlt. Bd.2/II: Buchdeckel fehlt. broschiert/ Taschenbuch


Bd.1: Geschichte des humanistischen Schulwesens bis 1559. Bd.2: Geschichte des humanistischen Schulwesens in den zu Beginndes 19. Jahrhunderts württembergisch gewordenen Landesteilen von 1559-1805. Halbbd. 1: Geschichte des humanistischen Schulwesens der Reichstädte. Halbbd. 2: …in den landesherrlichen und geistlichen Gebieten. Bd.3: Geschichte des altwürttembergischen Gelehrtenschulwesens. Halbbd mehr lesen ...
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***
Schlagworte: Pädagogik-Schule Bildungsgeschichte Schulwesen Humanismus

Bestell-Nr.: 329621

Preis: 136,40 EUR
Versandkosten: 3,50 EUR
Gesamtpreis: 139,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Erziehung im Kindergarten : Eine empirische Untersuchung, zugleich ein hochschuldidaktischer Versuch.

Barres, Egon:

Erziehung im Kindergarten : Eine empirische Untersuchung, zugleich ein hochschuldidaktischer Versuch. Untersuchungen zum in- und ausländischen Schulwesen ; Bd. 9.

Weinheim (Bergstr.) : Beltz, 1972. X, 228 S. : graph. Darst.; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3407651090 (EAN: 9783407651099 / 978-3407651099)


Zustand: Ausgabe 1972 , Exemplar in gutem Zustand, Archivexemplar m. entsprechendem Eintrag u. Rückenschild, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Untersuchungen zum in- und ausländischen Schulwesen ; Bd. 9. Die vorliegende Untersuchung ist die bislang umfassendste empirische Feldstudie über die Erziehungssituation in Kindergärten der Bundesrepublik Deutschland. Die detaillierten statistisch und mehr lesen ...
Schlagworte: Egon Barres , Erziehung im Kindergarten , empirische Untersuchung, hochschuldidaktischer Versuch , Soziologie, Psychologie, Pädagogik, Erziehung, Unterricht, Jugendpflege , Schulwesen

Bestell-Nr.: 23593

Preis: 9,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 11,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Georg Kerschensteiner.

[Modernes Antiquariat. - Schulwesen.] - Herausgegeben vom Bayerischen Staatsministerium für Unterricht und Kultus (Hrsg.).

Georg Kerschensteiner.

Stuttgart. Ernst Klett Verlag.1984. Erste Auflage. 23 x 15,5 cm. 172 S. Blindgeprägter Karton mit silberner Rückenbeschriftung. Kaum Gebrauchsspuren. Auf der Innenseite des Vorderdeckels mit zwei Bleistifteintragungen. Seiten durchgehend leicht gebräunt; sonst sehr sauber. Mit schwarz/weiß Abbildungen im Text. Diese teilweise ganzseitig. Auf dem Vorsatzpapier ebenfalls mit einer kleinen Bleistifteintragung.


Aus dem Inhalt: Beiträge zur Bedeutung seines Wirkens und seiner Ideen für unser heutiges Schulwesen.
Schlagworte: Schulwesen, Beiträge; Pädagogik; Politik; Politiker; Unterricht; Volkskunde

Bestell-Nr.: 6696CB

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 40,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Modernes Antiquariat
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Öffentliches Schulwesen im Spannungsfeld von Staat und Kirche. Länderberichte und Generalbericht der 26. Tagung für Rechtsvergleichung vom 24. bis 27. September 1997 in der Karl-Franzens-Universität Graz [herausgegeben von Eibe Riedel]; in: Beiträge zum ausländischen und vergleichenden öffentlichen Recht, Band 11;

Riedel, Eibe (Hrsg.):

Öffentliches Schulwesen im Spannungsfeld von Staat und Kirche. Länderberichte und Generalbericht der 26. Tagung für Rechtsvergleichung vom 24. bis 27. September 1997 in der Karl-Franzens-Universität Graz [herausgegeben von Eibe Riedel]; in: Beiträge zum ausländischen und vergleichenden öffentlichen Recht, Band 11;

Baden-Baden, Nomos-Verlag 1998. 182 Seiten, 8° (21,5 x 14,5 cm), Orig.-Leineneinband. ISBN: 3789054062 (EAN: 9783789054068 / 978-3789054068)


Aus dem Vorwort: "Auf der 26. Tagung der Deutschen Gesellschaft für Rechtsvergleichung vom 24. - 27.09.1997 in der Karl-Franzens-Universität Graz widmete sich die Fachgruppe Öffentliches Recht der besonders aktuellen und strittigen Thematik des öffentlichen Schulwesens im Spannungsfeld von Staat und Kirche." / Aus der Bibliothek Prof. Dr. Eibe Riedel. / Band in gutem Zustand. ISBN: 3789054062
Schlagworte: Riedel, Eibe (Hrsg.): Öffentliches Schulwesen im Spannungsfeld von Staat und Kirche. Länderberichte und Generalbericht der 26. Tagung für Rechtsvergleichung vom 24. bis 27. September 1997 in der Karl-Franzens-Universität Graz [herausgegeben von Eibe Riedel]; Jura

Bestell-Nr.: 4001736

Preis: 34,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 36,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Jura / law
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Hausaufgaben;

Autorenkollektiv:

Hausaufgaben; Bericht und Vorschlag einer vom Senator für Schulwesen eingesetzten Kommission;

Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten leicht abgenutzt, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, Senator für Schulwesen, 1967. 27 S ., Broschur geheftet, Standardbuchformat,


SELTEN!
Schlagworte: Hausaufgaben, Bericht, Vorschlag, Senator, Schulwesen, Kommission,

Bestell-Nr.: 204327

Preis: 6,90 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 8,40 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Sonstige Fach- und Sachbücher
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das Wiener Schulwesen

[Schulwesen] -

Das Wiener Schulwesen Tätigkeitsbericht des Stadtschulrates für Wien 1945 - 1957

1. Aufl. Wien, Verlag für Jugend und Volk, 1958. mit zahlreichen Abbildungen, 293 Seiten, 8°, OHLwd.


Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand

Bestell-Nr.: 14889

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 4,20 EUR
Gesamtpreis: 14,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Achtunddreisigste Nachricht von der königlichen Unterrichts- und Erziehungs-Anstalt für die weibliche Jugend in Nymphenburg.  Als Einladung zur öffentlichen Prüfung und Preisverleihung am 23. und 24. August 1853.

[Kulturgeschichte. - Schulwesen.] - O.A.

Achtunddreisigste Nachricht von der königlichen Unterrichts- und Erziehungs-Anstalt für die weibliche Jugend in Nymphenburg. Als Einladung zur öffentlichen Prüfung und Preisverleihung am 23. und 24. August 1853.

München. Central-Schulbuchdruckerei.1853. 20,5 x 11,5 cm. XVI, 82 Seiten. Rosa Original Broschur. Gut erhalten.


Aus dem Inhalt; Bildung und Unterstützung sind zwei Dinge, welche auf das Wohl der Menschen einen sehr wesentlichen Einfluß haben. Fördert man nur das Eine oder Andere, so wird man schon ein Wohltäter. Sorgt man für beides zugleich, so verdoppelt sich die Größe der Wohltat. König Ludwig I. erkannte bald die Mängel der politischen Maßnahme seines Ministers und berief 1835 die Englischen Fräulein vo mehr lesen ...
Schlagworte: München; Nymphenburg; Schulgeschichte; Schulwesen

Bestell-Nr.: 3762AB

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 40,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Kulturgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Dreiundvierzigste Nachricht von der königlichen Unterrichts- und Erziehungs-Anstalt für die weibliche Jugend in Nymphenburg.  Als Einladung zur öffentlichen Prüfung und Preisverleihung am 5. und 6. August 1858.

[Kulturgeschichte. - Schulwesen.] - O.A.

Dreiundvierzigste Nachricht von der königlichen Unterrichts- und Erziehungs-Anstalt für die weibliche Jugend in Nymphenburg. Als Einladung zur öffentlichen Prüfung und Preisverleihung am 5. und 6. August 1858.

München. Central-Schulbuchdruckerei.1858. 20,5 x 11,5 cm. VIII, 72 Seiten. Grüner Pappband d. Zt. Gut erhalten.


Aus dem Inhalt; Bildung und Unterstützung sind zwei Dinge, welche auf das Wohl der Menschen einen sehr wesentlichen Einfluß haben. Fördert man nur das Eine oder Andere, so wird man schon ein Wohltäter. Sorgt man für beides zugleich, so verdoppelt sich die Größe der Wohltat. König Ludwig I. erkannte bald die Mängel der politischen Maßnahme seines Ministers und berief 1835 die Englischen Fräulein vo mehr lesen ...
Schlagworte: München; Nymphenburg; Schulgeschichte; Schulwesen

Bestell-Nr.: 3767AB

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 40,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Kulturgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Neunzehnte Nachricht von der königlichen Unterrichts- und Erziehungs-Anstalt für die weibliche Jugend in Nymphenburg.  Als Einladung zur öffentlichen Prüfung und Preisverleihung am 27. und 28. August 1834.

[Kulturgeschichte. - Schulwesen.] - O.A.

Neunzehnte Nachricht von der königlichen Unterrichts- und Erziehungs-Anstalt für die weibliche Jugend in Nymphenburg. Als Einladung zur öffentlichen Prüfung und Preisverleihung am 27. und 28. August 1834.

München. Central-Schulbuchdruckerei.1834. 20,5 x 11,5 cm. 39 Seiten. Blaue Original Lackbroschur. Tadellos erhalten.


Aus dem Inhalt; Bildung und Unterstützung sind zwei Dinge, welche auf das Wohl der Menschen einen sehr wesentlichen Einfluß haben. Fördert man nur das Eine oder Andere, so wird man schon ein Wohltäter. Sorgt man für beides zugleich, so verdoppelt sich die Größe der Wohltat. König Ludwig I. erkannte bald die Mängel der politischen Maßnahme seines Ministers und berief 1835 die Englischen Fräulein vo mehr lesen ...
Schlagworte: München; Nymphenburg; Schulgeschichte; Schulwesen

Bestell-Nr.: 3756AB

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 40,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Kulturgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
1 2 3 ... 724
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter