[Schulbuch] -
Der Sprach- und Sachunterricht für das zweite / 2. und dritte / 3. Schuljahr. 2. Teil der Handfibel für den vereinigten Sprech-, Schreib- und Leseunterricht. Herausgegeben von Lauenburgischen Lehrern zum Besten ihrer Witwen und Waisen.
5., unveränderte Aufl. Selbstverlag, 1886. 112 S. 8° , gebundene Ausgabe, Lederrücken und -ecken, Einband aus Pappe.
Universales Schulbuch für den Unterricht in ländlichen Volksschulklassen. Einband mäßig berieben. Ecken und Kanten stärker bestoßen, Lederecken fehlen fast vollständig. Papierkaschierung stellenweise etwas gelöst. Schnitt stärker, Seiten mäßig gebräunt sowie teilweise an der Bindung etwas eingerissen. Vorderes Innengelenk ca. 5cm, hinteres Innengelenk ca. 3cm vom unteren Rand aus gebrochen. Untere Ecke des Titelblattes stärker angeschmutzt. Besitzername im vorderen Einbanddeckel.
Schlagworte: Pädagogik, Erziehung, Lehrer, Lehrkraft, Lehrkräfte, Schulbuch, Schulbücher, Schule, Lernen, Lehrbuch, Lehrbücher, Bildung, Theorie, theoretischer Unterricht, Deutschbücher, Deutschunterricht, Deutschbuch, Grammatik, Germanistik, Rechtschreibung, Hauptwort, Fürwort, Aufsatz, Schülerbuch, Volksschule, Heimatkunde, Religionsbücher, Religionsunterricht, Religionbuch, Volksschule, Fibel, Sprachunterricht, Sprechunterricht, Schreibunterricht
Bestell-Nr.: 35262
| Preis: |
40,58 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
42,58 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
[Schulbuch] - Friedrichs, Hildegard:
Peter Pim and Billy Ball 2. Englisches Lehrwerk von Hildegard Friedrichs für sechsjährige Grundschulen und Hauptschulen (Volksschulen). Part 2 (bisher Band I, 2.Teil)
15. Aufl. Berlin [u.a]: Cornelsen Auflage, 1968. 112 S. mit Ill. 8°, Halbleineneinband
kleine Lese- und Lagerspuren, Seiten etwas gebräunt, Einband berieben und etwas fleckig, Abrieb auf hinterem Einbanddecken. Insgesamt ein sehr schönes Exemplar / Schulbuch.Spr. Schulbuch
Schlagworte: Englisch, Lehrbuch, Schulbuch
Bestell-Nr.: 11307
| Preis: |
15,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
16,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Ebeling, Hans / Birkenfeld, Wolfgang
Die Reise in die Vergangenheit. Ein geschichtliches Arbeitsbuch. Ausgabe für Nordrhein-Westfalen. Band.1. Von der Vorgeschichte bis zum Ende des Mittelalters .
1. Auflage - 7. Druck 1995 Braunschweig Westermann Schulbuch Verlag 1995 Paperback 272 S. S., 23,4 x 16,7 cm
Benutztes Schulbuch mit ein paar Textmarkierungen, leichr bestossen.
Schlagworte: Geschichte/Politik (Schulbuch)
Bestell-Nr.: BN20326
| Preis: |
3,90 EUR |
| Versandkosten: |
1,80 EUR |
| Gesamtpreis: |
5,70 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ebeling/Birkenfeld
Die Reise in die Vergangenheit. Sonderband. Geschichte der deutschen Teilung 1945-1990.
Braunschweig Westermann Schulbuch 1993 Paperback 96 S. S., Buch
Dieser Sonderband erfüllt eine Brückenfunktion bis zum Abschluß der gegenwärtig geführten Lehrplandiskussion der Bundesländer. (Auszug aus dem Vorwort) Ehemaliges Schulbuch, scheinbar unbenutzt, aber mit Lagerspuren.
Schlagworte: Geschichte/Politik (Schulbuch)
Bestell-Nr.: BN20323
| Preis: |
3,90 EUR |
| Versandkosten: |
1,80 EUR |
| Gesamtpreis: |
5,70 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Holl, Fritz.
English - Step by Step. Schulbuch. Ausgabe B. Englisch als zweite Fremdsprache. Unter Mitwirkung fon Wilfrid H. Wells, B. A. (Oxon). Mit 43 Lektionen sowie Gedichte und Lieder. Mit Illustrationen im Text (Fotos und Zeichnungen: Wlater Leonhard).
München, Bayerischer Schulbuch-Verlag. 1949. 3. Auflage. Gr.8° [17 : 24,4 cm]. VIII/296 Seiten. Mit Wörterverzeichnissen englisch-deutsch, deutsch-englisch. Farbig illustrierter Originalhalbleinenband. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen.
Schlagworte: 20. Jahrhundert; deutsche Fachliteratur; englisch; Illustriertes Buch, pictorial copy; Lehrbuch; Schulbuch; Unterricht; Zeichnungen, drawings
Bestell-Nr.: 53126AB
| Preis: |
25,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,90 EUR |
| Gesamtpreis: |
26,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
[Mathematik, Mathe, Schulbuch, üben, Übungen, Aufgaben, lernen, prüfen, testen, Schulaufgabe, Stegreif, Extemporale, Ex, Vorbereiten] - Schröder, Heinz und Hermann Uchtmann:
Einführung in die Mathematik, Geometrie und Algebra 1, Ausgabe C für allgemeinbildende Schulen, 8. Schuljahr
2. Auflage Diesterweg Verlag, 1973. 243 Taschenbuch
Taschenbuch, Diesterweg Verlag 1973, 243 Seiten, Ehem. Schul-Stempel mit eingetragenen Schülernamen auf erster Seite innen, Textteil innen sonst überwiegend absolut sauber - nur selten mit leichten Gebrauchsspuren, Buchschnitt fleckig mit Gebrauchs-/Lagerspuren, am Einband außen Ecken und Kanten berieben, sonst außen in noch gutem Zustand, Bindung in Ordnung (intern: 40M-violett/ca. 510 g/Schulbuch/TBA)
Schlagworte: Mathematik, Mathe, Schulbuch, üben, Übungen, Aufgaben, lernen, prüfen, testen, Schulaufgabe, Stegreif, Extemporale, Ex, Vorbereiten
Bestell-Nr.: 10848
| Preis: |
3,99 EUR |
| Versandkosten: |
3,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
6,99 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Nachnahme
Mall, Josef
Projektive Abbildungsgeometrie.
Bayerischer Schulbuch-Verlag, 1971. Paperback, Softcover, Taschenbuch ISBN: 3762708665 (EAN: 9783762708667 / 978-3762708667)
Bayerischer Schulbuch-Verlag, München, 1971. 176 S. mit Abb., kart. -sehr gutes Exemplar / Beiträge für den Mathematischen Unterricht Band 6-
Schlagworte: Schulbücher, Naturwissenschaft
Bestell-Nr.: 1e2824
| Preis: |
12,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
14,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Mönter Leif Olav, Schiffer-Nasserie Arian
Antirassismus als Herausforderung für die Schule - Von der Theoriebildung zur praktischen Umsetzung im geographischen Schulbuch Europäische Hochschulschriften Reihe 11, Band 955
Peter Lang Bern 2007 sehr gut erh., 425 S., kt.
Der Band beschäftigt sich mit der Erziehung gegen Rassismus: wird sie ihrem Ziel gerecht? Die Verfasser kommen zu dem Ergebnis, das sich in der interkulturellen Praxis eine auf psycho-soziale Erklärungsraster reduzierte Theorierezeption äussert. Anhand der Inhaltsanalyse geographischer Schulbücher wird belegt: durch die Ausblendung struktureller Aspekte tendiert die interkulturelle Erziehung in der Schulgeographie zur Kulturalisierung politisch-ökonomischer Differenzen.
Schlagworte: Pädagogik, Erziehungswissenschaften, Didaktik, Erdkunde, Geographie, Schulbücher, Schulbuchforschung, Rassismusforschung, Psychologie, Sozialwissenschaften, Pädagogische Konzepte, Bildungspolitik, Interkulturalismus, Interkulturalität, Interkulturelles Lernen, Schulbuchanalyse, geographiedidaktik
Bestell-Nr.: 43445
| Preis: |
69,80 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
74,80 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Mein Lesebuch für die 3. Jahrgangsstufe. Redaktion: Erika Zahn. Illustr. von Marlene Reidel.
6., neubearb. Aufl., München : Bayerischer Schulbuch-Verl., 1979. Abb., 192 S., 8° , OPp ISBN: 3762721742 (EAN: 9783762721741 / 978-3762721741)
Verlagsnr. 21742. Gebrauchsspuren, Vorsatz fehlt. Schulbücher 3762721742
Schlagworte: Lesebuch, Schulbuch
Bestell-Nr.: 22328
| Preis: |
12,95 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
14,95 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)