Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 59358 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Das Jüngste Deutschland.

Hanstein, Adalbert von:

Das Jüngste Deutschland. Zwei Jahrzehnte miterlebter Literaturgeschichte. Mit 113 Schriftsteller-Bildnissen. Buchschmuck von Emil Büchner.

Leipzig: Voigtländer Verlag, 1900. 375 seiten mit 113 s/w-Fotoabbildungen und einem Register. 255 x 170 mm, Original-Leinenband mit geprägtem, farbig illustriertem Rücken- und Deckeltitel.


Es ist die Zusammenfassung der literarischen Bewegung, die am Anfang der 1880er Jahre mit dem ersten Auftreten einer neuen Schriftsteller-Generation begann und bis zum Ende des 19. Jahrhunderts eine stürmische und wechselvolle Entwicklung durchgemacht hat. Dem Autor geht es bei diesem Überblick darum, nicht bloß Biographien aneinanderzureihen, er gibt Querverweise zu den politisch-geschichtlichen mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Literatur, 19. Jahrhundert, Schriftsteller, junge Schriftstellergeneration, Gründerzeit, Biographien, Werke, Schriftstellergruppen, Literaturwissenschaft,

Bestell-Nr.: 19324

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 23,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Das gespiegelte Ich.

Böhler, Yvonne:

Das gespiegelte Ich. Deutschschweizer Schriftstellerinnen und Schriftsteller unserer Zeit in Wort und Bild. Fotografierte Porträts von Yvonne Böhler. Vorwort von Peter von Matt.

Zürich: Benziger Verlag, 1990. 192 Seiten mit zahlreichen s/w-Künstlerportätfotoabbildungen. 255 x 210 mm, Original-Pappband mit Rückentitel. ISBN: 3545364879 (EAN: 9783545364875 / 978-3545364875)


Wie sehen unsere Schrifsteller aus? Wie sehen Schriftsteller sich selber? Auf beide Fragen gibt dieser Band interessante Antworten Die Porträts der Porträtkünstlerin Böhler zeigen rund fünfzig Autorinnenund Autoren in der für sie typischen Haltung und Umgebung. Damit ist ein breites Spektrum zeitgenössischer Literatur aus der deutschen Schweiz vertreten. Ausrangiertes Bücherei-Exemplar, Notiz auf mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Literatur, Deutsche Schweiz, 20. Jahrhundert, Schriftsteller, Autoren, Porträts, Foto-Bildband, Schriftsteller-Porträts,

Bestell-Nr.: 19382

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 15,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Schriftsteller in Schleswig-Holstein, heute.

Hahn, Christian Diederich:

Schriftsteller in Schleswig-Holstein, heute. hrsg. von u. Christian Jenssen, Eutiner Almanach der Schriftsteller in Schleswig-Holstein und Eutiner Kreis e.V.

Husum : Husum-Druck- und Verl.-Ges., 1980. 248 S. : Ill. , 21 cm kart. ISBN: 3880421153 (EAN: 9783880421158 / 978-3880421158)


Literaturangaben -- Exemplar in gutem, fast sehr gutem Erhaltungszustand. Nur ganz leichte Gebrauchsspuren / Schadstellen, Zustandsbewertung gemäß antiquarischer Konvention = 2- (1=ungelesen tadellos; 2=sehr gut; 3=durchschnittlich; 4=unterdurchschnittlich).
Bei Bestellungen bis 16.30 Uhr (Montag-Freitag) versenden wir noch am selben Tag.
Schlagworte: Schriftsteller / Lexikon, Wörterbuch , Schleswig-Holstein , Schleswig-Holstein / Biographien , Schriftsteller / Länder, Gebiete, Völker // Schleswig-Holstein

Bestell-Nr.: 26295

Preis: 7,30 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 8,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Handschriftlich verfasstes Gedicht mit mehrzeiliger Grußwidmung an den Schriftsteller Georg Schwarz.

Seidel, Ina:

Handschriftlich verfasstes Gedicht mit mehrzeiliger Grußwidmung an den Schriftsteller Georg Schwarz.

Starnberg September 1950, 22,517,5 cm, doppelblättrig.


Zwanzigzeiliges handschriftlich verfasstes Gedicht mit einer mehrzeiligen Grußwidmung zum Geburtstag an den Schriftsteller Georg Schwarz von Ina Seidel (1885-1974). Das Gedicht betitelt: September: Es ist Geflüster... Mittig mit Faltspur, leicht gebräunt, in guter Erhaltung.
Schlagworte: Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, Briefe, Autographen, Signiert , Autographen - Schriftsteller

Bestell-Nr.: 21760

Preis: 185,00 EUR
Versandkosten: Anzeigen
Gesamtpreis: 185,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 0,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 0,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Handschriftlich verfasster, doppelseitiger und engbeschriebener Brief an den Schriftsteller Georg Schwarz.

Seidel, Ina:

Handschriftlich verfasster, doppelseitiger und engbeschriebener Brief an den Schriftsteller Georg Schwarz. Lieber Herr Georg Schwarz, dass ich Ihnen so spät für Ihren Geburtstagsgruss danke, liegt darann, dass ich gleich nach dem Geburtstag für Wochen verreiste,...

Starnberg am See, Ottostrasse 16, 29. X. 1950, Din A 4-Brief.


Doppelseitig beschriebener Brief. Ina Seidel (1885-1974) bedankt sich hier in einem langen Brief beim Schriftsteller Georg Schwarz für dessen Geburtstagsgrüsse und lobt diesen für seine einfühlsamen Gedichte die Schwarz ihr geschickt hatte. Mit dem Orig.-Briefumschlag, dieser mit Adresstempel rückseitig und handschriftlicher Adresse und 2 kleinen Briefmarken, diese gestempelt. Oben etwas unsauber mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, Briefe, Autographen, Signiert , Autographen - Schriftsteller

Bestell-Nr.: 21759

Preis: 150,00 EUR
Versandkosten: Anzeigen
Gesamtpreis: 150,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 0,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 0,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Politik und Literatur im Exil. Deutschsprachige Schriftsteller im Kampf gegen d. Nationalsozialismus.

Kantorowicz, Alfred:

Politik und Literatur im Exil. Deutschsprachige Schriftsteller im Kampf gegen d. Nationalsozialismus. Hamburger Beiträge zur Sozial- und Zeitgeschichte , Bd. 14.

Hamburg : Christians, 1978. 346 S., gebundene Ausgabe mit illustr. Umschl. ISBN: 3767205467 (EAN: 9783767205468 / 978-3767205468)


Umschl. etwas berieben. - Vorbemerkung -- . Bestandsaufnahme und Klarstellungen -- Einführungen in die Geschichte der deutschsprachigen Literatur im Exil -- Frühe Vorarbeiten -- Die Manipulationen in der DDR -- Erste mißglückte Versuche in der Bundesrepublik -- Erste Erfolge und Ergebnisse systematischer Forschung -- -- . Die Vielspältigkeit der deutschsprachigen Exilliteratur Alte mehr lesen ...
Schlagworte: Schriftsteller, Emigrant, Exilliteratur, Politischer Widerstand, Exil, Kantorowicz

Bestell-Nr.: 912070

Preis: 16,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Niedersachsen literarisch. 25 Jahre Verband deutscher Schriftsteller (VS). Geschichte und Perspektiven.

MEIER LENZ, D.P und KURT MORAWIETZ:

Niedersachsen literarisch. 25 Jahre Verband deutscher Schriftsteller (VS). Geschichte und Perspektiven.

Wirtschaftsverlag, 1983. Softcover/Paperback, ISBN: 3883142948 (EAN: 9783883142944 / 978-3883142944)


Zustand: wie neu; unglesen, "Inhalt , 9 Johann-Tönjes Cassens: Ein bedeutender kulturpolitischer Faktor - Erfolgreiche Arbeit 11 Bernt Engelmann: Trotz anhaltend schwieriger Lage - Kärrnerarbeit im Flächenstaat 14 Günter Rodewig: Schriftsteller als Gewerkschaftskollegen 14 Günter Rodewig: Schriftsteller als Gewerk 17 Leohhard Mahlein: Das Gemeinsame erkennen - und das (noch) Trennende überbrücken mehr lesen ...
Schlagworte: NIEDERSACHSEN LITERARISCH. 25 JAHRE VERBAND DEUTSCHER SCHRIFTSTELLER (VS).

Bestell-Nr.: 8645

Preis: 11,44 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 13,29 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Werkstattgespräche mit Schriftstellern.

Bienek, Horst:

Werkstattgespräche mit Schriftstellern. Mit einem Vorwort des Verfassers. Gespräche mit Max Frisch, Marie Luise Kaschnitz, Wolfgang Koeppen, Robert Neumann, Hans Erich Nossack, Uwe Johnson, Friedrich Dürrenmatt, Alöfred Andersch, Wilhelm Lehmann, Heinrich Böll, Hermann Kesten, Carl Zuckmeyer, Friedrich Sieburg, Martin Walser, Gerd Gaiser und Elias Canetti. - (=dtv, Band 291).

3., vom Autor durchgesehene und erweiterte Auflage. 31. - 40. Tausend. München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1976. 292 (4) Seiten. Umschlaggestaltung: Celestino Piatti. Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert. Glanzfolienkaschierung.


Guter Zustand. Inhaltsverzeichnis mit Unterstreichungen. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. - Horst Bienek (* 7. Mai 1930 in Gleiwitz, Oberschlesien; † 7. Dezember 1990 in München) war ein deutscher Schriftsteller. Leben: Horst Bienek wurde 1946 aus Oberschlesien vertrieben, zunächst lebte er in Köthen (Anhalt), später im Haus Nr. 11 der Russischen Kolonie Alexandrowka in Potsdam. Während sein mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Literatur der 50er Jahre, Literaturtheorie, Deutsche Literatur der 60er Jahre, Germanistik, Literarische Porträts, Literatur und Kunst, Literaturkritik, Literaturgattungen, Gespräch, Literatursoziologie, Literatur nach 1945, Interviews, Literaturrezeption, Literaturpreise, Gesprächstechnik, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft Literaturwissenschaften, Schriftsteller / Länder, Gebiete, Völker // Deutschland, Literaturnobelpreis, Interview, Literaturrecherche, Schriftsteller / Briefe, Gespräche, Reden, Gesprächsführung, Geständniszwang, Literatur und Politik, Literaten, Gesprächseröffnungen, Literarhistoriker, Literaturproduktion

Bestell-Nr.: 46949

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Schriftsteller und Gewerkschaft , Ideologie, Überbau, Organisation

Hannes Schwenger:

Schriftsteller und Gewerkschaft , Ideologie, Überbau, Organisation

Luchterhand, 1974. Paperback, Gut ISBN: 3472611588 (EAN: 9783472611585 / 978-3472611585)


Rücken licht gebräunt; "Sind Schriftsteller, sind Intellektuelle kleinbürgerliche "Parasiten der Bourgeoisie", wie Georg Lukacs vor fünfzig Jahren meinte, oder sind sie eine "Vormacht der Arbeiterklasse", wie Frank Benseler 1969 für die „LiteraturProduzenten" formulierte? Oder stehen sie "sozial freischwebend" zwischen den Klassen, wie Alfred Weber und Karl Mannheim behaupteten? Durch ihren Gewerk mehr lesen ...
Schlagworte: HANNES SCHWENEER SCHRIFTSTELLER UND GEWERKSCHAFT , IDEOLOGIE, ÜBERBAU, ORGANISATION

Bestell-Nr.: 8490

Preis: 2,26 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 4,11 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Lexikon deutschsprachiger Schriftsteller von den Anfängen bis zur Gegenwart Band 1 + 2 / Günter Albrecht ; Kurt Böttcher ; Herbert Greiner-Mai ; Paul Gnter Krohn

Albrecht, Günter ; Böttcher, Kurt ; Greiner-Mai, Herbert ; Krohn, Paul Günter:

Lexikon deutschsprachiger Schriftsteller von den Anfängen bis zur Gegenwart Band 1 + 2 / Günter Albrecht ; Kurt Böttcher ; Herbert Greiner-Mai ; Paul Gnter Krohn

Leipzig: VEB Bibliographisches Institut (1967/68) 820 S., 799 S. , 12°, Leinen mit OU, 20 cm, Seiten gebräunt, SU fleckig- an den Kanten Läsuren,


Dieses allgemeinverständliche Nachschlagewerk umfaßt mit seinen mehr als 1300 Artikeln alle wesentlichen Namen der deutschsprachigen Literatur in Geschichte und Gegenwart, Schriftsteller der in der DDR lebenden sorbischen nationalen Minderheit, mittel- und neulateinische Schriftsteller, soweit sie für die deutsche Literturgeschichte von Bedeutung waren, sowie die wichtigsten anonymen Werke. Besond mehr lesen ...
Schlagworte: Lexikon; deutschsprachiger Schriftsteller; Anfänge bis zur Gegenwart; Band 1 + 2; Günter Albrecht; Kurt Böttcher; Herbert Greiner-Mai; Paul Günter Krohn;deutschsprachigen Literatur; Geschichte; Gegenwart; Schriftsteller; DDR;sorbischen nationale Minderhei

Bestell-Nr.: 6337

Preis: 28,57 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 33,57 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter