Schopenhauer, Arthur:
Fünf Bände mit einem separarten Beibuch. (zusammen 6 Bände.) Zürich / Schweiz ; Haffmans-Verlag, 1991. 3595 S. 8°, Softcover / Paperback Bestell-Nr.: 1109285
| Preis: |
52,30 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
57,30 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
[SCHOPENHAUER, ARTHUR] - Fahsel, Kaplan Helmut:
Freiburg im Breisgau, Herder & Co. Verlagsbuchhandlung, 1930 (15.-17. Tausend) Inhalt: 1. Die Lehre Schopenhauer's (Das Problem des Leidens; Die Verneinung des Willens; Der verneinende Charakter des Christentums); 2. Die Kritik der Schopenhauer'schen Lehre (Die Theorie des Übels; Wie ich ein Schüler Schopenhauers wurde; Die Verneinung des Willens setzt seine Bejahung voraus; Die Weltverneinung in der christlichen Aszese; Der Weltwille Schopenhauer's und der Weltwillen der christlichen Aszeten); 3. Die Weltbejahung des Christentums (Der christliche Pessimismus; Der Optimismus des Christentums; Christliche Weltbejahung und neuzeitliche Kultur); VII + 86 Seiten. [gr-8°: 15 x 23,5 cm] broschierter Pappband, Ex-Bibliotheksexemplar: eingebunden in Klarsichtklebefolie; grüne Bibliothekssignatur auf Rücken, Stempel auf Vorsatz u. Titel; Papier unbeschnitten; insgesamt noch guter Zustand. Bestell-Nr.: 2779
| Preis: |
6,50 EUR |
| Versandkosten: |
1,40 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Schopenhauer, Adele und Kurt Wolff (Hrsg.):
1. Aufl., Leipzig : Insel-Verlag, 1909. 200 S., Mit 17 Silhouetten auf farbigem Untergrund, 16,5 cm, gebundene Ausgabe
Schopenhauer, Adele *1797-1849* ; Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einbandecke etwas angestoßen, gering lichtrandig, etwas berieben und bestossen, Seiten in sehr guter, sauberer Erhaltung.
Schlagworte: Tagebücher der Adele Schopenhauer , Brief / Tegebuch , Lebenserinnerungen / Frauen , Adele Schopenhauer
Bestell-Nr.: 13943
| Preis: |
72,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,90 EUR |
| Gesamtpreis: |
77,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Schopenhauer, Arthur:
Leipzig Ph. Reclam jun., .. 506 S. kl. 8, Frakturschrift , Leinen , Fadenbindung, o.J. ca.1898 nach Vorbericht
mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren , Ecken leicht bestoßen , Einband und vordere Seiten leicht wellig durch Wasserfleck, Titelblatt und Porträtseite mit Namenseintrag und Anstreichungen, einige wenige Seiten mit Anstreichungen und Randbemerkungen
Schlagworte: Schopenhauer, Arthur
Bestell-Nr.: 38494
| Preis: |
17,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,80 EUR |
| Gesamtpreis: |
19,80 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
[Schopenhauer] - Schopenhauer, Arthur:
7.Auflage.2 Bände,zusammengebunden in einem Band. Leipzig,Gustav Fock, 1891. Portrait Schopenhauers,698 Seiten und 731 Seiten. 8°,Geprägter Originalganzleineneinband
Leichte Gebrauchsspuren am Einband,doch guterhaltener,fester Band.
Bestell-Nr.: 5686
| Preis: |
34,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,80 EUR |
| Gesamtpreis: |
38,80 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Schopenhauer, Arthur und Reinhold Schneider:
1. Auflage Frankfurt/M. ; Hamburg : Fischer Bücherei, 1956. 221 S. Kl.-8°, kart., Taschenbuch
Aus dem Inhalt: Lebenszeugnisse Arthur Schopenhauers, Lebenslauf für die Berliner Universität, Schopenhauer zur eigenen Philosophie, Das Gefüge der Welt, Das Leid des Daseins, Mitleid, Die Kunst als Befreierin, Erlösung. Der Umschlag ist altersbedingt etwas nachgedunkelt, innen ist es gut.
Schlagworte: a Philosophie
Bestell-Nr.: 4343
| Preis: |
6,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,40 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,40 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Schopenhauer, Arthur und Alexander Riel:
Erstausgabe, München, Besold (= Briefe im Interesse der Philosophie), 1988. 63 S., Auflage: 500 Exemplare, für die Mitglieder der Schopenhauer-Gesellschaft, enthält z.T. sehr amüsant verfasste, streitlustige Briefe zum Thema Schopenhauer teilweise mit Rückantwort von Alexander Riel an Prof. Dr. Harry Slochower, Dr. Joachim Aul, Prof. Dr. Friedrich Wilhelm Korff und Prof Dr. Michael Landmann, 8°, kart.
antiquarisch gut erhaltenes Exemplar. K2840
Schlagworte: Philosophie; Darstellung; Methoden; Lebensweisen; Schopenhauer;
Bestell-Nr.: 251319
| Preis: |
9,90 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
11,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

[Schopenhauer, Arthur.] - Ebeling, Hans und Ludger (Hg.) Lütkehaus:
1. Aufl. Frankfurt, Syndikat, 1985. 224 S. 8°, OKartoniert. ISBN: 3434460640 (EAN: 9783434460640 / 978-3434460640)
sehr gut. Die ideale Sprechsituation zwischen Schopenhauer und Marx muß erst noch gestellt werden. Mit Beiträgen von Ernst Bloch, Max Horkheimer, Georg Lukacs, Ludwig Marcuse und Alfred Schmidt.,
Schlagworte: Schopenhauer, Marx
Bestell-Nr.: 1007
| Preis: |
4,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
6,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
[Schopenhauer] - Julius Frauenstädt (Hrsg.):
Leipzig, Brockhaus, 2. Auflage (Neue Ausgabe), 1891. VIII,203,(1),XIV,(2),160,XVI,93,(3),58 S. + 1 gefaltete Tafel; XXXVI,633,(1) S. + 1 gefaltete Tafel; VI,743,(3) S. + 1 gefaltete Tafel; XXXI,(1),275,(3); XII,(4),532,(2); VI,696,(2) S. Orig.-Halblederbände mit goldgeprägten Rückentiteln und etwas Rückenvergoldung. Schwarzes Halbleder, Einbände etwas berieben und stellenweise etwas beschabt; Ecken, Kanten und Kapitale stellenweise beschabt und bestoßen Bestell-Nr.: 2387
| Preis: |
98,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
102,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[SCHOPENHAUER, Arthur] - Buschendorf, Christa:
Heidelberg: Winter 2008. VIII, 336 S. Kart. Bestell-Nr.: 203007
| Preis: |
42,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
46,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


