Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 73469 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Brüssel, Die Feuerstellung [von Arno Schmidt]; Zwei Fragmente, Faksimile der Handschriften mit Transkription, Eine Edition der Arno Schmidt Stiftung im Suhrkamp Verlag,

Schmidt, Arno:

Brüssel, Die Feuerstellung [von Arno Schmidt]; Zwei Fragmente, Faksimile der Handschriften mit Transkription, Eine Edition der Arno Schmidt Stiftung im Suhrkamp Verlag,

Bargfeld, Arno Schmidt Stiftung 2002. 70 Seiten mit Frontispizportrait, 2°, Orig.-Halbleineneinband im Schuber. ISBN: 3518802011 (EAN: 9783518802014 / 978-3518802014)


Aus der Vorbemerkung: "Dieser Band präsentiert zwei Erzählfragmente Arno Schmidts. Brüssel, eine Geschichte aus der Kriegsgefangenenschaft, entstand 1948; Die Feuerstellung, angesiedelt im Dritten Weltkrieg, wurde 1955 geschrieben. [...] Zur Feuerstellung hat sich ein kleiner Bestand von Notizzetteln erhalten, der ebenfalls faksimiliert und transkribiert wurde. Das Nachwort erläutert den Entstehun mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Literatur, German literature, Faksimile, Faksimiles, facsimile Schmidt, Arno: Brüssel, Die Feuerstellung [von Arno Schmidt]; Zwei Fragmente, Faksimile der Handschriften mit Transkription, Eine Edition der Arno Schmidt Stiftung im Suhrkamp Verlag,, Deutsche Literatur / German literature, Buchwesen: - Faksimiles / Facsimile

Bestell-Nr.: 1000312

Preis: 34,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 39,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Aktiengesetz: Kommentar: 2 Bände (Gebundene Ausgabe) Karsten Schmidt Marcus Lutter

Karsten Schmidt Marcus Lutter

Aktiengesetz: Kommentar: 2 Bände (Gebundene Ausgabe) Karsten Schmidt Marcus Lutter

Auflage: 1. Auflage (Dezember 2007) Schmidt Dr. Otto KG 2007 Hardcover 3288 S. 25,2 x 17,2 x 11,4 cm ISBN: 3504311738 (EAN: 9783504311735 / 978-3504311735)


Kurzbeschreibung: Der ""K.Schmidt/Lutter"" ist eine echte Alternative in der Landschaft der Aktiengesetz-Kommentare: Er bietet aufgrund seines Umfangs und der Zweibändigkeit einerseits mehr als ein Kurzkommentar und ist andererseits deutlich schlanker, aktueller und günstiger als ein Großkommentar. Sichergestellt durch ein grandioses Herausgeberteam und ein namhaftes Autorenteam aus Wissenschaft mehr lesen ...
Schlagworte: Aktiengesetz: Kommentar: 2 Bände Karsten Schmidt Marcus Lutter Rechtsprechung Wertpapiere Aktiengesellschaften AG Going Public IPO Initial Public Offering Neuemission Parkett Beratung Kurzkommentar Großkommentar

Bestell-Nr.: BN6046

Preis: 289,95 EUR
Versandkosten: 6,95 EUR
Gesamtpreis: 296,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Alice Schmidt Tagebuch aus dem Jahr 1954

Schmidt, Alice und Susanne (Hrsg.) Fischer:

Alice Schmidt Tagebuch aus dem Jahr 1954 Mit einem Vorwort und einem Nachwort v. Jan Philipp Reemtsma.

Erste Auflage. Frankfurt Main, Arno Schmidt Stiftung im Suhrkamp Verlag, 2004. 334 Seiten. Mit 17 ganzseitigen Abbildungen nach Fotografien von Arno u. Alice Schmidt und einigen SW-Abb. im Text. O.-Halbleinenband mit geprägtem Rückentitel u. montiertem, illustriertem Deckelschild. 17 x 25 cm. ISBN: 3518802208 (EAN: 9783518802205 / 978-3518802205)


Beiliegend Verlagsfaltblatt zu den Werken Arno Schmidts im Suhrkamp Vg. Aus dem Nachlass des Produktdesigners Dieter Witte. Von diesem a.d. hinteren Innendeckel handschriftlich signiert und datiert. Vorderdeckel mit zwei kleinen Schabespuren. Sonst sehr schön.
**** - - Info: Sofern im Text nicht anders angegeben, in unrestauriertem Originalzustand. Weitere Informationen und Bilder können gerne per E-Mail oder telefonisch angefordert werden.

Bestell-Nr.: 11703

Preis: 26,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 30,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 160,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 160,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Karl Schmidt-Rottluff. Plastik und Kunsthandwerk. Werkverzeichnis.

Schmidt-Rottluff, Karl:

Karl Schmidt-Rottluff. Plastik und Kunsthandwerk. Werkverzeichnis. Von Gerhard Wietek. Hrsg. von der Karl-und-Emy-Schmidt-Rottluff-Stiftung.

München : Hirmer, 2001. 581 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 3777492701 (EAN: 9783777492704 / 978-3777492704)


Ein gutes und sauberes Exemplar. - Der Künstler trug Gerhard Wietek bereits 1957 eine Bearbeitung dieses Themas an, dessen Realisierung vor allem deshalb mehrere Jahrzehnte des Recherchierens erforderte, weil sich der überwiegende Teil der plastischen und kunsthandwerklichen Arbeiten Schmidt-Rottluffs in weit verstreutem Privatbesitz befindet. Die 527 Kunstwerke, die vom Autor erfaßt werden konnte mehr lesen ...
Schlagworte: Schmidt-Rottluff, Karl

Bestell-Nr.: 941160

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 55,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Aquarelle aus den Jahren 1943 - 1946.

[Schmidt-Rottluff] - Schmidt-Rottluff, Karl:

Aquarelle aus den Jahren 1943 - 1946. Ausstellung Städtische Kunstsammlung zu Chemnitz, Schlossberg-Museum Sommer 1946

Chemnitz, Städtische Kunstsammlung zu Chemnitz ( Hrsg. ), 1946. 16 S., 24 ganzseitige Abbildungen auf Tafeln, davon 12 in Farbe, Titelblatt nach einem Holzschnitt von Karl Schmidt-Rottluff, gr. 8°, oranges OLn. mit Namenszug S. Rottluff in Blindprägung.


Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar des Kataloges der ersten Ausstellung Schmidt-Rottluffs seit 1938. Die Ausstellung umfasste 50 Werke, von denen 24 hier abgebildet sind.
Schlagworte: Expressionismus , Schmidt-Rottluff

Bestell-Nr.: 6335

Preis: 61,40 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 66,60 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Staatliches Informationshandeln und Grundrechtseingriff von Rolf Schmidt (= Abhandlungen zum Öffentlichen Recht, Band 1), Inauguraldissertation zur Erlangung des akademischen Grades eines Doktors der Rechte durch die Juristische Fakultät der Humboldt-Universität zu Berlin vorgelegt von Rolf Schmidt,

Schmidt, Rolf:

Staatliches Informationshandeln und Grundrechtseingriff von Rolf Schmidt (= Abhandlungen zum Öffentlichen Recht, Band 1), Inauguraldissertation zur Erlangung des akademischen Grades eines Doktors der Rechte durch die Juristische Fakultät der Humboldt-Universität zu Berlin vorgelegt von Rolf Schmidt,

Bremen, Rolf Schmidt Verlag (2004). 179 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Originalbroschur. ISBN: 3934053491 (EAN: 9783934053496 / 978-3934053496)


Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. ISBN: 3934053491
Schlagworte: Schmidt, Rolf: Staatliches Informationshandeln und Grundrechtseingriff von Rolf Schmidt (= Abhandlungen zum Öffentlichen Recht, Band 1), Inauguraldissertation zur Erlangung des akademischen Grades eines Doktors der Rechte durch die Juristische Fakultät der Humboldt-Universität zu Berlin vorgelegt von Rolf Schmidt,

Bestell-Nr.: 11963

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 24,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Handeln für Deutschland , Wege aus der Krise/ Helmut Schmidt

Schmidt, Helmut

Handeln für Deutschland , Wege aus der Krise/ Helmut Schmidt

Rowohlt Verlag Berlin ([1993]) 1. Aufl. 22 cm guter Zustand,etwas gebräunt, ISBN: 3871340731 (EAN: 9783871340734 / 978-3871340734)


Nein - so haben wir uns die Vereinigung unseres Volkes wirklich nicht vorgestellt. Nicht am 9- November 1989, nicht am 3- Oktober 1990. Und ich will mir die Vereinigung auch heute so nicht vorstellen. So nicht - das sagt Helmut Schmidt auch zu anderen Entwicklungen in Staat und Gesellschaft, die sich krisenhaft zuspitzen: Der marode Zustand der Parteien, die schlaffe Konjunktur, das feindliche Ver mehr lesen ...
Schlagworte: Deutschland ; Vereinigung ; Auswirkungen ; Politik ; Geschichte ; Historische Hilfswissenschaften ; Handeln für Deutschland ; Helmut Schmidt ; Wege aus der Krise ;

Bestell-Nr.: 57009600

Preis: 19,70 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 24,70 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Handeln für Deutschland , Wege aus der Krise/ Helmut Schmidt

Schmidt, Helmut

Handeln für Deutschland , Wege aus der Krise/ Helmut Schmidt

Rowohlt Verlag Berlin ([1993]) 1. Aufl. 22 cm mit Umschlag, leicht fleckig, ISBN: 3871340731 (EAN: 9783871340734 / 978-3871340734)


Nein - so haben wir uns die Vereinigung unseres Volkes wirklich nicht vorgestellt. Nicht am 9- November 1989, nicht am 3- Oktober 1990. Und ich will mir die Vereinigung auch heute so nicht vorstellen. So nicht - das sagt Helmut Schmidt auch zu anderen Entwicklungen in Staat und Gesellschaft, die sich krisenhaft zuspitzen: Der marode Zustand der Parteien, die schlaffe Konjunktur, das feindliche Ver mehr lesen ...
Schlagworte: Deutschland ; Vereinigung ; Auswirkungen ; Politik ; Geschichte ; Historische Hilfswissenschaften ; Handeln für Deutschland ; Helmut Schmidt ; Wege aus der Krise ;

Bestell-Nr.: 2195

Preis: 19,70 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 24,70 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Martin Schmidt. Die Früchte unserer Arbeit. Das goldene Zeitalter. Städtische Galerie Backnang, 19. Januar bis 10. März 2002 / Kunsthalle Recklinghausen, 3. Februar bis 7. April 2002.

Schmidt, Martin:

Martin Schmidt. Die Früchte unserer Arbeit. Das goldene Zeitalter. Städtische Galerie Backnang, 19. Januar bis 10. März 2002 / Kunsthalle Recklinghausen, 3. Februar bis 7. April 2002. Katalog und Ferdinand Ullrich.

Recklinghausen : Kunsthalle, 2002. 46 S. : zahlr. Ill. Gebundene Ausgabe. ISBN: 3929040654 (EAN: 9783929040654 / 978-3929040654)


Sehr gutes Ex. - In den beiden Erdgeschoss-Räumen hat Schmidt jeweils drei der vier Wände gleichförmig umgestaltet. Was zunächst wie in den Raum erweiterte konkrete Malerei oder Grafik aussieht - und auch durchaus entsprechende räumliche Wirkungen und Qualitäten hervorruft, verweist auf weitere Zusammenhänge, wenn man bedenkt, in welchen Kontexten die Materialien sonst auftauchen: als landläufiges mehr lesen ...
Schlagworte: Schmidt, Martin, Installation

Bestell-Nr.: 947171

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 17,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Albert Schmidt

Wilhelm R. Schmidt,

Albert Schmidt

2008, 190 Seiten, mit zahlreichen Schwarz-Weiß-Abbildungen, Maße: 15,5 x 23,5 cm, Kartoniert (TB), Deutsch Früher 18.90 EUR* Jetzt nur 4.95 EUR EAN: 9783866804005 (ISBN: 3866804008)


Albert Schmidt (1841 - 1932) war ein Pionier des deutschen Talsperrenbaus. Der&nbsp; Bezwinger der Wupper&nbsp; wird im Bergischen Land bis heute als Baumeister &ouml;ffentlicher Bauten, Kirchen, gro&szlig;er Fabrikanlagen und vieler Privath&auml;user gesch&auml;tzt. Von der Quelle bis zur M&uuml;ndung der Wupper f&uuml;hrte die Firma Albert Schmidt an die 500 gro&szlig;e Bauten aus. Nicht nur die mehr lesen ...
Schlagworte: Architektur; Biographie; Erinnerung; Bergisches Land; Schmidt, Albert; Bauberuf / Architekt; Baumeister ( Architekt ); Architektur / Architekt; Bergisches Land, Kunst, Architektur; Architekten (Einzelne Personen); Architekten (Einz.); Architekt - Baumeister;

Bestell-Nr.: 5248074

Preis: 4,95 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 4,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter