Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 2555
:. Suchergebnisse
Schillers Werke. Nationalausgabe. Achter Band. Wallenstein. (Band 8).

Schneider, Hermann, Lieselotte Blumenthal und Friedrich Schiller:

Schillers Werke. Nationalausgabe. Achter Band. Wallenstein. (Band 8). Hrsg. im Auftr. des Goethe-Schiller Archivs u. d. Schiller Nationalmuseums.

Unveränd. fotomech. Nachdr. [von] 1949. Weimar : Böhlau, 1983. 507 S., 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,


Zustand: Ausgabe 1983 , Unveränd. fotomech. Nachdr. [von] 1949. , leichte Gebrauchsspuren, Umschlag m. geringen Randläsuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Schillers Werke - Nationalausgabe / Bd. 8: Wallenstein / hrsg. von Herbert Stubenrauch , begr. von Julius Petersen. Fortgef. von Lieselotte Blumenthal und Benno von Wiese. Hrsg. im Auftr. der Stiftung Weimarer Klassik u mehr lesen ...
Schlagworte: Hermann Schneider , Lieselotte Blumenthal , Schillers Werke , Nationalausgabe , Wallenstein , Sprach-/Literaturwissenschaft, Literaturwissenschaft , Literatur und Unterhaltung , Stiftung Weimarer Klassik , Schiller-Nationalmuseum <Marbach, Neckar> , Klassiker , Werke, Theater , Bühne, Drama , Schauspiel , Dichter , Belletristik , Lyrik , Friedrich Schiller

Bestell-Nr.: 23803

Preis: 47,98 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 53,88 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Schillers Werke für Schule und Haus mit Lebensbeschreibung. 9. Band, Schillers Werke III. Mit Lebensbeschreibung, Einleitung und Anmerkungen / hrsg. von Prof. Dr. Otto Hellinghaus.

[Schiller , Werke für Schule und Haus] - Schiller, Friedrich von:

Schillers Werke für Schule und Haus mit Lebensbeschreibung. 9. Band, Schillers Werke III. Mit Lebensbeschreibung, Einleitung und Anmerkungen / hrsg. von Prof. Dr. Otto Hellinghaus.

3. durchges. Aufl., Freiburg i.B. : Herder, 1911. VI, 728 S. : Ill., 1 Abbildung, 17,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,


Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. 9. Band, Schillers Werke III. Bibliothek deutscher Klassiker für Schule und Haus. Mit Lebensbeschreibung, Einleitung und Anmerkungen. Begründet von Dr. Wilhelm Lindemann. Neu bearbeitet von Prof. Dr. Otto Hellinghaus. Mit einem Bildnis Schillers nach der Büste von J. H. Dannecker. Inhalt: Bd. 3: Maria Stuart. Die Jungfrau v mehr lesen ...
Schlagworte: Otto Hellinghaus , Schillers Werke für Schule und Haus mit Lebensbeschreibung , Friedrich von Schiller ,

Bestell-Nr.: 19650

Preis: 12,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 15,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Schiller, mein Begleiter;

Schiller, Friedrich von:

Schiller, mein Begleiter; Lieblingsstellen aus seinen Gedichten und Dramen; Reihe: Schiller, mein Begleiter, Sprüche und Gedichte Band 5;

Auflage: 9, 71. - 80. T.; P. J. Tonger / Köln; um 1918. 160 S.; Format: 11x16


ausgewählt von P. J. Tonger. aus dem Inhalt: Gedichte von Schiller u.a.: Die Freundschaft, Die berühmte Frau, Die Antiken zu Paris, Die Teilung der Erde, Breite und Tiefe; Schillers Dramen u.a.: Tell, Wallenstein, Don Karlos, Maria Stuart, Die Braut von Messina - Kriegs-Ausgabe (der I. Weltkrieg geht zu Ende und die Deutschen drucken Schiller!).; --- Zustand: 3+, original farbig illustrierter Pap mehr lesen ...
Schlagworte: Schiller; Literatur; Dramen; Gedichte; Lyrik; 1. I. Weltkrieg; Militaria; Militärgeschichte; Kriegsgeschichte; Geschichte; Reichswehr; Military History; 1. I. first world war;

Bestell-Nr.: 38012

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 6,50 EUR
Gesamtpreis: 22,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Schiller.

[Schiller] - Berger, Karl:

Schiller. Sein Leben und seine Werke. In zwei Bänden.

1.Band: Erste und zweite Auflage (1.-6.Tausend); 2.Band: Erste bis vierte Auflage (1.-13.Tausend), München: C.H.Beck‘sche Verlagsbuchhandlung, 1905; 1909. VI; 1Bl.; 630,4 S. mit einer Photogravüre (Schiller im 27.Lebensjahre nach einem Gemälde von Anton Graff) / VI; 1 Bl.; 812,6 S. mit einer Photogravüre (Schiller im 35. Lebensjahr nach einem Gemälde von Ludovika Simanowicz), 215 x 145 mm, blaue Original-Leinen-Einbände mit goldgeprägten Rücken- und Deckeltiteln, goldgeprägte Ornamentik auf den Rücken,


"... Zu dem Adlerhorste der Schillerschen Kunst ist, nach einem treffenden Worte des Historikers Richard Feste, nur ein sicherer Zugang gelassen, der durch Geschichte und Philosophie hindurchführt. ... Ohne die Betätigung auf jenen Gebieten wäre Schiller nicht, was er ist, oder besser: was er geworden ist in großartiger Selbstentwicklung. Die Kenntnis seiner historischen Bemühungen, seines Ringens mehr lesen ...
Schlagworte: Friedrich Schiller, Biographien, Literatur, Weltliteratur, Deutsche Literatur, Geschichte, Philosophie,

Bestell-Nr.: 11773

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 30,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Schillers Werke

[Friedrich Schiller] - Friedrich Schiller:

Schillers Werke Klassiker Ausgabe in 10 Bänden - Hier Band 7 - Historische Schriften -Erster Teil

Gedächtnisausgabe zum 150. Todesjahr Schillers - herausgegeben von Prof. Reinhard Buchwald und K.F. Reinking Standart Verlag Hamburg, 1955. 292 s. 8°, gebundene Ausgabe, Leinen


Schöne Ausgabe in grünem Leinen mit Goldrpägung auf Titel . Rücken komplett mit Goldornamentik überzogen. Sehr schön. Minim Lichtrandung am Rücken. Seiten fast sehr gut. Kopfschnitt in grau gefärbt. Diese Ausgabe war nur für die Mitglieder der Lesergemeinschaft des Standart Verlags bestimmt. Wir führen alle 10 Bände dieser Ausgabe . Schillers Werke Gedächtnisausgabe .
Schlagworte: Freidrich Schiller

Bestell-Nr.: 28462

Preis: 7,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Schiller-Stadt Stuttgart.

[Friedrich Schiller] - Wais, Gustav:

Die Schiller-Stadt Stuttgart. Eine Darstellung der Schiller-Stätten in Stuttgart.

Stuttgart : W. Kohlhammer, (c) 1955. 89 S. mit Text + s/w 113 Taf., 1 mont. farb. Titel-Porträt, 26,5 cm Leinen


Lese- und Alterungsspuren. Ohne Schutzumschlag. Schnitt und hinterer Vorsaz mit leichten Stockflecken. Buch gebräunt. Farbige, montierte Titelabbidung geknickt. Akzeptables Exemplar (Lit.GS) Lit.GS
Schlagworte: Friedrich Schiller, Stuttgart, Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde, Baden-Württemberg, Stadt, Ort, Leben, Werk, Bildende Kunst, Kulturgeschichte

Bestell-Nr.: 23609

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 13,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Schiller, ein Meister der tragischen Form.

[Friedrich Schiller] - Graham, Ilse:

Schiller, ein Meister der tragischen Form. Die Theorie in der Praxis.

Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1974. 280 S. 20 cm, flexibler Kunststoffeinband ISBN: 353406772X (EAN: 9783534067725 / 978-3534067725)


OT: Schiller. Aus d. Engl. übers. von Klaus Börner unter Mitarb. d. Verf. / Literaturverz. S. 275 - 280. / Kleine Lese- und Lagerspuren, Seiten gebräunt / Gutes Exemplar / Lit.Wiss. A-Z 16678 Lit.Wiss.
Schlagworte: Friedrich von Schiller, Tragödie, Trauerspiel, Literatur über die Werke, Literaturwissenschaften, Sekundärliteratur

Bestell-Nr.: 16678

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 6,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Schillers Werke

[Friedrich Schiller] - Friedrich Schiller:

Schillers Werke Klassiker Ausgabe in 10 Bänden - Hier Band 6 - Wilhelm Tell , Dremetrius ; Die Huldigung der Künste .

Gedächtnisausgabe zum 150. Todesjahr Schillers - herausgegeben von Prof. Reinhard Buchwald und K.F. Reinking Standart Verlag Hamburg, 1955. 287 s. 8°, gebundene Ausgabe, Leinen


Schöne Ausgabe in grünem Leinen mit Goldrpägung auf Titel . Rücken komplett mit Goldornamentik überzogen. Sehr schön. Minim Lichtrandung am Rücken. Seiten fast sehr gut. Kopfschnitt in grau gefärbt. Diese Ausgabe war nur für die Mitglieder der Lesergemeinschaft des Standart Verlags bestimmt. Wir führen alle 10 Bände dieser Ausgabe . Schillers Werke Gedächtnisausgabe .
Schlagworte: Freidrich Schiller

Bestell-Nr.: 28461

Preis: 7,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Schillers Werke

[Friedrich Schiller] - Friedrich Schiller:

Schillers Werke Klassiker Ausgabe in 10 Bänden - Hier Band 8 - Historische Schriften -Erster Teil

Gedächtnisausgabe zum 150. Todesjahr Schillers - herausgegeben von Prof. Reinhard Buchwald und K.F. Reinking Standart Verlag Hamburg, 1955. 367 s. 8°, gebundene Ausgabe, Leinen


Schöne Ausgabe in grünem Leinen mit Goldrpägung auf Titel . Rücken komplett mit Goldornamentik überzogen. Sehr schön. Minim Lichtrandung am Rücken. Seiten fast sehr gut. Kopfschnitt in grau gefärbt. Diese Ausgabe war nur für die Mitglieder der Lesergemeinschaft des Standart Verlags bestimmt. Wir führen alle 10 Bände dieser Ausgabe . Schillers Werke Gedächtnisausgabe .
Schlagworte: Freidrich Schiller

Bestell-Nr.: 28463

Preis: 7,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 2555
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter