Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 8
:. Suchergebnisse
Wia hammas denn?

Mehr von Schallweg Paul
Schallweg, Paul:
Wia hammas denn?

Rosenheim : Rosenheimer Verlagshaus, 1984. 94 S. : Illustrationen ; Gewebe 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, ISBN: 3475524465 (EAN: 9783475524462 / 978-3475524462)


Zustand: leichte Gebrauchsspuren, ehemaliges Bibliotheksexemplar m. Stempel, Klarsichtumschlag u. Bibliotheks-Rückenschild, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Mit 30 Zeichnungen von Trude Richter, Rosenheimer Raritäten , Wenn ein gestandener Bayer und Mundartdichter wie Paul Schallweg diese Frage stellt, dann geht es freilich um mehr als kleine Lausbubenstreiche, dann steht dahinter ein erns mehr lesen ...
Schlagworte: Paul Schallweg , Wia hammas denn , Belletristik , Bayern, Bavarica , Dialekt, Mundart

Bestell-Nr.: 29414

Preis: 8,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 10,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Meistersinger von Miesbach und andere bayrische Opern.

Mehr von Schallweg Paul
Schallweg, Paul:
Die Meistersinger von Miesbach und andere bayrische Opern.

Rosenheim : Rosenheimer, 1979. 192 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Lw. 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, ISBN: 3475522721 (EAN: 9783475522727 / 978-3475522727)


Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Mit Zeichnungen von D. Klama, Rosenheimer Raritäten , Nun legt Paul Schallweg den zweiten Band seiner beliebten "bayrischen Opern" vor. In Bayern angesiedelt, in bayrischer Mentalität und Sprache, kurzweilig, humorvoll und hintersinnig werden sie lebendig, die sagenhaften Gestalten aus dem "Ring des Nibelunge mehr lesen ...
Schlagworte: Paul Schallweg , Die Meistersinger von Miesbach und andere bayrische Opern , Schöne Literatur, Oper, Musik, Bühne, Theater, Bayern, Bavarica, Mundart

Bestell-Nr.: 31849

Preis: 10,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 12,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Huif Himme! : 33 Nothelfer für Leib und Seel.

Mehr von Schallweg Paul
Schallweg, Paul:
Huif Himme! : 33 Nothelfer für Leib und Seel.

Rosenheim : Rosenheimer, 1982. 143 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Gewebe 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, ISBN: 3475523523 (EAN: 9783475523526 / 978-3475523526)


Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, mehrzeilige Widmung im Vorsatz, gutes Exemplar. Rosenheimer Raritäten , Das Gedächtnis der Heiligen ist tief verwurzelt. Kirchen und Kapellen tragen ihre Namen. Städte, Dörfer und Landschaften, Straßen und Brücken sind nach ihnen benannt. Wallfahrtsstätten liegen über das ganze altbayrische Land verstreut, und christliches B mehr lesen ...
Schlagworte: Paul Schallweg , Huif Himme! , Nothelfer für Leib und Seel , Belletristik, Rosenheimer Raritäten, Volksglaube, Frömmigkeit, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum, Bayern, Dialekt, Mundart,

Bestell-Nr.: 31305

Preis: 8,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 10,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Meistersinger von Miesbach und andere bayrische Opern.

Mehr von Schallweg Paul
Schallweg, Paul:
Die Meistersinger von Miesbach und andere bayrische Opern. Aus dem Inhalt: Die Meistersinger von Miesbach oder Wia der Oberförster Stolz den Stadtschreiber Beck ausgstocha hat. Der Ring der Nibelungen: Das Rheingold oder De Gschicht von de goidana Äpfe. Die Walküre oder Das Heldendrama am Watzmann. Siegfried oder ... . Götterdämmerung oder ... . Der bayerische Tannhauser oder ... . Der "Don Giovanni" auf bayrisch oder Der Graf Hallodri von Lenggrias. - (=Rosenheimer Raritäten).

2. Auflage. Rosenheim, Rosenheimer Verlag, 1992. 192 Seiten mit Zeichnungen von Dieter Olaf Klama. Illustrierter Pappband mit illustrierten Vorsätzen. ISBN: 3475522721 (EAN: 9783475522727 / 978-3475522727)


Mit einer eigenhändigen Widmung von Paul Schallweg, datiert auf den 16.1.89 auf dem Vortitel. Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. - Paul Schallweg (* 16. November 1914 in München; † 8. Mai 1998 in Bischofswiesen) war ein bayerischer Schriftsteller, Kulturmanager und Kulturförderer. Leben: Zuerst als Werbekaufmann tätig, erwarb er sich ab 1951 zunächst als Geschäftsführer, später mehr lesen ...
Schlagworte: Bayrische Literatur, Bavarica, Bayerische Geschichte, Heimatromane, Kulturgeschichte, Kunst, Landesgeschichte, Ortskunde, Landeskunde, Bayern, Ortsgeschichte, Gesellschaft, Bayerische Literatur, Mundart, Mundartdichtung, Dialekt, Wagner, Richard, Mozart, Wolfgang Amadeus, Signierte Ausgaben, Signaturen, Signierte Exemplare, Widmung, Widmungsexemplar, Widmungsexemplare, Literaturgeschichte, Signierte Bücher, Signatur, Autogramm, Autograph, Unterschrift, Illustrationen, Illustrierte Ausgaben, Illustrierte Bücher, Bildband, Karikaturisten, Humoresken, Humor, Satire, Humoristische Literatur, Karikaturen, Karikatur, Satiren, Satirische Zeichnungen, Humoristische Darstellung, Satirische Literatur, Cartoon

Bestell-Nr.: 44622

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 17,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Vom Fliagadn Holländer zum Lohengrin von Wolfratshausen.

Mehr von Schallweg Paul
Schallweg, Paul:
Vom Fliagadn Holländer zum Lohengrin von Wolfratshausen. Opern auf bayrisch. Inhalt: Der Fliagade Holländer oder Wia de Zenze von Leoni durch ihran Opfertod an Seefahrer aus der Verdammnis grett' hat / Tristan und Isolde / Turandot oder Wia a chinesische Prinzessin a la tatar kloakragt worn is / Madam Batterflei oder Wia a herzloser Ami a liebs kloans Japaner-Madl sitzn hat Laßn / Salome oder Wie der Prophet Jochanaan verratn, versuacht und köpft worn ist / Carmen oder Wia d' Liab an Sepp zum Mörder gmacht hat / Der Lohengrin von Wolfratshausen oder Weil d' Weiber oiwei ois wißn müaßn. Mit Zeichnungen von Dieter Olaf Klama. - (=Rosenheimer Raritäten).

4. Auflage. Rosenheim, Rosenheimer Verlag, 1986. 192 Seiten mit Zeichnungen von Dieter Olaf Klama. Illustrierter Pappband mit illustrierten Vorsätzen. ISBN: 3475522063 (EAN: 9783475522062 / 978-3475522062)


Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. Vorbemerkung: Vorliegende Opernballaden wollen nicht nur dem Leser im stillen Kämmerlein Vergnügen bereiten, sondern eignen sich auch, wie es der Verfasser schon mehrmals erleben durfte, zum Vortrag in fröhlicher Gesellschaft, der musikalisch untermalt werden kann. Sie sind in Münchner Mundart geschrieben, wobei zum leichteren Verständnis die S mehr lesen ...
Schlagworte: Bayrische Literatur, Bavarica, Bayerische Geschichte, Heimatromane, Kulturgeschichte, Kunst, Landesgeschichte, Ortskunde, Landeskunde, Bayern, Ortsgeschichte, Gesellschaft, Bayerische Literatur, Mundart, Mundartdichtung, Dialekt, Heimatkunde, Bayern, Wagner, Richard, Mozart, Wolfgang Amadeus, Illustrationen, Illustrierte Ausgaben, Illustrierte Bücher, Bildband, Karikaturisten, Humoresken, Humor, Satire, Humoristische Literatur, Karikaturen, Karikatur, Satiren, Satirische Zeichnungen, Humoristische Darstellung, Satirische Literatur, Cartoon, Musik, Oper, Theater, Turandot; Salome; Madam Batterflei; Der Freischütz, Libretti, Libretto

Bestell-Nr.: 48524

Preis: 7,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Vom Fliagadn Holländer zum Lohengrin von Wolfratshausen. Opern auf bayrisch.

Mehr von Schallweg Paul
Schallweg, Paul
Vom Fliagadn Holländer zum Lohengrin von Wolfratshausen. Opern auf bayrisch.

Rosenhem, Rosenheimer Verlagshaus A.Förg 1977. EA. Lwd.m.OSU., 8°, illustr.Vorss., 128 S., M.zahlr.Illustr.v. Dieter Olaf Klama.


[ROSENHEIMER RARITÄTEN]; Paul Schallweg hat weltberühmte Opern "ins Bayerische eingetaucht" und mit der Sprache und Mentalität dieser Landschaft eingefärbt. Er verpflanzt etwa den "Fliegenden Holländer" an den Starnberger See, gestaltet "Tristan und Isolde als "a Liabstragödie mit Wuiderer-Einlag" oder zeigt "Carmen", "wia d'Liab an Sepp zuum Mörder gmacht hat." Selbstverständlich kommt bei diesen mehr lesen ...

Bestell-Nr.: f21f59158c3f1a7627b958fa6a2200c8

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 19,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Ad Libitum   Katalog: Musik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Vom Urbaaz bis zum Sündenfall. Die Schöpfungsgeschichte auf bayrisch.

Mehr von Schallweg Paul
Schallweg, Paul:
Vom Urbaaz bis zum Sündenfall. Die Schöpfungsgeschichte auf bayrisch. (Reihe: Rosenheimer Raritäten).

2. Auflage. Rosenheim, Rosenheimer Verlagshaus Alfred Förg, 1984. 142 S., zahlreiche Illustrationen von Hans Fischach, 19,5 x 12,5 cm, Original-Leinenband mit Schutzumschlag ISBN: 3475522330 (EAN: 9783475522338 / 978-3475522338)


Widmung von Paul Schallweg auf Vorsatz. Schutzumschlag mit kleinem Randeinriß, ansonsten guter Zustand
Schlagworte: Dialekt; Mundart; Religion

Bestell-Nr.: 11312

Preis: 11,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 12,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die  Meistersinger von Miesbach und andere bayrische Opern  ,Paul Schallweg. Mit Zeichn. von D. Klama

Mehr von Schallweg Paul
Schallweg, Paul
Die Meistersinger von Miesbach und andere bayrische Opern ,Paul Schallweg. Mit Zeichn. von D. Klama

Rosenheimer Rosenheim 1979 Orginal-Pappband Format 20 cm ISBN: 3475522721 (EAN: 9783475522727 / 978-3475522727)


Mit Zeichnungen von D.Klama Aus dem Inhalt: Die Meistersinger von Miesbach Der Ring der Nibelungen Das Rheingold Die Walküre Siegfried Götterdämmerung Der bayerische Tannhauser Der "Don Giovanni" von Lenggries Widmung v. Autor auf Vorblatt, Schnitt etwas angeschmutzt, sonst sehr gutes Exemplar

Bestell-Nr.: 22242

Preis: 11,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 12,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Vom Rigoletto zur Zauberflöte : Opern auf bayrisch.

Mehr von Schallweg Paul Dieter
Schallweg, Paul und Dieter Klama (Illustr.):
Vom Rigoletto zur Zauberflöte : Opern auf bayrisch. Rosenheimer Raritäten.

Rosenheim : Rosenheimer, 1989. 127 S. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Pp. 20 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3475526158 (EAN: 9783475526152 / 978-3475526152)


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Mit Zeichnungen von Dieter Klama , Rigoletto oder Der Graf von Dachau ; Die lustigen Weiber von Windsor oder Der Graf von Starnberg ; Der Bajazzo oder Der Jaager vom Spitzingsee ; Tannhäuser oder De Venus in der Kampenwand ; "Die Zauberflöte" auf bayrisch oder Das Wunder vom Königssee ISBN 3475526158
Schlagworte: Paul Schallweg , Vom Rigoletto zur Zauberflöte , Opern auf bayrisch , Belletristik, Bayern, Bavarica, Oper, Dialekt, Mundart

Bestell-Nr.: 32647

Preis: 7,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 9,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Aufruhr im Dorf

Mehr von Schallweg Paul
Schallweg, Paul
Aufruhr im Dorf

1 Auflage Diese Ausagbe Rosenheimer Rosenheim 2009 HC Wie neu EAN: 9783475539978 (ISBN: 3475539977)


Autor/in: Schallweg, Paul Titel: Aufruhr im Dorf ISBN: 9783475539978 (früher: 3475539977) Seiten: 302 S. Gewicht: 350 g Verlag: Rosenheimer Verlagshaus Ort: Stuttgart Auflage: Sonderausgabe Erschienen: 2009 Einband: Hardcover Sprache: Deutsch Zustand: wie neu Kurzinfo: Seit Menschengedenken hat es im Dorf noch keinen Mord gegeben. Entsprechend groß ist die Aufregung, als eines Morgens mehr lesen ...
Schlagworte: Krimi

Bestell-Nr.: 1070

Preis: 6,95 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 9,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Harle-Buchversand   Katalog: Romane - Krimis
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
1 2 3 ... 8
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2013 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Achtung-Bücher.de · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter