Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 109565 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Zeichnungen aus der Sammlung des Kurfürsten Carl Theodor.

[KUNST] - Staatliche Graphische Sammlung München:

Zeichnungen aus der Sammlung des Kurfürsten Carl Theodor. Ausstellung zum 225jährigen Bestehen der Staatlichen Graphischen Sammlung München.

Staatliche Graphische Sammlung München, 1984. 107 S., und zusätzlich 109 Abbildungen 4°, Broschiert


Sehr gut erhaltenes Exemplar.
Schlagworte: Kunst, Sammlung, Kunstgeschichte, Deutschland, 20.Jahrhundert

Bestell-Nr.: 17605

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 13,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Herrmann   Katalog: Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Die italienischen Miniaturen des 13. - 16. Jahrhunderts.

Bauer-Eberhardt, Ulrike und Staatliche Graphische Sammlung:

Die italienischen Miniaturen des 13. - 16. Jahrhunderts. Bearb. von Ulrike Bauer-Eberhardt. Staatliche Graphische Sammlung.

München : Staatl. Graph. Sammlung, 1984. 191 S. : 191 Ill. (z.T. farb.) ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, kart., 26 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Bearb. von Ulrike Bauer-Eberhardt. Staatliche Graphische Sammlung. In den Beständen einer "graphischen Sammlung" erwartet der Besucher Kunstwerke in allen Spielarten der graphischen Techniken, nicht jedoch Miniaturmalerei. Dementsprechend wundert er sich, wenn er in der Staatlichen Graphischen Sammlung München - und sie is mehr lesen ...
Schlagworte: Ulrike Bauer-Eberhardt , Die italienischen Miniaturen , 13. - 16. Jahrhundert , Kunstgeschichte, Florenz, Kulturgeschichte, Bildende Kunst, Wissenschaftstheorie und -organisation, Wissenschaftliche Information und Dokumentation, Religiöse Kunst, Kirchengeschichte, Bildende Kunst, Baukunst , Architektur , Italien , Kupferstich , Miniaturmalerei, Buchminiaturen , Buchkunst

Bestell-Nr.: 24794

Preis: 14,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 17,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Mola und seine Zeitgenossen. Römische Zeichnungen aus der Sammlung der Kunstakademie im Museum Kunst-Palast, Düsseldorf. [anlässlich der Ausstellung

Brink, Sonja und Michael Matile:

Mola und seine Zeitgenossen. Römische Zeichnungen aus der Sammlung der Kunstakademie im Museum Kunst-Palast, Düsseldorf. [anlässlich der Ausstellung "Mola und seine Zeitgenossen. Römische Zeichnungen aus der Sammlung der Kunstakademie im Museum Kunst-Palast, Düsseldorf" in der Graphischen Sammlung der ETH Zürich (14. November 2007 - 18. Januar 2008)]. Museum Kunst-Palast, Düsseldorf. Graphische Sammlung der ETH Zürich. [Hrsg. Stiftung Museum Kunst-Palast, Düsseldorf. Konzeption des Suppl.-Bd. Sonja Brink], Disegnatore virtuoso.

München , Berlin : Deutscher KunstVerlag, 2007. 56 S. : zahlr. Ill. Broschiert. EAN: 9783422067776 (ISBN: 3422067779)


Sehr gutes Ex. - Alle Freunde der Kunst - gewiss aber alle Kenner wissen um die Schätze der Kunstakademie in Düsseldorf. Bewahrt und betreut im museum kunst palast, Düsseldorf, eröffnet die Akademie-Sammlung dem Liebhaber, dem Kenner und dem Forscher aus ihrem Bestand immer wieder überraschende Einblicke in die Welt der Zeichenkunst, die in der Mitte des 17. Jahrhunderts von überragenden Persönlic mehr lesen ...
Schlagworte: Mola Pier Francesco, Kunst, 17. Jahrhundert, Zeichnungen, Sammlungen

Bestell-Nr.: 903276

Preis: 9,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 12,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das deutsche Buch. Die Sammlung deutscher Drucke 1450 - 1912. Bilanz der Förderung durch die Volkswagen-Stiftung.

Fabian, Bernhard und Elmar Mittler (Hrsg.):

Das deutsche Buch. Die Sammlung deutscher Drucke 1450 - 1912. Bilanz der Förderung durch die Volkswagen-Stiftung. Arbeitsgemeinschaft Sammlung Deutscher Drucke 1450 - 1912.

Wiesbaden: Reichert, 1995. 164 S. Originalleinen. ISBN: 388226828X (EAN: 9783882268287 / 978-3882268287)


Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: Rolf Möller / Die SAMMLUNG DEUTSCHER DRUCKE 1450-1912. Eine Vorgeschichte -- Bernhard Fabian / Eine Nationalbibliothek - in Segmenten -- Heinz Friedrich / Buch, Nation, Bibliothek. Marginalien zu einem Menschheitsthema -- Elmar Mittler / Sammeln, Erschließen, Erforschen, Bewahren. Die Arbeitsgemeinschaft SAMMLUNG DEUTSCHER DRUCKE 1450-1912 -- Winold Vogt mehr lesen ...
Schlagworte: Arbeitsgemeinschaft Sammlung Deutscher Drucke

Bestell-Nr.: 925456

Preis: 12,50 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 18,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Cottbuser Blätter - Sonderheft 2002,

Autorenkollektiv:

Cottbuser Blätter - Sonderheft 2002, Chronik zur Geschichte der Stadt Cottbus

gutes Exemplar, Stadtgeschichtlichen Sammlungen in Zusammenarbeit mit dem Historischen Heimatverein e. V. und der BVB-Verlagsgesellschaft (Hsg.), 2003. 148 S., Paperback, Standardbuch-Großformat,


Mit Beilage: Faltblatt - Stadtgeschichte Sammlungen Cottbus; ------------------ Ein Buch aus der Sammlung der Künstler Uhlig aus Angermünde. Am 29.11.2006 haben wir die seltene Büchersammlung des Künstler-Ehepaares Birgit und Christian Uhlig (Angermünde) übernommen. Frau Uhlig beschäftigt sich als Kunsthandwerkerin seit 1993 mit Filz. So entstehen bei ihr heute maßgefertigte Kleidungsstücke oder H mehr lesen ...
Schlagworte: Seltene Sammlung wertvoller privater Bibliotheken, Kulturgeschichte, BRD, Cottbus, Stadtgeschichte, Chronik, Cottbuser Blätter,

Bestell-Nr.: 114428

Preis: 6,60 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,60 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Chinesische Keramik

Violet, Renée:

Chinesische Keramik "Ostasiatische Sammlung", Staatliche Museen zu Berlin

Deckel etwas abgenutzt/leicht fleckig und geringfügig eingerissen, ansonsten gutes Exemplar, Hrsg.: Staatliche Museen zu Berlin, 1962. ca. 40 S., Paperback, Taschenbuchformat,


Aus der Reihe: Kleine Schriften - Nr. 5, Ein Buch aus der Sammlung der Künstler Uhlig aus Angermünde. Am 29.11.2006 haben wir die seltene Büchersammlung des Künstler-Ehepaares Birgit und Christian Uhlig (Angermünde) übernommen. Frau Uhlig beschäftigt sich als Kunsthandwerkerin seit 1993 mit Filz. So entstehen bei ihr heute maßgefertigte Kleidungsstücke oder Hüte oder auch bildkünstlerische Arbei mehr lesen ...
Schlagworte: Seltene Sammlung wertvoller privater Bibliotheken, Kunst, Kunstgeschichte, Ostasiatische Sammlung, Chinesische Keramik, Keramik, Kunstwerk, Porzellan,

Bestell-Nr.: 114347

Preis: 9,99 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 11,49 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Neu Donationen und Neuerwerbungen 1980/81 : Die Neue Sammlung Staatliches Museum für angewandte Kunst, München März bis Mai 1982 / Hans Wichmann.

Wichmann, Hans und Neue Sammlung <München>:

Neu Donationen und Neuerwerbungen 1980/81 : Die Neue Sammlung Staatliches Museum für angewandte Kunst, München März bis Mai 1982 / Hans Wichmann. Ausstellung 3 der Serie "Zeugnisse",

München : Neue Sammlung , [Nördlingen] : [Wagner], 1982. 58 S. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 27 cm, Softcover/Paperback


a. d. Inhalt: Säkundärarchitektur; Amerikanische Plakate; Werkzeuge und Instrumente; Geräte, Möbel, Lampen, Textilien; Photographien; Sportgeräte; Klassische Plakate; Formen aus Bakalit; Japanische Plakate, ... etc.; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar
Schlagworte: Wichmann , Donationen und Neuerwerbungen , Neue Sammlung <München>, Serie Zeugnisse , Architektur, Design, Kunst, Design / Künste / Film, Produkt-Design , Industreidesign, Sportplakate

Bestell-Nr.: 11198

Preis: 23,00 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 25,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Sammlung Würth. Einblick, Ausblick, Überblick. [Katalog zur Eröffnung der Kunsthalle Würth im Mai 2001 in Schwäbisch Hall]. 2 Bände im Schuber.

Weber, Carmen Sylvia:

Sammlung Würth. Einblick, Ausblick, Überblick. [Katalog zur Eröffnung der Kunsthalle Würth im Mai 2001 in Schwäbisch Hall]. 2 Bände im Schuber. [Hrsg. für die Sammlung Würth durch C. Sylvia Weber. Übers.: Marina Schneider ...]

Erste Auflage. Künzelsau: Swiridoff, 2001. zus. 1210 Seiten, mit sehr zahr. Farbabbildungen 4°, gebundene Ausgabe in Kassette. ISBN: 3934350402 (EAN: 9783934350403 / 978-3934350403)


Zwei Leinenbände mit bedruckten Klarsichtumschlägen in bedruckter Kassette. Tadelloser, neuwertiger Zustand. - Etwa fünfzig Autoren, aus dem öffentlichen Leben, wie auch Literaten und Kunstwissenschaftler kommen in dieser umfangreichen Monographie zu Wort. Kunsthistorische wie kunsttheoretische Abhandlungen quer durch die vielgestaltigen Aspekte dieser reichhaltigen Sammlung - außergewöhnlich opul mehr lesen ...
Schlagworte: Kunst. Malerei. Bildende Kunst. Kunstgeschichte. Kunstwissenschaft. Sammlungen.

Bestell-Nr.: 4242

Preis: 65,00 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 67,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Sammlung von Gesetzen und Verordnungen über das evangelisch-protestantische Kirchen-, Schul-, Ehe-, und Armenwesen im Großherzogthume Baden,

Sammlung von Gesetzen und Verordnungen über das evangelisch-protestantische Kirchen-, Schul-, Ehe-, und Armenwesen im Großherzogthume Baden, Neue Folge von J. H. Riegers Sammlung, 1. Theil, Erstes Jahresheft, Gesetze und Verordnungen vom Jahr 1849,

ohne Ort, Drucker und Jahr. 56 Seiten, 8°, Pappband der Zeit mit Buntpapierbesatz.


**** Rieger knüpfte seinerzeit an das grundlegende Werk "Versuch eines badischen evangelisch lutherischen Kirchen-Rechts" (Bst. Nr. 182) des 1814 verstorbenen Philipp Ludwig Roman an, welches die Zeit vor 1806 behandelt. (Cantikre). Die Sammlung wurde nach Rieger von Pfarrer K. (S. o. L.) Schmidt fortgesetzt. / Ecken etwas berieben und bestoßen. Signatur von alter Hand in Tinte auf dem Vorsatz. Se mehr lesen ...
Schlagworte: Jura, Recht, juristisch, Antiquariat Kretzer, Orts- und Landesgeschichte, Landeskunde, Antiquariat Kretzer, Kirchengeschichte, Antiquariat Kretzer, Jura / Sammlung von Gesetzen und Verordnungen über das evangelisch-protestantische Kirchen-, Schul-, Ehe-, und Armenwesen im Großherzogthume Baden, Law, Orts- und Landeskunde / Local history, Theologie: - Kirchengeschichte / Church history

Bestell-Nr.: 960

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 32,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
2 Bücher von der Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung in dieser seltenen Sammlung: 1. Celestina, 2. Der Scharlachrote Buchstabe (Nathaniel Hawthrone),

Autorenkollektiv:

2 Bücher von der Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung in dieser seltenen Sammlung: 1. Celestina, 2. Der Scharlachrote Buchstabe (Nathaniel Hawthrone), Aus der Reihe Sammlung Dieterich BAnd 214 u. 140,

ein Buch auf der ersten Seite mit einem Schriftzug, eine Leinwand am Rücken abgenutzt, Schutzumschlag mit einigen leichten Gebrauchsspuren sowie mit kleinen Wasserflecken, ansonsten altersentsprechend gute Exemplare, Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung, 50er, 70er Jahre. 1x Leinwand, 1x Leinwand mit Schutzumschlag, 2x Taschenbuchformat,


Aus unserer Reihe "Kleine Bibliotheken" eine seltene Sammlung aus folgenden Büchern: 1. Celestina, 2. Der Scharlachrote Buchstabe (Nathaniel Hawthrone),
Schlagworte: Literatur, Autor, Schriftsteller, Sammlung, Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung,

Bestell-Nr.: 204631

Preis: 8,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter