Luise Glass/Richard Gutschmidt (Illustr.)
32. Auflage Union Deutsche Verlagsgesellschaft o.J. 1920? Pappe 396 S. 12,5 x 17,4 cm
Kränzchen-Bibliothek Band 1 in sehr gutem Zustand: die Seiten sind natürlich altersbedingt nachgedunkelt, Kanten leicht berieben! Ein sehr schönes Sammlerstück!
Bestell-Nr.: BN11011
| Preis: |
35,70 EUR |
| Versandkosten: |
1,65 EUR |
| Gesamtpreis: |
37,35 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Meyer, H.J..
1857-1860. ca. 19.000 S. 113 Porträts, 60 Städteansichten, 124 Karten. Halbleder gebunden, Zustand 1, sehr gut. JPG-Bilder können auf Anfrage zugesandt werden
Vollständiges Werk in 15 Bände (A-Z), +Porträt- und Ansichtsband in einem Band. Braune orginal Halblederbände mit goldgerpägten Ornamentbändern, sowie ornamentalen Blindprägungen. Goldgeprägte Rückentitel, Buchdeckel braun marmoriert. Alle Bände auße und innen in gutem bis sehr gutem Zustand. Weitere Bilder können auf Anfrage gerne zugesandt werden!
Schlagworte: Lexika; Raritäten/Sammlerstücke
Bestell-Nr.: 88403
| Preis: |
1.995,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,90 EUR |
| Gesamtpreis: |
1999,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)



Oßwald, Cajetan:
Zweite Aufl. München, Gesellschaft für christliche Kunst, 1922. 119, (1) S., zahlr., s/w. Abbildungen sowie auf dunkelbraunen Büttenkarton montierte farbige Kunstblätter. 25x20,5 cm. Dunkelblauer OLwd. mit Kopffarbschnitt, Titelei auf Deckel und Rücken in Goldprägung, zusätzlich mit der Orig.-Buchbinde unter dem OU.
Der Orig.-Schutzumschlag an den Rändern etwas faltig u. mit einigen sauber hinterlegten Einrissen. Das Buch selbst in einem nahezu verlagsfrischen Zustand - einfach toll !!! -Mit dem persönlichen Exlibris des Vorbesitzers, dem Kunstmaler Paul Götz-Räcknitz auf dem vorderen Innendeckel! -Ein Sammlerstück!
Schlagworte: Deutsche Kunst, Fränkische Künstler, Altdeutsche Kunst, Legenden- und Sagenwelt, Christliche Themen, Volksmalerei, Illustrierte Bücher, Künstlermonographien, Sammlerstücke
Bestell-Nr.: 50533
| Preis: |
16,00 EUR |
| Versandkosten: |
3,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
19,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Eduard Mörike/Friedl Rasp (Illustr.)
Bertelsmann o.J. 1970? Leinen 246 S. 10,5 x 15,5 cm
grüner Leineneinband! Ohne Schutzumschlag! Mit einem Nachwort von Albrecht Goes schönes Sammlerstück in sehr gutem Zustand, Seiten minimal nachgedunkelt!
Bestell-Nr.: BN14238
| Preis: |
39,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,65 EUR |
| Gesamtpreis: |
40,65 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Schreiber, Aloys/Frater Hilarius.
Gustav Georg Lange, Darmstadt, 1864. 328 S. kartoniert broschiert, Zustand gut. JPG-Bilder können auf Anfrage zugesandt werden
Einband mit Gebrauchsspuren/Goldschnitt, gut erhaltenes Exemplar
Schlagworte: Raritäten/Sammlerstücke
Bestell-Nr.: 88275
| Preis: |
45,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,90 EUR |
| Gesamtpreis: |
49,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)



Alxinger.
Georg Joachim Göschen, 1791. 482 S. Halbleder gebunden, Zustand 2, gut. JPG-Bilder können auf Anfrage zugesandt werden
Einband stark berieben und bestoßen, Rückengoldprägung, Bleistiftanmerkungen im Innendeckel, eine gestochene Titelvignette
Schlagworte: Gedichte; Raritäten/Sammlerstücke
Bestell-Nr.: 97113
| Preis: |
65,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,90 EUR |
| Gesamtpreis: |
69,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)



Theodor Storm & Friedrich Wilhelm Hackländer & Ernst Moritz Arndt & Hermann Kletke/Erich Gürtzig (Illustr.)
2. Auflage Kinderbuchverlag Berlin 1955 Halbleinen 127 S. 17,5 x 24,5 cm
Inhalt: - Die Regentrude (Theodor Storm) - Das Zwergennest (Friedrich Wilhelm Hackländer) - Klas Avenstaken (Ernst Moritz Arndt) - Der kluge Zauberer (Hermann Kletke) Seiten altersbedingt nachgedunkelt, die letzten beiden Blätter am unteren Rand mit kleinen Einrissen, Ecken/Kanten berieben, Einband leicht angeschmutzt! Sammlerstück!
Bestell-Nr.: BN15544
| Preis: |
20,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,65 EUR |
| Gesamtpreis: |
21,65 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Francois, Louise von:
Th. Knauer Nachf., oJ. 354 Seiten Halbleder
Zustand: Fraktur. Einband innen leicht stockfleckig, Buchrücken mit Golddruck. Schnitt oben vergoldet, an der Seite und unten fleckig. Buchrücken unten etwas abgerieben, Ecken bestoßen, und an einer Kante ist eine deutliche Macke, Papier ist nur wenig nachgedunkelt --- Inhalt: Historischer Roman BN0041
#
Schlagworte: Sammlerstücke/Raritäten , Raritäten
Bestell-Nr.: 10359
| Preis: |
15,75 EUR |
| Versandkosten: |
1,05 EUR |
| Gesamtpreis: |
16,80 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
[Gebrüder Grimm, Ludwig Grimm, Sagen, Kinderbücher, Sagen, Alte Ausgabe, Sammlerstück, Insel-Verlag] - Merker, Paul [Hrsg.]:
Leipzig, Insel, 1908. 259 S, Fraktur, Titelblatt-Ill., 19 cm Pappeinband mit Goldpr. & Farbschnitt
Hübscher Pappband mit Goldprägung & Titelumrahmung nach Ludwig Grimm / Lese- & Alterungsspuren. Einband leicht bestoßen & berieben. Kleine Läsuren an Rückengelenken, Ex Libris auf Vorsatz. Insgesamt für sein Alter aber gutes Exemplar (Mär.) Mär.
Schlagworte: Gebrüder Grimm, Ludwig Grimm, Sagen, Kinderbücher, Sagen, Alte Ausgabe, Sammlerstück, Insel-Verlag
Bestell-Nr.: 11127
| Preis: |
15,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
16,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Hoffmann, Joh. Jos..
Mainz, Kupferberg Florian Verlag, dat. 1819. 234 S. Mit sechs Steintafeln. Kartoniert gebunden, Zustand 2, gut erhalten. JPG-Bilder können auf Anfrage zugesandt werden
mit 6 gefalteten Taflen, Einband berieben, Rücken beschädigt,sonst aber gut erhalten. Joh. Jos. Ignaz Hoffmann königl. baier. Schulrathe, Cirector des Lyceums zu Aschaffenburg, Professor der Logik, Mathematik und Physik, auch Professor an dem Forschungsinstitute u.s.w.
Schlagworte: Mathematik; Raritäten/Sammlerstücke
Bestell-Nr.: 9071
| Preis: |
80,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,90 EUR |
| Gesamtpreis: |
84,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


