Slade, Jack:
Heftdeckel mit einigen leichten Gebrauchsspuren u. einige mit einem Schriftzeichen bemalt, ansonsten altersentsprechend gute Exemplare, Bastei Verlag, um 2000. Insges. ca. 650 S., Paperback, Standardbuch-Großformat, Bestell-Nr.: 207630
| Preis: |
5,99 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,99 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
[Juristischer Sammelband, 4 Titel, aus Autorenbesitz (Vertragsrecht, etc.)] - Brussel, Philibert, Pablo Durant Joseph Bets u. a.:
Sammelband juristischer Werke und Kommentare: Brussel Philibert u. Durán, Pablo: Philiberti Brusselii ICti Et Consiliarii Regis Hispaniae Celeberrimi Tractatus Insignis Ac Utilissimus De Conditionibus Testamentorum, Contractuum Et Pactorum Nec Non Paulus Duran Episcopus Urgellensis De Conditionibus Et Modis Impossibilibus Ac Iure Prohibitis, Contractibus Et Testamentis Adscriptis : Cum Indicibus Capitum, Rerum Ac Verborum Locupletissimis, Nürnberg ; Frankfurt, Main ; Leipzig, Wolfgang Michahellis, 1700. 4 Blatt, 315 Seiten, 6 Blatt, 254 Seiten, 21 Blatt; Angebunden: Bets, Nicolas: De Statutis, Pactis Et Consuetudinibus Familiarum Illustrium Et Nobilium, illis praesertim Quae Ius Primogeniturae concernunt, Tractatus Nomicopoliticus Ad Usum Germaniae potissimum accommodatus. Editio Nova, Cum Praefatione, Summariis, Notis & Indice copiosiori / cura Jo. Schilteri. Straßburg, Johann, Reinhard Dulssecker, 1699. 10 Blatt, 552 (falsch 556) Seiten, 53 Blatt. Angebunden: Unertl, Franz Xaver Joseph: (Dissertation) Judicium Jurisprudentiae Civilis. Super Quaestione illa, An ad hoc, Ut quia homicida proditorius dicatur, & Immunite Ecclesiastica privetur, requiratur Qualitas Amicitiae. Ingolstadt, Thomas Grass, 1697. 4 Blatt, 30 Seiten, 5 Blatt. Angebunden: Chlingensperg, Christoph von: Summa Referendi Ad Modum Camerae Imperialis Cupidae legum Iuventuti Ingolstadiensi exhibita In Casu Consistoriali Authore Christophoro Chlingensperger, I.U. Doctore ... in Alma Universitate Ingolstadiensi Institutionum Professore Ordinario. Ingolstadt, Thomas Grass, 1691. 4 Blatt, 22 Seiten, 1 Blatt. 4° (ca. 21, 4 cm x 17 cm), blindgeprägter Schweinsledereinband der Zeit auf Holzdeckeln, 5 Bünden, mit handschriftlichem Rückentitel und 2 intakten Schließen. I: VD17 1:014278V, II: VD17 3:010267P IV: VD17 12:159131 X. Der Einband berieben und beschabt mit kleineren Fehlstellen. Der Spiegel mit dem Exlibris einer der Autoren: „Revisionsrath von Chlingensperg“. Der erste Titel mit kleinem Randausriß unten mit Verlust der Jahreszahl. Innen durchweg papierbedingt leicht bis stärker gebräunt. Insgesamt schöner und gut erhaltener juristischer Sammelband aus der Bibliothek einer der Autoren, selten.
Schlagworte: Jura, Vertragsrecht, Vertragsrechtsgeschichte, Privatrecht, Rechtsprechung, Sammelband
Bestell-Nr.: 16985
| Preis: |
580,00 EUR |
| Versandkosten: |
Inklusive |
| Gesamtpreis: |
580,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Ute Amber, Aliza Korten und Patricia Vandenberg:
Kelter-Verlag, S. 192 Taschenbuch
Taschenbuch/Broschiert, Kelter-Verlag, 192 Seiten, Sammelband Nr. 59, Textteil innen sehr gut erhalten ohne Flecken oder Eintragungen, Buchschnitt nahezu tadellos, Einband aussen sauber und in sehr gutem Zustand (intern: 33P/WEISS/Romanhefte/TBA-2)
Schlagworte: 3,Arzt-Romane,Sammelband,Nr.,59,,Ärzte,und,Patienten:,Deine,Liebe,wird,mir,helfen,/,Ihr,Herz,war,voller,Angst,/,Heiratsantrag,mit,Hindernissen
Bestell-Nr.: 30761
| Preis: |
6,90 EUR |
| Versandkosten: |
3,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Scott, Sir Walter:
Edinburgh, Adam & Charles Black 1967-1969. 1078; 1056; 1068; 1015; 476 Seiten, mit Titelseitenabbildungen (nach Stahlstichen), 8° (22 x 14 cm), goldgeprägte, rote Orig.-Halbledereinbände. Mit gesprenkelten Schnitten und gelben Vorsätzen. Bestell-Nr.: 25772
| Preis: |
240,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
245,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Pädagogische Abhandlungen.
Versch. Orte und Verlage, (um 1915). 8°. [15,5 : 21,8 cm]. Insgesamt ca. 520 Seiten. Frakturdruck. Privatbindung: Leinenband der Zeit mit 2 Rückenschildchen und Lesebändchen. (Bibliotheksband mit Rückenschildern. Vorsatz und Titel fehlen). Bestell-Nr.: 456AB
| Preis: |
100,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,70 EUR |
| Gesamtpreis: |
104,70 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Hans Dossenbach/Jürg Klages
Spreitenbach/CH Gloria-Verlag 1971 Hardcover 108 S.
ausgemustertes Büchereibuch in befriedigendem Zustand! Äußerlich sehr gut erhalten, aber ca. ein Drittel der Sammelbilder fehlen (nachträglich herausgetrennt, auf einer Seite sogar herausgeschnitten!) Gloria Sammelband mit der Goria-Bilderserie Tierkinder
Bestell-Nr.: BN13563
| Preis: |
7,50 EUR |
| Versandkosten: |
2,20 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,70 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Annette Mansdorf, Tina Lyr und Patricia Vandenberg:
Kelter-Verlag, S. 320 Taschenbuch
Taschenbuch/Broschiert, Kelter-Verlag, 320 Seiten, Fehler bei der Herstellung: Der Roman RIVALINNEN ist 2x abgedruckt - daher nur 4 Romane in diesem Sammelband, Einige Seiten mit Eselsohren - sonst innen sauber und in sehr gutem Zustand, Buchschnitt mit Gebrauchs-/Lesespuren, Einband aussen in gutem Zustand mit nur leichten Gebrauchs-/Lagerspuren (intern: 33F/WEISS/Romanhefte/TBA-3)
Schlagworte: Kelter,Großband/,Sammelband,Nr.,253,,5,Romane:,nur,eine,reiche,Frau,/,uns,trennt,niemand,/,der,Racheengel,/,Rivalinnen
Bestell-Nr.: 30199
| Preis: |
6,90 EUR |
| Versandkosten: |
3,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
[Sammelband mit 10 Kleinschriften: von G. Weitbrecht, Heinrich Leo, Jac. Moselschott, Theodor Keppel, Schäffle, kgl. Studienanstalt zu Regensburg, Dronke, G.H. von Schubert,] -
HEFT 1: Luther als Erzieher der Jugend. Ein Vortrag gehalten in der Liederhalle zu Stuttgart am 7. November 1883 von Prof. G. Weitbrecht, Stuttgart, Verlag der Buchhandlung der Evang. Gesellschaft 1883, 30 Seiten; Ein Blick hinüber übers Grab [von G. Weitbrecht] Stuttgart, Druck und Verlag J. F. Steinkopf 1885, 24 Seiten; Was haben wir an unserer Bibel? [von G. Weitbrecht], Stuttgart, Druck und Verlag J. F. Steinkopf 1885, 22 Seiten; Die Sittlichkeit des Mannes Ehre. Ein Wort an deutsche Männer und Jünglinge. Ansprache am 28. Februar 1889 im Bürgermuseum in Stuttgart" von G. Weitbrecht [von G. Weitbrecht], Stuttgart, Druck und Verlag J. F. Steinkopf 1885, 16 Seiten; HEFT 2: Sendschreiben an J. Görres [von Heinrich Leo], 2. Auflage, Halle, bei Eduard Anton 1838, 147 Seiten; HEFT 3: Karl Robert Darwin. Denkrede gehalten im Collegio Romano im Namen der Studirenden der Hochschule zu Rom [von Jac. Moselchott], Gießen, Verlag von Emil Roth 1883, 47 Seiten; HEFT 4: K. B. Humanistisches Gymnasium in Bayreuth. Programm am Schlusse des Jahres 1895/96. Die Weinbereitung im Altertum und in der Neuzeit [von Theodor Keppel], Bayreuth, Buchdruckerei von Emil Mühl 1896, 45 Seiten; HEFT 5: Kritik der "Quintessenz des Sozialismus" von Schäffle. Von einem praktischen Staatsmann [von Schäffle], Bielefeld und Leipzig, Verlag von Velhagen & Klasing 1878, 44 Seiten; HEFT 6: Aphorismen über die Konstitution der Materie. Programm zum Jahresberichte über das kgl. Lyceum und die kgl. Studienanstalt zu Regensburg im Studienjahre 1877/78, Stadtamhof, Druck von Joseph Mayr 1878, 27 Seiten; HEFT 7: Beiträge zu einer Seelenlehre vom ethnographischen Standpunkte aus [von Dr. Dronke], Trier, Fr. Lintz'sche Buchdruckerei 1881, 45 Seiten; HEFT 8: Ueber Ahnen und Wissen. Ein Vortrag aus dem Kreise der Abendunterhaltungen im Museum zu München im December 1846 von Dr. G. H. v. Schubert [G. H. v. Schubert], München, Verlag der literarisch-artistischen Anstalt 1847, 66 Seiten. 1838 - 1896. Gr. 8° (21 x 13 cm), Privater Halbleineneinband.
Ecken und Kanten des Sammelbandes berieben und bestoßen. Band etwas stockfleckig. Kanten einiger Hefte etwas angerissen. Name und Signatur auf eingen Vorsätzen. / Sonst guter Zustand
Schlagworte: Sammelband mit 10 Kleinschriften: von G. Weitbrecht, Heinrich Leo, Jac. Moselschott, Theodor Keppel, Schäffle, kgl. Studienanstalt zu Regensburg, Dronke, G.H. von Schubert, HEFT 1: Luther als Erzieher der Jugend. Ein Vortrag gehalten in der Liederhalle zu Stuttgart am 7. November 1883 von Prof. G. Weitbrecht [von G. Weitbrecht], Stuttgart, Verlag der Buchhandlung der Evang. Gesellschaft 1883, 30 Seiten; Ein Blick hinüber übers Grab [von G. Weitbrecht] Stuttgart, Druck und Verlag J. F. Steinkopf 1885, 24 Seiten; Was haben wir an unserer Bibel? [von G. Weitbrecht], Stuttgart, Druck und Verlag J. F. Steinkopf 1885, 22 Seiten; Die Sittlichkeit des Mannes Ehre. Ein Wort an deutsche Männer und Jünglinge. Ansprache am 28. Februar 1889 im Bürgermuseum in Stuttgart" von G. Weitbrecht [von G. Weitbrecht], Stuttgart, Druck und Verlag J. F. Steinkopf 1885, 16 Seiten; HEFT 2: Sendschreiben an J. Görres [von Heinrich Leo], 2. Auflage, Halle, bei Eduard Anton 1838, 147 Seiten; HEFT 3: Karl Robert Darwin. Denkrede gehalten im Collegio Romano im Namen der Studirenden der Hochschule zu Rom [von Jac. Moselchott], Gießen, Verlag von Emil Roth 1883, 47 Seiten; HEFT 4: K. B. Humanistisches Gymnasium in Bayreuth. Programm am Schlusse des Jahres 1895/96. Die Weinbereitung im Altertum und in der Neuzeit [von Theodor Keppel], Bayreuth, Buchdruckerei von Emil Mühl 1896, 45 Seiten; HEFT 5: Kritik der "Quintessenz des Sozialismus" von Schäffle. Von einem praktischen Staatsmann [von Schäffle], Bielefeld und Leipzig, Verlag von Velhagen & Klasing 1878, 44 Seiten; HEFT 6: Aphorismen über die Konstitution der Materie. Programm zum Jahresberichte über das kgl. Lyceum und die kgl. Studienanstalt zu Regensburg im Studienjahre 1877/78, Stadtamhof, Druck von Joseph Mayr 1878, 27 Seiten; HEFT 7: Beiträge zu einer Seelenlehre vom ethnographischen Standpunkte aus [von Dr. Dronke], Trier, Fr. Lintz'sche Buchdruckerei 1881, 45 Seiten; HEFT 8: Ueber Ahnen und Wissen. Ein Vortrag aus dem Kreise der Abendunterhaltungen im Museum zu München im December 1846 von Dr. G. H. v. Schubert [G. H. v. Schubert], München, Verlag der literarisch-artistischen Anstalt 1847,
Bestell-Nr.: 2002665
| Preis: |
95,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
97,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Sammelband Pädagogik.
Leipzig, Engelmann. 1865. 1. Auflage. 8°. Insgesamt ca. 510 Seiten. Frakturdruck. Marmorierter Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und marmoriertem Ganzschnitt. (Wenige Blasen im Deckelbezug. Gestempelter Bibliotheksband mit Registriernummer auf Deckelinnenseite. Kanten gering berieben. 1. Buch ohne Vorsatz und Titelblatt). - Ansonsten ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar, fleckenfrei und ohne Eintragungen. Bestell-Nr.: 214AB
| Preis: |
240,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,70 EUR |
| Gesamtpreis: |
244,70 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Hamburg Orbis Verlag 0 Kein Einband 224 Seiten, 29x22cm,1100g
im original Kunststoffordner, Sammelband Nr. 5. Seite 1 - 224 ( Hefte 1 - 8 ) Sprache Deutsch.mit zahllosen s/w und Farb Abbildungen.Dem Alter entsprechender sehr guter sauberer Zustand.
Schlagworte: Haus, Wohnung, Technik, Zeitschrift, Hobby, Heimwerken, Basteln, Do-It-Yourself , Selber machen . Sammelband Nr. 1
Bestell-Nr.: 013291
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten: |
8,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
18,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)