Alfred Heller:
Verzauberte Woche
10. Tsd. Salzburg Das Bergland-Buch, 1940. 395 S. 19x13cm Hardcover
Altdeutsche Schrift, mit Goldprägung Einband etwas verblasst, Bindung etwas gelockert, sonst guter Zustand. Zustand: deutliche Gebrauchsspuren
Bestell-Nr.: 994
| Preis: |
4,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
5,85 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Karlmann & Franke (Hg.):
Salzburg. 12 s/w Tafeln von 1889.
Wien : Karlmann & Franke, 1889. 12 S., 18 x 13 cm, gebundene Ausgabe, Leinen,
Farbige Deckelprägung. 12 s/w Tafeln. Leporello zw. 2. u. 3. Tafel getrennt. Einband etwas berieben und bestoßen, sonst guter Zustand
Schlagworte: Salzburg, Foto, Fotografie
Bestell-Nr.: 430
| Preis: |
9,10 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
10,95 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Bekh, Wolfgang Johannes:
Baierische Kalendergeschichten für Stadt- und Landleut. Mit Gedichten von Franz Stelzhamer u. Zeichn. von Paul Ernst Rattelmüller
2., erw. Aufl. München : Hornung, 1973. 157 S., 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ISBN: 3873640295 (EAN: 9783873640290 / 978-3873640290)
2., erw. Aufl., 1973 ; Hier werden keine Geschichten von der Dreistämmigkeit des weißblauen Vaterlandes, sondern Geschichten vom baierischen Stamm erzählt, der die Grenzen nach Oberösterreich, Tirol und Salzburg überspringt. Nicht erst seit Stelzhamers Liedern und Hofmillers Wanderbildern ist es ein hohes Ziel, das Schwierige einfach zu sagen. Wenn aber ein Geschichtenerzähler das Kleine zum Großen und das Lehrreiche zum Unterhaltsamen zu machen weiß, dann weiß er viel. 1. Aufl. erschien im J.-Pfeiffer-Verl., München. Zustand: leichte Gebrauchsspuren, gering berieben und bestossen
Schlagworte: Wolfgang Johannes Bekh , Baierische Kalendergeschichten für Stadt- und Landleut, Brauchtum, Mundart, Bayern, Bavarica
Bestell-Nr.: 2610
| Preis: |
4,40 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
6,25 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Morgenroth, Hannelore:
Leben mit neuen Farben : Ein Weg aus Esssucht und Depression. [Hrsg. von Anna Sieberer-Kefer];
Salzburg : Pustet, 1989. 127 S. : 1 graph. Darst. , 19 cm, Softcover/Paperback, Taschenbuch, ISBN: 3702502645 (EAN: 9783702502645 / 978-3702502645)
Wie findet ein depressiver Mensch aus einem Leben, das ihm zunehmend zur Last wird? Wie findet er in ein Leben voller Zukunft und Kraft? Beate, 21, ist einsam, quält sich mit Selbstmordgedanken und ißt immer wieder zu viel. In der Familie der Autorin sucht sie sich ein neues Zuhause. Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar
Schlagworte: Bulimie, Essstörungen, Depression
Bestell-Nr.: 3227
| Preis: |
9,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
10,85 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Heller, Alfred:
Verzauberte Woche : Roman. Bergland-Bücherei
Salzburg , Wien , Leipzig : "Das Bergland-Buch", 1940. 295 S. , 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen,
Altdeutsch / Frakturschrift; mit Goldprägung auf Deckel und Rücken; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, sehr gutes Exemplar
Schlagworte: Heller, Roman
Bestell-Nr.: 4590
| Preis: |
6,50 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
8,35 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Mauroner, Mario:
Galerie Academia : Rückblick und Ausblick; 1972 - 1982 / [Realisation: Mario Mauroner]. Perspectives et Retrospective.
Salzburg : Academia-Galerie, 1982. mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, 119 S., 20,5x20 cm ISBN: 3900471045 (EAN: 9783900471040 / 978-3900471040)
Galerie Academia <Salzburg>, Text in dt. u. franz. Sprache
Schlagworte: Galerie Academia, Kunstgeschichte/Kunst nach Ländern bzw. Kontinenten/Deutschland/Deutsche Kunstgeschichte nach Gattungen/Malerei/Allgemeine geschichtliche Darstellungen
Bestell-Nr.: 7190
| Preis: |
13,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,30 EUR |
| Gesamtpreis: |
15,30 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Wettach, Alfred:
Mit tierischem Ernst : [Erzählungen, Verse, Aphorismen]. Zeichn.: Walter Matysiak.
Aarau , Frankfurt am Main , Salzburg : Sauerländer, Zürich : EZ-Editions, 1983. 64 S. : Ill. , 24 cm, Pp., gebundene Ausgabe, ISBN: 3794125576 (EAN: 9783794125579 / 978-3794125579)
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar
Schlagworte: Erzählungen, Verse, Aphorismen
Bestell-Nr.: 7323
| Preis: |
4,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
5,85 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Clemen, Gustav:
Schmunzelgeschichten erlebt und erlauscht von Gustav Clemen.
[Salzburg] : G. Clemen, [2002]. 72 S. : Ill. , 19 cm, Taschenbuch, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar
Schlagworte: Deutsche Literatur ; Belletristik, Schmunzelgeschichten, Gustav Clemen, Humor
Bestell-Nr.: 7842
| Preis: |
8,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,85 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Baum, Peter, Otto Breicha und Mario Mauroner (Hrsg.):
Ernst Len. Galerie Academia 3. Mario Mauroner, Salzburg - Residenz Internationale Kunst des XX. Jahrhunderts.
Salzburg : Galerie Academia, 1983. [120] S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.)) , 21 cm, gebundene Ausgabe, ISBN: 3900471037 (EAN: 9783900471033 / 978-3900471033)
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar
Schlagworte: Ernst Len, Bildende Kunst, Baukunst, Kunst, Monographien
Bestell-Nr.: 7883
| Preis: |
18,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,30 EUR |
| Gesamtpreis: |
20,30 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Herzhafter Hauskalender 2007. (56. Jahrgang)
Salzburg : Freundeskreis d. Stiftung Soziales Friedenswerk, 2007. mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 176 S., 20 cm, gebundene Ausgabe,
Mit Kalendarium, Gedichten und Erzählungen. Mit Federzeichnungen. Der "Herzhafte Hauskalender 2007" richtet sich an alle jene, die die schöne gedankenreiche und bildsame deutsche Sprache lieben, die ein Herz für Dichtung haben und die sich Zeit nehmen, auch diese zu genießen. Die Autoren des "Herzhaften" für 2007 kommen aus weiten Teilen des deutschen Sprachraumes, so aus Österreich, aus dem Baltikum, aus Ostpreußen, dem Sudetenland und aus Siebenbürgen; die aufgenommen Texte verbindet nicht nur der Bezug zu runden Lebensdaten der Dichter und die hohe sprachliche Qualität. Erscheint jährl.; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar
Schlagworte: Herzhafter Hauskalender 2007, Anthologie, Kalender
Bestell-Nr.: 8357
| Preis: |
9,95 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
11,80 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)