Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 318
:. Suchergebnisse
Cursus Scripturae Sacrae. Auctoribus R. Cornely, I. Knabenbauer, Fr. de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris.

[Cursus Scripturae Sacrae [Bde. 1-7]] - Cornely, (Karl Joseph) R(udolf), J(oseph) Knabenbauer und F(ranz von) Hummelauer (Hrsgg.):

Cursus Scripturae Sacrae. Auctoribus R. Cornely, I. Knabenbauer, Fr. de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris.

Bände 1-7 des Kommentars zum Alten Testament, Paris, Lethielleux 1886-1903. Gr. 8° (24 x 16,5 cm), goldgeprägte Halbledereinbände der Zeit.


Die ersten sieben Kommentarbände zum Alten Testament des großen katholischen Bibelwerks: [Band 1]: Commentarium in V. T. Pars I in Libros Historicos I: Liber Genesis. [Bd. 2]: Comm. in Vet. Test. [..] II: Exodus et Leviticus. (Band mit 3 teils farbigen Falttafeln). [3]: III.1: Numeri. [4]: III.2: Deuteronomium. [5]: III.3: Liber Iosue. (Band mit farbiger Faltkarte). [6]: IV: Libri Iudicum et Ruth. mehr lesen ...
Schlagworte: Exegetik, Exegese, Auslegung, Bibelauslegung, Kommentare, Kommentar, Bibelkommentare, Erklärung Christentum Theologie Bibelstudium. Cursus Scripturae Sacrae [Bde. 1-7] - Cornely, (Karl Joseph) R(udolf), J(oseph) Knabenbauer und F(ranz von) Hummelauer (Hrsgg.): Cursus Scripturae Sacrae. Auctoribus R. Cornely, I. Knabenbauer, Fr. de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris. EZBD.

Bestell-Nr.: 1021780

Preis: 95,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 100,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Historica et critica introductio in U. T. Libros Sacros. Praelectiones quas in Germania, in collegio B. M. V. ad Lacum et Romae, in Universitate Pontificia Gregoriana. Habebat Rudolphus Cornely. Volumen 2.2.  Introductio specialis in historicos veteris testamentum libros. (= Cursus Scripturae Sacrae. Auctoribus R. Cornely, I. Knabenbauer, Fr. de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris. Pars prior. Teil 1, Band 2.2).

[Cursus Scripturae Sacrae] - Cornely, (Karl Joseph) R(udolf):

Historica et critica introductio in U. T. Libros Sacros. Praelectiones quas in Germania, in collegio B. M. V. ad Lacum et Romae, in Universitate Pontificia Gregoriana. Habebat Rudolphus Cornely. Volumen 2.2. Introductio specialis in historicos veteris testamentum libros. (= Cursus Scripturae Sacrae. Auctoribus R. Cornely, I. Knabenbauer, Fr. de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris. Pars prior. Teil 1, Band 2.2).

Paris, Lethielleux 1887. 632 Seiten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit.


Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband leicht berieben und fleckig, Ecken und Kanten berieben und bestoßen, am Rücken 11 cm aufgeplatzt. Vorderes Innengelenk angeplatzt, Buchblock gelockert. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Exegetik, Exegese, Auslegung, Bibelauslegung, Kommentare, Kommentar, Bibelkommentare, Erklärung Christentum Theologie Bibelstudium.Cursus Scripturae Sacrae - Cursus Scripturae Sacrae - Cornely, (Karl Joseph) R(udolf): Historica et critica introductio in U. T. Libros Sacros. Praelectiones quas in Germania, in collegio B. M. V. ad Lacum et Romae, in Universitate Pontificia Gregoriana. Habebat Rudolphus Cornely. Volumen 2.2. Introductio specialis in historicos veteris testamentum libros. (= Cursus Scripturae Sacrae. Auctoribus R. Cornely, I. Knabenbauer, Fr. de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris. Pars prior. Teil 1, Band 2.2). Paris, Lethielleux 1887.

Bestell-Nr.: 32104

Preis: 26,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 31,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Liebig-Bilder: 7 Serien zu je 6 Bildern: ( italienische Serien ): Storia sacra 5 - Storia Sacra 6 - Ordini Cavallereschi 1 - Garibaldi e la Spedizione dei Mille - Educazione nell`Antica Grecia - Storia di Francia 3 - Gli Sports 5

Liebig-Bilder: 7 Serien zu je 6 Bildern: ( italienische Serien ): Storia sacra 5 - Storia Sacra 6 - Ordini Cavallereschi 1 - Garibaldi e la Spedizione dei Mille - Educazione nell`Antica Grecia - Storia di Francia 3 - Gli Sports 5

Liebig


( Liebig-Bilder-Serien in Chromolithographie gedruckt, teils unter Verwendung von Gold und Silber. Bildgröße 10 x 7 cm: Katalognummern und Erscheinungsjahre nach den Katalogen von Arnhold/Spielhagen + Loos sowie Sanguinetti ermittelt. Verkauf nur als Konvolut, leider kein Einzelverkauf möglich ): Hier die Serien ( jeweils in italienischer Sprache * Vero Estratto di Carne Liebig*): Storia sacra 5 ( mehr lesen ...
Schlagworte: Liebig, Bilder, Liebigbilder, Extract, Fleischextrakt, Vero, Estratto, Carne, Storia Sacra, Bibel, Orden, Garibaldi, Erziehung, Griechenland, Antike, Google

Bestell-Nr.: 7124

Preis: 140,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 145,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Historica et critica introductio in U. T. Libros Sacros. Praelectiones quas in Germania, in collegio B. M. V. ad Lacum et Romae, in Universitate Pontificia Gregoriana. Habebat Rudolphus Cornely. Volumen 1. Introductio generalis sive de U. T. Canonis, Textus, Interpretationis Historia. Volumen 2.1. Instroductio specialis in historicos veteris testamenti libros. Volumen 2.2. Introductio specialis in didacticos et propheticos veteris testamenti libros. Volumen 3: Introductio specialis in singulos novi testamenti libros (= Cursus Scripturae Sacrae. Auctoribus R. Cornely, I. Knabenbauer, Fr. de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris. Pars prior. Libri Introductiorii. Teil 1-3, (3 Teile in 4 Bänden)).

[Cursus Scripturae Sacrae (Band 1 - 3)] - Cornely, (Karl Joseph) R(udolf), J(oseph) Knabenbauer und F(ranz von) Hummelauer:

Historica et critica introductio in U. T. Libros Sacros. Praelectiones quas in Germania, in collegio B. M. V. ad Lacum et Romae, in Universitate Pontificia Gregoriana. Habebat Rudolphus Cornely. Volumen 1. Introductio generalis sive de U. T. Canonis, Textus, Interpretationis Historia. Volumen 2.1. Instroductio specialis in historicos veteris testamenti libros. Volumen 2.2. Introductio specialis in didacticos et propheticos veteris testamenti libros. Volumen 3: Introductio specialis in singulos novi testamenti libros (= Cursus Scripturae Sacrae. Auctoribus R. Cornely, I. Knabenbauer, Fr. de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris. Pars prior. Libri Introductiorii. Teil 1-3, (3 Teile in 4 Bänden)).

Paris, Lethielleux 1885-1887. IV, 742 Seiten, mit 3 Tafeln; IV, 484; IV, 632; IV, 746 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Hardcover (gebunden), goldgeprägte Halbleineneinbände der Zeit.


In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Ehemalige Bibliotheksexemplare mit Rückensignaturen und Stempeln auf dem Titelblatt und den Schnitten. Einbände berieben, leicht fleckig und etwas bestoßen. Papier gebräunt. Bände mit wenigen Anstreichungne. Rücken etwas angeplatzt, Innengelenke selten etwas eingerissen. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Cursus Scripturae Sacrae (Band 1 - 3) - Cornely, (Karl Joseph) R(udolf), J(oseph) Knabenbauer und F(ranz von) Hummelauer: Historica et critica introductio in U. T. Libros Sacros. Praelectiones quas in Germania, in collegio B. M. V. ad Lacum et Romae, in Universitate Pontificia Gregoriana. Habebat Rudolphus Cornely. Volumen 1. Introductio generalis sive de U. T. Canonis, Textus, Interpretationis Historia. Volumen 2.1. Instroductio specialis in historicos veteris testamenti libros. Volumen 2.2. Introductio specialis in didacticos et propheticos veteris testamenti libros. Volumen 3: Introductio specialis in singulos novi testamenti libros (= Cursus Scripturae Sacrae. Auctoribus R. Cornely, I. Knabenbauer, Fr. de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris. Pars prior. Libri Introductiorii. Teil 1-3, (3 Teile in 4 Bänden)). EZBD, Exegetik, Exegese, Auslegung, Bibelauslegung, Kommentare, Kommentar, Bibelkommentare, Erklärung Christentum Theologie Bibelstudium

Bestell-Nr.: 3041116

Preis: 95,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 100,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Festgabe für Wilhelm Neuss zur Vollendung seines 65. Lebensjahres.

Hegel, Eduard und Wilhelm Neuss:

Festgabe für Wilhelm Neuss zur Vollendung seines 65. Lebensjahres. Dargeboten von Eduard Hegel, Colonia Sacra Band 1.

Köln : Pick, 1947. 304 S. ; graph. Darst., 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,


Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben u. bestoßen, gutes Exemplar. Colonia Sacra Band 1 - Festgabe für Wilhelm Neuss zur Vollendung seines 65.Lebensjahres. Colonia Sacra Studien und Forschungen zur Geschichte der Kirche im Erzbistum Köln. Mit einem Portrait / Foto von Wilhelm Neuss.
Schlagworte: Eduard Hegel , Festgabe für Wilhelm Neuss zur Vollendung seines 65. Lebensjahres , Colonia Sacra , Kirche , Kirchengeschichte, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum

Bestell-Nr.: 25374

Preis: 8,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 11,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Historica et critica introductio in U. T. Libros Sacros. Praelectiones quas in Germania, in collegio B. M. V. ad Lacum et Romae, in Universitate Pontificia Gregoriana. Habebat Rudolphus Cornely. Volumen 2.1 et volumen 3. Introductio specialis in historicos veteris testamentum libros. (= Cursus Scripturae Sacrae. Auctoribus R. Cornely, I. Knabenbauer, Fr. de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris. Pars prior. Teil 1, 2 Bände: Bände 2.1 und 3).

[Cursus Scripturae Sacrae] - Cornely, (Karl Joseph) R(udolf):

Historica et critica introductio in U. T. Libros Sacros. Praelectiones quas in Germania, in collegio B. M. V. ad Lacum et Romae, in Universitate Pontificia Gregoriana. Habebat Rudolphus Cornely. Volumen 2.1 et volumen 3. Introductio specialis in historicos veteris testamentum libros. (= Cursus Scripturae Sacrae. Auctoribus R. Cornely, I. Knabenbauer, Fr. de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris. Pars prior. Teil 1, 2 Bände: Bände 2.1 und 3).

Paris, Lethielleux 1886-1887. Gr. 8° (24 x 16,5 cm), goldgeprägte Halbledereinbände der Zeit.


Ehemalige Bibliotheksexemplare mit Rückensignaturen und Stempeln auf den Titelblättern. Einbände berieben und bestoßen, Rücken stärker aufgeplatzt, bei Band 3 halb gelöst. Band 3 stellenweise im Bund etwas gelockert, 1 Seite randrissig. Papier gebräunt, innen sonst durchgehend sauberer Zustand.
Schlagworte: Exegetik, Exegese, Auslegung, Bibelauslegung, Kommentare, Kommentar, Bibelkommentare, Erklärung Christentum Theologie Bibelstudium.Cursus Scripturae Sacrae - Cornely, (Karl Joseph) R(udolf), J(oseph) Knabenbauer und F(ranz von) Hummelauer (Hrsgg.): Historica et critica introductio in U. T. Libros Sacros. Praelectiones quas in Germania, in collegio B. M. V. ad Lacum et Romae, in Universitate Pontificia Gregoriana. Habebat Rudolphus Cornely. Volumen 2.1 et volumen 3. Introductio specialis in historicos veteris testamentum libros. (= Cursus Scripturae Sacrae. Auctoribus R. Cornely, I. Knabenbauer, Fr. de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris. Pars prior. Teil 1, 2 Bände: Bände 2.1 und 3). Paris, Lethielleux 1886-1887.

Bestell-Nr.: 32100

Preis: 42,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 47,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das Religiöse Leben. 1. Teil: Die Seele und ihr Gott. 2. Teil: Gemeinschaft. (2 Bände).

Augustinus, Aurelius und Otto Karrer:

Das Religiöse Leben. 1. Teil: Die Seele und ihr Gott. 2. Teil: Gemeinschaft. (2 Bände). VIA SACRA Winke und Worte der Heiligen auf dem Wege zu Gott.

München : Verlag Ars Sacra Josef Müller, 1925. 290 S., 227 S., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 15 cm, gebundene Ausgaben, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),


Zustand: altersentsprechende Lese- u. Gebrauchsspuren, lichtrandig, etwas berieben und bestossen, Schnitt angestaubt, altersbedingt etwas gebräunt, sonst ordentliche Exemplare. Das Religiöse Leben. 1. Teil: Die Seele und ihr Gott. 2. Teil: Gemeinschaft. (2 Bände). Gesammelte Texte mit Einleitung von Otto Karrer. VIA SACRA Winke und Worte der Heiligen auf dem Wege zu Gott.
Schlagworte: Otto Karrer , Aurelius Augustinus , Religiöse Leben , Seele , Gott , Gemeinschaft , Kirchenvater, Religionspädagogik , Katholische Theologie, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum

Bestell-Nr.: 26987

Preis: 12,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 15,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Christiani Eberhardi Weismanni Introductio in memorabilia ecclesiastica historiae sacrae Novi Testamenti maxime vero seculorum primorum et novissimorum ad juvandam notitiam Regni Dei et Satanae cordisque humani salutarem plana et facili methodo in gratiam studiosae juventutis concinnata. Pars posterior.

Weißmann, Christian Eberhard:

Christiani Eberhardi Weismanni Introductio in memorabilia ecclesiastica historiae sacrae Novi Testamenti maxime vero seculorum primorum et novissimorum ad juvandam notitiam Regni Dei et Satanae cordisque humani salutarem plana et facili methodo in gratiam studiosae juventutis concinnata. Pars posterior.

Erste Ausgabe, Band 2 (von 2), Stuttgart, Metzler und Roesslin 1719. 2 unpaginierte Blätter, 1340 Seiten, 19 (1) Seiten (Personen- und Sachregister), mit 1 Holzschnittbordüre, 8° (22 x 18 cm), Pergamenteinband der Zeit.


Christian Eberhard Weißmann (1677-1747), evangelischer Theologe und Anhänger der orthodoxen lutherischen Kirchenlehre: "Sein Hauptwerk ist die 'Introductio in Memorabilia ecclesiastica historiae sacrae Novi Testamenti, maxime vero saeculorum primorum et novissimorum' [...], ein sachliches und doch zugleich erbauliches Handbuch der Kirchengeschichte, das zwischen Compendium und ausführlicher Darste mehr lesen ...
Schlagworte: Theologiegeschichte, Dogmengeschichte Geschichte der Theologie Christentum Theologie, Eberhard, Christian: Christiani Eberhardi Weismanni Introductio in memorabilia ecclesiastica historiae sacrae Novi Testamenti maxime vero seculorum primorum et novissimorum ad juvandam notitiam Regni Dei et Satanae cordisque humani salutarem concinnata. Pars posterior, Band 2. Alte Theologie vor 1800 Christentum

Bestell-Nr.: 1021555

Preis: 130,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 135,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Lippert, Peter: Der Mensch Job redet mit Gott. (ohne Aufl-Bezeichn.). Verl. Ars sacra, ca. 1950 8°. 301 (2) S., 1 Titelb. Leinen. Schutzumschl. (sehr guter Zustand).

Lippert, Peter: Der Mensch Job redet mit Gott. (ohne Aufl-Bezeichn.). Verl. Ars sacra, ca. 1950 8°. 301 (2) S., 1 Titelb. Leinen. Schutzumschl. (sehr guter Zustand).

Verl. Ars sacra, 1950. Gebundene Ausgabe


Verlag Ars Sacra, 35. - 41. Tsd. (1950). Leinen gebunden mit unversehrter Schutzhülle, 301 Seiten. Sehr schönes, sauberes Exemplar in ausgezeichnetem Zustand und ohne erkennbare Gebrauchsspuren. Schutzhülle, Einband, Textseiten und Buchschnitt tadellos. Schauen Sie doch auch unsere anderen Angebote an.

Bestell-Nr.: 22252

Preis: 2,40 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 4,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Scripturae sacrae cursus completus. Ex commentariis omnium perfectissimis ubique habitis, et a magna parte episcoporum necnon theologiorum europae catholicae, universim ad hoc interrogatorum, designatis, unice conflatus. Plurimis annotantibus presbyteris, ad docendos levitas pascendosve populos alte positis. Tomus vigesimus septimus sowie tomus vigesimus octavus et ultimus (2 Bände in 1 Band).

Migne, J(acques)-P(aul) (Hrsg.):

Scripturae sacrae cursus completus. Ex commentariis omnium perfectissimis ubique habitis, et a magna parte episcoporum necnon theologiorum europae catholicae, universim ad hoc interrogatorum, designatis, unice conflatus. Plurimis annotantibus presbyteris, ad docendos levitas pascendosve populos alte positis. Tomus vigesimus septimus sowie tomus vigesimus octavus et ultimus (2 Bände in 1 Band).

Nur Doppelband 27-28 (von 28 Bänden), Paris, J.-P. Migne 1862. 1420; 668 Spalten (zweispaltige Seiten), 4° (27 x 187,5 cm), Hardcover (half leather), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit.


Enthält: (Band 27:) Règles pour l'intelligence des saintes écritures. Poésie et musique des hébreux. Scriptura Sacra in meditationum formam redacta. Titres primitifs de la révélation, ou considérations critiques sur la pureté et l'intégrité du texte original des livres Saints le l'Ancien Testament. Histoire évangélique confirmée par l'histoire Judaique et l'histoire Romaine. (Band 28:) Nomenclatur mehr lesen ...
Schlagworte: Bibeln in Hebräisch, Griechisch & Latein, biblia latina, vulgata, vetus latina, greek new testament, novum testamentum graece latine hebraice Christentum TheologieMigne, J.-P. (Hrsg.): Scripturae sacrae cursus completus. Ex commentariis omnium perfectissimis ubique habitis, et a magna parte episcoporum necnon theologiorum europae catholicae, universim ad hoc interrogatorum, designatis unice conflatus. Plurimis annotantibus presbyteris, ad docendos levitas pascendosve populos alte positis. Tomus duodecimus: De Esdra et nehemia. - De Tobia. - De Judith. Variae dissertationes et annotationes. Nur Band 12 (von 28 Bänden), Paris, Apud Editores 1862.

Bestell-Nr.: 32485

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 43,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 318
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter