Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 241
:. Suchergebnisse
Die Scheidung nach neuem Recht

Von Münch, Eva Marie:

Die Scheidung nach neuem Recht

5. Auflage München: C. H. Beck, 1986. 195 S. Seiten, 18 cm, kart., ISBN: 3406314864 (EAN: 9783406314865 / 978-3406314865)


Einband leicht fleckig, Seiten leicht gebräunt, Namenseintrag, Aus dem Inhalt: Die Voraussetzung für eine Scheidung; Unterhalt nach der Scheidung; Der Versorgungsausgleich; Die güterrechtliche Auseinandersetzung nach der Scheidung; Die Verteilung von Wohnung und Hausrat; Der Name nach der Scheidung; Die Kinder nach der Scheidung; Sonstige Scheidungsfolgen; Das neue Scheidungsverfahren; Dokumentat mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Die Scheidung nach neuem Recht; Von Münch, Eva Marie; Recht; Voraussetzung für eine Scheidung; Unterhalt nach der Scheidung; Versorgungsausgleich; Güterrechtliche Auseinandersetzung nach der Scheidung; Verteilung von Wohnung und Hausrat; Name nach der Scheidung; Kinder nach der Scheidung; Sonstige Scheidungsfolgen; Neue Scheidungsverfahren;

Bestell-Nr.: 9325

Preis: 6,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 8,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Recht
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Scheidung nach neuem Recht: Vorraussetzungen und Folge der Scheidung, Unterhaltsansprüche, Versorgungsausgleich, Sorgerecht, Scheidungsverfahren

von Münch, Eva Marie:

Die Scheidung nach neuem Recht: Vorraussetzungen und Folge der Scheidung, Unterhaltsansprüche, Versorgungsausgleich, Sorgerecht, Scheidungsverfahren

2. Auflage DTV-Beck, 1980. 268 Seiten Broschiert EAN: 9783423052092 (ISBN: 3423052090)


Bitte Titel "Die Scheidung nach neuem Recht: Vorraussetzungen und Folge der Scheidung, Unterhaltsansprüche, Versorgungsausgleich, Sorgerecht, Scheidungsverfahren" beachten, anderes Cover (da 2. Auflage Stand: Juli 1980, nur 268 Seiten, ), Ecken/Kanten bestossen, Seiten gebräunt, sonst guter Zustand 9783423052092
Schlagworte: Ehescheidung ( Scheidung ), Geschieden, Scheidung - Ehescheidung, Ratgeber / Recht, Beruf, Finanzen / Familienrecht, Recht, Recht / Rechtsratgeber, Rechtsratgeber, Ehescheidungsrecht /Ratgeber, Scheidungsrecht; Ratgeber

Bestell-Nr.: 82770

Preis: 5,50 EUR
Versandkosten: 15,00 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua   Katalog: Reden
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Scheidung, Ursachen und Hintergründe : ein Beitrag zur Familien-Soziologie mit einer Studie über Scheidungsgründe aus der Sicht von Rechtsanwälten.

Loidl, Josef:

Scheidung, Ursachen und Hintergründe : ein Beitrag zur Familien-Soziologie mit einer Studie über Scheidungsgründe aus der Sicht von Rechtsanwälten. Studien zur qualitativen Sozialforschung

Wien , Köln , Graz : Böhlau, 1985. 169 Seiten, 10 graphische Darstellungen Taschenbuch ISBN: 3205063236 (EAN: 9783205063230 / 978-3205063230)


Top Exemplar ... Die Scheidungszahlen steigen, und Scheidung ist heute für viele Menschen ein weitgehend akzeptiertes Korrektiv für gescheiterte Ehen. Es gibt aber keinen Beleg, daß leichtfertig geschieden würde - fast alle Scheidungen haben ihre Geschichte. Geschiedene Ehepaare haben einen „Weg zur Scheidung" hinter sich - einen fortschreitenden Prozeß des Zusammenbruchs ihrer Beziehung. Für eine mehr lesen ...
Schlagworte: Österreich; Scheidung; Scheidungsgründe; Ratgeber; Lösungen; Nachschlagewerk; Antworten; Fragen; Informationen; Lexika; Sachbuch

Bestell-Nr.: 503182

Preis: 2,55 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 4,55 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Ehe und Ehescheidung : Wann ist Scheidung erlaubt? Wie verhält es sich mit Wiederverheiratung? Was ist Gottes Wille?.

Stott, John R. W.:

Ehe und Ehescheidung : Wann ist Scheidung erlaubt? Wie verhält es sich mit Wiederverheiratung? Was ist Gottes Wille?. Edition C : Reihe L, Leuchtspur-Zeichen.

Marburg/Lahn : Francke, 1989. 31 S. , 18 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3882246855 (EAN: 9783882246858 / 978-3882246858)


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Ausgabe 1989 , Auch unter Christen nehmen Scheidungen mehr und mehr zu. Wie soll sich ein Christ diesbezüglich verhalten? Ist Scheidung erlaubt? Wie verhält es sich mit der Wiederverheiratung? John Stott gibt klare Antworten auf diese schwierigen Fragen von der Bibel her. Alle, die von diesen Problemen betroffen sind und Rat brauchen mehr lesen ...
Schlagworte: John Stott , Ehe , Ehescheidung, Scheidung, Wiederverheiratung , Gottes Wille, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum, Seelsorge

Bestell-Nr.: 18318

Preis: 9,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 11,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Trennung und Scheidung.: Wichtige Rechtsfragen zum Getrenntleben und zur Scheidung.

Grziwotz, Herbert

Trennung und Scheidung.: Wichtige Rechtsfragen zum Getrenntleben und zur Scheidung.

4. Auflage dtv / Klett-Cotta München 1999 Broschiertes Taschenbuch Illustrierter Deckel ISBN: 3423506121 (EAN: 9783423506120 / 978-3423506120)


Trennung und Scheidung (ISBN: 3423506121) Herbert Grziwotz Buchbeschreibung: Deutscher Taschenbuchverlag, München. Paperback. Buchzustand: Befriedigend. No Jacket. 8°. wichtige Rechtsfragen zum Getrenntleben und zur Scheidung,165 S Sehr gut
Schlagworte: RECHTSFRAGEN, GETRENNTLEBEN, SCHEIDUNG

Bestell-Nr.: 3134948690

Preis: 3,90 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 6,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
Sammlung von 3 Bücher zum Thema

Sewart, Karl, P.G. Klemm Gerhard Weber u. a.:

Sammlung von 3 Bücher zum Thema "DDR-Sex" verschiedener Autoren: 1. "99 Ehen und eine Scheidung" von Karl Sewart (1985) / 2. "Ein offenes Wort" von H.J. Hoffmann und P.G. Klemm (1957) / 3. "Du und ich" von Gerhard Weber und Danuta Weber (1968), Sex, Liebe, Ehe, Scheidung,

1x 3., 1x 5. und 1x 13. Auflage, gute Exemplare, 1x Mitteldeutscher Verlag Halle, Leipzig, 1x Verlag Neues Leben Berlin, 1x Verlag Volk und Gesundheit Berlin, ab 1957. ca. 100 S., 263 S., 193 S., 1x weiße und 1x graue Leinwand davon 1x mit weißem und 1x mit weiß-rotem nur etwas eingerissenem Schutzumschlag, 1x gelbe Halbleinwand mit schwarzem nur etwas eingerissenem Schutzumschlag, 3x Standardbuchformat,


Ausgewählte seltene Bücher zum Thema "DDR-Sex" finden Sie in dieser kleinen Sammlung. Da in der DDR Sex sehr verpönt war und kaum jemand darüber sprach, sind diese Bücher sehr interessant und anschaulich dargestellt.
Schlagworte: Kleine Bibliotheken - vor allem DDR-Ausgaben: DDR, Sex, Liebe, Ehe, Scheidung,

Bestell-Nr.: 188886

Preis: 11,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 16,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Scheidung auf evangelisch : Warum auch Christen sich trennen dürfen.

Engelsberger, Gerhard:

Scheidung auf evangelisch : Warum auch Christen sich trennen dürfen.

Zürich : Kreuz-Verl., 1995. 124 S. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 378311392X (EAN: 9783783113921 / 978-3783113921)


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Begleitung statt Verurteilung für Geschiedene und Getrennte. Der evangelische Pfarrer setzt sich ein für einen Neuanfang. "Bis daß der Tod euch scheidet" kann im Sinne Jesu nicht das letzte Wort sein, das die Kirche zu sagen hat. Schon der Schöpfungsbericht gibt zu erkennen: "Am Anfang war die Scheidung." Schuld und Irrtum mehr lesen ...
Schlagworte: Gerhard Engelsberger , Scheidung auf evangelisch , Warum auch Christen , Trennung , Ehescheidung , Ehe, Religion, Theologie, Philosophie, Cristentum

Bestell-Nr.: 16713

Preis: 19,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 21,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Liebe, Ehe - Scheidung ?

Dierl, Wolfhilde und Hans-Joachim Müller:

Liebe, Ehe - Scheidung ?

3., neubearbeitete Auflage, 126. bis 165. tausend Leipzig, Jena: Urania-Verlag, 1960. 167 S. Seiten, 18 cm, kart.,


Seiten gebräunt, Einbandkanten teils bestoßen, Dieses Buch gibt Auskunft über Liebe, Hochzeit, wie führt man eine Ehe, was beinhaltet die Ehe und wie kommt es zur eventuellen Scheidung. Wie gehe ich mit all diesen Dingen um?
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Liebe, Ehe - Scheidung; Wolfhilde Dierl; Hans-Joachim Müller; Ratgeber; Freizeit;

Bestell-Nr.: 12701

Preis: 6,45 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 7,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Hobby & Freizeit
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Sammlung von 6 Bücher zum Thema

Gerlach, R., Karl Sewart Wolfgang Bretschneider u. a.:

Sammlung von 6 Bücher zum Thema "DDR-Sex" verschiedener Autoren: 1. "Der Frauenarzt hat das Wort" von MR Dr. R. Gerlach (1967) / 2. "99 Ehen und eine Scheidung" von Karl Sewart (1978) / 3. "Liebe und Ehe" von Wolfgang Bretschneider und Wolfhilde Dierl (1965) / 4. "Du und ich" von Gerhard Weber und Danuta Weber (1962) / 5. "Ein offenes Wort" von H.J. Hoffmann und P.G. Klemm (1967) / 6. "Die Frau" (1983), Sex, Ehe, Scheidung,

1x 2., 1x 4., 1x 7., 1x 12. und 1x 15. Auflage, beim 3. Buch ist der Deckel etwas angeschmutzt, ansonsten gute Exemplare, 2x Verlag Volk und Gesundheit Berlin, 1x Mitteldeutscher Verlag Halle, Leipzig, 1x Urania-Verlag Leipzig, Jena, Berlin, 1x Verlag Neues Leben Berlin, 1x VEB Bibliographisches Institut Leipzig, ab 1962. 186 S., ca. 100 S., 386 S., 187 S., 329 S., 719 S., 1x weißer Paperback, 2x weiße, 1x graue und 1x beige Leinwand davon 1x mit weißem und 1x mit orangenem und zusätzlich durchsichtigem Schutzumschlag, 1x weiße Halbleinwand, 2x Taschenbuchformat, 4x Standardbuchformat,


Ausgewählte sehr seltene Bücher zum Thema "DDR-Sex " finden Sie in dieser kleinen Sammlung. Da in der DDR Sex sehr verpönt war und kaum jemand darüber sprach, sind diese Bücher sehr interessant und anschaulich dargestellt....................... Das 1. Buch ist aus der Reihe: Passat-Bücherei, Band 67.
Schlagworte: Kleine Bibliotheken - vor allem DDR-Ausgaben: Sex, Liebe, Ehe, Scheidung,

Bestell-Nr.: 188885

Preis: 26,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 26,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 241
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter