Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 509
:. Suchergebnisse
Südsee.

[Südsee] - Bernatzik, Hugo A.:

Südsee.

Leipzig, Bibliographisches Institut, 1934. Ill. Olwd. gr. 8°. 125 S. Mit einer Kartenskizze und 103 Bildern in Kupfertiefdruck. gutes Exemplar. in deutscher Sprache gebundene Ausgabe


Inhalt: Salomoninseln, Neu-Guinea, Bali. Südsee
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Australien / Ozeanien / Südsee /, Salomoninseln, Neu - Guinea, Bali

Bestell-Nr.: 1815

Preis: 12,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Südsee, Urwald Kannibalen. Reisen in den Neuen Hebriden und Santa-Cruz-Inseln.

[Südsee] - SPEISER, Felix:

Südsee, Urwald Kannibalen. Reisen in den Neuen Hebriden und Santa-Cruz-Inseln. Mit 192 Abbildungen und 2 Karten

Orginalausgabe Leipzig, Voigtländer - Verlag, 1913. 308 Seiten Gebundene Ausgabe, wunderschöne Ausgabe


Sehr guter Erhaltungszustand, nur kleine Stockflecken am Schnitt innen sehr sauber Südsee
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Australien / Ozeanien / Südsee /, Neu - Hebriden

Bestell-Nr.: 2032

Preis: 80,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 84,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Göttliche Liebe in der dänischen Südsee

[Dänische Südsee] - Frank Schmidt:

Göttliche Liebe in der dänischen Südsee NEU BUCH -

Mohland Verlag Goldebeck, 1. Auflage 2008 !. 159 s. 8°, Softcover/Paperback


NEU BUCH !!. Sehr schönes Ex mit farbig illustr. Karton Einband. Der Autor schippert mal wieder durch die dänische Südsee. DER Band für Segler in den Kajüten...
Schlagworte: Dänische Südsee

Bestell-Nr.: 33538

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Dokumente verschollener Südsee Kulturen

[Südsee] - Herbert Tischner:

Dokumente verschollener Südsee Kulturen Abhandlung der naturhistorischen Gesellschaft Nürnberg e. V. Band 38 - 1981 - Sehr viele Fotos und Abb - Mit ausklappbarer Kartenbeilage . Fast sehr gut erh. Ex !!

Naturhistorische Gesellschaft Nürnberg, 1981. 192 s. Gr.-8°, Softcover/Paperback


Illustr. Karton Einband mit geringen Randspuren. Seiten tadellos !! Hochinformativer Band zu Südsee Kulturen mit detailliertem Text und sehr zahlreichen Fotos von Funden , diese werden genau erläutert.
Schlagworte: Südsee

Bestell-Nr.: 36000

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 27,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kreuz und quer durch die Südsee

[Abenteuer, Südsee, Segelfahrten] - Bullen, Frank, T.:

Kreuz und quer durch die Südsee

Wien, A. Bersa, 1915.


Kreuz und quer durch die Südsee, Segelfahrten und Walfischjagden, Erlebnisse des Steuermannes Frank T. Bullen, von ihm selbst erzählt, mit original-Illustrationen v. A. Bersa, hrsg. Wien, 1915, Schulbücher-Verlag, blauer Olwd. m. montierter Deckelillustrationen (Walfischjagd), 336 S, altersbed. berieben u. bestossen
Schlagworte: Abenteuer, Südsee, Walfischjagden

Bestell-Nr.: 10293

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 25,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Alte Bücherwelt Antiquariat   Katalog: Abenteuer
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

[Südsee] - Becker,O.

" Königin der Südsee"

Verlag Peter Oestergaard Berlin Erscheinungsjahr 1940 Format 8°


- Eine Biographie Neu-Seelands -, 248 S.+ ca 10 beidseitig bedruckte Tafeln mit 24 teilweise ganzseitige Abbildungen,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 //
*** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei ***
Schlagworte: Kolonien Deutschland Südsee Geographie Neu - Seeland

Bestell-Nr.: 3565

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 32,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ozeanien, die Inseln der Südsee

[Reisen, Südsee] - Christmann, Fr. und Richard Oberländer:

Ozeanien, die Inseln der Südsee

s.u./3 Leipzig, Otto Spamer, 1873. 376 S


Christmann, Fr., u. Richard Oberländer, Ozeanien, die Inseln der Südsee, Aeltere und neuere Forschungsreisen im Gebiete der Inselgruppen des stillen Ozeans, mit 170 Textabbildungen, mehreren in den Text gedruckten Karten, neun Tonbildern, sowie 3 Karten in Farbendruck, hrsg. Leipzig, Verlag Otto Spamer, 1873, OLn. mit Gold- und Blindprägung, XXVI, 176, VIII, 376 S., 8°. Otto Spamer"s Illustrirte B mehr lesen ...
Schlagworte: Reisen, Südsee

Bestell-Nr.: 10189

Preis: 175,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 180,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

[Südsee] - Karlin , A.M.

" Mystik der Südsee "

Verlag Hugo Bergmühler Berlin - Lichtenfelde Erscheinungsjahr 1931 Format 8°


- Liebszauber,Todeszauber,Götterglaube,seltsame Bräuche bei Geburten usw., 2 Bände : 99 S. + 130 S.+ insgesamt 23 ganzseitige Abbildungen ,Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel ,Einband minimal beschmutzt, sonst Erhaltung 1 //
*** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei ***
Schlagworte: Ethnologie Südsee Geographie

Bestell-Nr.: 3711

Preis: 40,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 42,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

[Südsee] - Kotze , Stefan von - Aschenborn

" Südsee - Erinnerungen "

Dom - Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1925 Format 8°


178 S. + 13 Tafeln Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild , Deckel und Rückentitel , Einband etwas unfrisch und fleckig , Buchblock sehr gut , Erhaltung äußerlich 2 + //
*** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei ***
Schlagworte: Südsee Geographie

Bestell-Nr.: 16562

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 32,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Paradies auf Erden? Mythenbildung als Form von Fremdwahrnehmung: Der Südsee-Mythos in Schlüsselphasen der deutschen Literatur von Anja Hall

Anja Hall

Paradies auf Erden? Mythenbildung als Form von Fremdwahrnehmung: Der Südsee-Mythos in Schlüsselphasen der deutschen Literatur von Anja Hall

2008 Königshausen & Neumann 2008 Softcover 245 S. 23,4 x 15,4 x 2 cm ISBN: 3826038347 (EAN: 9783826038341 / 978-3826038341)


Kurzbeschreibung: Die Inselwelt des Südpazifiks übt seit ihrer Entdeckung durch spanische und portugiesische Seefahrer im 16. Jahrhundert eine anhaltende Faszination auf uns Europäer aus. Authentische Reiseberichte und fiktive Texte ließen schon das Europa der Aufklärung glauben, man habe mit den Südsee-Insulanern ein Volk gefunden, das im Zustand natürlicher Unschuld und vollkommener Glückseligke mehr lesen ...
Schlagworte: Kurzbeschreibung: Die Inselwelt des Südpazifiks übt seit ihrer Entdeckung durch spanische und portugiesische Seefahrer im 16. Jahrhundert eine anhaltende Faszination auf uns Europäer aus. Authentische Reiseberichte und fiktive Texte ließen schon das Europa der Aufklärung glauben, man habe mit den Südsee-Insulanern ein Volk gefunden, das im Zustand natürlicher Unschuld und vollkommener Glückseligkeit lebe die Südsee schien das verloren geglaubte Paradies auf Erden zu sein. Diese Zuschreibungen setzten sich im Laufe der Jahrzehnte und Jahrhunderte fort, sie verfestigten sich zu einem vielzitierten Südsee-Mythos .Die Verfasserin analysiert die Transformations- und Wirkungsgeschichte des Mythenkomplexes Südsee in der deutschen Literatur, wobei drei Schlüsselphasen im Zentrum der Betrachtung stehen, nämlich ein vorkolonialer Zeitraum (1780 bis1820), die Kolonialzeit und ein postkolonialer Zeitraum ab den 1980er Jahren. Ausgehend von den authentischen Reiseberichten Louis Antoine de Bougainvilles und Georg Forsters werden unter anderem Zachariaes Epos Tayti oder die glückliche Insel (1777), E.T.A. Hoffmanns Briefnovelle Haimatochare (1819), Paitea und Ilse von Erich Scheurmann (1919), Robert Müllers Inselmädchen (1919), Lorenz Schröters Venuspassage (2001) und Reisen im Licht der Sterne von Alex Capus (2005) interpretiert.

Bestell-Nr.: BN8367

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
1 2 3 ... 509
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter