Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 897
:. Suchergebnisse
Geographische Forschungen in Südamerika.

Wilhelmy, Herbert:

Geographische Forschungen in Südamerika. Ausgewählte Beiträge. Zusammengestellt und mit einem einleitenden Lebensbild des Autors versehen von Gerd Kohlhepp, Tübingen (= Kleine Geographische Schriften, Bd. 1).

Berlin, Reimer 1980. Mit 1 Titelbild, 64 Fotoabb. auf Tafeln u. 15 Textkarten. 295 S., 1 Bl. Gr.-8°. Orig.-Broschur.


Enthält folgende Textbeiträge: Wald- und Grasland als Siedlungsraum in Südamerika; Probleme der Urwaldkolonisation in Südamerika; Die Großstadt im Kulturbild Südamerikas; Neue Lebensformen im tropischen Südamerika; Bestandsaufbau und Wirtschaftswert des Urwaldes am Alto Paraná; Neu-Karlsruhe (Liebig). Ein warnendes Beispiel gescheiterter Genossenschaftssiedlung im nördlichen Argentinien; Das große mehr lesen ...
Schlagworte: Südamerika, Geographie, Geografie, Personenfestschrift

Bestell-Nr.: 16665

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 17,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Länder und Völker. Südamerika. Brasilien. Kolumbien. Peru. Ecuador. Bolivien. Paraguay. Chile. Argentinien. Uruguay.

[Reise. Südamerika:] - Autorenkollektiv:

Länder und Völker. Südamerika. Brasilien. Kolumbien. Peru. Ecuador. Bolivien. Paraguay. Chile. Argentinien. Uruguay.

Stuttgart, Zürich, Wien Verlag Das Beste 1990 1. Auflage. 29 x 24 cm 152 S. Glanzkaschierter OPbd mit Vergoldung geprägt. Neuwertiges Exemplar mit zahlreichen farbigen Fotos, Bilder, Karten Glanzkaschierter OPbd mit Vergoldung geprägt.


Schlagworte: Illustrierte Bücher; Reisen; Südamerika, Südamerika

Bestell-Nr.: 3286A

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 10,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Südamerika.

[Südamerika] - Hanzelka, Jirí und Miroslav Zikmund:

Südamerika. Zwischen Paraná und Rio de la Plata. / Über die Kordilleren. / Bei den Kopfjägern.

3 Bde. Berlin, Verl. Volk u. Welt, Mischauflage, 1956, 1957, 1961. 286, 344, 422 S., zahlr. s/w Foto-Abb., auf Taf., je 1 s/w Frontispiz-Zeichn., farb. Falt-Kart. & Diagr. im Anh., 25 cm Leinen mit Lesebändchen & Deckel-Vign., Farbkopfschnitt


Umfangreiches, reich illustriertes dokumentarisches Werk über Südamerika. Mit farbigen Faltkarten im Anhang / Lese- & Lagerspuren. Schutzumschlag fehlt. (Die Klappen liegen ausgeschnitten bei.) Altersbedingt nachgedunkelt. Einige Kanten der Karten bestoßen. Insgesamt aber im gutem, vollständigen Zustand (Geo.Am.) Geo.Am.
Schlagworte: Südamerika, Amerika, Kontinent, Reisen, Entdeckung, Landeskunde, Volkskunde, Illustriertes Buch

Bestell-Nr.: 12212

Preis: 28,50 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 33,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Südamerika

[Südamerika] - Thomas Binder:

Südamerika Brasilien, Venezuela, die Guayanas. Zahlreiche Fotos, Abb. Karten, Pläne.

7. aktualisierte Ausgabe DuMont Buchverlag Köln, 1988. 300 s. Gr.-8°, Softcover/Paperback


Hochinformativer Band in mehr als gutem Gesamtzustand - fast sehr gut - und in gewohnt gehobenem DuMont Niveau . Mehr als ein Reiseführer . Hier lernen Sie die Länder detailliert kennen, erfahren ihre Traditionen und bekommen hochinformative Kenntnisse zur Geschichte. Aus der Reihe Südamerika des Verlages ist dies Band 3.
Schlagworte: Südamerika

Bestell-Nr.: 34580

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Moto Libre,Mit Motorrädern durch Südamerika - sieben Monate Freiheit vom Alltag.

Martin Muziol

Moto Libre,Mit Motorrädern durch Südamerika - sieben Monate Freiheit vom Alltag.

Struppen Edition Motorrad , Verlag Kastanienhof 2009 Seiten 253 Format 12x18cm Original-Karton, 36 Farbbilder, über 60 SW Fotos und zahlreiche Karten ISBN: 3941760181 (EAN: 9783941760189 / 978-3941760189)


Neu, Verlagsfrisch, Sieben Monate Südamerika. Viel Zeit nicht nur Land und Leute kennenzulernen, sondern auch sich selbst.Kolibris im Regenwald oder Schamanen Zauber in Chiclayo, die unendliche Weite der Atacamawüste, Geisterstädte in den Anden - all dies erfährt, im wahrsten Sinne des Wortes, Martin Muziol auf dieser Reise weit weg vom Alltag zu Hause. Sieben Monate Freiheit, 24.000 Kilometer vol mehr lesen ...
Schlagworte: Motorrad/Motorradreise/Abenteuer/Südamerika/BMW/Auszeit Motorrad/Motorradreise/Abenteuer/Südamerika/BMW/Auszeit Motorrad/Motorradreise/Abenteuer/Südamerika/BMW/Auszeit Motorrad/Motorradreise/Abenteuer/Südamerika/BMW/Auszeit Motorrad/Motorradreise/Abent

Bestell-Nr.: B10623

Preis: 19,95 EUR
Versandkosten: 2,60 EUR
Gesamtpreis: 22,55 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof   Katalog: Motorrad
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

[Südamerika, Mittlerer Teil] -

"Mapa Geográfico De la mayor parte de la América Meridional que contiene Los Paises por donde debe trazarse La Línea Divisoria que divida los Dominios de España Y Portugal construido en virtud de Real Órden por el Teniente General Dn. Francisco Requena en el ano de 1796."

Altkolorierte Kupfer-Karte nach Don Francisco Requena y Herrera bei F. Bourquin, Philadelphia um 1860. 125x96 cm. In 16 Segmenten auf Leinen gezogen.


- Tooley 1 S. 535 - Großformatige Karte Südamerikas zwischen dem Delta des Orinoco, Rio de la Plata, Santiago und Esmeraldas / Ecuador. Die Landmasse mit leichtem Flächenkolorit, farbig eingezeichnet ist die Demarkationslinie zwischen spanischen und portugisischen Besitzungen. Unten links ausführlicher Text mit Anmerkungen zur Karte und zur Demarkationslinie mit Auflistung noch umstrittener Punkte mehr lesen ...
Schlagworte: Südamerika (South America), Alte Landkarten, Südamerika, Mittlerer Teil

Bestell-Nr.: BF-G27408

Preis: 1.550,00 EUR
Versandkosten: 4,95 EUR
Gesamtpreis: 1554,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Massenmord im Mato Grosso

Falk-Rønne, Arne:

Massenmord im Mato Grosso Die Ausrottung d. Indianer in Südamerika / Arne Falk-Rønne. [Übers. aus d. Dän. von Friedrich Karl Waschnitius. Ktn. nach Vorl. d. Autors von Rudolf Fahnert]

Gütersloh Bertelsmann-Sachbuchverlag, 1970. 220 S. gr. 8, Original-Leinenband,mit Schutzumschlag ,


Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU mit Randläsuren und nachgedunkelt Das Buch enthält farbige und schwarzweiße Fotos sowie mehrere gezeichnete Landkarten. / Aus dem Klappentext: "In Nord- und Südamerika sagte man in den Tagen unserer Urgroßeltern, 'nur ein toter Indieaner ist ein guter Indieaner'. Neun Zehntel der indianischen Bevölkerung, die v mehr lesen ...
Schlagworte: Indios, Südamerika, Völkermord, Ausrottung, Genozid, Indianer

Bestell-Nr.: 36779

Preis: 7,10 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 9,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Bäßler Frank   Katalog: Geschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Vulkanischer Kontinent

Lundkvist, Artur:

Vulkanischer Kontinent Eine Reise in Südamerika

Leipzig: VEB F.A. Brockhaus Verlag, 1958. 367 S. Seiten, 21 cm, Leinen mit Schutzumschlag


Seiten gebräunt, SU-Kanten bestoßen, Namenseintrag durchgestrichen, Südamerika - gesehen und erlebt von dem bekannten schwedischen Journalisten, dem Leninpreisträger Artur Lundkvist ...! Aus einer Fülle suggestiv geschilderter Episoden, Begegnungen und Eindrücke entsteht so ein faszinierendes Gesamtbild des Kontinents Südamerika, dieser Erdteil, den Erdbeben erschüttern und den das erwachende B mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Vulkanischer Kontinent; Geografie, Landeskunde; Reisebericht; Eine Reise in Südamerika; Artur Lundkvist; Mittelamerika; Venezuela; Caracas; Kolumbien; Columbien; Indianer; Chile; Paraguay; Völkerkunde; Brasilien; Uruguay; Bolivien; Argentinien; Anden; Peru;

Bestell-Nr.: 1886

Preis: 6,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 8,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Orts- und Landeskunde
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Neue Welt.

Schmieder, Oskar:

Die Neue Welt. 1. Teil Mittel- und Südamerika. 2 Teil Nordamerika.

2 Bände. Heidelberg, München: Keyser, 1962. / 1963. 572 S.; 548 S. / jew. Abb. auf Tafelseiten. Originalleinen mit Schutzumschlag.


Umschläge mit Gebrauchsspuren. - 2 Bände. - DIE NEUE WELT - Entdeckung und Erforschung - Die Naturlandschaft - Raumgliederung der Neuen Welt - Nord-, Mittel- und Südamerika, Aufbau und Vegetation - Die Kulturlandschaft - Der germanische und romanische Teil des Kontinentes - Wirtschaftsgeist und Wirtschaftsformen, Rohstoffe und Energiequellen - Lateinamerika - Industrialisierung und Großstädte, Ver mehr lesen ...
Schlagworte: Länderkunde, Südamerika, Nordamerika, Mittelamerika, Kulturlandschaft, Lateinamerika, Klima, Pflanzen, Tierwelt

Bestell-Nr.: 961410

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 23,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Südamerika bei den Kopfjägern

Hanzelka, Jiri und Miroslav Zikmund:

Südamerika bei den Kopfjägern Illustrationen von Fr. Prikryl

1. Auflage Berlin: Verlag Volk und Wlet, 1958. 286 S. Seiten, 25 cm, Pappeinband


Einband leicht fleckig, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Aus dem Inhalt: Nach Noreden - Nach Ekuador, dem Land am Äquator - So ist Guayyquil - Unter dem Gallo- Rumi- Pass - Vom Chimborazo zum Äquator - In der Vorstadt des Himmels- im Bereich der Vulkane - Una Dolorosa Fecha - Zu den Kopfjägern - Unter der Drohung des Tungurahua - Über dem Flussgebiet des Amazonas - Ein Gramm Chinin für ei mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Hanzelka, Jiri; Zikmund, Miroslav; Südamerika bei den Kopfjägern; Fr. Prikryl; Nach Noreden; Ekuador; Äquator; Guayyquil; Gallo- Rumi- Pass; Chimborazo; Vorstadt des Himmels-, Bereich der Vulkane; Una Dolorosa Fecha; Kopfjäger; Drohung des Tungurahua; Flussgebiet des Amazonas; Ein Gramm Chinin für ein Gramm Gold; Watupi lässt euch nicht hinein; Sando kann zwei Tsantsa besorgen; Utita: Zweiundfünfzig Köpfe; Meine Leute Glauben aber an Natéma; Begegnung zweier Welten; Jeden Tag ein neues Bett; Nehmt Auake mit; Krieg aus Angst und Aberglauben; Wir Filmen!; Schlusspunkt hinter Südamerika; Erklärungen Fremder Namen und Ausdrücke; Quellenmaterial; Kärtchen und Diagrammen im Text; Roman; Geschichten; Erzählungen;

Bestell-Nr.: 12971

Preis: 8,95 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 13,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Romane & Erzählungen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 897
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter