Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1400
:. Suchergebnisse
Vers la Fin du Mythe Russe.

Nivat, Georges:

Vers la Fin du Mythe Russe. Essais sur la Culture Russe de Gogol a nos Jours.

L'Age d'Homme, 1982. 403 S. Broschiert.


Gebraucht, aber gut erhalten. - Vers la fin du mythe russe est un recueil d'articles et de textes écrits entre 1971 et 1981, organisés et complétés de manière à offrir un itinéraire à travers la culture russe depuis Gogol jusqu'à nos jours. Le fil conducteur est l'élaboration par la littérature et la culture russes d'un " mythe russe " ou d'une " idée russe ", comme a dit Berdiaeff. Ce mythe veut mehr lesen ...
Schlagworte: Literaturwissenschaft

Bestell-Nr.: 965728

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 28,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Le symbolisme russe. La Rose Bleue,

Goffman et N. d'Huart ( s.l.d. );

Le symbolisme russe. La Rose Bleue,

Bruxelles/ Moscou, Europalia International/ Fonds Mercator/Rosizo, 2005 Paperback, cartonnage illustrée, 225 x 280mm., 144pp., 160 illustrations en couleurs. ISBN 9789061536103.


Mouvement marquant du tournant du siècle, le symbolisme russe rompt avec les réalismes du XIXe siècle et préfigure les mouvements de l'avant-garde. Il puise son inspiration dans les légendes, les contes ou les mythes, dans la musique, le théâtre ou la religion, les voyages en Orient ou les influences occidentales, et cherche à exprimer l'indéfinissable, l'ineffable, l'indicible. Sa production refl mehr lesen ...
Schlagworte: Goffman d'Huart Le symbolisme russe La Rose Bleue Blauwe Roos russisch schilderkunst peinture painting Bruxelles Moscou Europalia International Fonds 978 90 6153 610 3 Mercator Rosizo avant garde Mikhaïl Vroubel Viktor Borissov Moussatov Puvis de Chavannes Maurice Denis Nabis Kouznetsov Outkine Matveiïev Saratov Sarian Sapounov Soudeikine Krimov Nikolaï Vassili Miliotti Arapov Moscou Moskou art - kunst art - kunst

Bestell-Nr.: 15290

Preis: 32,00 EUR
Versandkosten: 10,00 EUR
Gesamtpreis: 42,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ERIK TONEN BOOKS   Katalog: Kunst; Art; Art; Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
SPLENDEURS DU MOBILIER RUSSE. 1780 - 1840.

CHENEVIERE, Antoine.

SPLENDEURS DU MOBILIER RUSSE. 1780 - 1840.

Paris Flammarion 1989 Relié, toile noire, titre doré sur dos, sous jacquette originale d'éditeur avec rabats illustrée en couleurs, 29.7x26.5 cm., 312 pp., 335 illustrations dont 200 en couleurs. ISBN 9782080109163.


L'arrivée au pouvoir de Cathérine II donna une impulsion déterminante à la constuctions des palais impériaux et privés en Russie. Un nouveau mobilier vit le jour qui allait de pair avec les décors intérieurs de ces appartements. Cet ouvrage, fruit d'une recherche longue et méticuleuse en Union soviétique et en Europe de l'Ouest, constitue la première étude d'ensemble sur l"éclosion et l"évolutio mehr lesen ...
Schlagworte: SPLENDEURS DU MOBILIER RUSSE. 1780 - 1840 chenevière antoine paris flammarion mobilier russe russian furniture russische meubelkunst antiquités antiquities antiek 9782080109163

Bestell-Nr.: 28014

Preis: 80,00 EUR
Versandkosten: 10,00 EUR
Gesamtpreis: 90,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Russlands Sehnsucht nach Spiritualität - Theosophie Anthroposophie und die Russen

FEDJUSCHIN Victor B.

Russlands Sehnsucht nach Spiritualität - Theosophie Anthroposophie und die Russen

Novalis-Verlag Schaffhausen 1998 14 x 21 Cm Broschiert ISBN: 3721405927 (EAN: 9783721405927 / 978-3721405927)


Victor B. FEDJUSCHIN Russlands Sehnsucht nach Spiritualität - Theosophie Anthroposophie und die Russen TB - Novalis-Verlag, Schaffhausen - co. 1988 - ISBN 3721405927 - 338 Seiten Aus dem Inhalt: Geschichtliche Krisis Rudolf Steiner und die Russen Maximilian Voloschin und mehr Zustand: Buchrücken mit Leseknicken, leicht gebräunt, sonst sauber und in guter Erhaltung! Gut
+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++
Schlagworte: Esoterik Spiritualität Russland Russisch Russen

Bestell-Nr.: 016903

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 17,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Über die Russen heute / Was sie lesen, was sie sind

Mehnert, Klaus

Über die Russen heute / Was sie lesen, was sie sind

Stuttgart : Deutsche Verlags-Anstalt 1983 3. Aufl. 21 cm, Aufkleber auf Vorsatz, Besitzereintrag, guter Zustand ISBN: 3421061637 (EAN: 9783421061638 / 978-3421061638)


Ein Beitrag zum Verständnis d. Russen. Ill. K. Mehnerts neues Buch ... offenbart auf ungewöhnliche Weise, was Der Sowjetmensch denkt und wie er fühlt. Seit 25 Jahren hat der Autor des berühmten Weltbestsellers kein so wichtiges und fesselndes Buch mehr über das Leben in der UdSSR geschrieben. Dazu bediente er sich einer höchst originellen, zuvor nie angewandten Methode. Seine Erlebnisse zw mehr lesen ...
Schlagworte: Sowjetunion ; Lesen ; Russen ; Über die Russen heute ; Klaus Mehnert ;

Bestell-Nr.: 19133900

Preis: 6,90 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 11,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Lausitzer Buchversand   Katalog: Sonstiges
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der  Dieb

Leonov, Leonid:

Der Dieb Roman / Leonid Leonow. [Aus d. Russ. von Larissa Robiné u. Harry Burck]

Berlin Verlag Volk und Welt, 1975. 670 S. 21 cm, Original-Leinenband,mit Schutzumschlag


gut erhalten ,Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, wenige Seiten im Schnitt minimal eselsohrig, SU mit Randläsuren Leonid Maximowitsch Leonow (russ. ?????? ?????????? ??????, wiss. Transliteration Leonid Maksimovic Leonov; * 31. Mai 1899 in Moskau; ? 8. August 1994 ebenda) war ein russischer Schriftsteller und Dramatiker. Er machte sein Abitur 1918 und arbeitete während des Bürge mehr lesen ...
Schlagworte: Leonow, russ. Literatur,

Bestell-Nr.: 30779

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 17,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Hussein und Saschiya : Liebe und Abenteuer in Indien. R. P. Russ. [Ins Deutsche übertr. von van Bebber]

Russ, R. P. (d. i.: Patrick O`Brian):

Hussein und Saschiya : Liebe und Abenteuer in Indien. R. P. Russ. [Ins Deutsche übertr. von van Bebber] R. P. Russ. [Ins Deutsche übertr. von van Bebber]

München : Goldmann, 1950. 1950. 222 S. 222 S. 8°, Leinen, gebundene Ausgabe


graues O-Leinen, schwarzer Rückentitel, schwarze Deckelvignette, roter Buchfarbkopfschnitt, 19 x 11,5 cm, schön sauberer Innenteil, keine Frakturschrift, sauberes und gutes / sehr gutes Exemplar // Hussein <dt.>
Schlagworte: Romane

Bestell-Nr.: 24018

Preis: 11,65 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 13,60 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: DaCoGos Leseratten   Katalog: Literatur allgemein
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Die  Russen kommen : Roman

Schmidt, Uve:

Die Russen kommen : Roman Uve Schmidt

Zürich Haffmans, 1982. 158 S. 19 cm, Hardcover ,ohne Schutzumschlag , ISBN: 3251000055 (EAN: 9783251000050 / 978-3251000050)


altersgemäß gut , Einband nur an Ecken leicht bestoßen, sonst sauber, Fußschnitt mit Filzschnitt angestrichen, Seiten in hellen und sauberen Zustand, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , Die Russen kommen nicht. Zur Verschleierung eines Reaktor-Unfalls werden beiderseits der deutsch-deutschen Grenze umfangreiche, streng geheime Zivilschutzmaßnahmen in Gang gesetzt. Ort und Zeitpunkt des Unglücks mehr lesen ...
Schlagworte: Uve Schmidt,Die Russen kommen

Bestell-Nr.: 18017

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 4,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Bäßler Frank   Katalog: Romane
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der Schriftsteller Siegfried Lenz

[Siegfried Lenz] - Colin Russ hrsg.:

Der Schriftsteller Siegfried Lenz Urteile und Standpunkte - Heraussgegeben von Colin Russ

1.-10.Tausend Hoffmann und Campe, 1973. 263 s. 8°, Softcover/Paperback


Leichte Einbandspuren Seiten fast sehr gut. - Dieser Band , von dem Germanisten Colin Russ herausgegeben, vereinigt eine Reihe verläßlicher Beiträge nahmhafter Publizisten, Kritiker und Wissenschaftler zu einem ersten, schon lange notwendigen Informationsbuch über den Schriftstller Siegfreid Len.
Schlagworte: Siegfried Lenz

Bestell-Nr.: 31678

Preis: 5,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
ANTWERPEN EN ZIJN RUSSEN, Onderdanen van de tsaar, 1814-1914,

RONIN, Vladimir ,

ANTWERPEN EN ZIJN RUSSEN, Onderdanen van de tsaar, 1814-1914,

Gent, Mens en Kultuur, Gebonden, linnen met omskagwikkel, 380 p., illustratie's , 24,5 x 16,5 als nieuw !!!!!


Onze gasten, onze buren, onze last... Antwerpen onthaalde de mensen uit het Russische tsarenrijk nu eens enthousiast en gastvrij, dan weer onverschillig of zelfs angstig. Russen, Polen, Joden en vele anderen stroomden in de Sinjorenstad toe als gewone reizigers, kooplui en musici, studenten en deelnemers aan allerlei congressen. Bijna 4000 immigranten met Russische paspoorten vormden voor 1914 de mehr lesen ...
Schlagworte: geschiedenis histoire history russen rusland rus antwerpen antwerpiensia lokaal belgicana heemkunde tsaar ronin sinjoren schelde rusian tsjaar

Bestell-Nr.: 10977

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 8,00 EUR
Gesamtpreis: 24,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
1 2 3 ... 1400
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter