Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 328
:. Suchergebnisse
Die Pharmakologie im Dienste der Gesundheitsverwaltung des Reiches.

[Rost, Eugen] - Eichholtz, Fritz:

Die Pharmakologie im Dienste der Gesundheitsverwaltung des Reiches. Rede auf Eugen Rost anläßlich seines 70. Geburtstages (24. Oktober 1940) in der Bibliothek des Pharmakologischen Instituts. Zusätzlich 14 Amlagen sowie ein Verzeichnis der Veröffentlichungen E. Rosts.

Ludwigshafen: Druck von Weiß & Hameier, 1941. 61 (1) Seiten mit eineigen Abbildungen. 21,5 x 15 cm, Original-Halbleinenband mit Deckeltitel.


Eugen Rost (1870 - 1953) war Pharmakologe. "Fritz Eicholtz, deutscher Pharmakologe, geboren 15.8.1889 Lippstadt, verstorben 28.12.1967 Heidelberg; Professor in Königsberg (Preußen) und Heidelberg; neben Forschungen zur Ernährungsphysiologie bedeutende Arbeiten zur klinischen Pharmakologie; prägte den Begriff der »toxischen Gesamtsituation«, worunter er die Bedrohung der Gesundheit durch Akkumula mehr lesen ...
Schlagworte: Pharmakologie Heidelberg Eugen Rost Fritz Eichholtz Ferdinand Springer Signiert Widmungsexemplar

Bestell-Nr.: 37364

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 27,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Die katholische Kirche der Führerin der Menschheit. Eine Kultursoziologie [von Hans Rost];

Rost, Hans:

Die katholische Kirche der Führerin der Menschheit. Eine Kultursoziologie [von Hans Rost];

Westheim bei Augsburg, Gangolf Rost Verlag 1949. 543 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.


Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Mit Namen in Blei auf dem Vorsatz und Anmerkung in Blei auf dem fliegenden Blatt. / Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Rost, Hans: Die katholische Kirche der Führerin der Menschheit. Eine Kultursoziologie [von Hans Rost]; Katholizismus

Bestell-Nr.: 4003720

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 12,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Fröhlichkeit in der katholischen Kirche, Eine Philisophie des Glücks, Von Dr. Hans Rost,

Rost, Hans:

Die Fröhlichkeit in der katholischen Kirche, Eine Philisophie des Glücks, Von Dr. Hans Rost,

Westheim bei Augsburg, Verlag Gangolf Rost 1946. 223 Seiten, 8° (20,5 x 15 cm), Orig.-Leineneinband mit Kopfrotschnitt und Klarsichthülle versehen.


Seitenränder leicht gebräunt. Band mit wenigen Bleistiftanstreichungen im Text. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Christentum, Theologie, Katholizismus, römisch-katholisch, Rost, Hans: Die Fröhlichkeit in der katholischen Kirche, Eine Philisophie des Glücks, Von Dr. Hans Rost,

Bestell-Nr.: 8667

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 16,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Koch- und Haushaltungsbuch für den einfachen Haushalt : Ein Handbuch für alle Hausfrauen / L. Amberg, C. Rost, M. Schubert.

Amberg, Lina, Clara Rost und Margarete Schubert:

Koch- und Haushaltungsbuch für den einfachen Haushalt : Ein Handbuch für alle Hausfrauen / L. Amberg, C. Rost, M. Schubert.

5. verb. Aufl., Saarbrücken : Verlag von Carl Schmidtke, 1906. 189 S., 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,


Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Gebrauchsspuren, Buchrücken fehlt, etwas berieben und bestossen, Seiten in altersgemäß sehr guter und sauberer Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Ein Handbuch für die Schülerinnen der Kochkurse, sowie für alle Hausfrauen. L. Amberg, C. Rost, M. Schubert Vorsteherinnen der St. Johanner Haushaltungsschule Saarbrücken.
Schlagworte: Lina Amberg , Clara Rost , Margarete Schubert , Koch- und Haushaltungsbuch für den einfachen Haushalt , Palmin, Kochbücher, Handbuch , Hausfrauen , Hausfrau , Kochbuch, Rezepte

Bestell-Nr.: 20378

Preis: 16,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 18,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Väter und Erziehungsurlaub von Harald Vaskovics und Harald Rost

Harald Vaskovics und Harald Rost

Väter und Erziehungsurlaub von Harald Vaskovics und Harald Rost

1999 Kohlhammer 1999 Softcover 179 S. ISBN: 3170161547 (EAN: 9783170161542 / 978-3170161542)


Väter und Erziehungsurlaub von Harald Vaskovics und Harald Rost
Schlagworte: Väter und Erziehungsurlaub von Harald Vaskovics und Harald Rost

Bestell-Nr.: BN8750

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
4 x Ritter Rost Erklärbücher im Pixi-Format.

[Kinderbücher] - Hilbert, Jörg:

4 x Ritter Rost Erklärbücher im Pixi-Format. Zum Sammeln und Mitmachen.

2009. je 24 S. mit zahlr. farb. Zeichn., á 11 x 10,5 cm geh.


Herausgeben im Rahmen der Aktion "Ruhr.2010. Kulturhauptstadt Europas" / Folgende Hefte der Ritter-Rost-Minibuchserie sind in diesem Angebot enthalten: Ritter Rost Erklärbuch 1: Was ist die Metropole Ruhr? Ritter Rost Erklärbuch 2: Was ist den eine "Kulturhauptstadt?". Ritter Rost Erklärbuch 3: Ausflugsziele in der Metropole Ruhr. Ritter Rost Erklärbuch 4. Fantastische Ereignisse Metropole Ruhr. / mehr lesen ...
Schlagworte: Ritter Rost, Metropole, Ruhr, Kulturhaupstadt, Kinderbuch, Minibuch, Sammelbuch, Reihe, Spielen, Rätseln, Illustriert

Bestell-Nr.: 24129

Preis: 3,80 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 5,30 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Kinderbücher
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Auf der Suche nach meinem Ehering;

Rost von Tonningen-Heubel, F. S. (Florentine Sophie):

Auf der Suche nach meinem Ehering; Ein Stück europäische Zeitgeschichte im Holland der Jahre 1900 - 1990; Herausgeber: Consortium der Lebensbaum / Velp / Holland;

Auflage: EA; Remer Heipke / Bad Kissingen; um 1992. 395 S.; Format: 16x21 ISBN: 3980280721 (EAN: 9783980280723 / 978-3980280723)


Inhalt: Inhaltsverzeichnis; Vorwort; Kapitel I: Jugend und Studien: Meine Wiege mit dem Schwanenkopf-Motiv; Das selbstbewußte kleine Mädchen; Das Sonnenhaus; Dunkle Wolken ziehen auf; Unsere Erzieherin muß in ein Sanatorium; Das erste Auto: Unser Horch; Tennisspielen mit der Prinzessin; Unsere östlichen Nachbarn; Das Entstehen der NSB; Und die Zeit schritt weiter; Das Krankenhaus; Helgoland, das h mehr lesen ...
Schlagworte: Biographien; Lebensbeschreibungen; Holland; Niederlande; Adel; Finanzen; Nationalsozialismus; NS.; SS; Schutzstaffel; Elite; Revisionismus; Historiker-Streit; Zeitgeschichte; Vergangenheitsbewältigung; Meinoud Rost von Tonningen; Schwarze Witwe; Signaturen; signierte Bücher; Autographen; Signatures; Autographs; Widmungsexemplar; Widmungsexemplare;

Bestell-Nr.: 52336

Preis: 150,00 EUR
Versandkosten: 6,50 EUR
Gesamtpreis: 156,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Hero and Martyr of Dutch National Socialism;

(Rost von Tonningen, Meinoud Marinus):

Hero and Martyr of Dutch National Socialism; Dr. Meinoud Marinus Rost van Tonningen 19.2.1894 - 6.6.1945, President of the Nederlands Bank; Herausgeber: F. S. Rost van Tonningen-Heubel;

Consortium de Levensboom / Velp - Niederlande; 1997. 51 S.; Format: 15x21


--- Das politische Testament von Dr. M. M. Rost van Tonningen. Niederländisch / Deutsch; --- Zustand: 2+, original illustriert rot Broschur mit Deckeltitel, mit Abbildungen + Dokumenten. --- Mit kurzer, handschriftlicher Widmung + Unterschrift der 2007 verstorbenen Witwe van Tonningens auf Vorsatz: "In Liebe, Florentine Rost van Tonningen, Holland, 21.6.1992 (?)
Schlagworte: Biographien; Nationalsozialismus; NS.; 3. III. Reich; Wirtschaft; Finanzen; SS; Schutzstaffel; Elite; Holland; Niederlande; Adel; Neo-Faschismus; Neo-Nazismus; Revisionismus; Historiker-Streit; Geschichte; Signaturen; signierte Bücher; Autographen; Signatures; Autographs; Widmungsexemplare;

Bestell-Nr.: 48219

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 6,50 EUR
Gesamtpreis: 36,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Die Kulturkraft des Katholizismus [von Hans Rost];

Rost, Hans:

Die Kulturkraft des Katholizismus [von Hans Rost];

(= Katholische Lebenswerte, Monographien über die Bedeutung des Katholizismus für Welt und Leben, Band 2), Paderborn, Bonifacius Druckerei 1916. XXI, 503 Seiten, 8° (21,5 x 14 cm), Orig.-Leineneinband mit Kopffarbschnitt und Lesebändchen.


Schnitt etwas fleckig. Papier leicht gedunkelt. Mit Stempel auf dem Titelblatt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Rost, Hans: Die Kulturkraft des Katholizismus [von Hans Rost]; Katholizismus

Bestell-Nr.: 3021019

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 12,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Sankt Wiborada, Ein Jahrbuch für Bücherfreunde, Siebenter Jahrgang, Herausgegeben von Dr. Hans Rost,

Rost, Hans (Hrsg.):

Sankt Wiborada, Ein Jahrbuch für Bücherfreunde, Siebenter Jahrgang, Herausgegeben von Dr. Hans Rost,

Augsburg, Verlag M. Seitz 1940. 144 Seiten, mit 48 Abbildungen, 4° (28 x 20 cm), Orig.-Leineneinband.


Aus dem Inhalt: "Stenger, P.S. - Die Arbeit des Beuroner Palimpsest-Instituts an der Lateinischen Bibel (S.1-12); Schreiber, Heinrich - Vom Buchbeutel und seinen Verwandten. Niedermeier, Hans - Mittelalterliche Bibliotheksordnungen. Killermann, Sebastian - A. Dürers Gebetbuch des Kaisers Maximilian I.". - Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel mehr lesen ...
Schlagworte: Illustrationen, Buchkunst, illustrierte Bücher, Illustrata booksart, Rost, Hans (Hrsg.): Sankt Wiborada, Ein Jahrbuch für Bücherfreunde, Siebenter Jahrgang, Herausgegeben von Dr. Hans Rost,

Bestell-Nr.: 15811

Preis: 13,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 328
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter