:. Suchergebnisse
Achtung: Es wurden 86914 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
[MAYER, ROBERT] - Schmid, Karl Friedrich:
Robert Mayer - Ein Lebensbild;
A. d. Reihe: Aus eigener Kraft, Lebensbilder führender Männer Heft 4; Stuttgart, Friedrich Andreas Perthes, 1929 30 + 1 Seiten mit 2 s/w-Abbildungen (darunter ganzseitig das Robert Mayer-Denkmal in Heilbronn); Inhalt: Im Elternhaus, Seminarjahre; Ostindienfahrt; Wieder zu Hause; Glück und Aufstieg; Kampf und Leid; Krank und Sieg. [8°: 16 x 21,5 cm] Broschur mit Porträt von Robert Mayer auf Vorderdeckel; Einband etwas berieben; handschriftlicher Besitzereintrag von 1947 auf Vorderdeckel, sonst gutes Exemplar.
Julius Robert von Mayer (* Heilbronn 1814, + ebenda 1878), Arzt und Physiker.
Schlagworte: Biographie Biografie Leben und Werk Julius Robert v. Mayer
Bestell-Nr.: 4671
| Preis: |
7,60 EUR |
| Versandkosten: |
1,40 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[Robert Filliou] - Valentyn, Heike van den:
Robert Filliou - Genie ohne Talent. Ausstellung "Robert Filliou - Genie ohne Talent", Museum Kunst-Palast, Düsseldorf vom 26. Juli bis 9. November 2003, Museu d`Art Contemporani de Barcelona (MACBA) vom 10. April bis 29. Juni 2003, Musée d`Art Moderne Lille Métropole, Villeneuve d`Ascq vom 6. Dezember 2003 bis 28. März 2004.
Ostfildern-Ruit : Hatje Cantz, 2003. 189 S. : überw. Ill. Pp. ISBN: 3775712895 (EAN: 9783775712897 / 978-3775712897)
Sehr gutes Ex. - Vorwort -- -Gemeinschaftsarbeiten -- SYLVIE JOUVAL -- Robert Filliou: "Exposition pour -- le feme œil/Exhibition for the d Eye" -- "Ein WerkkompLex für Permanente Kreation andauernder Freiheit" -- Ton den Prinzipien der Poetischen -- Ökonomie zum Prinzip der Äquivalenz, vom Seist zur Technik -- Das Territorium der Genialen Republi: -- JEAN-HUBERT MARTIN -- Filliou - den Menschen und den Künstlern gleich -- HEIKE VAN DEN VALENTYN -- Deutschland ist ein guter Platz zum Schlafen -- Robert Filliou in Düsseldorf bis -- Die Erforschung des Territoriums -- der Genialen Republik -- Robert Fillious Beitrag -- zu einer "Kunst des Friedens" -- Eternal Network -- "Was immer Sie tun, machen Sie etwas anderes" -- MICHEL COLLET -- Allgemeiner Impuls -- jEAN-CLARENCE LAMBERT -- Poïpox -- Das Wörterbuch als Drehbuch -- Die Kunst als organisierte Form -- der Freizeit -- Katalog -- "Kunstwerke schaffen ist ein Vorgang -- des gegenseitigen Austauschs" -- Poésie d`action, Suspense Poems und Galerie Légitime -- Anhang -- -MICHEL GIROUD und SYLVIE JOUVAL -- Vergleichende Chronologie -- -Verzeichnis der ausgestellten Werke -- Der Begriff der Permanenten Kreation -- und das Projekt des ersten Zentrums der Permanenten Kreation: das "Poïpoïdrom" -- JÜRGEN H MEYER -- Ausgewählte Bibliografie. - Bevor Robert Filliou (1926-1987) in den sechziger Jahren mit Objekten und Aktionen an die Öffentlichkeit trat, konnte er bereits auf ein bewegtes Leben zurückblicken. Der französische Künstler gehörte während des Zweiten Weltkriegs der Résistance an und wanderte 1946 in die USA aus, wo er für Coca-Cola tätig war. Nach dem Studium der Nationalökonomie an der University of California, Los Angeles, arbeitete er Anfang der fünfziger Jahre im Rahmen eines UNO-Programms am wirtschaftlichen und sozialen Wiederaufbau Südkoreas mit und ließ sich nach Aufenthalten in Ägypten, Spanien und Kopenhagen zunächst in Paris nieder. Von 1968 bis 1974 lebte er überwiegend in Düsseldorf und stand in intensivem künstlerischen Austausch mit Joseph Beuys, Marcel Broodthaers, Dieter Roth und Daniel Spoerri, der bis hin zur Produktion gemeinsamer Werke reichte. Zwischen 1982 und 1984 übernahm Robert Filliou mehrfach Gastprofessuren an der Hamburger Kunstakademie. Seine Arbeiten wurden in zahlreichen Ausstellungen, unter anderem 1972 auf der legendären documenta 5 in Kassel, gezeigt. Der Künstler starb 1987 in einem tibetischen Ashram bei Les Eyzies de Tayac in der Dordogne, wohin er sich auf drei Jahre, drei Monate und drei Tage zurückgezogen hatte. ISBN 3775712895
Schlagworte: Filliou, Robert, Objektkunst, Kunst 20. Jahrhundert
Bestell-Nr.: 933881
[Robert Blum,] - Blum, Robert:
Robert Blum. Führungen einer Seele im Jenseits, vom Vater des Lichts [von Robert Blum]; kundgegeben durch Jakob Lorber;
2. Band, 2. Auflage, Bietigheim, Neu-Salems-Verlag 1929. 525 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Orangeschnitt. / Ecken und Kanten leicht berieben. / Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Robert Blum, - Blum, Robert: Robert Blum. Führungen einer Seele im Jenseits, vom Vater des Lichts [von Robert Blum]; Biographien & Tagebücher
Bestell-Nr.: 4003354
| Preis: |
14,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
19,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Welch, Robert:
Hand & Machine. Robert Welch ; Designer, Silversmith.
Campden : Robert Welch, 1986. 206 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag. ISBN: 0951085506 (EAN: 9780951085509 / 978-0951085509)
Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Robert Welch trained as a Silversmith at Birmingham College of Art. He then moved to the Royal College of Art in 1952, where he specialized exclusively in stainless steel production design. His first design consultancy was for Old Hall Tableware in 1955. In 1965 he was awarded Royal Designer for Industry. Robert Welch`s most important commissions are in the Victoria & Albert Museum, The British Museum, the Museum of Modern Art, New York, Canterbury Cathedral and No.10 Downing Street, but undoubtedly, his cutlery designs in stainless steel have been sold and used more widely than any other part of his creative output. Exhibits relating to Robert Welch can also be seen at the Court Barn Museum, Church Street, Chipping Campden GL55 6JE (01386 841951). The Court Barn Museum holds the Robert Welch Designs archive which can be viewed by appointment. ISBN 0951085506
Bestell-Nr.: 933305
Reichen, Bernard und Philippe Robert:
Reichen & Robert. Engl. transl.: Tamara Kwist.
Basel, Berlin, Boston: Birkhäuser, 2003. 4°, 173 S., überwiegend illustriert, Softcover/Paperback. ISBN: 3764369728 (EAN: 9783764369729 / 978-3764369729)
In englischer Sprache. - Frisches Exemplar. - "The French architects Bernard Reichen and Philippe Robert teamed up in 1973 and first won acclaim for their conversion of weaving mills in the north of France, followed by refits of monumental 19th Century iron/glass sheds: the Grande Halle de La Viltette, the Pavillon de l`Arsenal in Paris, and the Halle Tony Garnier in Lyons. Their contextual approach to design also translates into respect for the environment: rather than impose a building on a site, they prefer to integrate it and to establish a dialogue between nature and architecture. Recurrent themes in the work of Reichen & Robert include the coexistence of several functions in the same space, the quest for spatial fluidity, relationship with context, construction logic and architectural ethics. Reichen & Robert have realised projects in Greece, in the USA, in Qatar, and in Australia where they have completed numerous projects. Recent examples, presented in this book, include the development of the plans of one of the sites of the 2004 Olympic Games in Athens and the headquaters of Nestle France in a former chocolate factory." (Umschlagtext). ISBN 3764369728
Schlagworte: Reichen & Robert, Architecture
Bestell-Nr.: 700017
Wittgen, Robert und Guido Eilenberger:
In memoriam Robert Wittgen : Vorträge anläßlich der Gedenkveranstaltung des Instituts für Bankwirtschaft der Universität in München.
München : Ludwig-Maximilians-Universität, 1982. 39 S., 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben/lichtrandig. Schriften des Instituts für Bankwirtschaft der Ludwig-Maximilians-Universität München , Band 2. Enth.1.: Oettle, Karl: Robert Wittgens Beitrag zu Fragen der Zinsbildung. Enth.2.: Eilenberger, Guido: Robert Wittgens Beitrag zur Internationalisierung des Bankwesens
Schlagworte: In memoriam Robert Wittgen , Vorträge , Gedenkveranstaltung , Institut, Bankwirtschaft , Universität in München, Wittgen, Robert / Zinstheorie , Geldpolitik / Internationale Kooperation
Bestell-Nr.: 17258
| Preis: |
14,98 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
16,83 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Neuenfels, Hans:
Robert Musil - Die Schwärmer. Ein Film. Essay und Drehbuch: Enthält: Die Biographie der Unruhe. Drehbuch von: Robert Musil, die Schwärmer. - (=rororo 5534).
Erstausgabe. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1985. 173 Seiten mit vielen Abbildungen. Mit Fotografien von 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3499155346 (EAN: 9783499155345 / 978-3499155345)
Guter Zustand. Buchkanten etwas berieben. - Dieses Schauspiel Robert Musils, von Kennern und Kritikern geschätzt und gerühmt, galt lange Zeit als unspielbar. In Berlin endete 1929 die Inszenierung einer von Musil bekämpften gekürzten Fassung mit dem Schwärmer-Skandal, der im Anhang zu diesem Buch dokumentiert wird. Erst 1955 kamen Die Schwärmer in Darmstadt wieder auf die Bühne; im 100. Geburtsjahr Robert Musils, 1980, erlebte das Stück am Akademietheater des Wiener Burgtheaters unter Erwin Axer und am Schloßpark-Theater Berlin unter Hans Neuenfels Triumphe und bewies seine ungebrochene Aktualität.
Schlagworte: Neuenfels, Hans , Musil, Robert , Die Schwärmer <Film> , Musil, Robert / Literatur über die Werke , Neuenfels, Hans, Filmjournalismus, Regisseure, Filmstars, Filmgeschichte, Filmkritik, Produzenten, Filmemacher, Regie, Filmkritiken, Filmkunst, Filmchronik, Filmpublikum, Cineasten, Filmwirtschaft, Filmliteratur, Kino, Filmschauspieler, Filme,, Literaturtheorie, Theatertexte, Theaterwissenschaft, Theaterwissenschaften, Theatergeschichte, Literaturwissenschaft, Theaterstücke, Dramatiker, Theatertheorie, Dramaturgie, Dramentheorie, Dramatik, Geschichte, Schauspiel, Schauspieler, Theater, Deutsche Literatur der 20-er Jahre, Literaturtheorie, Germanistik, Literaturkritik, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften
Bestell-Nr.: 41754
| Preis: |
5,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Stolz, Robert:
Servus du : Robert Stolz u. sein Jh. (sehr guter Zustand) Robert u. Einzi Stolz. Nach Erzählungen, Tonbändern u. Dokumenten von aufgezeichnet von Aram Bakshian
München : Blanvalet, 1980. 558 Seiten : Ill. , 22 cm Gebundene Ausgabe; ISBN: 3764514000 (EAN: 9783764514006 / 978-3764514006)
Das Buch einschließlich Schutzumschlag befindet sich in einem sehr gut gebrauchten Zustand;
Schlagworte: Stolz, Robert / Biographie , Biographie / Musiker / Einz. Pers. -> Stolz, R. , Stolz, Robert
Bestell-Nr.: 580860
| Preis: |
4,95 EUR |
| Versandkosten: |
2,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.