Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 21
:. Suchergebnisse
Das Problem der Urrolle. Ein Beitrag zur Redaktionsgeschichte des Jeremiabuches [von Claus Rietzschel];

Rietzschel, Claus:

Das Problem der Urrolle. Ein Beitrag zur Redaktionsgeschichte des Jeremiabuches [von Claus Rietzschel];

Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1966. 142 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.


Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Mit Originalumschlag. / Band in gutem Zustand.
Schlagworte: Rietzschel, Claus: Das Problem der Urrolle. Ein Beitrag zur Redaktionsgeschichte des Jeremiabuches [von Claus Rietzschel]; Altes Testament

Bestell-Nr.: 4003739

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 11,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das Problem der Urrolle. Ein Beitrag zur Redaktionsgeschichte des Jeremiabuches [von Claus Rietzschel];

Rietzschel, Claus:

Das Problem der Urrolle. Ein Beitrag zur Redaktionsgeschichte des Jeremiabuches [von Claus Rietzschel];

Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1966. 142 Seiten, Hardcover, gebunden, Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.


Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. Einband mit Lichtkante. Titelblatt gestempelt. - Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Rietzschel, Claus: Das Problem der Urrolle. Ein Beitrag zur Redaktionsgeschichte des Jeremiabuches [von Claus Rietzschel]; Altes Testament

Bestell-Nr.: 4020611

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 10,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das Problem der Urrolle. Ein Beitrag zur Redaktionsgeschichte des Jeremiabuches.

Rietzschel, Claus:

Das Problem der Urrolle. Ein Beitrag zur Redaktionsgeschichte des Jeremiabuches.

Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn, 1966. 1. Auflage, 142 Seiten, Leinen, gebundene Ausgabe, original Schutzumschlag, sehr gut


Es ist eine kaum bestrittene These der heutigen alttestamentlichen Forschung, daß die sogenannte Urrolle des Buches Jeremia, von der das 36. Kapitel berichtet, nicht mehr als geschlossene Größe auf uns gekommen ist. Der Versuch, sie auf dem Wege des Ausscheidungsverfahrens zu rekonstruieren, hat zu völlig gegensätzlichen Ergebnissen geführt, und es hat deshalb nicht an Stimmen gefehlt, die es für mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 29856

Preis: 8,90 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 10,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kalyana   Katalog: Christliche Religion
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Moneybookers

 
Gelehrsamkeit ein Handwerk? Bücherschreiben ein Gewerbe? : Dokumente zum Verhältnis von Schriftsteller u. Verleger im 18. Jh. in Deutschland / hrsg. mit Nachw. u. Anm. von Evi Rietzschel

Rietzschel, Evi (Herausgeber)

Gelehrsamkeit ein Handwerk? Bücherschreiben ein Gewerbe? : Dokumente zum Verhältnis von Schriftsteller u. Verleger im 18. Jh. in Deutschland / hrsg. mit Nachw. u. Anm. von Evi Rietzschel

Leipzig : Reclam Ausgabe: 1. Auflage Umfang/Format: 305 Seiten : 17 Illustrationen (z.T. farbige) , 18 cm Erscheinungsjahr: 1982 Gesamttitel: Reclams Universal-Bibliothek , Bd. 965 : Belletristik Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 3.50 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung

Bestell-Nr.: B00018731

Preis: 3,90 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 5,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat-Artemis   Katalog: Kunst und Kultur
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Grosser Bildatlas zur Bibel. Deutsche Ausgabe von Claus Rietzschel. -  Aus dem Niederländischen übersetzt.

Negenmann, Johan H.:

Grosser Bildatlas zur Bibel. Deutsche Ausgabe von Claus Rietzschel. - Aus dem Niederländischen übersetzt.

1. Auflage der Deutschen Ausgabe, Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1969. 199 Seiten, mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 4° (35 x 27 cm), Hardcover (cloth), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag im Schuber.


Schuber etwasf leckig und bestoßen.Umschlag leicht berieben und mit kleinem Randeinriss. Einband geringfügig berieben. Papier leicht gebräunt. Sonst sehr guter Zustand.
Schlagworte: Negenmann, Johan H.: Grosser Bildatlas zur Bibel. Deutsche Ausgabe von Claus Rietzschel. - Aus dem Niederländischen übersetzt. 1. Auflage der Deutschen Ausgabe, Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1969. Bildbände Photobände Bildband, Photoband illustrated volumes,

Bestell-Nr.: 29038

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 25,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Zwischen Trauer und Ekstase : expressionist. Liebesgeschichten.

Rietzschel, Thomas [Hrsg.] :

Zwischen Trauer und Ekstase : expressionist. Liebesgeschichten. hrsg. von Thomas Rietzschel, Arche-Editionen des Expressionismus

Zürich : Arche, 1988. 222 (1) S. ; 19 cm kart. ISBN: 3716020745 (EAN: 9783716020746 / 978-3716020746)


Kanten gering berieben, Besitzeintrag // interner vermerk G1672 ISBN 3716020745
Schlagworte: Belletristik

Bestell-Nr.: 58922

Preis: 3,95 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 3,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Wimbauer Buchversand   Katalog: Literatur
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Die Aktion 1911 - 1918. Wochenschrift für Politik, Literatur und Kunst. Herausgegeben von Franz Pfemfert. Eine Auswahl von Thomas Rietzschel.

Pfemfert, Franz/ Thomas Rietzschel:

Die Aktion 1911 - 1918. Wochenschrift für Politik, Literatur und Kunst. Herausgegeben von Franz Pfemfert. Eine Auswahl von Thomas Rietzschel.

Köln Dumont, 1987. 1065+59 Seiten 30,5x21,5cm, Leinen ISBN: 3770121376 (EAN: 9783770121373 / 978-3770121373)


Zustand: roter Leineneinband mit schwarzer Prägung im Schuber. Schuber gering berieben, sonst gut --- Inhalt: Die Aktion war eine von Franz Pfemfert von 1911 bis 1932 herausgegebene literarische und politische Zeitschrift, die dem Expressionismus zum Durchbruch verhalf und für eine undogmatische linke Politik stand. Anfangs erschien Die Aktion wöchentlich, ab 1919 vierzehntäglich, ab 1926 schließl mehr lesen ...
#
Schlagworte: Design/Künste/Film , Kunstzeitschriften

Bestell-Nr.: 10987

Preis: 21,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 25,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Aktion. 1911 - 1918.

Rietzschel, Thomas:

Die Aktion. 1911 - 1918. Eine Auswahl von Thomas Rietzschel

DuMont Buchverlag, Köln , 1986 . 1065 S. + 60 S. Leinen im Schuber


Buch in gutem Zustand, vereinzelt mit Abb.

Bestell-Nr.: 23549

Preis: 24,90 EUR
Versandkosten: 4,90 EUR
Gesamtpreis: 29,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Aktion 1911 - 1918. Wochenschrift für Politik, Literatur und Kunst. Herausgegeben von Franz Pfemfert.

Pfemfert, Franz und Thomas Rietzschel:

Die Aktion 1911 - 1918. Wochenschrift für Politik, Literatur und Kunst. Herausgegeben von Franz Pfemfert. Eine Auswahl von Thomas Rietzschel.

Köln: DuMont, 1987. 594 S. in getr. Zählung. Originalleinen im Schmuckschuber. ISBN: 3770121376 (EAN: 9783770121373 / 978-3770121373)


Tadellos. Nahezu ohne Gebrauchsspuren. - Aus Wikipedia: "Die Aktion war eine von Franz Pfemfert von 1911 bis 1932 herausgegebene literarische und politische Zeitschrift, die dem Expressionismus zum Durchbruch verhalf und für eine undogmatische linke Politik stand. Anfangs erschien Die Aktion wöchentlich, ab 1919 vierzehntäglich, ab 1926 schließlich nur noch unregelmäßig. ... In der ersten Nummer mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Bildende Kunst, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Belletristik

Bestell-Nr.: 960424

Preis: 21,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 26,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Gelehrsamkeit ein Handwerk? Bücherschreiben ein Gewerbe?.

Rietzschel, Evi:

Gelehrsamkeit ein Handwerk? Bücherschreiben ein Gewerbe?. Dokumente zum Verhältnis von Schriftsteller und Verleger im 18. Jahrhundert in Deutschland. Herausgegeben mit Nachwort und Anmerkungen von Evi Rietzschel. Inhalt: Kapitel: I. Der Buchhandel, das Verlagswesen und der literarische Markt in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts in Deutschland, II. Die Auseinandersetzung mit dem Nachdruck, III. Der bürgerliche Schriftsteller, seine materielle Lage und sein Selbstverständnis, IV. Das Bemühen der Schriftsteller um Unabhängigkeit vom Berufsbuchhandel, V. Das Entstehen einer Geschäftspartnerschaft zwischen Schriftsteller und Verleger, VI. Die Herausbildung des Urheberrechtsgedankens. - (=Röderberg-Taschenbuch, Band 108).

Erstausgabe. Frankfurt am Main : Röderberg-Verlag, 1983. 305 Seiten mit 17, zum Teil farbigen Abbildungen. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3876824958 (EAN: 9783876824956 / 978-3876824956)


Guter Zustand. Besitzername auf dem Vorsatz.
Schlagworte: Schrift, Buch, Bibliothek, Information und Dokumentation, Recht, Wirtschaftsgeschichte, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Germanistik, Buchhandelsgeschichte, Buchgeschichte, Buchkunde, Taschenbücher vor 1960, Taschenbuchreihen, Buchmarkt, Buchreihen, Verlage, Buchhandel, Buchwissenschaft, Verlagsgeschichte, Buchwesen, Verlagswesen, Antiquariat, Lektor

Bestell-Nr.: 47359

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 21
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter