Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 3234
:. Suchergebnisse
Taunus zwischen Rhein und Lahn : Bilder aus acht Jahrzehnten , Fotos aus der Sammlung Elisabeth Hofmann.

[Historische Photoaufnahmen / Landeskunde / Rhein / Lahn / Taunus] - Schmeisser, Bernd:

Taunus zwischen Rhein und Lahn : Bilder aus acht Jahrzehnten , Fotos aus der Sammlung Elisabeth Hofmann. Hrsg.: Landesbildstelle Rheinland-Pfalz , Kreisbildstelle Rhein-Lahn-Kreis. [Red.: ]

Koblenz : Görres-Verl., c 1986. HC., 151 S. : überw. Ill. , 20 x 27 cm, guter Zustand. . ISBN: 3920388018 (EAN: 9783920388014 / 978-3920388014)


In diesem Bildband werden 128 alte Fotografien vorgestellt, die dem Leser und Betrachter einen reichhaltigen Einblick in acht Jahrzehnte vielfältigen Geschehens im TAUNUS ZWISCHEN RHEIN UND LAHN vermitteln. Die ältesten Aufnahmen sind Ende des 19. Jahrhunderts entstanden, die jüngsten stammen aus den sechziger Jahren unseres Jahrhunderts. In diesem zeitlichen Rahmen wird eine ansehnliche Themenvie mehr lesen ...
Lieferungen außerhalb Deutschlands nur gegen Vorkasse * TÄGLICHER VERSAND (Montag-Freitag) *
Schlagworte: Rhein-Lahn-Kreis, Hessen, Bildband, alte Fotos

Bestell-Nr.: 15500

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,60 EUR
Gesamtpreis: 14,60 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Relief-Panorama des Rheines

RHEIN:

Relief-Panorama des Rheines

Köln a. Rhein: M. DuMont Schauberg, o. J(vor45). 19x12,5(ein Stück fehlt), über 90 cm lang.


Zeigt den Verlauf des Rheins von Köln zur Burg Sooneck.
Schlagworte: Rheinleporellos

Bestell-Nr.: 19632

Preis: 7,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hummelsiep   Katalog: Rhein
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Der Rhein : seine Geschichte und seine Sagen. Mit 38 Stahlstichansichten.

Horn, W. O. von:

Der Rhein : seine Geschichte und seine Sagen. Mit 38 Stahlstichansichten.

Faksimile-Druck d. Original-Ausgabe von 1881, Eltville am Rhein : Rheingauer Verlagsgesellschaft, 1978. 552 S. : 38 Ill. , Stahlstiche, 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Orig. Seide mit silberner Prägeschrift, Versilberter Kopfschnitt, ISBN: 3881020322 (EAN: 9783881020329 / 978-3881020329)


DER RHEIN -- seine Landschaft und seine Menschen - lassen sich nur aus seiner Geschichte verstehen! Diesem Leitsatz folgt der Faksimile-Druck des 1866 erstmals erschienen historisch-topographischen Werkes, das zeitlose Überlieferung der Sage und wesentlich Geschichtliches der klassischen Rheinstrecke von Worms bis Köln lebendig darstellt. Zwar ist die Prosa im Stile der Zeit einigermaßen gefühlvo mehr lesen ...
Schlagworte: Der Rhein , seine Geschichte u. seine Sagen, Rhein , Burg , Mittelalter / Allg. Geschichte , Sage / Länder, Gebiete, Völker // Rhein , Geschichte; Rhein; Sagen, Märchen

Bestell-Nr.: 9522

Preis: 21,00 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 26,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

[Rhein-Main-Gebiet] -

"Militärische Situationskarte in XXIV Blättern von den Ländern zwischen dem Rhein Main und Neckar nebst den angränzenden Gegenden." 23 (von 24) Sectionen und Titelblatt.

Kupfer-Karten von Johann Heinrich Haas bei Heinrich Ludwig Brönner in Frankfurt / Main 1791 - 1813. 50x65 cm. ca. je Blatt. Maßstab 1 : 30380. Zusammen 24 Blätter


- Lex. Gesch. Kartogr. I, 292 - Engelmann, Geogr. II, S. 829 - Neunhöffer S. 55ff. - Bertinchamp S. 168f. - Seltene Karte des Rhein-Main-Gebietes mit Ried, Bergstraße und Odenwald zwischen Frankfurt, Miltenberg, Heidelberg, Worms und Oppenheim. Die von Conrad Felsing (19), Eckardt (1) und anonym (2) gestochenen, teils oben rechts nummerierten, jedoch nicht betitelten Blätter zeigen die Sectionen: mehr lesen ...
Schlagworte: Hessen, Alte Landkarten, Rhein-Main-Gebiet

Bestell-Nr.: BF-G27363

Preis: 4.550,00 EUR
Versandkosten: 4,95 EUR
Gesamtpreis: 4554,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Rheine gestern, heute, morgen.

[HEIMAT] - Stadt Rheine (Hg.)Franz Greiwe (Red.) Rudolf Breuing u. a.:

Rheine gestern, heute, morgen. Zeitschrift für den Raum Rheine.

1/89 - 23. Ausgabe. Rheine, Stadt Rheine, 1989. 96 S., mit zahlreichen Abbildungen, Grundrissen und Karten. 8°(quadratisch) , OBroschiert


Farbig illustrierter Einband. Kaum Gebrauchsspuren, frisches Exemplar.
Schlagworte: Heimat, Landeskunde, Geschichte, Politik, Zeitschriften und Periodika, Deutschland, 20.Jahrhundert

Bestell-Nr.: 11683

Preis: 11,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 12,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Herrmann   Katalog: Heimat
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Wörth am Rhein Ortschronik. 2 Bände.

Wörth am Rhein - Bader, M./Ritter, A./Schwarz, A.

Wörth am Rhein Ortschronik. 2 Bände.

Stadt Wörth am Rhein, 1983. Leineneinband


Stadt Wörth am Rhein, Wörth am Rhein, 1983. Insgesamt 1.831 S. mit zahlr. Abb., Ln.U. (mit einigen Anstreichungen) - sonst gute Exemplare/Beiliegen 3 Ansichtskarten und 1 historische Fotoaufnahme -
Schlagworte: Landeskunde

Bestell-Nr.: 2b274

Preis: 48,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 53,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Celler Versandantiquariat   Katalog: Allgemein
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Neues Panorama des Rheins von Mannheim bis Cöln. Mit 45 Randbildern nebst Beschreibung.- Nouveau Panorama du Rhin de Mannheim à Cologne. Avec 45 vignettes et descriptions. - New Panorama of the Rhine from Mannheim to Cologne. With 45 marginal views an a description. (Deckeltitel).

[Rhein -] - Herchenhein, Friedrich,

Neues Panorama des Rheins von Mannheim bis Cöln. Mit 45 Randbildern nebst Beschreibung.- Nouveau Panorama du Rhin de Mannheim à Cologne. Avec 45 vignettes et descriptions. - New Panorama of the Rhine from Mannheim to Cologne. With 45 marginal views an a description. (Deckeltitel).

Mainz, Kapp (ca. 1870). Mehrfach gefaltetes, gestochenes Leporellopanorama von 8 Platten (zusammengesetzt 29,7 x 246 cm) mit gestochenen Randbildern. Textheft in deutscher Sprache (24 S.). Original-Halbleder mit ornamental verzierten Deckelbezügen.


Rücken repariert. Papier nur stellenweise gebräunt und gering fleckig. Wie üblich an den Faltstellen etwas berieben. Ausstellungskatalog "Der Rhein im Panorama 1825 bis heute", Karlsruhe, Badische Landesbibliothek 2002/2003, S. 65f. und Kat.-Nr. 34. Dekoratives Rheinpanorama mit dem gestochenen Titel "Der Rhein v. Mannheim bis Cöln gezeichnet und in Stahl gestochen Friedrich Herchenhein". Erstmals mehr lesen ...
Schlagworte: Rhein Rhine Rhin, Loreley; Panoramen

Bestell-Nr.: 2631AB

Preis: 360,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 365,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat am Dom   Katalog: Orts- und Landeskunde
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Verzeichnis der ausgestellten Gemälde, Zeichnungen und Graphiken der Kasimir-Hagen-Sammlung im Falkenhof-Museum Rheine.=Aus Vergangenheit und Gegenwart. Veröffentlichungen der Stadt Rheine.

[Rheine] - Stadt Rheine (Hrsg.:):

Verzeichnis der ausgestellten Gemälde, Zeichnungen und Graphiken der Kasimir-Hagen-Sammlung im Falkenhof-Museum Rheine.=Aus Vergangenheit und Gegenwart. Veröffentlichungen der Stadt Rheine.

Rheine, Selbstverlag, 1967. 64 Seiten mit 28 Bildtafeln. 8°, Originalumschlag.

Bestell-Nr.: 27131

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 1,30 EUR
Gesamtpreis: 16,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Porz am Rhein. Beobachtungen und Bemerkungen.

Besser, Joachim und Heinz Wedewardt:

Porz am Rhein. Beobachtungen und Bemerkungen.

Porz am Rhein, Verlag Peter Weiden / Stadt Porz am Rhein, 1974. Durchgehend bebildert. 44 S. 33,5 x 24,5 cm, Ln., Ou. Leichte Gebrauchsspuren am Schutzumschlag, sonst gut erhalten.


Der Bildband "Porz - beobachtungen und Bemerkungen" ist das letzte Glied einer Kette von Veröffentlichungen über die selbstständige Stadt Porz am Rhein. Nach über 1000jähriger Siedlungs- und 23jähriger Stadtgeschichte wird Porz vom 1. Januar 1975 an ein Teil der Stadt Köln sein...
Schlagworte: Köln, Porz am Rhein, Bildband

Bestell-Nr.: 16914

Preis: 34,90 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 36,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Versandantiquariat O. Jenischek   Katalog: Köln
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Geschichte der Stadt Rheine. Von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart

Anton Führer

Geschichte der Stadt Rheine. Von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart

2.Auflage Verlag der Buchhandlung Eckers Rheine 1974 Ganzleinen Goldprägung Sehr Gut Leicht Berieben


Geschichte der Stadt Rheine. Von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart. Anton Führer Buchbeschreibung: Verlag der Buchhandlung Eckers, Rheine, 1974. Leinen. Buchzustand: altersgemäß sehr guter Zustand. Zustand des Schutzumschlags: Sehr Gut Leicht Berieben . Mit 59 Bildtafeln, zwei Karten und einem alten Stadtplan, in zweiter Auflage herausgegeben 524 S. - Sehr gut
Schlagworte: RHEINE, WESTFALEN, STÄDTEKUNDE, GESCHICHTE

Bestell-Nr.: 3134976450

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 3,95 EUR
Gesamtpreis: 28,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Harle-Buchversand   Katalog: Zeitgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
1 2 3 ... 3234
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter