Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 38
:. Suchergebnisse
Buchenstein und Cohnberg.

Formstecher, Salomon:

Buchenstein und Cohnberg. Ein Familiengemälde aus der Gegenwart.

Frankfurt am Main: H. Bechhold, 1863. VIII, 300 Seiten. zeitgenössischer-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel.


"Salomon Formstecher (* 26. Juli 1808 in Offenbach am Main; † 24. April 1889 ebenda) war ein deutscher Rabbiner, Dichter und Religionsphilosoph. Er gilt als einer der geistigen Väter der jüdischen Reformbewegung im Deutschland des 19. Jahrhunderts. Salomon Formstecher wurde als Sohn der jüdischen Eheleute Moses und Schönchen Formstecher geboren. Das aus Gehaus bei Vacha/Rhön stammende Ehepaar lebt mehr lesen ...
Schlagworte: Buchenstein Cohnberg Rabbiner Juden Judaica jüdische Reformbewegung Religionsphilosophie Offenbach Hessen

Bestell-Nr.: 32663

Preis: 280,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 285,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Die Reformbewegung unserer Zeit und das Christenthum. Briefe an einen Freund des Fortschritts. Herausgegeben von Dr. Theodor Scherer, Ritter des Päpstlichen Ordens St. Gregor des Großen.

Scherer, Theodor (Hrsg.):

Die Reformbewegung unserer Zeit und das Christenthum. Briefe an einen Freund des Fortschritts. Herausgegeben von Dr. Theodor Scherer, Ritter des Päpstlichen Ordens St. Gregor des Großen.

Augsburg, Matth. Rieger'sche Buchhandlung 1848. 121 Seiten, 8° (21,5 x 13,5 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschur.


In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Einband und Schnitt bestoßen, etwas randrissig und fleckig, Broschur am Rücken unten angerissen (3 cm). Papier teilweise mit leichtem Wasserrand oder ein wenig braunfleckig. Sonst innen guter Zustand.
Schlagworte: Theologie Verschiedenes Varia Christentum Theologie, Scherer, Theodor (Hrsg.): Die Reformbewegung unserer Zeit und das Christenthum. Briefe an einen Freund des Fortschritts. Herausgegeben von Dr. Theodor Scherer, Ritter des Päpstlichen Ordens St. Gregor des Großen. Augsburg, Matthäus Rieger 1848.

Bestell-Nr.: 39202

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: .Theologie - Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Soziale und weltanschauliche Reformbewegungen im Alten Ägypten, von Joachim Spiegel,

Spiegel, Joachim:

Soziale und weltanschauliche Reformbewegungen im Alten Ägypten, von Joachim Spiegel,

Heidelberg, F.H.Kerle 1950. 95 Seiten, mt vier Tafeln im Anhang, 4° (30 x 21,5 cm), Hardcover (gebunden), Orig.-Halbleineneinband.


Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Einband gering berieben. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Spiegel, Joachim: Soziale und weltanschauliche Reformbewegungen im Alten Ägypten, von Joachim Spiegel, Orient Arabistik Assyrologie Iranistik Turkologie Osmanistik Semitistik Ägyptologie Afrikanistik

Bestell-Nr.: 3042287

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 17,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Vom Widerstand zur Reformbewegung? Soziale Bewegungen in Krisenregionen und -branchen. Rheinhausen, Hattingen, Maxhütte, ì  Werften.

Vom Widerstand zur Reformbewegung? Soziale Bewegungen in Krisenregionen und -branchen. Rheinhausen, Hattingen, Maxhütte, ì Werften. (= Arbeitsmaterialien 30)

Frankfurt/M., IMSF, 1988. 159 S., Br., verlagsfrisch. ISBN: 3888070589 (EAN: 9783888070587 / 978-3888070587)


Neben Kapiteln zu den im Titel angesprochenen Themen schreiben Harry von Bargen, R. Behrendt, U. Bohnenkamp, F. Fiehler, A. Haage, K. Pickshaus, Gero von Randow und R. Schlitt über: Regional- und Strukturkrisen - Zur Ausgangslage der Bewegungen / Frauen engagieren sich / Jugendbewegung in Krisenregionen / Bilanz der Bewegungen - Zu Fragen der Strategie. Dokumentiert sind Beiträge zur Debatte nach mehr lesen ...
Schlagworte: Vom Widerstand zur Reformbewegung

Bestell-Nr.: 22086

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Arbeiter-Gesundheits-Bibliothek.

ZADEK, Dr.med. (Hrsg.):

Arbeiter-Gesundheits-Bibliothek.

Berlin: Verlag Buchhandlung Vorwärts.1911. Erster Band. (Mehr nicht erschienen!). 460 S. Original-Ganzleinwand mit Deckel- und Rückentitel. Einband leicht berieben, Ecken etwas bestoßen, papierbedingt leicht gegilbt und leicht stockfleckig, leichte Gebrauchsspuren.


Sammelband mit 20 Aufsätzen im Geiste der Reformbewegung, die vorbeugend die Gesundheit der Arbeiter erhalten helfen sollen, über Erste Hilfe, Säuglingspflege, Gewerbehygiene ("Achtstundentag"), Alkoholfrage, Schulkind, Geschlechtsverkehr und -krankheiten, Nahrung, Ernährung, Kleidung, Werkstatthygiene ("Arbeiterschutz"), Frauenleiden, Medizin. Aberglauben, Wasserheilverfahren, Sottern, Zahnpflege mehr lesen ...
Schlagworte: Medizin, 1871-1912; Medizin; Medizingeschichte; Naturwissenschaften; Politik; Reformbewegung; Sozialdemokratie; Sozialismus; Sozialpolitik; Soziologie

Bestell-Nr.: 30657A

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Schwarz   Katalog: Medizin
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Börsenverein -

Börsenverein - Die Reformbewegung im Deutschen Buchhandel 1878-1889. Herausgegeben vom Vorstand des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler. Publikationen des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler, Band 11; 12.

Leipzig 1908-1909. X 416; VII, 659 S., 2 Bde., br., bestoßen, Lagersp., tls. stockfl., unbeschn.


>I. 1878-1883; II. 1884-1887.<
Schlagworte: Wirtschaftsgeschichte Firmengeschichte Buchhandel Zeit1878 -Zeit1889 J| 1825 / Reformbewegung im Deutschen Buchhandel

Bestell-Nr.: 50527,1

Preis: 26,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 31,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hohmann   Katalog: Firmengeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Das Eigenrecht des Kindes und die menschliche Gemeinschaft. Ein Beitrag zur pädagogischen Reformbewegung der Gegenwart. (=Fr. Manns Pädagog. Magazin; 1350).

Adelmann, Jos.

Das Eigenrecht des Kindes und die menschliche Gemeinschaft. Ein Beitrag zur pädagogischen Reformbewegung der Gegenwart. (=Fr. Manns Pädagog. Magazin; 1350).

Beyer & Söhne Langensalza 1931 Hardcover 78 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., fest gebunden


*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***
Schlagworte: Pädagogik-Kinder, Jugend Pädagogische Reformbewegung

Bestell-Nr.: 268583

Preis: 18,80 EUR
Versandkosten: 3,50 EUR
Gesamtpreis: 22,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Bernhard von Waging (+ 1472), ein Theologe der Melker Reformbewegung. Monastische Theologie im 15. Jahrhundert?.

[Waging, Bernhard von] - Treusch, Ulrike:

Bernhard von Waging (+ 1472), ein Theologe der Melker Reformbewegung. Monastische Theologie im 15. Jahrhundert?.

Tübingen: Mohr Siebeck 2011. XIX, 356 S. Ln. *neuwertig*


Ulrike Treusch fragt anhand von Person und Werk Bernhards von Waging († 1472) nach der monastischen Theologie im 15. Jahrhundert. Bernhard von Waging aus dem Kloster Tegernsee war einer der bekanntesten Vertreter der benediktinischen Reformbewegung von Melk. Er wirkte nicht nur als praktischer Reformer, sondern vor allem als Autor theologischer Reformschriften. Auch seine Korrespondenz mit Nikolau mehr lesen ...
Schlagworte: Philosophie, Religionen

Bestell-Nr.: 210588

Preis: 94,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 98,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Die Reformbewegung von 1898.

Die Reformbewegung von 1898. (= Serie der Geschichte der modernen China)

Peking, Verlag für Fremdsprachige Literatur, 1978. 133 S., 4 Abb., OBr., guter Zustand.


OBr., guter Zustand.
Schlagworte: Reformbewegung von 1898

Bestell-Nr.: 201716

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Che & Chandler Versandbuchhandlung   Katalog: China
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Naturheilbewegung, Reformbewegung, Alternativbewegung.

Rothschuh, Karl E.:

Naturheilbewegung, Reformbewegung, Alternativbewegung.

Sonderausgabe. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1983. Mit zahlreichen Abbildungen, 148 S., 23 cm, kart.


Guter Zustand.
Schlagworte: Philosophie, Naturheilbewegung, Reformbewegung, Alternativbewegung

Bestell-Nr.: 40455

Preis: 33,00 EUR
Versandkosten: 0,85 EUR
Gesamtpreis: 33,85 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Mephisto-Antiquariat   Katalog: Philosophie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 38
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter