Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 3109
:. Suchergebnisse
1867 - 1967: 100 Jahre Oberschwäbische Industrie- und Handelskammer Ravensburg. Festschrift. Herausgegeben von der Oberschwäbischen Industrie- und Handelskammer Ravensburg. Mit vielen Abbildungen im Text (ein Faksimile, Porträts und historischen Aufnahmen).

Ravensburg.

1867 - 1967: 100 Jahre Oberschwäbische Industrie- und Handelskammer Ravensburg. Festschrift. Herausgegeben von der Oberschwäbischen Industrie- und Handelskammer Ravensburg. Mit vielen Abbildungen im Text (ein Faksimile, Porträts und historischen Aufnahmen).

Ravensburg, Otto Maier 1967. 4°. 195 Seiten. Originalleinenband mit Deckelvignette und illustriertem Schutzumschlag. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen.


- Inhalt: Vorwort von Eugen Schwab, Präsident der Oberschwäbischen Industrie- und Handelskammer. Paul Weiß: Im Dienste der Wirtschaft dem Ganzen verpflichtet/Wesen und Aufgaben der Industrie- und Handelskammern. Ders.: Zur Geschichte der Industrie- und Handelskammer Ravensburg. Aus 100 Jahren Kammertätigkeit/Notizen und Berichte aus der Arbeit der Kammer von ihrer Gründung bis heute. Klaus Holterm mehr lesen ...
Schlagworte: Ravensburg, 20. Jahrhundert und früher; deutsche Fachliteratur; Dokumentation; Festschrift; Illustriertes Buch, pictorial copy; Industrie, Wirtschaft; Ortskunde, Landeskunde; Photographie

Bestell-Nr.: 34569AB

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 22,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Tarter   Katalog: Internetkatalog2
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ravensburg. Historischer Führer. Lage und Geschichte, Straßen und Bauten, Vororte und Umgebung einer alten Reichsstadt.

[Ravensburg.] - DREHER, Alfons -

Ravensburg. Historischer Führer. Lage und Geschichte, Straßen und Bauten, Vororte und Umgebung einer alten Reichsstadt. Hrsg. von der Volkshochschule Ravensburg. Mit einem Geleitwort von Georg Mühleisen.

Otto Maier, Ravensburg 1958. (2. neubearbeitete Auflage). 56 S. Farbig illustrierte Original-Broschur,


Mit dem mehrfach gefalteteten Stadtplan im Anhang. Einband, Gestaltung und Illustrationen von Julius Herburger. *Kanten leicht berieben, Papier leicht gebräunt.
Schlagworte: Ravensburg. Stadtführer. Stadtplan. Herburger.

Bestell-Nr.: 26061

Preis: 7,50 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 7,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Versuch einer Geschichte der Stadt Ravensburg von Anbeginn bis auf die heutigen Tage.  2 Bde.

Eben, Johann Georg:

Versuch einer Geschichte der Stadt Ravensburg von Anbeginn bis auf die heutigen Tage. 2 Bde.

Ravensburg: J. A. Gradmann, 1835 [Reprint Ravensburg: Genth, 1987]). XXXVI, 568, (X); XIV, 682 S. Mit 6 überw. mehrf. gefalt. Taf. - Farb. OPpbde. (Elefantenhaut) mit jeweils 2 farb. RSch. u. farb. Lesebändchen. -


* Sorgfältige Faksimileausgabe des Standardwerkes zur Ravensburger Stadtgeschichte, ursprünglich 1830-1834 in 6 Lieferungen erschienen, mit dem wichtigsten und umfangreichsten Kapitel (S. 339ff. in Bd. 2) über die Jahre 1802-1825, die der Autor (1795-1838), "Archiv-Ordnungs-Commisär" in Ravensburg, als Zeitgenosse schilderte. - Mit einem Vorwort zum Reprint von Peter Eitel u. Beate Falk in Band 2 mehr lesen ...
Schlagworte: Ravensburg. -

Bestell-Nr.: 8816

Preis: 125,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 127,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Sakrale Kunst des Mittelalters aus dem Raum Ravensburg-Weingarten

Eitel, Peter:

Sakrale Kunst des Mittelalters aus dem Raum Ravensburg-Weingarten Ausstellung aus Anlaß des 700jährigen Bestehens der Pfarrei Liebfrauen Ravensburg veranstaltet von der Pfarrei Liebfrauen und der Stadt Ravensburg in der Städtische Galerie Altes Theater Ravensburg 28. September bis 2. November 1980.

Ravensburg, 1980. 34 Seiten und unpaginierte 77 Abbildungen. Mit zahlreichen Abbildungen. Orginal-Kartoniert.


Sehr gut erhalten. Ausstellungskatalog (Städtische Galerie, Altes Theater Ravensburg, von 28. September bis 2. November 1980).
Schlagworte: Kunst, Plastik Skulpturen Bildhauer, sculptures, Mittelalter, Mediävistik, medieval, Sakralkunst, Christliche Kunst

Bestell-Nr.: 16131

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 7,40 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Südstadt Antiquariat   Katalog: Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Girls: Das Ravensburger Mädchenbuch [Gebundene Ausgabe] von Antonie Marquardt (Autor), Beate Fahrnländer (Illustrator), Birgit Rieger (Illustrator)

Antonie Marquardt (Autor), Beate Fahrnländer (Illustrator), Birgit Rieger (Illustrator)

Girls: Das Ravensburger Mädchenbuch [Gebundene Ausgabe] von Antonie Marquardt (Autor), Beate Fahrnländer (Illustrator), Birgit Rieger (Illustrator)

Auflage: 2., Aufl. (2. September 2009) München Ravensburger Buchverlag 2009 Hardcover 192 S. 20,6 x 17,6 x 1,6 cm ISBN: 3473551422 (EAN: 9783473551422 / 978-3473551422)


Vom Hersteller empfohlenes Alter: 12 - 15 Jahre Kurzbeschreibung: Alles, was Mädchen vor und in der Pubertät brennend interessiert: erste Liebe, Sexualität, Verhütung, Schönheitstipps und vieles mehr. Klappentext: Alles was Mädchen vor und in der Pubertät interessiert: Erste Liebe, Sexualität, Verhütung, Familie und Freunde, Beauty und Wellness, Schule und Karriere, Fitness und Gesundheit. Einfü mehr lesen ...
Schlagworte: Alles, was Mädchen vor und in der Pubertät brennend interessiert: erste Liebe, Sexualität, Verhütung, Schönheitstipps und vieles mehr. Klappentext: Alles was Mädchen vor und in der Pubertät interessiert: Erste Liebe, Sexualität, Verhütung, Familie und Freunde, Beauty und Wellness, Schule und Karriere, Fitness und Gesundheit. Einfühlsam und altersgemäß spricht das Buch an, was Mädchen in diesem Alter bewegt und lässt dabei auch Probleme wie ungewollte Schwangerschaft, Missbrauch oder Drogen nicht aus. Außerdem: Psychotests, viele Tipps und Infos sowie Adressen von Beratungsstellen. Mädchen in der Pubertät können in einer Minute souverän wie Erwachsene reagieren und im nächsten Moment von Ängsten und Selbstzweifeln geplagt sein. Welcher Typ sie sind, was andere über sie denken und warum alle anderen angeblich viel beliebter sind als sie selbst, ist nun tägliches Gesprächsthema. Zwischen Himmelhochjauchzend und Zutodebetrübt sind die jungen Damen auf der Suche nach ihrer eigenen Einstellung zur weiblichen Rolle, ihrem Körper und den Vorstellungen ihrer Clique. Das Ravensburger Mädchenbuch informiert über die körperliche und seelische Entwicklung während der Pubertät, zeigt wie Mädchen in anderen Kulturen heranwachsen und geht einfühlsam auf seelische Durchhänger ein. Wer aus seinem Gefühlstief allein nicht herausfindet, ist möglicherweise an einer Depression erkrankt und benötigt therapeutische Hilfe, stellt die Autorin klar. Sehr kritisch setzt sich das Buch damit auseinander, wie Mädchen sich gerade in der Pubertät durch öffentlich zelebrierten Schlankheitswahn selbst unter Druck setzen. Selbstverständlich erfahren die Leserinnen auch, was in Jungen während der Pubertät vorgeht. Auf etwas über 100 Seiten wird im ersten Teil des Buches über die erste große Liebe, den Besuch beim Gynäkologen, den richtigen Zeitpunkt für das ""erste Mal"" und die wichtigsten Verhütungsmittel informiert. Das Thema Schwangerschaft findet in diesem Teil ebenso Platz wie der Umgang mit Anmache oder sexuellen Übergriffen. Der etwas kürzere zweite Teil enthält Wissenswertes über Haut, Haar, Fitness und setzt sich kritisch mit Alkohol, Drogen und dem Rauchen auseinander. Bekanntschaften aus dem Internet-Chat werden hier thematisiert, Konflikte in der Familie, sowie Rechte und Pflichten am Arbeitsplatz. Das Buch vermittelt jungen Leserinnen, wie sie in der aufregenden Zeit der Pubertät selbst herausfinden können, was ihnen gut tut. Positiv fällt die konstruktive Art auf, in der Auswege aus Krisen und Konflikten gezeigt werden. Die Informationen zur körperlichen Entwicklung fallen knapp und sachlich korrekt aus. ""Girls, das Ravensburger Mädchenbuch"" kombiniert Information, Unterhaltung und Lifestyle; mit vielen Fotos und Tests ist es ansprechend gestaltet. Empfohlen für Mädchen ab 12 Jahren.

Bestell-Nr.: BN9346

Preis: 119,95 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 122,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
BA, Berufsakademie Ravensburg.

[Reiseverkehr] - Berufsakademie Ravensburg, Staatliche Studienakademie:

BA, Berufsakademie Ravensburg. Studienführer.

Ravensburg, Selbstverlag, Ausgabe 1996. 49 S. 4°, geheftet/Softcover/Paperback


Chance und Herausforderung für Abiturienten und Unternehmen der Wirtschaft gleichermaßen, Die Berufsakademie Baden-Württemberg, Strukturmerkmale der Berufsakademie, Studieren an der Berufsakademie, Die Berufsakademie Ravensburg, Studienanagebot, Ausbildungsbereich Technik (Fachrichtung Elektrotechnik/Maschinenbau/Technische Informatik), Ausbildungsbereich Wirtschaft (Fachrichtung Bank/Industrie/In mehr lesen ...
Schlagworte: Reisen, Wirtschaft

Bestell-Nr.: 12099

Preis: 7,50 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 10,30 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: BECK HobbyShop   Katalog: Reisen - Landeskunde
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Sakrale Kunst des Mittelalters aus dem Raum Ravensburg-Weingarten.

[Ausstellungskatalog] -

Sakrale Kunst des Mittelalters aus dem Raum Ravensburg-Weingarten. Ausstellung Ravensburg 1980.

Ravensburg, 34 Seiten Text, viele Abbildungen; ca. 20 x 20 cm, broschiert


Außen minimale Gebrauchspuren, insgesamt sehr schön.
Schlagworte: Ravensburg, Kirchenkunst, Skulpturen, Goldschmeidearbeiten, Buchmalerei, Glasmalerei

Bestell-Nr.: 10553

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 16,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Rätsel, Denkspass, Kniffeleien : zsgest. aus

Manuel, B.:

Rätsel, Denkspass, Kniffeleien : zsgest. aus "Denk-Spass"-Büchern aus 20 Jahren Ravensburger Taschenbücher. von, Ravensburger Taschenbuch

[4. Aufl.], unveränd. Neuaufl. Ravensburg : Maier, 1990. 320 S. : Ill. , 18 cm kart. Taschenbuch ISBN: 3473515590 (EAN: 9783473515592 / 978-3473515592)


Exemplar in gutem Zustand, Früher als: Ravensburger Taschenbücher , 946 k3364 ISBN 3473515590
Schlagworte: Rätsel , Denkaufgaben

Bestell-Nr.: 413048

Preis: 2,79 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 4,79 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Schmuckkränze fürs ganze Jahr (Ravensburger Hobbykurse (Hobby-Studio))

Stichmann-Marny, Ursula:

Schmuckkränze fürs ganze Jahr (Ravensburger Hobbykurse (Hobby-Studio)) Ravensburger Hobbykurse

Ravensburg : Maier, 1985. 63 S. : Ill. , 21 cm kart. ISBN: 3473456705 (EAN: 9783473456703 / 978-3473456703)


Paperback, minimale Gebrauchsspuren, Ravensburger Buchverlag G, 1986, 60 Seiten
Schlagworte: Kranz , Trockenblume , Blumenbinderei

Bestell-Nr.: 101320

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 2,90 EUR
Gesamtpreis: 4,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Ravensburger Vorlagemappen für Stick-Alphabete

Jutta Lammer:

Ravensburger Vorlagemappen für Stick-Alphabete

Ravensburger-Verlag, 1978. Taschenbuch ISBN: 3473425117 (EAN: 9783473425112 / 978-3473425112)


Taschenbuch/Broschiert, illustrierte Ausgabe, Ravensburger-Verlag 1978, Vorlagebögen sind bereits gebraucht (mit Stift umrandet), Textteil innen absolut sauber und wie neu, Buchschnitt sauber und weiß, Einband aussen in sehr gutem Zustand mit nur leichten Gebrauchs-/Lagerspuren, Ecken und Kanten leicht berieben/bestoßen, Buch etwas schief gelesen (intern: 4D/HELLBLAU/Spielen Basteln Handarbeiten/T mehr lesen ...
Schlagworte: Ravensburger,Vorlagemappen,für,Stick-Alphabete

Bestell-Nr.: 32277

Preis: 12,88 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 15,88 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalMoneybookers

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 3109
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter