Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 409
:. Suchergebnisse
Das Selbstverständnis des Psychoanalytikers : Vorträge auf dem Kongreß der Deutschen Gesellschaft für Psychotherapie, Psychosomatik und Tiefenpsychologie 1974 in München aus Anlaß des 25 jährigen Bestehens der Gesellschaft.

Appy, Johann Gottfried (Vorw.) und Deutsche Gesellschaft für Psychotherapie, Psychosomatik und Tiefenpsychologie:

Das Selbstverständnis des Psychoanalytikers : Vorträge auf dem Kongreß der Deutschen Gesellschaft für Psychotherapie, Psychosomatik und Tiefenpsychologie 1974 in München aus Anlaß des 25 jährigen Bestehens der Gesellschaft.

Berlin : Dt. Ges. für Psychotherapie, Psychosomatik und Tiefenpsychologie, 1974. 120 S., 21 cm, Softcover/Paperback m. Leinenrücken,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Das Selbstverständnis des Psychoanalytikers : Vorträge auf dem Kongreß der Deutschen Gesellschaft für Psychotherapie, Psychosomatik und Tiefenpsychologie 1974 in München aus Anlaß des 25 jährigen Bestehens der Gesellschaft , Gesellschaft für Psychotherapie, Psychosomatik und Tiefenpsychologie e.V.
Schlagworte: Das Selbstverständnis des Psychoanalytikers , Vorträge auf dem Kongreß der Deutschen Gesellschaft für Psychotherapie, Psychosomatik und Tiefenpsychologie , Deutsche Gesellschaft für Psychotherapie, Psychosomatik und Tiefenpsychologie , Selbstverständnis, Psychoanalyse , Psychoanalytiker

Bestell-Nr.: 24682

Preis: 10,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 12,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Psychosomatische Einrichtungen. Was sie (anders) machen und wie man sie finden kann.

Neun, Heinz (Hg.):

Psychosomatische Einrichtungen. Was sie (anders) machen und wie man sie finden kann. Im Auftr. d. Deutschen Kollegiums für Psychosomat. Medizin (DKPM). Psychotherapie in Klinik und Praxis 5.

Göttingen : Verlag für Med. Psychologie im Verl. Vandenhoeck u. Ruprecht, 1987. 70 S. Broschiert. ISBN: 3525457049 (EAN: 9783525457047 / 978-3525457047)


Einband leicht berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. - Was an Grundbegriffen zu klären ist. WOLFGANG DAHLMANN -- Psychosomatische Einrichtungen , wie sie organisiert sind und wie man sie finden kann HANS-ECKHARDT OBERDALHOFF -- Auch psychosomatische Einrichtungen haben ihre Geschichte RUDOLF LACHAUER -- Das "Verstehen" von psychosomatischer Krankheit -der psychoanalytische Weg KNUT BAERING -- W mehr lesen ...
Schlagworte: Psychosomatik

Bestell-Nr.: 947650

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 13,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Psychosomatische Krankheiten

Köhler, Thomas:

Psychosomatische Krankheiten Eine Einführung in die Allgemeine und Spezielle Psychosomatische Medizin

2., überarbeitete und erweiterte Auflage Stuttgart, Berlin, Köln: Verlag W. Kohlhammer, 1989. 270 S. Seiten, 19 cm, kart., ISBN: 3170103830 (EAN: 9783170103832 / 978-3170103832)


sehr guter Zustand, Dieses Buch gibt eine systematische Einführung in die Ursachen, Entwicklung und Therapie der wichtigsten Krankheiten, bei denen ein psychosomatischer Zusammenhang vermutet wird: z.B. Asthma, koronare Herzkrankheiten, Migräne, Ulkus usw. (vom Buchrücken)
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Psychosomatische Krankheiten; Thomas Köhler; Medizin; Psychosomatik; Kopfschmerz; Essentielle Hypertonie; Herzkraankheiten; Psychologie; Rheumatoide Arthritis; Psychosomatische Medizin;

Bestell-Nr.: 1236

Preis: 8,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 10,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Medizin & Pharmazie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Psychosomatische Grundversorgung.

Tress W:

Psychosomatische Grundversorgung.

2. , Unveränderte Auflage Stuttgart Schattauer Gmbh, 1997. Softcover ISBN: 3794517679 (EAN: 9783794517671 / 978-3794517671)


Verlagsmängelex., Kurzbeschreibung Die psychosomatische Grundversorgung spielt in der ärztlichen Praxis eine immer größere Rolle. Ausgehend von den Voraussetzungen des primär somatisch orientierten Arztes vermittelt dieses Buch praxisorientiert eine Einführung in die psychosomatische Grundversorgung. Die Grundlagen des Gesprächs zwischen dem Arzt und seinen Patienten in der ärztlichen Praxis sowi mehr lesen ...
Schlagworte: Psychosomatik

Bestell-Nr.: 32142

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 3,90 EUR
Gesamtpreis: 11,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Minerva KG Gude   Katalog: Psychosomatik
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1. Steinhausen, Hans-Christoph (Hrsg.): Psychosomatische Störungen und Krankheiten bei Kindern und Jugendlichen / 2. Singer, Kurt: Kränkung und Kranksein. Psychosomatik als Weg zur Selbstwahrnehmung /

Psychosomatik - 4 Bücher:

1. Steinhausen, Hans-Christoph (Hrsg.): Psychosomatische Störungen und Krankheiten bei Kindern und Jugendlichen / 2. Singer, Kurt: Kränkung und Kranksein. Psychosomatik als Weg zur Selbstwahrnehmung / 3. Spachtholz, B.: Psychosomatisches Training. Kraft schöpfen für Körper und Seele /

4. Will, Herbert: Georg Groddeck. Die Geburt der Psychosomatik. --- 1. Stuttgart , Kohlhammer, 1981. Original-Broschur, 232 Seiten / 2. München u. Zürich, Piper, 1988. Original-Broschur, 244 Seiten / 3. Weinheim, mvg-verlag, 1991. Original-Broschur, 190 Seiten /. 4. München, Dt. Taschenbuch-Verl., 1987. Original-Broschur, 209 S. mit einigen S/W-Fotos , 24 cm x 14 cm ISBN: 3423150343 (EAN: 9783423150347 / 978-3423150347)


alle mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, sehr gut erhalten
Schlagworte: Psychosomatik

Bestell-Nr.: 28805

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 4,30 EUR
Gesamtpreis: 16,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Aggression als Krankheitsfaktor. Eine Einführung in das Verständnis der psychosomatischen Medizin.

Elhardt, Siegfried:

Aggression als Krankheitsfaktor. Eine Einführung in das Verständnis der psychosomatischen Medizin. Beiheft zur Zeitschrift für psychosomatische Medizin und Psychoanalyse Nr. 4.

Göttingen : Verlag für Med. Psychologie im Verl. Vandenhoeck u. Ruprecht, 1974. 148 S., 24 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3525452543 (EAN: 9783525452547 / 978-3525452547)


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben, Beiheft zur Zeitschrift für psychosomatische Medizin und Psychoanalyse Nr. 4. ISBN 3525452543
Schlagworte: Elhardt, Siegfried , Aggression als Krankheitsfaktor , Psychosomatische Medizin , Aggression , Psychoanalyse , Aggression, Psychiatrie , Psychologie

Bestell-Nr.: 13271

Preis: 9,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 11,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Psychosomatik. Für Pflege- und andere medizinische Fachberufe von Ralf Hömberg

Ralf Hömberg

Psychosomatik. Für Pflege- und andere medizinische Fachberufe von Ralf Hömberg

2006 Stuttgart Urban & Fischer Verlag/Elsevier GmbH 2006 Softcover 236 S. 21,4 x 14,8 x 1,2 cm ISBN: 3437264001 (EAN: 9783437264009 / 978-3437264009)


Bereits nach zwei Jahren wird eine zweite Auflage von Ralf Hömbergs Einführung in die Psychosomatik notwendig. Sicher ein Zeichen der hohen Attraktivität dieses Buches, das die Grundlagen des Fachgebietes für Pflegeberufe und nichtmedizinische Heilberufe vermitteln will. Es gelingt dem Autor, die teilweise doch trockene und komplexe Materie in anschaulicher und gut lesbarer Form darzustellen. Hier mehr lesen ...
Schlagworte: Bereits nach zwei Jahren wird eine zweite Auflage von Ralf Hömbergs Einführung in die Psychosomatik notwendig. Sicher ein Zeichen der hohen Attraktivität dieses Buches, das die Grundlagen des Fachgebietes für Pflegeberufe und nichtmedizinische Heilberufe vermitteln will. Es gelingt dem Autor, die teilweise doch trockene und komplexe Materie in anschaulicher und gut lesbarer Form darzustellen. Hierzu trägt auch der klare didaktische Aufbau bei, der die umfangreiche Fortbildungspraxis des Autors widerspiegelt. Zunächst werden in einem einleitenden Kapitel wesentliche Grundbegriffe geklärt und die heute gültigen Modellbildungen der Psychosomatik (z. B. das Bio-Psychoziale Modell) erläutert. Der Autor gibt aber auch erste Informationen zum ""boomenden Psychomarkt"" und zur Psychosomatischen Versorgungsstruktur. Der erste Hauptteil des Buches umfasst dann wesentliche psychosomatische Krankheitsbilder, die jeweils in ihrer somatischen und psychischen Verursachung, ihrem klinischen Erscheinungsbild, der Diagnostik und den therapeutischen Möglichkeiten beschrieben werden. Die Orientierung wird erleichtert durch ein einheitliches Gliederungsschema, indem der Autor allerdings je nach Krankheitsbild ganz verschiedene Aspekte ausführlicher hervorhebt, wie z. B. die Organbezogenheiten beim Tinnitus und bei den Essstörungen oder die Hinweise zur Notfalltherapie beim Asthmaanfall. So entstehen jeweils eigene in sich geschlossene kleine Kapitel mit unverwechselbarem Charakter. Die inhaftliche und sprachlich sehr gelungene Darstellung wird kongenial ergänzt durch die humorvollen treffsicheren Karikaturen von Frau Sandra Reckers (z. B. im Kapitel über Essstörungen). Der Abschnitt über die Besonderheiten der Pflege in der Psychosomatik ist sehr informativ, aber etwas kurz geraten. Hier würde man sich als Leser mehr Details und praktische Anwendungsbeispiele wünschen. Im zweiten Hauptteil des Buches führt der Autor den Leser behutsam und kenntnisreich durch den ""Wald der Psychotherapiemethoden"". Die Auswahl umfasst die wesentlichen anerkannten Verfahren aus der psychodynamischen, verhaltenstherapeutischen und systemischen Richtung sowie die praktisch bedeutsamen humanistischen und körperorientierten Methoden. Als hilfreiche Orientierung im Dschungel der Einzelangebote dient die Psychotherapieforschung, die klare methodenübergreifende Wirkfaktoren herausgearbeitet hat. Für die praktische Arbeit der Psychotherapeuten, gleich welcher Methodenrichtung bieten diese eine zentrale Richtschnur des Handelns. Herr H. betont zurecht, dass Empathie und Authentizität, also menschliches Interesse die Basis jeder hilfreichen therapeutischen Beziehung darstellt, ohne das auch die beste Methode wirkungslos bleibt oder schlimmstenfalls sogar gefährlich werden kann. Ich habe das Buch von Herrn H. mit Interesse und Spaß gelesen. Es bietet einen guten Überblick über das Fachgebiet, ist flüssig und anschaulich geschrieben, in hohem Maße praxisrelevant und damit aus meiner Sicht für die gewünschte Zielgruppe eine sehr empfehlenswerte Einführung in das Fachgebiet der Psychosomatik. Qualitätsmanagement in Psychotherapie und Psychosomatik Thomas Herzog Michael Wirsching Barbara Stein

Bestell-Nr.: BN7762

Preis: 99,90 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 102,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Der Körper als Partner

Eicke, Dieter:

Der Körper als Partner Plädoyer für eine psychosomatische Krankheitslehre

Ohne Angaben München: Kindler Verlag, 1973. 167 S. Seiten, 18 cm, kart., ISBN: 3463181088 (EAN: 9783463181080 / 978-3463181080)


Seiten markiert und beschrieben, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Aus dem Inhalt: Einige Bemerkungen zu Begriffsbildungen in der psychosomatischen Forschung - Leibliche Erlebnisfähigkeit - Angst - Die Erforschung psychosomatischer Zusammenhänge auf dem Wege der wortlosen Kommunikation - Diagnosen bei vegetativer Dystonie - Der Prozeßcharakter bei psychosomatischen Krankheiten - Funktionel mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Eicke, Dieter; Der Körper als Partner; Plädoyer für eine psychosomatische Krankheitslehre; Einige Bemerkungen zu Begriffsbildungen in der psychosomatischen Forschung; Leibliche Erlebnisfähigkeit; Angst; Die Erforschung psychosomatischer Zusammenhänge auf dem Wege der wortlosen Kommunikation; Diagnosen bei vegetativer Dystonie; Der Prozeßcharakter bei psychosomatischen Krankheiten; Funktionelle Störungen und Untersuchungstechnik in psychosomatischer Sicht; Allgemeinärztliche Psychotherapie; Psychologie im Krankenhaus;

Bestell-Nr.: 7934

Preis: 6,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 8,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Ratgeber Gesundheit
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Psychosomatische Gynäkologie und Geburtshilfe

Weidner, Kerstin; Hellmann, Viola; Schuster, Dorothea; Dietrich, Carmen; Neises, Mechthild (Hg.)

Psychosomatische Gynäkologie und Geburtshilfe Beiträge der Jahrestagung 2000 der DGPGG und der OGPGG

Psychosozial-Verlag 2001 Broschur 154 x 235 mm ISBN: 3898060535 (EAN: 9783898060530 / 978-3898060530)


Der Band enthält Beiträge zu den Themen, die auf der XXIX. Jahrestagung der deutschen Gesellschaft für Psychosomatische Geburtshilfe und Gynäkologie gemeinsam mit der Ostdeutschen Gesellschaft für Psychosomatische Gynäkologie und Geburtshilfe im Februar 2000 in Dresden behandelt wurden. Aus dem Inhalt: - Lebens-Erwartungen: Erwartung und Hoffnung - ein Lebensprinzip (Verena Kast); Psychosomatisch mehr lesen ...

Schlagworte: Psychosomatik; Gynäkologie; Geburtshilfe

Bestell-Nr.: 1053neu

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 0,85 EUR
Gesamtpreis: 10,85 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Psychosozial-Verlag   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Psychosomatik im Alter. Ärztliche Psychotherapie und Psychosomatische Medizin.

Neises, Mechthild, Wulf Bertram Heiner Heister u. a.:

Psychosomatik im Alter. Ärztliche Psychotherapie und Psychosomatische Medizin. Heft 1 / 2009. 4. Jahrgang.

Stuttgart, New York: Schattauer, 2009. 64 S., Abb. Broschiert.


Spuren von aufgeklebtem Etikett. - ISSN 1862-4715. - M. Neises Psychosomatik und Alter - Psychosomatik und Alter - G. Heuft - Der körperliche Alternsprozess als Organisator der Entwicklung - in der zweiten Hälfte des Erwachsenenlebens - Somatic process of aging as organizer of the development - in the second half of life - A. Maercker - Lebensrückblicksinterventionen als wirksame - Alterspsychothe mehr lesen ...
Schlagworte: Psychosomatik, Alter, Zeitschrift

Bestell-Nr.: 946433

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 23,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 409
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter