Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 454
:. Suchergebnisse
In den Prozeß verwickelt. Erzähltextanalytische und textpragmatische Erwägungen zur Erzählung vom Prozeß Jesu vor Pilatus (Joh 18, 28 - 19, 16a.b), von Dirk F. Gniesmer, (= Europäische Hochschulschriften, Reihe 23, Theologie, Band 688),

Gniesmer, Dirk F.:

In den Prozeß verwickelt. Erzähltextanalytische und textpragmatische Erwägungen zur Erzählung vom Prozeß Jesu vor Pilatus (Joh 18, 28 - 19, 16a.b), von Dirk F. Gniesmer, (= Europäische Hochschulschriften, Reihe 23, Theologie, Band 688),

Frankfurt am Main & Bern, Peter Lang 2000. 461 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. ISBN: 3631358709 (EAN: 9783631358702 / 978-3631358702)


Aus dem Klappentext: "Das Johannesevangelium hat von jeher auf seine Ausleger sowohl eine große Faszination ausgeübt, als auch zu Aporien geführt. Die Arbeit versucht, diese zu überwinden, ausgehend von der hermeneutischen Einsicht, daß Verstehen nicht durch ein Zurückgehen hinter den Text, sondern in der Begegnung von Text und Leser möglich wird. Literaturwissenschaftliche Fragestellungen der Erz mehr lesen ...
Schlagworte: Gniesmer, Dirk F.: In den Prozeß verwickelt. Erzähltextanalytische und textpragmatische Erwägungen zur Erzählung vom Prozeß Jesu vor Pilatus (Joh 18, 28 - 19, 16a.b), von Dirk F. Gniesmer, Exegetik, Exegese, Auslegung, Bibelauslegung, Kommentare, Kommentar, Bibelkommentare, Erklärung Christentum Theologie Bibelstudium

Bestell-Nr.: 3024985

Preis: 70,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 72,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Privat angelegte Dokumentation zum Malmedy-Prozeß.

Malmedy-Prozeß, Der

Privat angelegte Dokumentation zum Malmedy-Prozeß.

1949. Paperback, Softcover, Taschenbuch


Ohne Verlag, März 1949. Manuskript. Ca. 200 Seiten mit 1 Karte, kartoniert, Quart - Enthält: Vorwort / Daten zur Prozeßgeschichte / Persönliche Daten / Die Vorgeschichte zum Malmedy-Prozeß / Die Ardennen-Offensive 44/45 / Schwäbisch-Hall. Das System der Vor-Untersuchung im Malmedy-Prozeß / Beglaubigte Abschrift "Eidesstattliche Erklärung" Dietrich Schnell, Göppingen, 10. Jan. 1948 / Abschrift "Eid mehr lesen ...
Schlagworte: Drittes Reich, Juristik

Bestell-Nr.: 2a528

Preis: 140,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 145,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Celler Versandantiquariat   Katalog: Allgemein
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Übertragung und Prozeß in der psychoanalytischen Gruppentherapie

Kutter, P.

Übertragung und Prozeß in der psychoanalytischen Gruppentherapie Psyche, 1971, 25(11), 856-873

Klett Cotta/Psychosozial-Verlag 1971


EINZELARTIKEL AUS: PSYCHE, 1971, 25(11), 856-873. Kutter unterscheidet drei Schichten von Gruppenphänomenen: eine Oberflächenschicht bewußter Interaktionen, eine tiefer liegende Schicht, in der in Übertragung und Gegenübertragung die Familienszene reproduziert wird, schließlich eine Schicht, in der es um das Vertrauen der Individuen zur Gruppe als ganzer geht und in der tiefe Regressionen auf präö mehr lesen ...

Schlagworte: Familienübertragung Gruppendynamik Gruppendynamik Gruppenprozeß Gruppenprozeß Gruppentherapie, psychoanalytische Gruppentherapie, psychoanalytische Prozeß Prozeß Übertragung Übertragungsreaktion, sekundäre

Bestell-Nr.: 53615neu

Preis: 3,99 EUR
Versandkosten: 0,85 EUR
Gesamtpreis: 4,84 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Psychosozial-Verlag   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Im Rückspiegel: Nürnberg. Der Prozeß gegen die deutschen Hauptkriegsverbrecher 1945/46;

Pätzold, Kurt:

Im Rückspiegel: Nürnberg. Der Prozeß gegen die deutschen Hauptkriegsverbrecher 1945/46; Neue Kleine Bibliothek Bd.117 . 2006 . 220 S. 20 cm .

Papyrossa Verlagsges., 2006. 254 Seiten Broschiert EAN: 9783894383558 (ISBN: 3894383550)


ungelesenes, garantiert vollständiges Exemplar; sehr guter Zustand mit geringen Lagerspuren; als Mängelexemplar gekennzeichnet. Bestellungen bis 15.00 Uhr werden mit Re u. MwSt. am gleichen Werktag verschickt.; Die Idee, mit Hitler und anderen herausragenden Führern des Nazireiches »kurzen Prozeß« zu machen, wurde im Verlauf des Zweiten Weltkriegs vielfach erörtert. Durchgesetzt hat sich demgegen mehr lesen ...
Schlagworte: HC/Geschichte/Zeitgeschichte (1945 bis 1989), 20. Jahrhundert, Geschichte, Kriegsverbrechen, Nachkriegszeit, Zweiter Weltkrieg, Nürnberger Prozeß / Nachfolgeprozesse, Nationalsozialismus, Deutsche Geschichte, Nürnberger Prozesse

Bestell-Nr.: 611892

Preis: 7,95 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der Prozeß von Chicago

Tom Hayden

Der Prozeß von Chicago

Frankfurt am Main : suhrkamp 1971 1 18 Seiten gebräunt, Einbandkanten abgegriffen,


Polizeiensatz gegen Demonstranten auf dem Parteitag der Demokratischen Partei im August 1968 in Chicago und der Prozeß gegen acht dieser Demonstranten
Schlagworte: Politik ; Zeitgeschichte ; Zeitgeschehen ; Geschichte ; Tom Hayden ; Polizeiensatz ; 1968 in Chicago ; Prozeß ; Der Prozeß von Chicago ; Studentenbewegung ;

Bestell-Nr.: 31039300

Preis: 5,91 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 10,91 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Familienreligiosität. Religiöse Traditionen im Prozeß der Generationen. (= Praktische Theologie heute, Band 23. Herausgegeben von Gottfried Bitter, Peter Cornehl, Ottmar Fuchs, Albert Gerhards, Henning Schröer und Klaus Wegenast).

Schwab, Ulrich:

Familienreligiosität. Religiöse Traditionen im Prozeß der Generationen. (= Praktische Theologie heute, Band 23. Herausgegeben von Gottfried Bitter, Peter Cornehl, Ottmar Fuchs, Albert Gerhards, Henning Schröer und Klaus Wegenast).

Stuttgart, W. Kohlhammer 1995. 293 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. ISBN: 3170139290 (EAN: 9783170139299 / 978-3170139299)


Aus dem Klappentext:Familien erzählen von der Entwicklung ihrer Religiosität. Untersucht wird dabei, wie sich subjektive religiöse Prozesse im Kontext der Familiengeschichte verstehen lassen. Hierzu wurden Familien vom Land und von der Großstadt aus den alten und neuen Bundesländern befragt. In der Perspektive der einzelnen Familien zeigt sich, daß sehr viel mehr religiöse Kontinuitäten festzustel mehr lesen ...
Schlagworte: Schwab, Ulrich: Familienreligiosität. Religiöse Traditionen im Prozeß der Generationen. (= Praktische Theologie heute, Band 23. Herausgegeben von Gottfried Bitter, Peter Cornehl, Ottmar Fuchs, Albert Gerhards, Henning Schröer und Klaus Wegenast). Stuttgart, W. Kohlhammer 1995. Psychologie, Kirchengeschichte der Neuzeit bis 1945 Christentum Theologie, Religionssoziologie

Bestell-Nr.: 27764

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 27,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Nürnberger Prozeß. Vorwort Eugen Kogon.

Heydecker, J. und J. Leeb:

Der Nürnberger Prozeß. Vorwort Eugen Kogon.

Kiepenheuer & Witsch, 2003. 585 S., mit Fotos, Br., verlagsfrisch. ISBN: 3462032402 (EAN: 9783462032406 / 978-3462032406)


Heydecker erlebte als einer von wenigen deutschen Berichterstattern den Prozeß mit. Nach umfangreichen Recherchen in den Archiven und Interviews mit den Beteiligten schrieb er zusammen mit Leeb das 1958 erstmalig veröffentlichte Standardwerk, das die zwölf Jahre des Nationalsozialismus im Spiegel des Prozesses bilanziert. Br., verlagsfrisch. ISBN 3462032402
Schlagworte: Nürnberger Prozeß

Bestell-Nr.: 207613

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Als die Uhren stehen blieben

Steinberg, Werner:

Als die Uhren stehen blieben Der Prozeß um Jutta Münch - Schicksal eines Romans

Halle, Leipzig: Mitteldeutscher Verlag, 1960. 465 S. Seiten, 20 cm Gewebeeinband mit Schutzumschlag


die Seiten sind altersbedingt gebräunt, Schutzumschlag-Kanten bestoßen, Steinberg erzählt.... vom Untergang der von den Nazis zur Festung erklärten Stadt Breslau. Er richtet das Scheinwerferlicht nur auf ein halbes Dutzend Menschen mitten in dem Inferno der ... (vom Umschlag) Aus dem Inhalt: Als die Uhren stehenblieben - Ich falle immer auf den Kopf oder Die Zeitungsfrau ist da - Vernichten, ver mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Als die Uhren stehen blieben; Werner Steinberg; Der Prozeß um Jutta Münch; Schicksal eines Romans; Roman;

Bestell-Nr.: 22306

Preis: 6,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 8,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Romane & Erzählungen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Versuchung der heiligen Johanna oder Der Jungfrau dritter Prozeß. Eine ernst zu spielende Komödie in zwei Teilen.

KÖNIG, Hannes:

Die Versuchung der heiligen Johanna oder Der Jungfrau dritter Prozeß. Eine ernst zu spielende Komödie in zwei Teilen.

1. Aufl., München : Unverhau, 1977. 83 S., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Noten, 20 x 17cm Orig.-Engl.Broschur, Softcover/Paperback, ISBN: 3920530268 (EAN: 9783920530260 / 978-3920530260)


Oder der Jungrau dritter Prozeß, eine ernst zu speilende Komödie in zwei Teilen. Handschriftliche Widmung des Verfassers auf Titel; mit Abb. ; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3920530268
Schlagworte: KÖNIG, Hannes, Die Versuchung der heiligen Johanna, Drama, Theater, Johanna von Orlean, Jeanne d'Arc, Komödie, Prozeß

Bestell-Nr.: 14

Preis: 6,40 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 8,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kurzer Prozeß. Honecker & Genossen - Ein Staat vor Gericht?

Richter, Peter:

Kurzer Prozeß. Honecker & Genossen - Ein Staat vor Gericht?

Berlin, Elefanten Press, 1993. 240 S., OBr., guter Zustand. ISBN: 3885204622 (EAN: 9783885204626 / 978-3885204626)


"Jahrhundert-Prozeß" oder "Justiz-Farce"? Der Strafprozeß gegen Honecker und Mitangeklagte war von Beginn an umstritten, nicht nur wegen der Verhandlungsführung. Mit der Abtrennung des Verfahrens und der Einstellung des Prozesses gegen Erich Honecker ist der von Justiz und Politik so hochgehängte Strafprozess zu der erwarteten Blamage geworden. OBr., guter Zustand. ISBN 3885204622
Schlagworte: Kurzer Prozeß

Bestell-Nr.: 21193

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 454
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter