Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 103
:. Suchergebnisse
Prophylaxe und Präventivzahnmedizin: Bd. 16 (Gebundene Ausgabe)   von Jean-Francois Roulet (Autor), Stefan Zimmer

Jean-Francois Roulet (Autor), Stefan Zimmer

Prophylaxe und Präventivzahnmedizin: Bd. 16 (Gebundene Ausgabe) von Jean-Francois Roulet (Autor), Stefan Zimmer

Auflage: 1 (2003) Stuttgart Thieme Georg Verlag 2003 Hardcover 346 S. 30,4 x 23 x 2,8 cm EAN: 3131356510x16 (ISBN: 3131356510x16)


Prophylaxe und Präventivzahnmedizin: Bd. 16 (Gebundene Ausgabe) von Jean-Francois Roulet (Autor), Stefan Zimmer Gebundene Ausgabe: 346 Seiten Verlag: Thieme, Stuttgart; Auflage: 1 (2003) Sprache: Deutsch ISBN-10: 3131356510 ISBN-13: 978-3131356512 Größe und/oder Gewicht: 30,4 x 23 x 2,8 cm Kurzbeschreibung Prophylaxe - integriert in den Praxisalltag Ausführliche Beschreibung der häuslichen und mehr lesen ...
Schlagworte: Prophylaxe und Präventivzahnmedizin: Bd. 16 (Gebundene Ausgabe) von Jean-Francois Roulet (Autor), Stefan Zimmer Medizin / Präventivmedizin;Präventivmedizin;Prophylaxe;Vorsorge (medizinisch);Dentogen;Odontogen;Zahnheilkunde;Zahnmedizin

Bestell-Nr.: BN4290

Preis: 127,95 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 130,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Die Praxis der zahnmedizinischen Prophylaxe

Klaus-Dieter Hellwege

Die Praxis der zahnmedizinischen Prophylaxe

Auflage: 6. überarb. u. aktualis. A. (10. September 2003) Stuttgart Thieme Georg Verlag 2003 Hardcover 293 S. 27,4 x 20 x 2 cm ISBN: 3131271868 (EAN: 9783131271860 / 978-3131271860)


Die Praxis der zahnmedizinischen Prophylaxe: Ein Leitfaden für die Individualprophylaxe, Gruppenprophylaxe und initiale Parodontaltherapie (Gebundene Ausgabe) von Klaus-Dieter Hellwege Gebundene Ausgabe: 293 Seiten Verlag: Thieme, Stuttgart; Auflage: 6. überarb. u. aktualis. A. (10. September 2003) Sprache: Deutsch ISBN-10: 3131271868 ISBN-13: 978-3131271860 Größe und/oder Gewicht: 27,4 x 20 x 2 mehr lesen ...
Schlagworte: Die Praxis der zahnmedizinischen Prophylaxe: Ein Leitfaden für die Individualprophylaxe, Gruppenprophylaxe und initiale Parodontaltherapie Klaus-Dieter Hellwege Medizin Präventivmedizin Prophylaxe Vorsorge medizinisch Dentogen Odontogen Zahnheilkunde Zahn

Bestell-Nr.: BN3917

Preis: 144,95 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 150,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Antibiotika-Prophylaxe in der Pädiatrie : Ein Ratgeber für die Praxis ; [Referate e. Arbeitstagung, 26. - 28. Juni 1980 in Frankfurt am Main].

Kienitz, Malte [Hrsg.] und Dieter [Mitverf.] Adam:

Antibiotika-Prophylaxe in der Pädiatrie : Ein Ratgeber für die Praxis ; [Referate e. Arbeitstagung, 26. - 28. Juni 1980 in Frankfurt am Main].

Stuttgart ; New York : Fischer, 1982. X, 211 S. : 10 Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst. ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, kart. 23 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3437107739 (EAN: 9783437107733 / 978-3437107733)


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mit 10 Abbildung und 58 Tabellen. hrsg. von M. Kienitz u. D. Adam. Mit Beitr. von D. Adam ... , Das Konzept dieses Buches entstand aus der täglichen Erfahrung der Autoren, an die schwierige Fragen zur Antibiotika-Prophylaxe in der Kinderheilkunde von praktizierenden oder klinisch tätigen Kollegen herangetragen werden. Selb mehr lesen ...
Schlagworte: M. Kienitz , D. Adam , Antibiotika-Prophylaxe in der Pädiatrie , Ratgeber , Medizin , Antibiotika , Prophylaxe

Bestell-Nr.: 25299

Preis: 8,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 10,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Arteriosklerose

Krug, Henner:

Arteriosklerose Normaler Kreislauf - Entstehung und Ursachen der Arteriosklerose - Herzinfarkt - Schlaganfall - Durchblutungsstörungen - Prophylaxe - Behandlung

3. Auflage Berlin: VEB Verlag Volk und Gesundheit, 1978. 178 S. Seiten, 19 cm kart.,


Einband fleckig, Einbandkanten bestoßen, Seiten leicht gebräunt, Bibliotheksexemplar mit Stempel, einige Seiten geknickt, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Aus dem Inhalt: Einleitung - Aufbau und Funktion des Blutkreislaufes - Das Herz als Motor des Kreislaufes - Anatomie der größeren Arterien - Mikroskopische und chemische Zusammensetzung der Arterien - Das Zusammenspiel von Herz und Gef mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Krug, Henner; Arteriosklerose; Normaler Kreislauf; Entstehung und Ursachen der Arteriosklerose; Herzinfarkt; Schlaganfall; Durchblutungsstörungen; Prophylaxe; Behandlung; Gesundheit; Ratgeber;

Bestell-Nr.: 13589

Preis: 7,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 9,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Ratgeber Gesundheit
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Achillessehnenruptur und Sport : Ätiologie, Diagnostik, Therapie, Rehabilitation, Prophylaxe.

Arndt, Karl-Hans und Kurt Tittel:

Achillessehnenruptur und Sport : Ätiologie, Diagnostik, Therapie, Rehabilitation, Prophylaxe. Sportmedizinische Schriftenreihe der Deutschen Hochschule für Körperkultur Leipzig , Bd. 10.

Leipzig : Barth, 1976. 132 S. : 79 Ill. u. graph. Darst. , 25 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,


Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Umschlag gering berieben u. m. kleinen Randläsuren, gutes, sauberes Exemplar. Mit 79 Abbildungen u. 22 Tabellen. Sportmedizinische Schriftenreihe der Deutschen Hochschule für Körperkultur Leipzig , Bd. 10. Nach einem Überblick über die Geschichte der Achillessehnenruptur und einer Darstellung der anatomischen und physiologischen Verhältnisse beschreibt der Autor Ä mehr lesen ...
Schlagworte: Karl-Hans Arndt , Achillessehnenruptur und Sport , Ätiologie, Diagnostik, Therapie, Rehabilitation, Prophylaxe , Sportverletzung , Achillessehnenriss , Sportmedizin

Bestell-Nr.: 21768

Preis: 21,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 24,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die prophylaktische Therapie der Krebskrankheit : Experimentelle Einblicke in d. Entstehg d. Krebses , Experimentelle Ausblicke auf e. rationelle therapeutische Prophylaxe.

Kaelin, Werner:

Die prophylaktische Therapie der Krebskrankheit : Experimentelle Einblicke in d. Entstehg d. Krebses , Experimentelle Ausblicke auf e. rationelle therapeutische Prophylaxe. Schriftenreihe der Natura VI.

Stuttgart : Orient-Occident-Verlag, 1930. 66 S. : mehr. Taf. , mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, gr. 8, 23 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: altersentsprende mäßige Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen im Text, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß gute Erhaltung. Experimentelle Einblicke in d. Entstehg d. Krebses , Experimentelle Ausblicke auf e. rationelle therapeutische Prophylaxe. Hrsg. von d. Medizin. Sektion d. Freien Hochschule f. Geisteswissenschaft am Goetheanum Dornach,
Schlagworte: Werner Kaelin , prophylaktische Therapie der Krebskrankheit, Krebs, Krankheit, Medizin, Prophylaxe, Therapie

Bestell-Nr.: 18880

Preis: 15,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 17,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Lexikon der Infektionskrankheiten des Menschen. Erreger, Symptome, Diagnose, Therapie und Prophylaxe [Gebundene Ausgabe] G. Darai (Herausgeber), M. Handermann (Herausgeber), E. Hinz (Herausgeber), Hans-Günther Sonntag

G. Darai M. Handermann E. Hinz Hans-Günther Sonntag

Lexikon der Infektionskrankheiten des Menschen. Erreger, Symptome, Diagnose, Therapie und Prophylaxe [Gebundene Ausgabe] G. Darai (Herausgeber), M. Handermann (Herausgeber), E. Hinz (Herausgeber), Hans-Günther Sonntag

Auflage: 2., vollst. überarb. A. (Juli 2003) Springer-Verlag Gmbh 2003 Hardcover 650 S. 23,6 x 16 x 3,6 cm ISBN: 3540441689 (EAN: 9783540441687 / 978-3540441687)


rankfurter Allgemeine Zeitung ""Die Infektionskrankheiten sind längst nicht besiegt. Es gibt zwar Lehrbücher..., ein kompaktes Nachschlagewerk aber fehlte. Im Springer Verlag ist jetzt ein Lexikon der Infektionskrankheiten des Menschen erschienen, das hier weiterhilft. Ein Vorteil liegt darin, daß die oft als lästig empfundene Einteilung nach Bakterien, Viren, Pilzen und Parasiten aufgegeben wurde mehr lesen ...
Schlagworte: Lexikon der Infektionskrankheiten des Menschen. Erreger, Symptome, Diagnose, Therapie und Prophylaxe G. Darai M. Handermann E. Hinz Hans-Günther Sonntag Bakterien Viren Pilze Parasiten Internist Erreger

Bestell-Nr.: BN5637

Preis: 179,95 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 182,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Homöopathische Behandlung der Schweinekrankheiten: Prophylaxe und Therapie [Gebundene Ausgabe] von George MacLeod, Ernst-Peter Andresen

George MacLeod, Ernst-Peter Andresen

Homöopathische Behandlung der Schweinekrankheiten: Prophylaxe und Therapie [Gebundene Ausgabe] von George MacLeod, Ernst-Peter Andresen

1994 Stuttgart Sonntag 1994 Hardcover 195 S. 21 x 14,3 x 1,9 cm ISBN: 3877580599 (EAN: 9783877580592 / 978-3877580592)


Kurzbeschreibung: Meldungen über spektakuläre Epidemien in der Schweinehaltung schädigen Landwirte und Anbieter von Nahrungsmitteln, sensibilisieren die Öffentlichkeit und verunsichern manchen Verbraucher. Hieraus erwachsen der Veterinärmedizin schwierige Aufgaben. Die Homöopathie empfiehlt sich als bevorzugte therapeutische Prophylaxe sowie als Mittel der Wahl bei zahlreichen akuten und Notfalle mehr lesen ...
Schlagworte: Epidemien Schweinehaltung Landwirte Nahrungsmitteln Verbrauche Veterinärmedizin Homöopathie therapeutische Prophylaxe akuten Notfallerkrankungen bakteriell bedingten Krankheiten Virusinfektionen komplementäre homöopathische Behandlung Nebenwirkungen Symptomatik Arzneimittel Prävention Materia Medica Homöopathie bei Sportlern Praxis Ried/Kochel am See Nichtmediziner homöopathischen Vorbereitung Nachbehandlung von Operationen Schmerzen vorbeugen lindern Menschen homöopathische Mittel Polare Erscheinungsformen zentrale Handlungsmotive homöopathische Arzneimittelporträts Homöopathie AMB Beziehungen der Mittel zueinander Miasmenlehre Arznei Arzneimittel Medikament Pharmaka Tablette Homöopathie Homöotherapie

Bestell-Nr.: BN6791

Preis: 219,95 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Arbeitsbuch Prophylaxen. Lernen - Üben - Anwenden.

Kamphausen, Ulrich:

Arbeitsbuch Prophylaxen. Lernen - Üben - Anwenden. Kohlhammer Pflege: Aus- und Weiterbildung.

Stuttgart: Kohlhammer, 2011. 152 Seiten, kartoniert. Remissionsstempel. EAN: 9783170214255 (ISBN: 317021425X)


Illustrierter Originalkartonband. Einband mit leichten Lagerspuren, innen sehr gut und ungenutzt, Remissionsstempel im Unterschnitt. - Prophylaxen sind Basis und Grundprinzip in der professionellen Pflege. Sowohl für Auszubildende der Gesundheitsberufe als auch für Pflegepraktiker sind deren fundierte Kenntnisse Garant für eine anspruchsvolle professionelle Pflege. Das Werk "Prophylaxen in der Pfl mehr lesen ...
Schlagworte: Medizin. Sozialwissenschaften. Pflegewissenschaften. Pflegeforschung. Pflegetheorie. Palliativmedizin. Rehabilitationswissenschaften. Klinikmanagement. Gesundheitswirtschaft. Gesundheitsmanagement.

Bestell-Nr.: 20882

Preis: 13,95 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 16,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Viszeralchirurgie [Gebundene Ausgabe] von Heinz Becker (Herausgeber), Albrecht Encke (Herausgeber), Hans-Dietrich Röher

Heinz Becker (Herausgeber), Albrecht Encke (Herausgeber), Hans-Dietrich Röher

Viszeralchirurgie [Gebundene Ausgabe] von Heinz Becker (Herausgeber), Albrecht Encke (Herausgeber), Hans-Dietrich Röher

Auflage: 2 (11. Mai 2006) Berlin Urban & Fischer Verlag/Elsevier GmbH 2006 Hardcover 1188 S. 27,4 x 20,8 x 4,8 cm ISBN: 3437237101 (EAN: 9783437237102 / 978-3437237102)


Also, da stand ich vor der Facharztprüfung. Klar gibt es den Reutter, der ist aber eine Stichwortsammlung, so ähnlich wie der Herold während des Studiums(steht auch alles irgendwie drinn,aber man versteht es halt manchmal nicht). Mit dem Buch Viszeralchirurgie kann man, bei genügend Zeit, alle relevanten Themen der Chirurgie abarbeiten und damit auch verstehen. So präpariert, insbesondere bei den mehr lesen ...
Schlagworte: Facharztprüfung. Klar gibt es den Reutter, der ist aber eine Stichwortsammlung, so ähnlich wie der Herold während des Studiums(steht auch alles irgendwie drinn,aber man versteht es halt manchmal nicht). Mit dem Buch Viszeralchirurgie kann man, bei genügend Zeit, alle relevanten Themen der Chirurgie abarbeiten und damit auch verstehen. So präpariert, insbesondere bei den schwierigeren Themen(Neuroendokrine Tumoren, GIST usw.), kann man die Facharztprüfung Chirurgie bestehen. Alles in allem ein Gutes Buch, Totz der Themenfülle auch noch lesbar.Außerdem schöne Bilder und wirchlich prägnante Tabellen. Sehr schön ist auch der Bezug zur aktuellen Literatur mit Angabe der Evidenzgrade. Unbedingt empfehlenswert. Kurzbeschreibung: Das komplette Wissen für chirurgisch tätige Ärzte auf dem aktuellsten Stand. Das Buch bietet alles Wesentliche für die tägliche Praxis - von Standardverfahren bis zu sich derzeit etablierenden Methoden. Die Autoren vermitteln langjährige Erfahrungen und geben klare Empfehlungen sowie übersichtliche Handlungsanweisungen; außerdem umfassende Übersichten zu Krankheitsbildern, Diagnostik, Technik der Basisoperationen und Zugänge, Fehlermöglichkeiten, Maßnahmen bei Komplikationen, medikamentöse Therapieschemata sowie Qualitätssicherung und Rechtsfragen. Beschreibung: Die ""Viszeralchirurgie"" bietet dem chirurgisch tätigen Arzt in einem Band das komplette Wissen auf dem aktuellsten Stand. Chirurgen erfahren hier alles Wesentliche für ihre tägliche Praxis - vom Standardverfahren bis zu sich derzeit etablierenden Methoden. Die Autoren: - Chirurgen mit langjähriger Berufspraxis - vermitteln ihre Erfahrungen und geben klare Empfehlungen und übersichtliche Handlungsanweisungen. Leser finden eine umfassende Übersicht zu Krankheitsbildern, Diagnostik, Technik der Basisoperationen und Zugänge, Fehlermöglichkeiten, Maßnahmen bei Komplikationen, medikamentöse Therapieschemata sowie Qualitätssicherung und Rechtsfragen. Die gesamte Viszeralchirurgie in einem Buch! Neu in der 2. Auflage ist: - Grundlage der minimal invasiven Chirurgie (Prof. Becker) - Chirurgie und neue Entgeltsysteme - Techniken der Gefäßchirugie - Chirurgische Infektionen: Prophylaxe und Therapie - Bariatrische Chirurgie (""morbid obesity"") - Ausführlicheres Transplantationskapitel Inhaltsangabe: Allgemeine Chirurgie Indikationen und Kontraindikationen des operativen Eingriffs Pathophysiologie des operativen Eingriffs Schock: Blutverlust - Trauma - Sepsis Blutung und Thrombose Chirurgische Infektionen: Prophylaxe und Therapie Infusionstherapie und Ernährung Schmerztherapie Diagnostische und invasive Sonographie Endoskopische Verfahren in der Chirurgie Grundlage der minimal invasiven Chirurgie (MIC) Chirurgische Onkologie Evidenzbasierte Chirurgie und Qualitätssicherung Chirurgie und neue Entgeltsysteme Chirurgie und Recht Spezielle Chirurgie Hernienchirurgie Leistenhernie - offene Verfahren Leistenhernie - endoskopische Verfahren Narbenhernie Endokrine Chirurgie Schilddrüse Gutartige Erkrankungen Schilddrüsenkarzinom Nebenschilddrüse Nebenniere Neuroendokrine Tumoren Gastrointestinale Chirurgie Ösophagus: Gutartige Erkrankungen - Ösophagusperforation - Ösophaguskarzinom Zwerchfell und Reflux: HiatushernienPraxis der Viszeralchirurgie: Gastroenterologische Chirurgie (Gebundene Ausgabe) von Jörg R. Siewert (Autor), Matthias Rothmund (Autor), Volker Schumpelick

Bestell-Nr.: BN7769

Preis: 409,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 415,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
1 2 3 ... 103
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter