Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!

Buch links Buch rechts
Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 286
:. Suchergebnisse

Zwang, Christian:
Sechzig Pressendrucke in Handeinbänden von Christian Zwang. 1956 - 1984.
Hamburg, 1985. 60 Pressendrucke in Bild und Text, Gr.-8°, Pappeinband


Erschienen in einer Auflage von 1000 Exemplaren. Sehr gutes Exemplar
Schlagworte: Pressendruck, Buchwesen

Bestell-Nr.: 12584

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 16,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Steeler Antiquariat   Katalog: Buchwesen
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Versandkostenfrei ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

[Schwabach.] -
Bibliothek Erik-Ernst Schwabach und Beiträge aus verschiedenem Besitz. Luxus- und Pressendrucke, Moderne Literatur, Kunst, Illustrierte Bücher ... Auktion 96.Versteigerungs-Katalog der Fa. P. Graupe,
Berlin, 1930. 175 S. Gr.-8vo. OBrosch.


1692 Nummern umfassender Versteigerungs-Katalog, davon die 1. Sektion "Luxus- und Pressendrucke - Moderne Literatur" mit den Nummern 1-970. - Mit separater Schätzpreisliste. - Broschur etw. fleckig.
Schlagworte: Bibliophilie, Pressendrucke, Rilke

Bestell-Nr.: 1251

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 28,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

[Pressendruck] - Timmermans, Felix:
Lebensbild : Mit 11 Zeichn. d. Dichters. Bekenntnisse , sechzehntes Heft, 1. Auflage, limmitiert und nummeriert. Nummer 361 Pressendruck
Chemnitz : Ges. d. Bücherfreunde zu Chemnitz, 1932. 28 S. , 8 gebundene Ausgabe


Gesamtveröffentlichung d. Bücherfreunde zu Chemnitz. 40, Das Werk wurde im Frühjahr 1932 von der Buchdruckerei Wilhelm Adam, Chemmnitz in der Peter Jessen- Schrift der Schriftgießerei Gebr. Klingspor, Ofeenbach, auf handgeschöpft Zanders- Blüten gedruckt. Den Zwischeneinband arbeitete Albin Heumer. 620 in der Presse gezählten Exemplare. Dieses Buch trägt die Nummer 361. Einband minimal fingerfleck mehr lesen ...
Schlagworte: Pressendruck, mummerierte Ausgabe, Erstausgabe

Bestell-Nr.: 88888

Preis: 90,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 90,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei
bei diesem Verkäufer.

[Pressendruck] - Charles de Coster:
Die Brüder vom guten Vollmondgesicht. 500 gezählte, vom Künstler und vom Verleger gezeichnete Stücke in Walbaum- Fraktur. Mit elf Kupfern im Text, einem Titel- und einem Deckelkupfer von Erik Richter.
Nr. 280 von 500 Exempl. Berlin, Friedrich Plenzat Presse,, 1924. 37 S. 8° OPp, Einband leicht berieben, Innendeckel mit kl. eingeklebten Zeitungsausschnitt, schöner Zust.


Schlagworte: Pressendrucke;Pressendrucke

Bestell-Nr.: 2799

Preis: 174,00 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 179,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Der arme Heinrich. Besorgt von Rudolf Borchardt.

[Bremer Presse - Der arme Heinrich.-] - Hartman von Aue.
Der arme Heinrich. Besorgt von Rudolf Borchardt.
München. Verlag der Bremer Presse, 1925. 1. Auflage, Titel und Initialen, illustriert von Simons, Anna, gr.8°. 24,4 x 16,0 cm. 88 Seiten, Hardcover in Leinwand, Bremer Presse, 4,


In befriedigendem Zustand. Einband berieben, fleckig u. stockfleckig, Kopfschnitt etwas angestaubt, Buchblock in gutem Zustand, typographisch gestalteter Pressendruck, äußerlich im Zustand nicht sehr attraktiv.
Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur des Mittelalters, Pressendrucke

Bestell-Nr.: 8505

Preis: 11,19 EUR
Versandkosten: 1,99 EUR
Gesamtpreis: 13,18 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 199,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 199,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der Barbar - die Geschichte eines Stieres mit Illustrationen von Karl Drerup -

Roselieb, Hans
Der Barbar - die Geschichte eines Stieres mit Illustrationen von Karl Drerup - Pressendruck - mit Illustrationen von Karl Drerup
Augsburg Benno Filser Verlag 1927 Pressendruck, Halbleinen mit Pappe gut erhalten, 47 Seiten mit Zeichnungen im Text, (Vitr)


*JPG-Bild verfügbar / JPG available / JPG possible *

Bestell-Nr.: 4651

Preis: 22,50 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 24,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Der Klumprich. Holzschnitte von Solomon Wija. 10. Druck der Solomon-Presse.

[signierte Ausgabe - Coufal, Günter / Solomon Wija / Bettina Wija-Stein.-] - Coufal, Günter.
Der Klumprich. Holzschnitte von Solomon Wija. 10. Druck der Solomon-Presse.
(Leipzig). Solomon-Presse, 1998. mit 10 Original-Holzschnitten von Solomon Wija, 4°. 27,0 x 16,0 cm. 15 Seiten, in Blockbuchheftung im Faltschuber, Broschur bzw. Taschenbuch,


In gutem Zustand. der Faltschuber (blaues Maschinenbütten) mit kleinem Fleck, ansonsten tadelloses Exemplar des in limiterter einmaliger Auflage hergestellten Pressendruckes, dies Exemplar 56/70, Druck in Walbaum und Gill Sans BQ in Offsetdruck von druckstudio frankenstein, Druck der Holzschnitte in der Hochschule für Grafik und Buchkunst von Philipp Heinze , die Auflage signiert und numeriert von mehr lesen ...
Schlagworte: Sammlerexemplare, Bücher mit Orginalgrafik, Erstausgaben, Illustrierte Bücher, Pressendrucke, Verlagsreihen

Bestell-Nr.: 108699

Preis: 121,19 EUR
Versandkosten: 1,99 EUR
Gesamtpreis: 123,18 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Leipziger Antiquariat   Katalog: Sammlerexemplare
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 199,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 199,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Gespräch über das Fortleben nach dem Tode. Goethe- Falk am Begräbnistage Wielands. Johannes daniel Falk (1768-1826) berichtet unter dem 25.Januar 1813.

[Pressendruck - Post-Antiqua.-] - Falk, Johannes Daniel.
Gespräch über das Fortleben nach dem Tode. Goethe- Falk am Begräbnistage Wielands. Johannes daniel Falk (1768-1826) berichtet unter dem 25.Januar 1813.
Halle. Verlag Werkstätten der Stadt Halle, Burg Gieb., 1945. gesetzt und gedruckt in der Post-Antiqua, 8°. 21,0 x 15,0 cm. unpaginiert (6 Blatt) Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, geheftet,


In gutem Zustand. Einband leicht lichtrandig und mit Randläsuren, Papier qualitätsbedingt gebräunt.
Schlagworte: Sammlerexemplare, Deutsche Literatur, Literatur bis um 1900, Pressendrucke, Verlagsreihen

Bestell-Nr.: 82960

Preis: 14,19 EUR
Versandkosten: 1,99 EUR
Gesamtpreis: 16,18 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Leipziger Antiquariat   Katalog: Sammlerexemplare
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 199,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 199,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Radierungen zu Gedichten von Goethe. Hergestellt in der Staatlichen Akademie Leipzig. (Außentitel: Willi Geiger Radierungen zu Goethe.

[Pressendruck - Willi Geiger.-] - Geiger, Willi.
Radierungen zu Gedichten von Goethe. Hergestellt in der Staatlichen Akademie Leipzig. (Außentitel: Willi Geiger Radierungen zu Goethe.
Leipzig. Druck: Werkstätten d. Staatl. Akademie ., 1932. mit 10 originalen ganzseitigen signierten Radierungen, illustriert von Willi Geiger, 4°. 32,5 x 26,0 cm. unpaginiert Seiten, Einbandkanten auf Leinen, Bezug japanisches Faserpapier, auf dem Deckel mit montierten schwarzen Scherenschnitt (Goethe en face), Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag,


In gutem Zustand. der bezogene Pappschuber leicht angestaubt und fleckig, Bezug unten an Einstecköffnung lose (nur kleines Stück), Einbandrücken mit kleiner , kaum wahrnehmbarer Stauchung, Schnitt mit blassen Stockflecken, (unbeschnittenes Bütten), beide Vorsätze durch durchgeschlagenen Leim etwas gebräunt, mit Auswirkungen jeweils auf das Folgeblatt, diese leicht braunfleckig, die Blätter teils mehr lesen ...
Schlagworte: Sammlerexemplare, Bücher mit Orginalgrafik, Illustrierte Bücher, Pressendrucke, Signierte Bücher, Widmungsexemplare

Bestell-Nr.: 108043

Preis: 801,19 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 801,19 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Leipziger Antiquariat   Katalog: Sammlerexemplare
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei
bei diesem Verkäufer.
Faust. Eine Tragödie von Goethe. 3 Teile in einem Band (Der Tragödie ursprüngliche Gestalt / Urfaust, Erster Teil und Zweiter Teil).

Goethe, Johann Wolfgang von:
Faust. Eine Tragödie von Goethe. 3 Teile in einem Band (Der Tragödie ursprüngliche Gestalt / Urfaust, Erster Teil und Zweiter Teil). Pressendruck der Ernst Ludwig Presse zu Darmstadt (unternommen von der Kleukens Presse zu Frankfurt am Main).
Dramstadt 1922 / 1923 / 1924. 147/214/323 S. (Druck auf Bütten), 4°, späterer Ganzleder-Handeinband mit goldgeprägtem Rückentitel (Goethe Faust) und Deckeltitel des Urfaust (Der Tragödie ursprüngliche Gestalt).


Vorsatz des ersten Teiles minimal fleckig, sehr gut erhaltenes, breitrandiges und unbeschnittenes Exemplar,
Schlagworte: Pressendrucke

Bestell-Nr.: 203396

Preis: 480,00 EUR
Versandkosten: 4,90 EUR
Gesamtpreis: 484,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hagena & Schulte   Katalog: RARA
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
1 2 3 ... 286
Meine zuletzt angesehenen Bücher
    Noch keine Bücher angesehen.
Meine letzten Suchanfragen

nach oben nach oben