Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 617
:. Suchergebnisse
Der Schleier der Pierrette. Pantomime in drei Bildern.

[PRESSENDRUCK - von Arthur Schnitzler und Stefan Eggeler SIGNERT] - Schnitzler, Arthur und Stefan Eggeler:

Der Schleier der Pierrette. Pantomime in drei Bildern.

Wien, Frisch & Co., 1922. 1 Bl., 63 S., 1 Bl. Mit 6 signierten Original-Radierungen von Stefan Eggeler. OHLn. Mehrfarbig illustr. OSchuber.


Erstausgabe in dieser Form (WG 41; Schinnerer 112a.). - Nr. 237 von 290 nummer. und von Autor und Künstler auf dem Vorblatt signierten Ex. (Gesamtauflage: 300). - Breitrandiger Druck in Rot u. Schwarz auf getöntem Papier. - // - Wunderbarer und seltener bibliophiler Pressendruck in der Offizin Frisch & Co., wo schon 1921 Schnitzlers Reigen mit 10 Illustrationen nach Radierungen von Stefan Eggeler mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 9466

Preis: 600,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 604,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 80,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 80,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Brüder vom guten Vollmondgesicht.

[Pressendruck] - Charles de Coster:

Die Brüder vom guten Vollmondgesicht. 500 gezählte, vom Künstler und vom Verleger gezeichnete Stücke in Walbaum- Fraktur. Mit elf Kupfern im Text, einem Titel- und einem Deckelkupfer von Erik Richter.

Nr. 280 von 500 Exempl. Berlin, Friedrich Plenzat Presse,, 1924. 37 S. 8° OPp, Einband leicht berieben, Innendeckel mit kl. eingeklebten Zeitungsausschnitt, schöner Zust.



Schlagworte: Pressendrucke;Pressendrucke

Bestell-Nr.: 2799

Preis: 174,00 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 179,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Das unwahre Prinzip unserer Erziehung

Stirner, Max:

Das unwahre Prinzip unserer Erziehung oder der Humanismus und Realismus. 1842.

Charlottenburg, Privat-Ausgabe für John Henry Mackay, 1911. 25 S. 4°, Ganz-Pergamentband mit grüner Randverzierung.


Handnumerierter Pressendruck! Unser Exemplar trägt die Nr. 343 (von 980). Auf Büttenpapier mit dem Wasserzeichen: John Henry Mackay in dessen Handschriftenwiedergabe! Seltene Pergamentausgabe! Etwas gebräunt und angerieben, wie bei Pergament häufig vorkommend sind die Deckel etwas gebogen, mit schönen Vorsatzblättern, diese mit hübschen Faserspuren von Gräsern versetzt! Auf den Deckeln feine Grünu mehr lesen ...
Schlagworte: Anarchismus Pressendrucke Numerierte Exemplare Sozialismus

Bestell-Nr.: 19953

Preis: 180,00 EUR
Versandkosten: Anzeigen
Gesamtpreis: 180,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Riepenhausen   Katalog: Pressendrucke
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 0,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 0,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Aus der Selbstbiographie.

[BRAUNSCHWEIG Literarische Vereinigung - Nr. 1 der VORZUGSAUSGABE (von 20 Ex. in Ganzleder)] - Spohr, Louis:

Aus der Selbstbiographie.

Hrsg. mit Anmerkungen von Eugen Schmitz. Braunschweig: Literarische Vereinigung, 1959. 124 S., 2 Bl. Mit 3 montierten Farbtafeln. Geprägtes OLdr. in Grünblau mit hellbraunem, ledern. Rückenschild mit geprägtem Titel ("Louis Spohr").


SELTENER PRESSENDRUCK - Dies ist die Nr. 1 (!) von 20 Ex. der VORZUGSAUSGABE in geprägtem Ganzleder nach Entwurf von H. R. Billeter. (Gesamtauflage (sonst in Pappe) nur 500 nummer. Ex.) - Der hier erstmals gedruckte Auszug aus Spohrs Autobiographie enthält die auf Braunschweig bezogenen Teile der Jugend- und Wanderzeit des 1784 in Braunschweig geborenen Komponisten bis zu s. Berufung zum Konzertme mehr lesen ...
Schlagworte: Autobiographie, Pressendruck, Vorzugsexemplar, Vorzugsausgabe, signiert, Braunschweig, Billeter

Bestell-Nr.: 8384

Preis: 110,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 114,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 80,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 80,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Nichts und etwas. Essays.

[BEAR PRESS] - Jünger, Friedrich Georg:

Nichts und etwas. Essays.

Bayreuth, Bear Press, (2008). 4° (26,5 x 18 cm). 38 S., 1 Bl. Mit mehrfarbig. Frontispiz (Portrait F. G. Jüngers). Vorne u. hinten sind jeweils 3 leere Büttenblatt eingebunden.Mit braunem Büttenpapier bezogene OPp.


PRESSENDRUCK - Erstdrucke aus dem Nachlass von Friedrich Georg Jünger. - 16. Sonderdruck der Bear Press Wolfram Benda. "Gedruckt von der Offizin Haad-Drugulin, Leipzig, in der Bembo-Antiqua auf Zerkall-Bütten" - Das montierte Frontispiz (s. Abb.) zeichnete Stephan Klenner-Otto. - Limitierte Auflage in 350 Exemplaren. - DRUCKFRISCH.
Schlagworte: Pressendruck, Vorzugsexemplar, Vorzugsausgabe, Erstausgabe, Erste Ausgabe, Erstauflage, Illustration: Stephan Klenner-Otto

Bestell-Nr.: 8600

Preis: 58,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 62,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 80,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 80,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Hundert.

Die Hundert. Werbebroschur der Hundertdrucke des Hans von Weber Verlag.

München, Hans von Weber, 1924. 4 unnumerierte S. 4°, Orig.-Broschur.


Doppelblättrige Werbebroschur der bekannten Pressendrucke der Hundertdrucke. Mit Verlagssignet auf dem Deckel und rotschwarzer Typographie. Schwach gebräunt und minimal berieben, schönes Exemplar.
Schlagworte: Verlagsgerschichte, Hyperionverlag, Hundertdrucke, Pressendrucke, Deutsche Literatur

Bestell-Nr.: 22816

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: Anzeigen
Gesamtpreis: 22,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Riepenhausen   Katalog: Pressendrucke
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 0,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 0,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ein Schuß in den Nebel. - Pressendruck

[Mainzer Presse / Jacobsen] - Jacobsen, Jens Peter:

Ein Schuß in den Nebel. - Pressendruck

Mainz, Vlg. für Kunst u. Wissenschaft, 1951. 35 S. gr.8&deg;, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband


Druck der Mainzer Presse, Presse des Gutenberg-Museums. Übertragen aus dem Dänischen von Ch. H. Kleukens, von dem auch die Schrift für diesen Druck entworfen wurde. Mainzer Druck Nr. 2 Ill-Lit-2
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Bibliophile / Pressendrucke, Mainzer Presse / Jacobsen

Bestell-Nr.: 5505

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Heisze Hunde.

MAYRÖCKER, Friederike u. Ernst JANDL (Illustr.).

Heisze Hunde.

(Pfaffenweiler), Pfaffenweiler Presse (1977). (Druck: Rolf Dettling, Pforzheim). 23,50 x 19 cm. 22 (10) Doppelseiten auf hochwertigem Werkdruckpapier (Blockbuchbindung). Mit 6 ganzs. Illustrationen (im Offsetdruck) v. Ernst Jandl. Illustr. Orig. Engl.Brosch. Frisches Exemplar.


Kunisch-W. 413. EA. Im Handsatz in kleiner Auflage (500) hergestellter Pressendruck. Impressum numeriert u. von Mayröcker u. Jandl signiert.
Schlagworte: Literatur, Lyrik, Gedichte, 20. Jahrhundert, Österreich, Illustrierte Bücher, Pressendrucke

Bestell-Nr.: STGT09105

Preis: 160,00 EUR
Versandkosten: 7,00 EUR
Gesamtpreis: 167,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Löcker   Katalog: Pressendrucke
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Der Winkelhaken.

Der Winkelhaken. Blätter für die Hundert. Erster Jahrgang Heft 4.

München, Hans von Weber, 1913. 20 S. 8°, Orig.-Broschur mit marmorierten Deckelblättern.


Leider mit stärkeren Feuchtigkeitsspuren. Das Einbandtitelschild vorne gedunkelt und braun- bzw. stockfleckig, unten am Rücken Ausbleichspuren, insg. etwas berieben, unten leicht fransig (Stelle ca. 0,5 cm), innen zum Falz hin Braun-und Stockfleckenspuren durch Feuchtigkeitseinfluß, insg. immer noch ein recht ordentliches und vor allen Dingen sehr seltenes Werbeexemplar des für seine exquisiten Pr mehr lesen ...
Schlagworte: Pressendrucke, Verlagsgeschichte, Deutsche Literatur

Bestell-Nr.: 20603

Preis: 32,00 EUR
Versandkosten: Anzeigen
Gesamtpreis: 32,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Riepenhausen   Katalog: Pressendrucke
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 0,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 0,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Verse von Francois Villon. In Holz geschnitten von Albert Kapr.

Villon, Francois; Kapr, Albert:

Verse von Francois Villon. In Holz geschnitten von Albert Kapr.

Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg, 1992. Groß-Folio. 64,5 x 47,5 cm. 1 Doppelblatt Text, 5 Blatt Holzschnitte. Original-Halbleinenmappe.


Nummer 3 von 60 (gesamt 80) im Impressum von Albert Kapr nummerierten und signierten Exemplaren, mit 5 Original-Holzschnitten, ebenfalls von Kapr nummeriert und signiert. (= Gutenberg Pressendruck Nummer 2). Maße Holzschnitte: ca. 63 x 45,5 cm. Sehr gutes Exemplar. Numbered and signed edition with 5 also numbered, and signed original wood cuts. Fine copy.
Schlagworte: Holzschnitt / woodcut; Originalgrafik / Originalgraphik / original graphic; Pressendruck / fine press; Signatur, signiert / signature, signed copy; Vorzugsausgabe / limited edition

Bestell-Nr.: 43919BB

Preis: 280,00 EUR
Versandkosten: 4,90 EUR
Gesamtpreis: 284,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
1 2 3 ... 617
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter