Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1932
:. Suchergebnisse
Predigten und Andachten aus den Jahren 1888 bis 1896.

Blumhardt, Christoph und R. Lejeune:

Predigten und Andachten aus den Jahren 1888 bis 1896. Eine Auswahl aus seinen Predigten, Andachten und Schriften / Blumhardt ; Bd. 4.

Erlenbach-Zürich ; Leipzig : Rotapfel-Verlag, 1925. 595 S. ; 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,


Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, teils mit einigen Bleistifteintragungen, gutes, Exemplar. Predigten und Andachten aus den Jahren 1888 bis 1896. Eine Auswahl aus seinen Predigten, Andachten und Schriften / Blumhardt ; Band 2 , herausgegeben von R. Lejeune , gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Altdeutsch / Frakturschrift;
Schlagworte: Christoph Blumhardt , Predigten und Andachten aus den Jahren 1888 bis 1896 , Gottes Reich kommt , Predigten, Andachten, Schriften , Homiletik

Bestell-Nr.: 27620

Preis: 12,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 15,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Predigt

[Predigt] -

Die Predigt -1957 - Das Gespräch über die Predigt auf der Lutherischen Generalsynode 1957 in Hamburg - Fast sehr gutes Exemplar !

Gemeinschaftsverlag Evang. Presseverband in Bayern München und Lutherischen Verlagshaus Herbert Renner Berlin, 1957. 89 s. 8°, Softcover/Paperback


Karton Einband mit minim. Randbräune. Seiten tadellos .Einige Seiten mit Unterstreichungen. Beeindruckender Fundus zu Meinungen in der Evang. Kirche über die Predigt.
Schlagworte: Predigt

Bestell-Nr.: 42521

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
DABEI: 1) Antrittspredigt, gehalten am Sonntage palmarum 1833 von Ernst Orth. Prenzlau. 1833. 14 S. 2) Das Schifflein in der See, seine Gefahr und sein Heil, oder: Die Kirche in der Zeit, ihre Gefahr und ihr Heil. Predigt für die jetzigen Zeitverhältnisse, gehalten von Hermann Viedebantt. Berlin, 1846. 16 S. 3) Die Wahrheit, daß der Mensch gerecht werde ohne des Gesetzes Werke allein durch den Glauben, als die schöpferische Kraft der Reformation. Predigt, gehalten zum Gedächtniß der Reformation von H. Viedebantt. Berlin. o.J. 15 S. 4) Reformations-Predigt über das evangelische Grundbekenntniss,.. Gehalten von H. Viedebantt. Berlin, o.J. 8 S. 5) Sonntagsgnade und Sonntagssünden. Vier Predigten gehalten von Fr. Ahlfeld. Halle 1850. 50 S. 6) Wo ist die Wahrheit? Predigt zur Vorfeier des Reformationsfestes , in Gegenwart Ihrer Majestäten des Königs und der Königin gehalten in der Friedenskirche zu Sans-souci am 19ten Sonntage post trinitatis 1851 vonH. Viedebantt. Potsdam 1851. 14 S. 7) Die Thränen Christi, den Christen eine Predigt der Gnade und des Zornes Gottes. Predigt über Luc. 19, 41-48, am 10. Sonnt. n. Trinitatis 1859 in Berlin gehalten von Georg Wilhelm Schulze. Berlin 1861. 31 S. 8) Predigt zum Gedächtnis weiland Sr. Majestät des Königs Friedrich Wilhelm IV. von Preußen. Gehalten am Sonntage Invocavit über Matth. 10, 32 von H. Viedebantt. Berlin 1861. 15 S.; 16 S. 9) Daß die Liebe zu Christo bei uns sei! Neujahrswunsch an die Gemeinde von H. Viedebantt. Berlin 1846. 15 S.

Sammlung von 23 Predigten.-

DABEI: 1) Antrittspredigt, gehalten am Sonntage palmarum 1833 von Ernst Orth. Prenzlau. 1833. 14 S. 2) Das Schifflein in der See, seine Gefahr und sein Heil, oder: Die Kirche in der Zeit, ihre Gefahr und ihr Heil. Predigt für die jetzigen Zeitverhältnisse, gehalten von Hermann Viedebantt. Berlin, 1846. 16 S. 3) Die Wahrheit, daß der Mensch gerecht werde ohne des Gesetzes Werke allein durch den Glauben, als die schöpferische Kraft der Reformation. Predigt, gehalten zum Gedächtniß der Reformation von H. Viedebantt. Berlin. o.J. 15 S. 4) Reformations-Predigt über das evangelische Grundbekenntniss,.. Gehalten von H. Viedebantt. Berlin, o.J. 8 S. 5) Sonntagsgnade und Sonntagssünden. Vier Predigten gehalten von Fr. Ahlfeld. Halle 1850. 50 S. 6) Wo ist die Wahrheit? Predigt zur Vorfeier des Reformationsfestes , in Gegenwart Ihrer Majestäten des Königs und der Königin gehalten in der Friedenskirche zu Sans-souci am 19ten Sonntage post trinitatis 1851 vonH. Viedebantt. Potsdam 1851. 14 S. 7) Die Thränen Christi, den Christen eine Predigt der Gnade und des Zornes Gottes. Predigt über Luc. 19, 41-48, am 10. Sonnt. n. Trinitatis 1859 in Berlin gehalten von Georg Wilhelm Schulze. Berlin 1861. 31 S. 8) Predigt zum Gedächtnis weiland Sr. Majestät des Königs Friedrich Wilhelm IV. von Preußen. Gehalten am Sonntage Invocavit über Matth. 10, 32 von H. Viedebantt. Berlin 1861. 15 S.; 16 S. 9) Daß die Liebe zu Christo bei uns sei! Neujahrswunsch an die Gemeinde von H. Viedebantt. Berlin 1846. 15 S.

10) Was Christus selbst will, daß wir von ihn halten sollen, ode: Wie dünket euch um Christo? Weß Sohn ist er? Eine Zeitpredigt gehalten von H. Viedebantt. Berlin 1846. 16 S. 11) siehe Nr. 4 (doppelt). 12) Predigt, gehalten am Friedens- und Dankfeste zur glorreichen Beendigung des Krieges mit Dänemark in der evangelischen Kirche zu St. Johann-Saarbrücken, Sonntag den 18. Dezember 1864, von Dr. G. Hunrath. St. Johann 1865. 16 S. 13) Ueber Heidenthum u. Christenthum. Zwei Predigten gehalten n der evang. Kirche zu St. Johann von Dr. Hunrath. Saarbrücken 1866. 31 S. 14) Predigt am Trinitatisfeste über Jes. 6, 1-13 von Rudolph Kögel, Hof- und Domprediger in Berlin. S. 337-352. 15) Der verdorrte Feigenbaum. Predigt am Sonntage Judaica 1869 gehalten bei der Jahresfeier des Vereins zur christlichen Fürsorge für jüdische Proselyten von Dr. Rudolph Kögel. Berlin, 1869. 11 S. 16) Die Weisung des Herrn der Kirche an die erwählten Mitarbeiter für die Zwecke der Kirche. Predigt am 25. Sonntag nach Trinitatis 1869 im Dom zu Berlin gehalten von D. Bruno Brückner. Berlin 1870. 19 S. 17) Vier Predigten während der Kriegszeit 1870 und Predigt beim Friedensdank-Gottesdienste, dem 18. Juni 1871, in der evang.-ref. Stadt- und Universitätskirche zu Marburg gehalten von Professor Dr. W. Scheffer. Marburg 1871. 54 S. 18) Sechs Predigten von A. Ch. C. Heller, evangelischem Pfarrer in Arfeld, Diöcese Wittgenstein. Barmen, 1872. 80 S. 19) ""Die Elenden sollen essen, dass sie satt werden"". Predigt über Ps. 22, 27 in der Kirche zu Misdroy gehalten Dom. XIII. p. Trin. den 25. August 1872 von Samuel Witke Pastor in Sandow bei Dölitz in Pommern. Stettin 1872. 8 S. 20) Wie dünket euch um Christus? Predigt am 18. Sonntage nach Trinitatis 1873 zu St. Nicolai gehalten von D. Bruno Brückner. Berlin, 1874. 16 S. 21) Zur Erinnerung an die Feier des Himmelfahrtsfestes - den 14. Mai 1874 - im evangelischen Bethause zu Marienbad. Ansprache und Predigt, gehalten von O. Weber. Marienbad, 1874. 15 S. 22) Rede am ersten Sonntage nach dem Attentat in Kissingen, am 13. Juli dieses Jahres, gesprochen am 19. Juli 1874 in der reformirten Kirche zu Leer von Trip. Barmen, 1874. 13 S. 23) Drei Predigten bei der 28. Hauptversammlung des evangelischen Vereins der Gustav-Adolf-Stiftung in Stuttgart am 22., 23. und 24. September 1874 gehalten von Oberhofprediger Prälat von Gerok in Stuttgart, Hofprediger Ober-Consistorialrath Kögel aus Berlin und Consistorialrath Reichard aus Posen. Leipzig, 1874. 31 S. Sämtliche Predigten gebunden in einem Band. 8vo. Halbleinen d.Zt. Mit Rückentitel.


Unbeschnitten, Papier etw. gebräunt und teilweise etw. stockfleckig. Insgesamt gut erhalten. Äusserst seltene Sammlung von Predigten. Keine dieser Einzelschriften wird derzeit auf dem deutschen Markt angeboten!

Bestell-Nr.: 815829

Preis: 220,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 225,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Vademecum homileticum. 2000 Predigt-Dispositionen über sämtliche altkirchliche, Thomasianische Perikopenreihen aus den Predigten der Neuzeit gesammelt nebst Beobachtungen über die moderne Predigt [von R. A. Kohlrausch];

Kohlrausch, R. A.:

Vademecum homileticum. 2000 Predigt-Dispositionen über sämtliche altkirchliche, Thomasianische Perikopenreihen aus den Predigten der Neuzeit gesammelt nebst Beobachtungen über die moderne Predigt [von R. A. Kohlrausch];

3. vermehrte Auflage, Leipzig, A. Deichert'sche Verlagsbuchhandlung 1909. XI, 297 Seiten, 8° (20 x 13,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.


Aus dem Vorwort: "Ob und wie ein Geistlicher fremde Predigten benützen sollte, ist eine viel erörterte Frage. Wir glauben, daß jeder von ihnen verpflichtet ist, möglichst viel fremde und gute Predigten zu lesen und zu studieren (...)." / Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Rückengelenk löst sich etwas. / Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Kohlrausch, R. A.: Vademecum homileticum. 2000 Predigt-Dispositionen über sämtliche altkirchliche, Thomasianische Perikopenreihen aus den Predigten der Neuzeit gesammelt nebst Beobachtungen über die moderne Predigt [von R. A. Kohlrausch]; Homiletik & Predigten

Bestell-Nr.: 4000540

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Predigten über die Würde des Menschen und den Werth der vornehmensten Dinge, die zur menschlichen Glückseligkeit gehören, oder dazu gerechnet werden [von G[eorg] J[oachim] Zollikofer];

Zollikofer, G(eorg) J(oachim):

Predigten über die Würde des Menschen und den Werth der vornehmensten Dinge, die zur menschlichen Glückseligkeit gehören, oder dazu gerechnet werden [von G[eorg] J[oachim] Zollikofer];

Band 2; Leipzig, Weidmanns Erben und Reich 1783. 492 Seiten, 8° (21 x 12,5 cm), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit.


Auszug aus dem Inhalt: "XVIII. Predigt. Der Werth des gemeinschaftlichen und öffentlichen Gottesdienstes, XIX. Predigt. Der Werth der Einsamkeit, XXII. Der Werth der Handlung, XXIV. Predigt. Der Werth des Landlebens - der lehrreiche Aufenthalt auf dem Lande, XXVI. Predigt. Der Werth der Freundschaft, XXXIII. Predigt. Regeln zur richtigen Schätzung des Werthes der Dinge". / Georg Joachim Zollikofer mehr lesen ...
Schlagworte: Zollikofer, G. J.: Predigten über die Würde des Menschen und den Werth der vornehmensten Dinge, die zur menschlichen Glückseligkeit gehören, oder dazu gerechnet werden [von G. J. Zollikofer]; Homiletik & Predigten, EZBD

Bestell-Nr.: 4003351

Preis: 34,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 36,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Epistel-Predigten [von Peter Schindler];

Schindler, Peter:

Epistel-Predigten [von Peter Schindler];

Regensburg, Friedrich Pustet Verlag 1963. 357 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Leineneinband.


Über das Buch: Die Predigten Schindlers treten aus der Reihe der literarischen Kanzelwerke als eine ungewöhnliche Leistung heraus. Sie sind theologisch tief, verraten eine gute Menschenkenntnis und stehen dem Leben sehr nahe. Nicht Gefühl und Phantasie führen hier die Feder, sondern der geschulte Geist, der aus allen Blättern des Buches blitzt. Schindler wischt ab, was feierlicher Staub ist, und l mehr lesen ...
Schlagworte: Schindler, Peter: Epistel-Predigten [von Peter Schindler], Homiletik, Homilie Predigt Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3003634

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 12,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Wir sind eingeladen

VOGEL, HEINRICH:

Wir sind eingeladen - Predigten eines Grenzgängers, Prof. D. Heinrich Vogel;

Hamburg, Herbert Reich, Evangelischer Verlag, 1974 117 Seiten; enthält 23 Predigten und ein paar Gebete aus den Jahren 1958 bis 1972: Predigten in der Johannes-Kirche zu Berlin-Schlachtensee vom 7.2.1960, 17.9.1961 und 17.9.1972; Predigt zum 1. Advent 1958; am 1. Weihnachtstag 1958; am 2. Weihnachtstag 1959; zur Eröffnung der Weltmissionswoche in Bremen 1960; zum Dessauer Kirchentag 1960; zur Eröffnung der Allchristlichen Prager Friedenskonferenz; zum Karfreitag 1961; Karfreitag 1962; zum Kirchweihfest in Schlachtensee 23.9.1962; Bußpredigt zur Kristallnacht 1963; Neujahrspredigt 1963; zum Bußtag 1964; zum Erntedankfest 1969; im Dom zu Magdeburg 1969 u.a.m. [gr-8°: 16 x 24 cm] Klappenbroschur mit Deckelillustration von Herbert Seidel, Berlin; Hinterdeckel mit einem kleinen Bildnis und faksimilierter Unterschrift von Heinrich Vogel; Einband etwas berieben; Einband lichtrandig; Papier materialbedingt ein wenig gebräunt; insgesamt gutes Exemplar. ISBN: 3792403307 (EAN: 9783792403303 / 978-3792403303)


Aus dem Klappentext: Es wird wohl einmalig sein, daß eine Predigt wie die zur 25. Wiederkehr des Kristallnacht am Vormittag des 10. November 1963 in in West-Berlin, am Nachmittag desselben Tages in Ost-Berlin gehalten werden konnte. Heinrich Vogel, der theologus, musicus und poeta, begegnet uns in diesen Predigten als ein Rufer im Streit, der die Heilsbotschaft mitten in die politische Situation e mehr lesen ...
Schlagworte: Evangelische Kirche Predigt Predigten Heinrich Vogel

Bestell-Nr.: 5330

Preis: 8,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 9,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Handbuch der Predigt. Bearbeitet von Karl-Heinrich Bieritz, Christian Bunners, Hartwig Daewel, Manfred Haustein, Jürgen Henkys, Klaus-Peter Hertzsch, Hans-Hinrich Jenssen, Günther Kehnscherper, Ernst-Rüdiger Kiesow, Gottfried Kretzschmar, Walter Saft, Albrecht Schönherr, Hansjürgen Schulz, Eberhard Winkler, Jürgen Ziemer,

Bieritz, Karl-Heinrich, Christian Bunners Hartwig Daewel u. a.:

Handbuch der Predigt. Bearbeitet von Karl-Heinrich Bieritz, Christian Bunners, Hartwig Daewel, Manfred Haustein, Jürgen Henkys, Klaus-Peter Hertzsch, Hans-Hinrich Jenssen, Günther Kehnscherper, Ernst-Rüdiger Kiesow, Gottfried Kretzschmar, Walter Saft, Albrecht Schönherr, Hansjürgen Schulz, Eberhard Winkler, Jürgen Ziemer,

1. Auflage, Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1990. 623 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17,5 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. ISBN: 3374009824 (EAN: 9783374009824 / 978-3374009824)


Aus dem Klappentext: "Innerhalb der Praktischen Theologie ist die Homiletik die Lehre vom gegenwärtigen Predigtdienst der Kirche. In diesen Dienst will das Handbuch der Homiletik (oder eben der Predigt) umfassend einführen. Es will konkrete Weisen, in denen die Gemeinde Jesu ihren evangelischen Auftrag heute versieht, verstehen lernen; es möchte Ansätze zeigen, sie künftig zu verändern. Der Band b mehr lesen ...
Schlagworte: Hartwig Daewel u. a.: Handbuch der Predigt. Bearbeitet von Karl-Heinrich Bieritz, Christian Bunners, Hartwig Daewel, Manfred Haustein, Jürgen Henkys, Klaus-Peter Hertzsch, Hans-Hinrich Jenssen, Günther Kehnscherper, Ernst-Rüdiger Kiesow, Gottfried Kretzschmar, Walter Saft, Albrecht Schönherr, Hansjürgen Schulz, Eberhard Winkler, Jürgen Ziemer , Homiletik, Homilie Predigt Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3024746

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 25,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Academische Predigten [von Willibald Beyschlag],

Beyschlag , Willibald:

Academische Predigten [von Willibald Beyschlag],

4 Hefte (in 1 Band), Halle. a. S., Verlag von Eugen Strien 1880 - 1892. IV Seiten, 167, 233, 189, 30 Seiten, 8° (21 x 13,5 cm), Orig.-Kartoneinband.


Heft 1, 2. Auflage; Heft 2: Evangelische Predigten aus der Schloßkirche zu Karlsruhe, 4. Auflage; Heft 3: Evangelische Predigten aus siebenjähriger Amtsführung, 4. Auflage; Heft 4: Die evangelische Kirche als Bundesgenossin wider die Sozialdemokratie. / Willibald Beyschlag (geb. 5. September 1823 in Frankfurt am Main; gest. 25. November 1900 in Halle (Saale)) war ein deutscher, evangelisch-lutheri mehr lesen ...
Schlagworte: Academische Predigten [von Willibald Beyschlag], Heft 1, 2. Auflage; Heft 2: Evangelische Predigten aus der Schloßkirche zu Karlsruhe, 4. Auflage; Heft 3: Evangelische Predigten aus siebenjähriger Amtsführung, 4. Auflage; Heft 4: Die evangelische Kirche als Bundesgenossin wider die Sozialdemokratie , Homiletik, Homilie Predigt Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 2002940

Preis: 45,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 47,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Vier seltene Schriften, zusammen gebunden in einem Buch: 1. Predigten bei einer achttägigen Mission, von Albert Hägeli, Pfarrer zu Nordheim (Straßburg, Agentur von B. Herder, 1886);  // 2. Die Kirche, unsere Retterin, von Georg Rohrmüller, Domprediger in Regensburg (Regensburg, Verlagsanstalt vorm. G. J. Manz, Buch- und Kunstdruckerei, 1922, 2. Auflage);  // 3. Zurück zum praktischen Christenthum! Weckrufe für das christliche Volk, entnommen den Kanzelreden, gehalten bei der Mission in der Pfarrkirche von St. Johann von Nepomuk zu Wien vom 27. October bis 11. November 1894, von P. Heinrich Abel S.J.; Nach eigenen Aufzeichnungen von einem Mitgliede der Redaction der

[MISSIONSPREDIGTEN] - Hägeli, Albert, Rohrmüller, Georg, Abel SJ, Heinrich u. a.:

Vier seltene Schriften, zusammen gebunden in einem Buch: 1. Predigten bei einer achttägigen Mission, von Albert Hägeli, Pfarrer zu Nordheim (Straßburg, Agentur von B. Herder, 1886); // 2. Die Kirche, unsere Retterin, von Georg Rohrmüller, Domprediger in Regensburg (Regensburg, Verlagsanstalt vorm. G. J. Manz, Buch- und Kunstdruckerei, 1922, 2. Auflage); // 3. Zurück zum praktischen Christenthum! Weckrufe für das christliche Volk, entnommen den Kanzelreden, gehalten bei der Mission in der Pfarrkirche von St. Johann von Nepomuk zu Wien vom 27. October bis 11. November 1894, von P. Heinrich Abel S.J.; Nach eigenen Aufzeichnungen von einem Mitgliede der Redaction der "Reichspost"; Mit einem Porträt des hochw. P. Abel S. J. (Wien, Selbstverlag der "Reichspost", Buchdruckerei Ambr. Opitz, 1896, 3. Auflage); // 4. Sermones quos in sacello Pontificio Vaticano ab anno 1857 ad annum 1867 prima dominica adventus et prima dominica quadragesimae vice P. M. Mariani Spada procuratoris generalis ordinis praedicatorum habuit P. M. Fr. Hieronymus Pius Saccheri eiusdem ordinis bibliothecae casantensis praefectus et provincialis romanus (Romae, typis Bernardi Morini, 1870);

Straßburg / Regensburg / Wien / Rom, 1870 - 1922 1. Schrift: Predigten von Pfarrer Hägeli: 135 Seiten; Inhalt: 1. Abendpredigten (Güte und Barmherzigkeit Gottes; Die Sünde; Spiritus immundus; Die Hölle; Die Beichte; Mutter Gottes; Von den Freuden des Himmels); 2. Morgenbetrachtungen (Wichtigkeit und Grundbedingung der geheiligten täglichen Übungen; Morgengebet; Arbeit; Essen und Trinken; Umgang mit den Nebenmenschen - die Zungensünden; Abendgebet); 3. Conferenz an die Männer: Nach dem Leben des heiligen Joseph, Ergebenheit an Jesus; // 2. Schrift: Die Kirche, unsere Retterin von Domprediger Rohrmüller; 83 Seiten; Inhalt: 1. Die Kirche und die Kinder; 2. Die Kirche und die Jugend; 3. Die Kirche und das Alter; 4. Die Kirche und die Toten; 5. Die Kirche und die Familie; 6. Die Kirche und der Staat; 7. Die Kirche und die moderne Gesellschaft; 8. Die Kirche in ihrer Vollendung; // 3. Schrift: Zurück zum praktischen Christentum von P. Heinrich Abel; 126 Seiten; Frontispiz mit Porträt-Bildnis von P. Heinrich Abel auf Kunstdruckpapier und 2seitiger Kurzbiographie; Inhalt der Kanzelreden: 1. Die Bestimmung des Menschen; 2. Das Urtheil Gotttes über die Sünde; 3. Die Hölle; 4. Die Beichte; 5. Der Glaube und Unglaube; 6. Die Sonntagsruhe und Sonntagsheiligung; 7. Das Kreuz Christi; 8. Der christliche Vater; 9. Der christliche Mann; 10. Die Unsittlichkeit; 11. Das allerheiligste Altarsacrament; 12. Die Hindernisse der Rückkehr zum praktischen Christenthum // 4. Schrift: Sermones von P. Hieronymus Pius Saccheri; 99 Seiten; Sermones in Evangelium de consummatione saeculi, Sermo I - X in lateinischer Sprache. [8°: 13,5 x 20,5 cm] schwarzes Halbleder auf marmoriertem Karton; goldgeprägter Rückentitel "Missionspredigten"; Aufkleber einer Klosterbibliothek auf Innendeckel und erstem Titel; Papier der zweiten und dritten Schrift materialbedingt gebräunt; erste Schrift leicht gebräunt; insgesamt guter Zustand.


Albert Hägeli (* Hilsenheim/Elsaß 1840, + St. Martin 1888), seit 1878 Pfarrer in Nordheim (Elsass), hielt die hier veröffentlichten Predigten im Frühjahr 1886 in Thann als Retraite-Übungen der dortigen Jünglinge. // Domprediger Georg Rohrmüller hielt seine Predigten in der Fastenzeit 1921 in St. Emmeram in Regensburg, die "die wichtigsten Fragen unserer Zeit vom allein richtigen, vom katholischen mehr lesen ...
Schlagworte: Christentum Katholische Kirche Predigt Predigten Mission Haegeli Missionspedigt Missionsvorträge

Bestell-Nr.: 4211

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 54,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
1 2 3 ... 1932
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter