"Preßburg" Gesucht Bei Buchfreund
:. Warenkorb
Versandkosten nach:
:. Bücher Themenwelt
Charlotte Link
:. Sehenswerte Bücher
La religion des gaulois, tiree des plus pures sources de l' antiquite. Description La religion de
Paris, Saugrain, 1727.
Ueber die Zulässigkeit des homöopathischen Heilverfahrens oder unter welchen Bedingungen vermögen ge
Weimar, Voigt 1836. Hübscher marmorierter Pappband d. Zt. mit Rückenschild.
Des Grossen Arztes Friedrich Hofmann kurzgefaßte Diätetic. Oder hinlänglicher Unterricht Wie ein Men
Jena und Leipzig, Christian Friedrich Sollner, 1751. HPrgt. d. Zt.
Franz Joseph Wankmüller, bischöflich geistlicher Rath, Dekan des Landkapitels Kempten und Pfarrer in
Kempten, Kösel 1860. Pappband d. Zt. mit eingeb. vord. Orig.-Umschlag. (dort 1861 datiert).
Nachrichten von den Medicinalanstalten in Regensburg, als ein Beitrag zur medicinischen Policei. Neb
Regensburg, Montags Erben 1787. Hübscher Pappband um 1900.
Mehr wertvolle Bücher...
:. Buch Topseller
Belletristik
1.Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand von Jonasson, Jonas; Kuhn, Wib
2.Der Junge, der Träume schenkte von Di Fulvio, Luca; Knoch, Pe
3.Der Beobachter von Link, Charlotte
4.Der Bro Code
Das Buch zur TV-Serie "How I met your Mother" von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
5.Das Playbook
Spielend leicht Mädels klarmachen von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
Mehr aus Belletristik ...
weitere Listen ...
Vollständiges Sortiment ...
[Preßburg] - Metzl, Elise:
Bratislava/Preßburg: Slowakische Nationalmuseum, Museum der Kultur der Karpatendeutschen, 2000. 83 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen/Zeichnungen auf Kunstdruckpapier. 240 x 155 mm, einfarbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel. ISBN: 8080600627 (EAN: 9788080600624 / 978-8080600624)
Sehr gut erhaltenes Exemplar - innen wie neu. ISBN 8080600627
Schlagworte: deutsche Geschichte, Slowakei, Kultur, Karpatendeutsche, Geschichten, Museen, Bratislava, Preßburg, Acta Carpatho - Germanica
Bestell-Nr.: 36867
| Preis: |
25,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,80 EUR |
| Gesamtpreis: |
26,80 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Durickowa, Maria:
o.A. Bratislava: Verlag Mlade leta, 1981. 204 S. Seiten, 28 cm, Gewebeeinband mit Schutzumschlag Bestell-Nr.: 12193
| Preis: |
12,95 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
14,45 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Durickova, Maria:
o.A. Bratislava: Verlag Mlade leta, 1981. 204 S. Seiten, 28 cm, Gewebeeinband Bestell-Nr.: 10002
| Preis: |
14,95 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
16,45 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preßburg - Ortvay, Theodor
Preßburg, Stampfel, 1892-1903. 4°. Mitzahlreichen in den Text gedruckten Illustrationen, Urkunden-Faksmilie und Tafeln. XVII, 392 S., 1 Bl:, XVI, 475 S., XVI, 552 S., XV, 420 S., XV, 537 S., Orig.-Ganzleinenbände mit reicher färbiger und goldgepr. Deckel- und Rückenillustration. - Inhalt 1. Band: Von den ältesten Zeiten bis zum Erlöschen des Arpadenhauses. - 2. Band, 1. Abt.: Mitelalterliche Topographie der Stadt 1300-1526. - 2. Band, 2. Abt: Die Rechtsorganisation der Stadt im Mittelalter 1300-1526. -2. Band, 3. Abt: Der Haushalt der Stadt im Mittelalter 1300-1526. - 2. Band, 4. Abt: Das Familienleben und das materielle, intellektuelle und religiös-sittliche Leben der Bevölkerung der Stadt in der Zeit von 1300-1526.
Einbände eicht berieben. Je 1 Exlibris auf allen Spiegeln. Je 1 Bibliotheks-Ausscheidungsstempel auf allen Titelblättern.
Schlagworte: Slowakei, Geschichte
Bestell-Nr.: 11753
| Preis: |
90,00 EUR |
| Versandkosten: |
8,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
98,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Donau-Post. Zeitschrift für Briefmarkenkunde. 5 ganze Jahrgänge 1938, 1939, 1940, 1941, 1942 und die 1. Nummer vom 1943 in 4 Bänden. 1. Band: 21. Jahrgang, 1938 und 22. Jahrgang, 1939 (zusammen 192 S., 112 S. Anzeigenteil und 179 S., 88 S. Anzeigenteil). 2. Band: 23. Jahrgang, 1940 (174 S., 92 S. Anzeigenteil). 3. Band: 24. Jahrgang, 1941 (182 S., 86 S. Anzeigenteil). 4. Band: 25. Jahrgang, 1942 und das 1. Heft aus dem 26. Jahrgang, 1943 (zusammen 149 S., 88 S. Anzeigenteil und 13 S., 8 S. Anzeigenteil). - Ab dem 1. Januar 1942 "Mit den Mitteilungen der KdF-Sammlergruppen in der Ostmark, dem Sudetenland und dem Protektorat Böhmen und Mähren. Amtsblatt der Gemeinschaft "Kraft dirch Freude" der AdV, Preßburg." Preßburg, Verleger und Schriftleiter: Dr. Viktor Weinert, Alle 4 Bände: Gr.-8°. Halb-Leinen der Zeit mit Leinenecken und goldgepr. Rückentitel (Band 1941 mit schwarz gedrucktem Rückentitel). Bestell-Nr.: 6653
| Preis: |
80,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
84,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Schmidt, C. G.:
Preßburg 1895. 8 Seiten, 8° (22 x 14 cm), titelbedruckte Originalbroschur.
Band enthält Stempel auf dem Titel, mit Rückensignatur. Mit Signatur in Blei auf dem Titel. Ecken leicht bestoßne. Seiten an den Rändern gebräunt. Erste Seite leicht stockfleckig. / Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Schmidt, C. G.: Erinnerung an die Einsegnung der ersten fünf Diakonissen des Diakonissen- Mutterhauses der evang. Gemeinde zu Preßburg am 28. April 1895 [von C. G. Schmidt]; Theologie Varia
Bestell-Nr.: 4001836
| Preis: |
13,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
15,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[Preßburg] - Deters, Theodor:
Stuttgart: Hilfsbund Karpatendeutscher Katholiken e. V. (Hrsg.), 2006. 453 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen zuzüglich 24 Fototafeln mit mehrfarbigen Abbildungen und einer detailierten Karte im Vorsatz. 235 x 160 mm, Original-Pappband mit Rückentitel und farbig illustriertem Original-Deckeltitel. ISBN: 3000184252 (EAN: 9783000184253 / 978-3000184253)
Ergänzungen des Vorbesitzers (eingeklebte Artikel mit handschriftlichen Bemerkungen) auf den letzten beiden Blättern des Buches, sonst sehr gut erhaltendes Exemplar. ISBN 3000184252
Schlagworte: Geschichte, Preßburg, Bratislava, Pozsony, Posonium, Istropolis, Slowakei
Bestell-Nr.: 35761
| Preis: |
45,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,20 EUR |
| Gesamtpreis: |
50,20 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Durícková, Mária [Hrsg.]
Bratislava, CSSR : Mladé Letá 1981 29 cm Einband abgegriffen und fleckig, Bestell-Nr.: 162157600
| Preis: |
9,85 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
14,85 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Durícková, Mária [Hrsg.]
Bratislava, CSSR : Mladé Letá 1981 29 cm leicht fleckig, Gebrauchsspuren, Bestell-Nr.: 49032400
| Preis: |
14,78 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
19,78 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Preßburg, 5. April 1881. 37 cm. 12 S. Bestell-Nr.: BF-B18793
| Preis: |
42,20 EUR |
| Versandkosten: |
4,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
47,15 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)