Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 2090
:. Suchergebnisse
Führer durch Potsdam und Umgebung.

[Potsdam] - Mügge, F. und Netto:

Führer durch Potsdam und Umgebung. In Wort und Bild mit Karten und Fahrplänen. Herausgegeben vom Potsdamer Verkehrs-Verein.

7. Auflage Potsdam, Robert Müller, 1908. 160, 28 S., s/w Text-Abb., 18 cm Leinen


Buch wurde nachträglich fachmännisch neu eingebunden. (Unter Verwendung der Originaleinbandes) Lese- und Alterungsspuren. Buch etwas verzogen. Schnitt und Seiten alters- und lagerbedingt gebräunt und fleckig. Einige Seitenkanten wurden mit Tesa geflickt. Insgesamt ordentlicher Zustand (Brl.Po.) Brl.Po.
Schlagworte: Landeskunde, Countries and regions in Germany, Fremdenverkehr, Potsdam, Reiseführer, Prospekte, Ansichtenleporellos

Bestell-Nr.: 15864

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 26,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Potsdamer Schlösser in Geschichte und Kunst.

[Potsdam, Schlösser, Geschichte, Kunst, Neues Palais, Cecilienhof, Babelsberg, Orangerie, Charlottenhof, Baudenkmale, Museen, Schlösser und Gärten, Sanssouci] - Dräger, Udo:

Potsdamer Schlösser in Geschichte und Kunst. [Hrsg.: Staatl. Archivverwaltung d. DDR, Staatl. Schlösser u. Gärten Potsdam-Sanssouci. Erarb.: Staatl. Schlösser u. Gärten Potsdam-Sanssouci ... Bildausw., Zsstellung, Texte: ... Fotogr.: Klaus Bergmann , Joachim Petri]

München-Pullach : Simon, 1984. 208 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) , 28 cm Gewebe ISBN: 3797202032 (EAN: 9783797202031 / 978-3797202031)


Lizenzausg. d. Ed. Leipzig, Leipzig, Buch im Schuber sehr gut erhalten, ohne Anstreichungen im Text. Potsdam wird Residenz. Absolutismus und Aufklärung. Französische Revolution und Befreiungskrieg. Restauration, Revolution und Kaiserreich. Von der Monarchie zur Republik. Republik und Diktatur. Erbe und Tradition. Rechnung mit ausgewiesener MwSt., schonender Versand in L U F T P O L S T E R T A S mehr lesen ...
Schlagworte: Potsdam , Potsdam , Schloss / Bildband , Schloß (Bauwerk) / Länder, Gebiete, Völker // Potsdam , Potsdam / Baukunst, Bauwesen , Hohenzollern (Geschlecht) , Hohenzollern (Geschlecht) / In der Kunst

Bestell-Nr.: 3344

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 5,55 EUR
Gesamtpreis: 30,55 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Brita Marx Historie   Katalog: Geschichte
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Von der kurfürstlichen Landschaftsallee zur sozialistischen Magistrale - die Wilhelm-Külz-Straße.

[Potsdam] - Knitter, Hartmut [Red.]:

Von der kurfürstlichen Landschaftsallee zur sozialistischen Magistrale - die Wilhelm-Külz-Straße.

Potsdam : Potsdam-Museum, 1988. 111 S. : Ill., graph. Darst., Kt. 21 cm, Paperback


Hrsg.: Potsdam-Museum, Direktion. Red.: Hartmut Knitter ... (= Potsdam-Museum: Veröffentlichungen des Potsdam-Museums ; Heft 29) / Lese- und Lagerspuren, Einband berieben, obere Seitenränder leicht wellig / Gutes Exemplar / Pots. A-Z 26224 Pots. A-Z
Schlagworte: Architektur, Potsdam, Geschichte, Wilhelm Külz

Bestell-Nr.: 26242

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 11,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Potsdam
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Einhundert Augenblicke.

Landeshauptstadt Potsdam (Hg.):

Einhundert Augenblicke. Potsdam im 20. Jahrhundert (Begleitheft zur Sonderausstellung "Krone - Regierung - Magistrat", Potsdam 1999-2000).

Potsdam, Potsdam-Museum, 1999. 99 S., mit zahlreichen s/w-Photographien. 20x20cm, OBroschur.


Zustand: Rücken geringfügig ausgeblichen, sonst wie neu.
- Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!
Schlagworte: Stadt potsdam, Photographie, Fotografie

Bestell-Nr.: 4412

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Olaf Drescher   Katalog: Potsdam
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
Bildhauerkunst des 18. Jahrhunderts in Potsdam.

[Bildhauerei] - Hüneke, Saskia [Hrsg.]:

Bildhauerkunst des 18. Jahrhunderts in Potsdam.

Potsdam-Sanssouci, Generaldirektion der Staatlichen Schlösser Potsdam-Sanssouci, 1983. 68 S., zahlr. s/w Abb., 19 x 20 cm (Querformat) brosch.


Katalog einer Ausstellung vom 2. Juli bis 11. September in der Orangerie im Neuen Garten Potsdam / Lese- und Alterngsspuren, Einband nachgedunkelt und bestoßen. Schnitt etwas fleckig. Gutes Exemplar (Kst.Aus.) Kst.Aus.
Schlagworte: Bildhauerei, Potsdam, Brandenburg, Preußen, Preußische Kunst, Ausstellung, Katalog, Ausstellungskatalog, Bildende Kunst, Skulptur, Plastik

Bestell-Nr.: 24453

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 6,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Potsdamer Ehrenmal. Zu Ehren der im Weltkriege 1914 - 1918 Gefallenen.

Stadt Potsdam.

Potsdamer Ehrenmal. Zu Ehren der im Weltkriege 1914 - 1918 Gefallenen.

Potsdam, 1927. 184 S., 3 Bll. Original Halbpergament. Deckel mit Leinenbezug. Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Kopfgoldschnitt. Lesebändchen. 4°. Einband und Buchschmuck von Walter Bullert. In sehr guter Erhaltung.


`Dem Andenken an ihre Heldensöhne hat die Stadt Potsdam ein Buch gewidmet, in dem die Namen der Gefallenen aufgezeichnet sind, die von Potsdam aus in den Weltkrieg zogen. Wir beehren uns, Ihnen mitzuteilen, daß Sie zu den empfangsberechtigten Hinterbliebenen gehören…` (Text aus beiliegender Karte). Alphabetische Liste der Gefallenen, jeweils mit Beruf, Geburtstag, Todestag und Ort, Dienstgrad. Die mehr lesen ...
Schlagworte: [Militärgeschichte. Geschichte. 1. Weltkrieg. Potsdam.]

Bestell-Nr.: 38034

Preis: 130,00 EUR
Versandkosten: 4,90 EUR
Gesamtpreis: 134,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Vom Bassinplatz zur Glienicker Brücke.

[Potsdam] - Schlewski, G.:

Vom Bassinplatz zur Glienicker Brücke.

Potsdam, Kommissionsverlag der Gropiuschen Hofbuchhandlung Otto Schmidtgall, Hofbuchhändler, o.J., Vorwort datiert auf 1920. 96 S., 2 s/w Vign. u. 2 graph. Darst., 19 cm brosch.


Reihe Potsdamer Heimatbuch, Herausgegeben vom Potsdamer Lehrerverein, Band 1. / Lese- und Alterungsspuren. Einband bestoßen und berieben. Schnitt und Seiten alters- und lagerbedingt gebräunt und fleckig. Insgesamt für sein Alter ordentliches Exemplar (R.N.171) R.N.171
Schlagworte: Potsdam, Brandenburg, Alte Ausgabe, Führer, Statdtgeschichte, Technik, Heimatbuch, Serie

Bestell-Nr.: 15865

Preis: 65,00 EUR
Versandkosten: 4,90 EUR
Gesamtpreis: 69,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Führer durch Potsdam und Umgebung in Wort und Bild

Potsdamer Verkehrsverein (Hrsg.):

Führer durch Potsdam und Umgebung in Wort und Bild (mit Karten und Fahrplänen).

8. Auflage. Potsdam, 1910. 144 S. 18x10,5cm, rot u. gelb illustr. Original-Broschur.


Illustrierter Führer im Taschen-Format. Kanten gering berieben. Mit beiden Karten: vor dem Titel der prächtige, farbig lithographierte Falt-Plan der Residenzstadt Potsdam in sehr guter Erhaltung (Robert Müller, Potsdam), Ca. 55 x 65 cm, mit Strassenverzeichnis am Rand der Karte, sowie Eisenbahn- u. Wegekarte am Schluß des Buches, recto Werbeanzeige.
- Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!

Bestell-Nr.: 1055

Preis: 38,40 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 42,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Olaf Drescher   Katalog: Potsdam
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
Potsdam.

[Brandenburg] - Trepte, Elly:

Potsdam.

Kiewitt bei Potsdam, Trepte (künstlerische Fotografie), o.J., ca. 1950. 10 s/w Bildtafeln auf Karton mont., in Kassette. Bildmappe (Leinenüberzogen) mit 10 Tafeln


Leinenüberzogene Bildmappe mit 10 Bildtafeln. Alle mit historischen Abbildungen klassischer Bauwerke Potsdams, auf Kunstkarton montiert. Jedes Bild wurde mit Bleisstift handbeschriftet. / Mappe mit Lagerspuren. (Oberseite fleckig) und verzogen. Bildtafeln selbst in gutem Zustand. (Brl.Po.) Brl.Po.
Schlagworte: Potsdam, Sanssouci, Souvenir, Bildmappe, Nostalgie, Mappe, Brandenburg, Schlösser, Gärten, Zeitgenössische Abbildungen

Bestell-Nr.: 15882

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 16,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Insel Potsdam.

[Brandenburg] - Seiler, Michael und Jörg Wacker:

Insel Potsdam. Ein kulturhistorischer Begleiter durch die Potsdamer Parklandschaft.

Berlin : Nishen, 1991. 159 S., zahlr. s/w Abb., 24 cm + 1 s/w Kart. Paperback ISBN: 3889400604 (EAN: 9783889400604 / 978-3889400604)


(= Berlin-Brandenburger Topographien) / Dem Buch liegt eine gefaltete Karte bei "Plan der Insel Potsdam und Umgebung 1867" und auf der Rückseite "Ausschnitt aus der Übersichtskarte von Berlin. Ausgabe 1990" / Lese- und Lagerspuren. Einband beireben und etwas angestaucht. Schnitt etwas anegstaubt. Gutes Exemplar (Brl.Po.) A/Z 26593 Brl.Po.A/Z
Schlagworte: Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Umweltschutz, Raumordnung, Landschaftsgestaltung, Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen, Architektur, Park, Parkanlage, Kartem Potsdam, Kultur, Kulturgeschichte, Landschaftsarchitektur, Führer, Sachbuch, Tourismus, Reiseführer, Geschichte, Dokumentation

Bestell-Nr.: 26593

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 16,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 2090
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter