Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 840
:. Suchergebnisse
Staatliche Porzellan-Manufaktur Meißen.

Staatliche Porzellan-Manufaktur Meißen. Die blauen Schwerter. Hausmitteilung der Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen. 14 einzelne Hefte in einer Sammelmappe mit Fadenheftung. 3 Hefte sind nicht eingebunden. Sowie ein Heft: Richtlinien zur Entgegennahme von Aufträgen. Herausgegeben von der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meißen. Sowie 4 Einzelhefte.

Meissen, Staatl. Porzellan-Manufaktur, 8°. illustrierte OBroschuren in einer grauen illustrierten (2 Schwerter) OLeinwandmappe (im hinteren Deckel mit eingeklebter Gebrauchsanweisung zum Einfügen der einzelnen Hefte in die Sammelmappe).,


Inhalt: 1. Jahrgang, Dezember 1936, Nummer 11, mit 3 Abbildungen, Seite 89 - 96. Heft etwas berieben, Papier leicht gilb. 2. Jahrgang, März 1937, Nummer 1, mit 14 Abbildungen, 16 Seiten, Abbildung 4 und 5 wurden auf Seite 7 und 8 herausgeschnitten. Heft etwas berieben, Papier leicht gilb. 2. Jahrgang, August 1937, Nummer 2, mit Abbildungen, Auflage: 2500, keine Paginierung, eine Seite mit Abbildun mehr lesen ...
Schlagworte: Meissen, Meißen, Kunsthandwerk, Geschichte, Porzellan

Bestell-Nr.: 39419

Preis: 330,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 330,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressJCB

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Berliner Porzellan. 2 Bände ( komplett )  Band I: Textband, Band II: Bildband

[Berliner Porzellan / Köllmann / Jarchow] - Köllmann, Erich und Margarete Jarchow:

Berliner Porzellan. 2 Bände ( komplett ) Band I: Textband, Band II: Bildband

2. Auflage Klinkhardt & Biermann, München, 1987. 644 Seiten Gebundene Ausgabe, Leinen, leichte Gebrauchsspuren, sonst gut EAN: 9783781402645 (ISBN: 3781402649)


Porzellan 9783781402645
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Porzellan / Keramik, Berliner Porzellan / Köllmann / Jarchow

Bestell-Nr.: 5222

Preis: 180,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 184,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Kleines Konvolut von 4 Titeln in 5 Bänden.

[Europäisches Porzellan] -

Kleines Konvolut von 4 Titeln in 5 Bänden. I. Daydi, Marcel Olivar: Das europäische Porzellan von den Anfängen bis zum Beginn des 19. Jahrhunderts. 2 Bde. Bern, Dürr u. Barcelona, Seix Barral, 1955 - 1957. Standardwerk mit vielen Farbtafeln der versch. Porzellane Europas, sowie Markenabbildungen. - II. Ware, George W.: Deutsches und Oesterreichisches Porzellan. Übs. u. bearb. v. Wilhelmine Woeller-Paquet. Frankfurt a. M., Woeller, o.J., ca. 1955. - III. Divis, Jan: Europäisches Porzellan. Prag, Artia, 1984. - IV. Weber, Gertrud: Kostbares Porzellan. Berlin, u.a., Deutsche Buchgemeinschaft, 1977.

4°, Orig.- Leinwandbde. mit Orig.- Schutzumschlag (fehlt bei I).


Nr. I. mitunter papierbedingt gebräunt. Alle in gutem bis sehr gutem Zustand. - Hervorragender Überblick über europäisches Porzellan, nicht nur für den Einsteiger!
Schlagworte: Porzellan, Porzellanmarken, Kleinplastik, Geschirr, Service, Kunsthandwerk, Antiquitäten, Porzellansammlung

Bestell-Nr.: 17360

Preis: 48,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 52,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Meißen. Frühzeit und Gegenwart. Johann Friedrich Böttger zum 300. Geburtstag Ausstellung vom 4.2.-2.8.1982

Ausstellung Staatliche Kunstsammlung Dresden/VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meißen

Meißen. Frühzeit und Gegenwart. Johann Friedrich Böttger zum 300. Geburtstag Ausstellung vom 4.2.-2.8.1982 1.Teil ,Böttgersteinzeug, Böttgerporzellan und Dokumente zu Johann Friedrich Böttger in der Porzellansammlung im Zwinger 2. das Neueste aus Meißen im Albertinum

Ausstellung Staatliche Kunstsammlung Dresden/VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meißen 1982 332 seiten 26 cm leineinband mit OU; guter zustand,m OU mit Läsuren


300. Geburtstag Johann Friedrich Böttgers am 4 Februar 1982 ist uns Anlaß, seiner genialen Erfinders seines Werkes zu gedenken. Seine Erkenntniss über Rohstoffe und Verfahren bewirkten, daß die erste Manmanufaktur 1710 in Meißen gegründet wurde und sich in der Folge ein ganzer feinkeramischer Industriezweig in Europa entwickelte. Beeinflußt von den wissenschaftlichen Erkenntnissen und Arbeitsmetho mehr lesen ...
Schlagworte: Meißen. Frühzeit und Gegenwart. Johann Friedrich Böttger , erfinder, dokumentation, tradtion, kunst, sammlung, ausstellung, bildband, Staatliche Porzellan-Manufaktur; Kunsthandwerk; Porzellan; Meissen; Meißner Porzellan; Keramik; Erich Köllmann; Brevier;

Bestell-Nr.: 12159

Preis: 24,92 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 29,92 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Katalog der ausgewählten und erstklassigen Sammlung Alt-Meißner Porzellan aller Stilrichtungen des XVIII. Jahrhunderts nebst einem Anhang Porzellan anderer Manufakturen des Herrn Rentners C. H. Fischer in Dresden. Versteigerung zu Cöln am Rhein Montag den 22. bis Donnerstag den 25. Oktober 1906 bei Heberle (H. Lempertz` Söhne).

[Meissner-Porzellan.] -

Katalog der ausgewählten und erstklassigen Sammlung Alt-Meißner Porzellan aller Stilrichtungen des XVIII. Jahrhunderts nebst einem Anhang Porzellan anderer Manufakturen des Herrn Rentners C. H. Fischer in Dresden. Versteigerung zu Cöln am Rhein Montag den 22. bis Donnerstag den 25. Oktober 1906 bei Heberle (H. Lempertz` Söhne).

Köln, M. Dumont Schauberg, 1906. 4°. 32 cm. Titel, 6 Blatt, 164 Seiten, 50 Tafeln. Pappband der Zeit, gebunden mit Lederschildchen.


1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Einband wenig berieben, Lederschildchen mit Läsuren. Gutes Exemplar. First edition. With many illustrations in b/w. Contemporary hardcover with leather Label. Cover rubbed, leather label with traces of use. Good copy.
Schlagworte: Meissen / Meissener Porzellan; Porzellan / porcelain / chinaware / bone china; Porzellanfigur / figurine; Porzellankunst / porcelain art; Porzellanmalerei / china paint; Porzellanmanufakturen / porcelain manufacture

Bestell-Nr.: 42645BB

Preis: 220,00 EUR
Versandkosten: 4,90 EUR
Gesamtpreis: 224,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Katalog der ausgewählten und erstklassigen Sammlung Alt-Meißner Porzellan aller Stilrichtungen des XVIII. Jahrhunderts nebst einem Anhang Porzellan anderer Manufakturen des Herrn Rentners C. H. Fischer in Dresden. Versteigerung zu Cöln am Rhein Montag den 22. bis Donnerstag den 25. Oktober 1906 bei Heberle (H. Lempertz` Söhne).

[Meissner-Porzellan.] -

Katalog der ausgewählten und erstklassigen Sammlung Alt-Meißner Porzellan aller Stilrichtungen des XVIII. Jahrhunderts nebst einem Anhang Porzellan anderer Manufakturen des Herrn Rentners C. H. Fischer in Dresden. Versteigerung zu Cöln am Rhein Montag den 22. bis Donnerstag den 25. Oktober 1906 bei Heberle (H. Lempertz` Söhne).

Köln, M. Dumont Schauberg, 1906. 4°. 32 cm. Titel, 6 Blatt, 164 Seiten, 50 Tafeln. Original-Karton.


1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Einband berieben, wenig fleckig, Rücken mit Knickspuren. Gutes Exemplar. First edition. With many illustrations in b/w. Original softcover. Cover rubbed, spine with creases. Good copy.
Schlagworte: Meissen / Meissener Porzellan; Porzellan / porcelain / chinaware / bone china; Porzellanfigur / figurine; Porzellankunst / porcelain art; Porzellanmalerei / china paint; Porzellanmanufakturen / porcelain manufacture

Bestell-Nr.: 42646BB

Preis: 200,00 EUR
Versandkosten: 4,90 EUR
Gesamtpreis: 204,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Kleines Konvolut von 5 Titeln.

[Meißner Porzellan] -

Kleines Konvolut von 5 Titeln. I. Sterba, Günther: Meissener Tafelgeschirr. Geschichte, Herstellung, Dekor des berühmten Gebrauchsporzellans. Stuttgart, DVA, 1989. - II. Meißen, Frühzeit und Gegenwart. Johann Friedrich Böttger zum 300. Geburtstag. Hg. v. Staatliche Kunstsammlungen Dresden u. Staatliche Porzellan-Manufaktur Meißen, 1982. - III. Heilbronner Kunst- u. Auktionshaus Jürgen Fischer: Porzellansammlung Heinz Weck. Heilbronn, 1992. - IV. Gröger, Helmuth: Johann Joachim Kaendler, der Meister des Porzellans. Hanau, Dausien, 1956. - Figürliche Keramik aus zwei Jahrtausenden. Ausstellungskatalog des Museums für Kunsthandwerk Frankfurt a. M., 1964.


Drei Orig.- Leinwandbände mit (tls. angerändertem) Orig.- Schutzumschlag, ein Pappband und eine Orig.- Broschur. Alle in sauberer, guter Erhaltung, fast in sehr guter. - Der Auktionskatalog Sammlung Weck enthält 803 Nummern, alle farbig bebildert, ausschließlich mit Meißner Porzellan.
Schlagworte: Porzellan, Meißen, Meißner Porzellan, Böttger, Kaendler, Kleinplastik, Geschirr, Service, Kunsthandwerk, Antiquitäten, Porzellansammlung, Kunst

Bestell-Nr.: 17355

Preis: 39,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 43,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Europäisches Porzellan. Band 1.

Jedding, Hermann:

Europäisches Porzellan. Band 1. Von den Anfängen bis 1800. Mit einem Vorwort des Verfassers. Inhalt: Zur Geschichte des Porzellans. Lexikon der Künstler, Manufakturen und Fachwörter. Bildlexikon: Porzellan aus Deutschland, Belgien, Dänemark, England, Frankreich, Italien, den Niederlanden, Rußland, Schweden, der Schweiz und Spanien. Mit Markenindex, Verzeichnis berühmter Sammlungen, Auktionspreisen 1965 - 1970 und Literaturhinweisen. - (=Keysers Handbücher für Kunst- und Antiquitätensammler; Band 14).

1. - 4. Tausend. Erstausgabe. München: Keyser Verlag, 1971. VIII, [640] Seiten mit vielen, zum Teil farbigen Abbildungen und 8 Farbtafeln. 22,5 x 16,5 cm Schwarzes Leinen mit geprägter Deckelvognette und Schutzumschlag. ISBN: 3874050076 (EAN: 9783874050074 / 978-3874050074)


Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. Klappentext: Nie zuvor wurde altes Meißener Porzellan so sehr geschätzt und gesammelt wie heute. Dennoch stand bisher eine erschöpfende Darstellung seiner Geschichte zu einem erschwinglichen Preis aus. Der vorliegende Band vermag diese Lücke zu füllen. Die zahlreichen Abbildungen zeigen die Gefäß- und Figurenschöpfungen Meißens von den Anfängen mehr lesen ...
Schlagworte: Porzellan , Meissen , Jahrhundert, 16. / Bildende Kunst, Staatliche Porzellan-Manufaktur Meißen, Kunst 17. Jahrhundert, Kunstkataloge, Kunsthandwerk, Kunsthandel, Kunstsammler, Kunststile, Kunstwissenschaft, Jugendstil, Kunsthandwerk-Nachschlagewerke, Kuriosa, Kunstsammlungen, Antiquitäten, Keramik, Kunstgewerbe, Kunstgeschichte, Manufakturen, Nymphenburg, Meißen, Böttger, Porzellanfiguren, Keramikmarke, Verzeichnis, Keramikmarken, Keramik, Kunst, Kunsthistoriker, Kunstphilosophie, Künstlerbiographien, Künstlermonographien, Kunstliteratur, Kunstpädagogik, Kunstführer, Kunsttheorie, Bildband, Malerei, Kunstwerke, Kunstpsychologie, Plastik, Mythen, Kulturanthropologie, Mythos, Kulturepochen, Kulturtechniken, Anthropologie, Ethnologie, Kultur, Wissenschaft, Bildung, Völkerkunde, Volkskunde, Symbol, Kulturwissenschaften, Evolution Kulturwandel, Kultus, Kulturgeschichte, Geschichte, Frankenthal, Nymphenburg, Modelleure, Former, Maler , Chantilly, Vincennes

Bestell-Nr.: 46212

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 27,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Keramik oder die Fabrikation von Töpfer-Geschirr, Steingut, Fayence, Steinzeug, Terralith sowie von französischem, englischem und Hart-Porzellan

[Keramik, Porzellan] - Wipplinger Ludwig:

Die Keramik oder die Fabrikation von Töpfer-Geschirr, Steingut, Fayence, Steinzeug, Terralith sowie von französischem, englischem und Hart-Porzellan Anleitung für Praktiker zur Darstellung aller Arten keramischer Waaren nach deutschem, französischem und englischem Verfahren, Reihe:Chemisch-technische Bibliothek Band 98,

2. Aufl. Wien, Hartleben Verlag, 1897. mit 66 Abbildungen. Zweite, sehr vermehrte und verbesserte Auflage, 326 Seiten, 8°, Obr.


Einband berieben und lose, Rücken fehlt, Block einmal gebrochen, unbeschnitten, ansonst sehr guter und sauberer Zustand, INHALT: Der Thon; Prüfung; Untersuchung d. Feuerbeständigkeit; Prüfung auf Bindevermögen u. sonst. physikal. Eigenschaften; Magerungsmittel; Flußmittel; Materialien zur Darstellung von Glasuren; Mechan. Bearbeitung; Schlämmem; Zubereitung d. Magerungsmittel; Das Mengen d. Thonma mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 29584

Preis: 55,00 EUR
Versandkosten: 4,20 EUR
Gesamtpreis: 59,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das Kelsterbacher Porzellan : Werden u. Vergehen e. dt. Porzellanmanufaktur. Nachdruck von 1931

Röder, Kurt:

Das Kelsterbacher Porzellan : Werden u. Vergehen e. dt. Porzellanmanufaktur. Nachdruck von 1931

Darmstadt : Gesellschaft hess. Bücherfreunde, [Darmstadt] : [Schlapp], 1983. 1983 (83240), 1983. 161 S. : Mit 33 Taf. in Kupfertiefdr., 34 Taf. , 4 Neuwertiges Exemplar !! mit original Schutzumschlag gebundene Ausgabe


Porzellan Porzellan
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Porzellan / Keramik / Glas,

Bestell-Nr.: 1575

Preis: 39,50 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 44,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
1 2 3 ... 840
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter