Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 349
:. Suchergebnisse
Denkwürdigkeiten des Venezianers Lorenzo Da Ponte.

[Da Ponte, Lorenzo] -

Denkwürdigkeiten des Venezianers Lorenzo Da Ponte. Herausgegeben von Gustav Gugitz.

3 Baände. Dresden: Paul Aretz Verlag 1924. LXXVIII, 431, 400, 453 S. m. 32 Bildbeigaben, ausführlichen Anmerkungen, Bibliographie der Werke Da Pontes u. 3 Registern. 8°. Mamor. OPappbände m. Rücken in Pergament-Optik u. reicher Rückenvergoldung.


* Lorenzo Da Ponte war der Textdichter von Mozarts Opern 'Don Giovanni' und 'Le nozze di Figaro' u.a. * Die vorliegende Ausgabe wurde in den Jahren 1924/ 1925 in der Werkstatt von Jakob Hergner, Hellerau, in einer Walbaum-Antiqua gedruckt. Die Auflage betrug 2000 Exemplare auf Bütten, wovon Nr.1 bis 50 mit der Hand in Ganzleder-Ecrasé, Nr. 51 bis 500 in Halbleder gebunden wurden. Die Einbände fert mehr lesen ...
Schlagworte: Lorenzo Da Ponte, Biografie, Textdichter, Mozart,

Bestell-Nr.: 4606

Preis: 125,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 130,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Volk am Morgenstrom.

[Ponten, Josef (1883 - 1940)] - Ponten, Josef.

Volk am Morgenstrom. Band 5 der 21. Jahresreihe der Deutschen Hausbücherei.

Sonderausgabe des Romans "Im Wolgaland". Hamburg, Deutsche Hausbücherei, cop. 1933. 380 (4) Seiten mit einem Handschriftenfaksimile Pontens. 8°, gebundene Ausgabe, Ganzleineneinband


mit Lesebändchen, Rückdeckel minimal fleckig, Kopffarbschnitt gering angestaubt, Buchblock sauber und frisch. Josef Ponten (* 3. Juni 1883 in Raeren bei Eupen - + 3. April 1940 in München. Sein vollständiger Name: Servatius Josef Ponten) war ein deutscher Schriftsteller, Kunsthistoriker und Geograph.
Bitte warten Sie nach Ihrer Bestellung unsere Vorausrechnung per E-Mail ab, oder bestellen Sie mit Ihrer Kreditkarte bzw. per Paypal an info@signiertebuecher.de.
Schlagworte: <Josef Ponten>

Bestell-Nr.: 15392

Preis: 11,55 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 13,55 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Rheinisches Zwischenspiel : [Roman].

Ponten, Josef:

Rheinisches Zwischenspiel : [Roman]. Volk auf der Wege / Ponten , Bd. 3

Berlin : Deutsche Verl. Anst., 1937. 367 S. 8°, Lw.


"Servatius Josef Ponten (* 3. Juni 1883 in Raeren bei Eupen; † 3. April 1940 in München) war ein deutscher Architekt, Kunsthistoriker und Schriftsteller. Servatius Josef Ponten verlebte seine Kindheit in der Gegend zwischen Eupen und Aachen und studierte ab 1903 zunächst Philologie in Genf und Bonn, von 1904 bis 1908 Architektur und Kunstgeschichte in Aachen, bricht das Studium aber zunächst ab. 1 mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 3996

Preis: 8,50 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 10,70 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Das Deutschlandbuch

Blunck, Hans- Friedrich:

Das Deutschlandbuch Unter Mitwirkung von Hans Brandenburg, Eugen Diesel, Kurt Arnold Findeisen, Walter Gerbing, Hans Christoph Kaergel, August Lämmle, Ernst Ferdinand Müller, Hans Pflug, Josef Ponten, Friedrich Schnack, Wilhelm von Scholz, Leo Weismantel und Heinrich Zerkaulen

Ohne Angaben Berlin: Paul Franke Verlag, 1935. 207 S. mit 392 Bildern Seiten, 25 cm, Pappeinband


in gutem, gebrauchten Zustand, Einband fleckig, Aus dem Inhalt: Niedersächsisches Land. Von Hans- Friedrich Blunck - Land an der Ostsee. Von Heinrich Zerkaulen - Ostpreußen. Von Ernst Ferdinand Müller - Die Mark Brandenburg. Von Hans Pflug - Schlesien. Von Hans Christoph Kaergel - Sachsen. Von Kurt Arnold Findeisen - Die Lande um den Main. Von Friedrich Schnack - Die Landschaft zwischen Donau und mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Blunck, Hans- Friedrich; Das Deutschlandbuch; Hans Brandenburg; Eugen Diesel; Kurt Arnold Findeisen; Walter Gerbing; Hans Christoph Kaergel; August Lämmle; Ernst Ferdinand Müller; Hans Pflug; Josef Ponten; Friedrich Schnack; Wilhelm von Scholz; Leo Weismantel; Heinrich Zerkaulen; Niedersächsisches Land. Von Hans- Friedrich Blunck; Land an der Ostsee. Von Heinrich Zerkaulen; Ostpreußen. Von Ernst Ferdinand Müller; Die Mark Brandenburg. Von Hans Pflug; Schlesien. Von Hans Christoph Kaergel; Sachsen. Von Kurt Arnold Findeisen; Die Lande um den Main. Von Friedrich Schnack; Die Landschaft zwischen Donau und Alpen. Von Josef Ponten; Banerischer und Böhmer Wald. Von Walter Gerbing; Das reichsdeutsche Alpenland. Von Hans Brandenburg; Württembergisches Land. Von August Lämmle; Das oberrheinische Gebiet von Basel und Mainz. Von Wilhelm von Scholz; Die rheinische Landschaft. Von Josef Ponten; Hessenland. Von Leo Weismantel; Thüringen und Harz. Von Eugen Diesel; Städte; Ortskunde;

Bestell-Nr.: 6826

Preis: 12,95 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 17,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Orts- und Landeskunde
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
DE PONT: DE COLLECTIE. COLLECTION (JAN DE PONT).

[Photographien] - De Pont:

DE PONT: DE COLLECTIE. COLLECTION (JAN DE PONT).

De Collectie. The Collection. Tilburg, De Pont. 2001.,


Ills. 264 pp. Cloth/ banderolle.
Schlagworte: Photographien

Bestell-Nr.: 10514

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 25,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Christliche Betrachtungen von Pater Ludwig de Ponte aus der Gesellschaft Jesu. In einem bequemen Auszug auf alle tage des Jahres wie auch auf die Feste der Heiligen, welche im Verlaufe des Jahres besonders verehrt werden, gebracht von Pater Nikolaus Trizon aus obiger Gesellschaft. aus dem Französischen. Herausgegeben von der Mar. Gesellschaft zur Verbreitung guter Schriften, Band II,

Ponte, Ludovico de:

Christliche Betrachtungen von Pater Ludwig de Ponte aus der Gesellschaft Jesu. In einem bequemen Auszug auf alle tage des Jahres wie auch auf die Feste der Heiligen, welche im Verlaufe des Jahres besonders verehrt werden, gebracht von Pater Nikolaus Trizon aus obiger Gesellschaft. aus dem Französischen. Herausgegeben von der Mar. Gesellschaft zur Verbreitung guter Schriften, Band II,

Innsbruck, Verlag der Vereinsdruckerei des Joh. Ausschlager 1859. 536 Seiten, Kl. 8° (17,5 x 11 cm), Orig.-Halbledereinband.


Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Band fleckig. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Christentum, Theologie, Katholizismus, römisch-katholisch, Ponte, Ludovico de: Christliche Betrachtungen von Pater Ludwig de Ponte aus der Gesellschaft Jesu. In einem bequemen Auszug auf alle tage des Jahres wie auch auf die Feste der Heiligen, welche im Verlaufe des Jahres besonders verehrt werden, gebracht von Pater Nikolaus Trizon aus obiger Gesellschaft. aus dem Französischen. Herausgegeben von der Mar. Gesellschaft zur Verbreitung guter Schriften, Band II,

Bestell-Nr.: 3692

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 22,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das Rheinbuch, eine Festgabe rheinischer Dichter, herausgegeben von Josef Ponten und Josef Winckler,

Ponten, Josef und Josef Winckler:

Das Rheinbuch, eine Festgabe rheinischer Dichter, herausgegeben von Josef Ponten und Josef Winckler,

Berlin & Leipzig, Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart 1925. XVII, 388 Seiten, mit 54 Abbildungen, 4° (26 x 20 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.


Band enthält Beiträge von: Fritz von Unruh, Arnold Trautmann, Ernst Bertram, Rudolf Binding, Carl Maria Weber, Kasimir Edschmid, Johannes Heinrich Braach, Herbert Eulenberg, Otto Brües, Wilhelm Schäfer, Wilhelm Schmidtbonn, Karl Röttger, Leo Sternberg, Jakob Kneip, Else Lasker-Schüler, Klara Diebig und vielen Andern. - Band in Folie gebunden. Band enthält Stempel auf der Titelblattrückseite sowie mehr lesen ...
Schlagworte: Ponten, Josef und Josef Winckler: Das Rheinbuch, eine Festgabe rheinischer Dichter, herausgegeben von Josef Ponten und Josef Winckler, Dichtung, poetry lyrik

Bestell-Nr.: 3014492

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 25,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Dichtung / poetry
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Unterredung im Grase.

[Vorzugsausgabe - Josef Ponten] - Ponten, Josef.

Unterredung im Grase.

Einmalige Auflage Köln, Saaleck Verlag, 1924. 41 (1) Seiten 8°, gebundene Ausgabe, Original-Halbledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel.


der Halbledereinband minmal abgeschabt, der Einband an den Rändern minimal abgegriffen, ansonsten sauber und frisch. Erstausgabe Wilpert/G. II, 23. Dieses Buch wurde in einer einmaligen Auflage von 250 numerierten, vom Verfasser signierten Exemplaren auf Zerkall-Bütten dedruckt, von denen No. 1 bis 50 in Ganzleder gebunden wurden. Dies ist die Nummer 151, vom Autor signiert. Josef Ponten (* 3. Jun mehr lesen ...
Bitte warten Sie nach Ihrer Bestellung unsere Vorausrechnung per E-Mail ab, oder bestellen Sie mit Ihrer Kreditkarte bzw. per Paypal an info@signiertebuecher.de.
Schlagworte: <signiert> <signed> <Josef Ponten> <signierte Erstausgaben> <Pressendruck>

Bestell-Nr.: 18603

Preis: 55,95 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 57,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Meditationes de praecipuis fidei nostrae mysteriis, vitae ac passionis D. N. jesu Christi et B. V. Mariae, sanctorumque, et evangeliorum toto anno occurrentium, cum orationes mentalis circa eadem praxi [von Ludovico de Ponte & Melchiore Trevinnio]; herausgegeben von J. Martin Düx;

Ponte, Ludovico de und Melchiore Trevinnio:

Meditationes de praecipuis fidei nostrae mysteriis, vitae ac passionis D. N. jesu Christi et B. V. Mariae, sanctorumque, et evangeliorum toto anno occurrentium, cum orationes mentalis circa eadem praxi [von Ludovico de Ponte & Melchiore Trevinnio]; herausgegeben von J. Martin Düx;

Nördlingen, C. H. Beck Verlag 1857. VIII, 343, 252 Seiten, Kl. 8° (17 x 12 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband.


Mit Blauschnitt. / Ecken, Kanten und Einband berieben. Band etwas stockfleckig. Mit Namen auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Ponte, Ludovico de und Melchiore Trevinnio: Meditationes de praecipuis fidei nostrae mysteriis, vitae ac passionis D. N. jesu Christi et B. V. Mariae, sanctorumque, et evangeliorum toto anno occurrentium, cum orationes mentalis circa eadem praxi [von Ludovico de Ponte & Melchiore Trevinnio]; Katholizismus

Bestell-Nr.: 4000658

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 24,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Jungfräulichkeit.

[Ponten, Josef (1883 - 1940)] - Ponten, Josef.

Jungfräulichkeit. Geschichte einer Jugend und Liebe.

12.-13.Tsd. Aachen, Stuttgart, Berlin, Leipzig, Deutsche Verlags-Anstalt, 1920. 112 (1) Seiten (1) Blatt 8°, gebundene Ausgabe, Leinen


Einbandvorderdeckel leicht fleckig, Einbandrücken etwas schief gelesen und gebräunt, Buchblock sauber und frisch. Josef Ponten (* 3. Juni 1883 in Raeren bei Eupen - + 3. April 1940 in München. Sein vollständiger Name: Servatius Josef Ponten) war ein deutscher Schriftsteller, Kunsthistoriker und Geograph.
Bitte warten Sie nach Ihrer Bestellung unsere Vorausrechnung per E-Mail ab, oder bestellen Sie mit Ihrer Kreditkarte bzw. per Paypal an info@signiertebuecher.de.
Schlagworte: <Ponten, Josef>,

Bestell-Nr.: 15393

Preis: 7,95 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 349
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter