Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 341486 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
HANDBUCH DER POLITIK. 5 Bände -  Herausgegeben von Gerhard Anschütz, Fritz Berolzheimer, Georg Jellinek u. a.

[HANDBUCH DER POLITIK] - Anschütz:

HANDBUCH DER POLITIK. 5 Bände - Herausgegeben von Gerhard Anschütz, Fritz Berolzheimer, Georg Jellinek u. a. 1. Die Grundlagen der Politik. 2. Der Weltkrieg. 3. Die politische Erneuerung. 4. Der wirtschaftliche Wiederaufbau. 5. Der Weg in die Zukunft. Es fehlt: Bd 6: Urkunden zur Politik unserer Zeit mit Auszügen aus polit. Schriften und polit. Dokumenten.

Berlin, Rothschild, 1920. Insgesamt ca. 2300 S. gebundene Ausgabe, dunkelroter Leinen, Seiten alters- und papierbedingt gebräunt, sonst guter Zustand


1. Die Grundlagen der Politik. 2. Der Weltkrieg. 3. Die politische Erneuerung. 4. Der wirtschaftliche Wiederaufbau. 5. Der Weg in die Zukunft. Es fehlt: Bd 6: Urkunden zur Politik unserer Zeit mit Auszügen aus polit. Schriften und polit. Dokumenten. 19 Jh 1
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Politik / Politologie / Politikwissenschaft, HANDBUCH DER POLITIK

Bestell-Nr.: 5326

Preis: 48,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 52,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Der Marxismus : Lehre und politische Wirklichkeit.

Blum, Wilhelm:

Der Marxismus : Lehre und politische Wirklichkeit. A[rbeitsheft] / Bayerische Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit , 66

1., Aufl., München : Bayer. Landeszentrale für Polit. Bildungsarbeit, 1979. 200 S. , 24 cm, Softcover/Paperback,


A. d. Inhalt: I.: Theorie: Der Materialismus. Das Menschenbild von Karl Marx. Der Dialektische Materialismus. Der Historische Materialismus. Der Wissenschaftliche Sozialismus. Die Kritik der Politischen Ökonomie bei Karl Marx. II.: Theorie und Praxis: Geschichte und Entwicklung des Marxismus-Leninismus. Der Revisionismus. Parteien und politische Strömungen im deutschen Sprachgebiet, die von Marx i mehr lesen ...
Schlagworte: Der Marxismus , Lehre und politische Wirklichkeit, Bayerische Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit, Geschichte / Politik, Sozialismus / Kommunismus, Philosophie des Sozialismus, Dialektik, Karl Marx, Klassen Lehre, Leninismus

Bestell-Nr.: 11799

Preis: 6,50 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 8,35 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Baden-Württemberg - Eine politische Landeskunde Bd.1 (Schriften zur politischen Landeskunde Baden-Württemberg)

[Statistik, Baden, Württemberg, Verfassung, Land, statistisch, Daten, Verwaltung, Karte, Entstehung, Kultur, politisch, Entwicklung, Landtag, Aufbau, Gemeinde, Landesplanung, Wirtschaft, Demokratie, Bevölkerung, glaube] - Bausinger , Hermann, Theodor Eschenburg und u.a.:

Baden-Württemberg - Eine politische Landeskunde Bd.1 (Schriften zur politischen Landeskunde Baden-Württemberg)

Landeszentrale für politische Bildung, 1981. 303 Seiten Taschenbuch


Landeszentrale für politische Bildung 1981, Taschenbuchausgabe, 303 Seiten, Titelblatt Verbesserung und Vervollständigung der Namen mit Kugelschreiber, sonst hell und sauber, Cover wie neu, - (intern: 18C/Politik/Schwarz/TBA/Gewicht: ca. 500 g)
Schlagworte: Statistik, Baden, Württemberg, Verfassung, Land, statistisch, Daten, Verwaltung, Karte, Entstehung, Kultur, politisch, Entwicklung, Landtag, Aufbau, Gemeinde, Landesplanung, Wirtschaft, Demokratie, Bevölkerung, glaube

Bestell-Nr.: 24851

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 5,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalMoneybookers

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Didaktik der politischen Bildung.

Rothe, Klaus:

Didaktik der politischen Bildung. [Hrsg. von d. Niedersächs. Landeszentrale für Polit. Bildung, Hannover]

Hannover : Niedersächs. Landeszentrale für Polit. Bildung, 1981. 182 S. : graph. Darst. , 21 cm, Softcover/Paperback,


a. d. Inhalt: Fachwissenschaft, Fachdidaktik und sachlich fachlicher Unterricht; Lernziele, Lerninhalte und Intentionalität des Unterrichts; Die wesentlichen Ziele der Politischen Bildung und die Bedingungsdimensionen ihrer Verwirklichung; Die Auswahl und Strukturierung von intentionalen Inhalten und inhaltlichen Intentionen; Die wesentlichen Inhalte der Politischen Bildung, ... etc., Literaturver mehr lesen ...
Schlagworte: Didaktik der politischen Bildung , Sozialkundeunterricht , Pädagogik , Didaktik, Schulpädagogik

Bestell-Nr.: 13731

Preis: 4,97 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 6,82 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Deutsche Frage : grundsätzl. Probleme u. aktuelle Aspekte ; Bericht d. Deutschlandseminars d. Hochsch. für Politik München vom 3. - 5. Oktober 1982.

Jüttner, Alfred [Mitverf.] und Dieter Blumenwitz:

Die Deutsche Frage : grundsätzl. Probleme u. aktuelle Aspekte ; Bericht d. Deutschlandseminars d. Hochsch. für Politik München vom 3. - 5. Oktober 1982. / in Kooperation mit d. Bayer. Landeszentrale für Polit. Bildungsarbeit. Alfred Jüttner ; Dieter Blumenwitz ; Enno von Loewenstern. Seminarberichte / Bayerische Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit ; S 7.

1. Aufl., München : Bayer. Landeszentrale für Polit. Bildungsarbeit, 1983. 95 S., 23,5 cm, Softcover/Paperback,


Deutschlandseminar <1982, Wasserburg, Bodensee>, Hochschule für Politik <München>; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar
Schlagworte: Politik, Deutschland , Einheit, Deutsche / Geschichte , Deutschlandpolitik / Geschichte

Bestell-Nr.: 8602

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 7,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Politische Medienkunde Band 4. Umwelterziehung durch Medien.

Friedrich, Hans [Hrsg.]:

Politische Medienkunde Band 4. Umwelterziehung durch Medien. Akademie für Politische Bildung <Tutzing>. Zsgest. von Hans Friedrich, Politische Medienkunde , 4.

Tutzing/Obb. : Akad. für Polit. Bildung, 1984. 104 S. , 23 cm, Softcover/Paperback,


Materialien und Berichte / Akademie für Politische Bildung ; ... ; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar
Schlagworte: Politische Medienkunde , Umwelterziehung durch Medien, *Massenmedien ; Umwelterziehung ; Aufsatzsammlung

Bestell-Nr.: 10967

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 10,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Europäische Förderung und Politische Bildung.

[POLITIK] - Becker, Helle und Arbeitsausschuß für politische Bildung (Hg.):

Europäische Förderung und Politische Bildung.

Bonn, Bundeszentrale für politische Bildung, 1997. 192 S., 8°, OBroschiert


Einbandkanten etwas berieben, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.
Schlagworte: Politik, Europa, Europäische Union, Zukunft, Geschichte, politische Wissenschaft, Soziologie, Deutschland, 20.Jahrhundert

Bestell-Nr.: 18788

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 21,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Herrmann   Katalog: Politik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Demokratie und Diktatur. Geist und Gestalt politischer Herrschaft in Deutschland und Europa.

Funke, Manfred und Jacobsen / Knütter / Schwarz [Hrsg.]:

Demokratie und Diktatur. Geist und Gestalt politischer Herrschaft in Deutschland und Europa. (= Studien zur Geschichte und Politik Band 250).

Bonn : Bundeszentrale für Politische Bildung, 1987. 615 S. ; 21 cm, OKart., ISBN: 3923423721 (EAN: 9783923423729 / 978-3923423729)


Priv. Widmung auf Vorsatz, sonst gut. /politik ISBN: 3923423721
Schlagworte: Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Politik

Bestell-Nr.: 51819

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Die F.D.P. / DVP in Baden-Württemberg und ihre Geschichte. Liberalismus als politische Gestaltungskraft im deutschen Südwesten.

Rothmund, Paul und Erhard R. Wiehn [Hrsg.]:

Die F.D.P. / DVP in Baden-Württemberg und ihre Geschichte. Liberalismus als politische Gestaltungskraft im deutschen Südwesten. Herausgegeben von Paul Rothmund und Erhard R. Wiehn. Mit einem Geleitwort von Jürgen Morlok. (= Schriften zur politischen Landeskunde Baden-Württembergs ; Bd. 4).

Stuttgart, Berlin, Köln, Mainz: Kohlhammer; Stuttgart : Landeszentrale für Politische Bildung Baden-Württemberg, 1979. 344 S.; 22 cm, OKart., ISBN: 3170046802 (EAN: 9783170046801 / 978-3170046801)


Namenseintrag, sonst sehr gut, scheint ungelesen. /politik ISBN: 3170046802
Schlagworte: Politik, Wehrwesen, Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde

Bestell-Nr.: 51817

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Politischer Extremismus in Deutschland und Europa.

[POLITIK] - Jesse, Eckhard [Hrsg.]:

Politischer Extremismus in Deutschland und Europa. Bayerische Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit. D, Zur Diskussion gestellt ;34.

1. Aufl. München : Bayerische Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit, 1993. 152 S. ; 24 cm, Brosch.


Namensstempel auf Vortitel, sonst tadellos.
-Zahlungen aus dem Ausland bitte nur per PayPal-
Schlagworte: Politik, Soziologie

Bestell-Nr.: 11550

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Buchfund Thoennessen   Katalog: Politik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter