Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 420
:. Suchergebnisse
Heinrich Planck

[PLANCK, HEINRICH] - Planck, Friedrich:

Heinrich Planck - Lebensbild eines schwäbischen Prälaten. Briefe, Predigten, Vorträge, Gedichte, Reimsprüche, Erinnerungen, zusammengestellt und mit verbindendem Text versehen von seinem Sohn Friedrich Planck. Mit 1 Farbtafel, 23 Abbildungen, 8 Scherenschnitten, 5 Wiedergaben der Handschrift und 2 Ahnentafeln;

Stuttgart, Ernst Klett Verlag, 1933 548 + (12) Seiten + zahlreiche Bildtafeln auf Kunstdruckpapier; Frontispiz mit Bildnis und faksimilierter Unterschrift Plancks; Inhalt: 1. Jugendzeit, Lehr- und Wanderjahre 1851-1880 (Eßlingen und Stuttgart; Im Seminar Blaubeuren; Als Student in Tübingen; Neubulach und Ulm; Die wissenschaftliche Reise; Repetent am Stift); 2. Eßlingen am Neckar 1880-1912 (Als Helfer und Stadtpfarrer; Die Familie 1880-90; Die evangelisch-soziale Tätigkeit; Die Familie 1891-1901; Als Dekan in Eßlingen; Die Familie 1901-12); 3. Heinrich Plancks zweite Heimat: Ulm a.d. Donau 1912-1932 (Prälat in Ulm; Kriegszeit; Wiederaufbau; Abschied vom Amt; Im Ruhestand; Die Familie 1928-30; Letzte Reimsprüche); Anhang: Ahnentafel väterlicherseits; Ahnentafel mütterlicherseits. [8°: 14 x 19 cm] Ganzleinen mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel; Farbkopfschnitt; Lesebändchen; der Leineneinband ist stärker stockfleckig, innen ist das Buch bis auf sehr wenige, vereinzelte Stockflecken an den Rändern der Bildtafeln jedoch sauber; Schnitt ein wenig fleckig; Rücken aufgehellt; Papier ein wenig gewellt; Exlibris auf Innendeckel (Magda Kröber) und Besitzerwidmung auf Vorsatz; Vom fleckigen Einband abgesehen gutes Exemplar.


D. Heinrich Planck (* Eßlingen 1851, + Ulm 1932), Prälat der ev. Prälatur Ulm, 1880 heiratete er Emma Klett (1858-1931), Dekanstochter von Blaufelden; Auf den Ahnentafeln sind die Vorfahren detailliert bis in die Ururgroßelterngeneration aufgeführt: der Vater war der Oberhelfer und Diakonus in Eßlingen Heinrich Planck (* Nürtingen 1819, + Eßlingen 1859); die Großeltern waren Heinrich Planck (Nürti mehr lesen ...
Schlagworte: Biografie Biographie Plank Planck Schwaben Familie Familiengeschichte Genealogie Ahnen Baden-Württemberg evangelische Kirche Prälatur Ulm Ev. Landeskirche

Bestell-Nr.: 5407

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 9,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Max Planck und die Max-Planck-Gesellschaft.

[signierte Ausgabe - Peter Gruss, Hubert Markl, Hans F. Zacher, Heinz P. Staas und Reimar Lüst] - Kazemi, Marion:

Max Planck und die Max-Planck-Gesellschaft. Zum 150. Geburtstag am 23. April 2008 aus den Quellen zusammengestellt vom Archiv der Max- Planck-Gesellschaft, herausgegeben von Lorenz Friedrich Beck, Redaktion Marion Kazemi.,

1.Aufl., Berlin, im Eigenverlag der Max-Planck-Gesellschaft, 2008. mit zahlreichen reproduzierten Archivalien, 356 S., 8°, Hardcover/Pappeinband ISBN: 3927579246 (EAN: 9783927579248 / 978-3927579248)


sauber und frisch, mit den Signaturen von fünf Direktoren der Max-Planck-Gesellschaft auf dem Vorsatz: Peter Gruss, Hubert Markl, Hans F. Zacher, Heinz P. Staas und Reimar Lüst, mit einer Beilage: Max Planck Selbstdarstellung 1942, CD, Laufzeit 22:19 min
Bitte warten Sie nach Ihrer Bestellung unsere Vorausrechnung per E-Mail ab, oder bestellen Sie mit Ihrer Kreditkarte bzw. per Paypal an info@signiertebuecher.de.
Schlagworte: <signiert> <signed> Planck, Max, Max-Planck-Gesellschaft

Bestell-Nr.: 11521

Preis: 99,95 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 101,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Max-Planck-Gesellschaft, Jahrbuch 2005, Mit CD-Rom

Generalverwaltung der Max-Planck-Gesellschaft (Hrsg.):

Max-Planck-Gesellschaft, Jahrbuch 2005, Mit CD-Rom "Max-Planck-Gesellschaft 2005: Tätigkeitsberichte, Zahlen, Fakten" inklusive Bibliografie der Veröffentlichunge 2004, Herausgegeben von der Generalverwaltung der Max-Planck-Gesellschaft,

München, Max-Planck-Gesellschaft (2005). 144 Seiten, mit einigen farbigen Photographien, 8° (22,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinband. ISBN: 3927579211 (EAN: 9783927579217 / 978-3927579217)


Band in gutem Zustand. ISBN: 3927579211
Schlagworte: Jura, Recht, Generalverwaltung der Max-Planck-Gesellschaft (Hrsg.): Max-Planck-Gesellschaft, Jahrbuch 2005, Mit CD-Rom "Max-Planck-Gesellschaft 2005: Tätigkeitsberichte, Zahlen, Fakten" inklusive Bibliografie der Veröffentlichunge 2004, Herausgegeben von der Generalverwaltung der Max-Planck-Gesellschaft,

Bestell-Nr.: 11936

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Jura / law
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Max-Planck-Gesellschaft, Jahrbuch 2006, Mit CD-ROM

Generalverwaltung der Max-Planck-Gesellschaft (Hrsg.):

Max-Planck-Gesellschaft, Jahrbuch 2006, Mit CD-ROM "Max-Planck-Gesellschaft 2006: Tätigkeitsberichte, Zahlen, Fakten" inklusive Bibliografie der Veröffentlichungen 2005;

München, Max-Planck-Gesellschaft 2006. 106 Seiten, Gr. 8°, Orig.-Kartoneinband. ISBN: 392757922X (EAN: 9783927579224 / 978-3927579224)


**** Einband minimal berieben. Sonst guter Zustand. ISBN: 392757922X
Schlagworte: Generalverwaltung der Max-Planck-Gesellschaft (Hrsg.): Max-Planck-Gesellschaft, Jahrbuch 2006, Mit CD-ROM "Max-Planck-Gesellschaft 2006: Tätigkeitsberichte, Zahlen, Fakten" inklusive Bibliografie der Veröffentlichungen 2005; Jahrbücher, almanacs & annuals,

Bestell-Nr.: 1001336

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 18,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Geschichte der Bildung, der Schicksale, und der Befestigung der protestantischen Kirche, vom Anfang der Reformation bis zu dem Religionsfrieden vom J. 1555 [von Gottlieb Jakob Planck];

Planck, Gottlieb Jakob:

Geschichte der Bildung, der Schicksale, und der Befestigung der protestantischen Kirche, vom Anfang der Reformation bis zu dem Religionsfrieden vom J. 1555 [von Gottlieb Jakob Planck];

2., verbesserte Auflage, 2. Teile in 3 Bänden: Geschichte der Entstehung, der Veränderungen und der Bildung unsers protestantischen Lehrbegriffs, vom Anfang der Reformation bis zu der Einführung der Concordienformel, Leipzig, Siegfried Lebrecht Crusius 1791-1798. XXII, 406, XVI, 524 Seiten, 12 unpaginierte Blätter, 408 Seiten, 6 unpaginierte Blätter, 544 Seiten, 8° (21 x 13 cm), Privat-Halbleineneinbände, Bd. III: Privat-Pappeinband.


Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erwin Fahlbusch. "Aufgrund der positiven Aufnahme der ersten zwei Bände seines Hauptwerkes "Geschichte der Entstehung, der Veränderungen und der Bildung des protestantischen Lehrbegriffs" sowie auf die Fürsprache Spittlers wurde Planck (1751-1833) 1784 als Nachfolger des verstorbenen Chr.Wilh.F. Walch als Professor für Kirchengeschichte nach Göttingen berufen, wo er bi mehr lesen ...
Schlagworte: Planck, Gottlieb Jakob: Geschichte der Bildung, der Schicksale, und der Befestigung der protestantischen Kirche, vom Anfang der Reformation bis zu dem Religionsfrieden vom J. 1555 [von Gottlieb Jakob Planck], Alte Theologie vor 1800 Christentum, EZBD, Protestantismus, Theologiegeschichte, Dogmatik,

Bestell-Nr.: 3002238

Preis: 140,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 145,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte. Research Report 2000-2001. Max Planck Inst. for the History of Science.

Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte. Research Report 2000-2001. Max Planck Inst. for the History of Science.

Max Planck Ges., 2001. 206 S. mit sehr zahlr. Abb. Broschiert.


Gutes Ex. - Texte in engl. - Structure and Organization of the Institute - Scientific Advisory Board, Departments, and Research Groups - The Institute's Staff - The Institute's Research Scholars - The Research Program of the Institute, its Departments and Research Groups - Introduction - Department I (Director: Jürgen Renn) - Project 1 : The Relation of Practical Experience and Conceptual - Struct mehr lesen ...
Schlagworte: Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte, Forschung

Bestell-Nr.: 926540

Preis: 24,50 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 30,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Max-Planck-Institut für ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht, Tätigkeitsbericht für das Jahr 2003, Direktoren: Prof. Dr. Armin von Bogdandy, Prof. Dr. Dr. h.c. Rüdiger Wolfrum, Redaktion: Dr. Anne van Aaken;

Max-Planck-Institut für ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht (Hrsg.):

Max-Planck-Institut für ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht, Tätigkeitsbericht für das Jahr 2003, Direktoren: Prof. Dr. Armin von Bogdandy, Prof. Dr. Dr. h.c. Rüdiger Wolfrum, Redaktion: Dr. Anne van Aaken;

Heidelberg, Max-Planck-Institut für ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht 2003. 186 Seiten, mit Textabbildungen, Gr. 8°, Orig.-Pappeinband.


**** Provenienz: Aus der Bibliothek Prof. Dr. Eibe Riedel. / Einband minimal berieben. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Max-Planck-Institut für ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht (Hrsg.): Max-Planck-Institut für ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht, Tätigkeitsbericht für das Jahr 2003, Direktoren: Prof. Dr. Armin von Bogdandy, Prof. Dr. Dr. h.c. Rüdiger Wolfrum, Redaktion: Dr. Anne van Aaken; Jahrbücher, almanacs & annuals, Jura, Recht, Firmenschriften firm publications

Bestell-Nr.: 1001259

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Max-Planck-Gesellschaft Jahrbuch 1996.

Max-Planck-Gesellschaft Jahrbuch 1996. Red.: Sigrid Deutschmann. Mit Band 2: Veröffentlichungen.

München: Max-Planck-Gesellschaft / Göttingen: Vlg. Vandenhoeck & Ruprecht, 1996. 883 S., Abb. / 484 S. Originalleinen mit Schutzumschlag / Broschur. ISBN: 3525861249 (EAN: 9783525861240 / 978-3525861240)


Gute Exemplare. - (2 Bände). - Beiliegend Signatur Hubert Markl. - Ansprachen der Präsidenten -- auf der Hauptversammlung in Saarbrücken -- HANS F ZACHER: Rückblick auf sechs bewegte Jahre -- HUBERT MARKL: Forschung in der Max-Planck-Gesellschaft: Verpflichtung zur Spitzenleistung -- Aspekte der Forschungspolitik und Forschungsplanung -- Max-Planck-Gesellschaft und Universitäten - Partner für die mehr lesen ...
Schlagworte: Max-Planck-Gesellschaft, Forschung, Wissenschaft

Bestell-Nr.: 956361

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 30,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1911-1961. Beiträge und Dokumente. Hrsg. v. d. Generalverwaltung d. Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung d. Wissenschaften.  4°. IX, 262 S. OLn. (etw. angestaubt).

50 JAHRE KAISER-WILHELM-GESELLSCHAFT UND MAX-PLANCK-GESELLSCHAFT ZUR FÖRDERUNG DER WISSENSCHAFTEN.

1911-1961. Beiträge und Dokumente. Hrsg. v. d. Generalverwaltung d. Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung d. Wissenschaften. 4°. IX, 262 S. OLn. (etw. angestaubt).

Göttingen, Max-Planck-Ges., (1961)


Enth. u.a.: Adolf Butenenadt, Über den Standort der Max-Planck-Gesellschaft im Wissenschaftsgefüge der Bundesrepublik Deutschland (Ansprache am 8.6. 1961 in Berlin). - M. phot. Portr. u. Lebensläufen der Präsidenten (Harnack, Planck, Bosch, Vögler, Hahn u. Butenandt), sowie zahlr. Dokumenten, Brief-Faks. u. phot. Abb.
Schlagworte: Buchkunst und Buchwesen; Berlin, Mark Brandenburg; Gesellschaft

Bestell-Nr.: 50489

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 17,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Handbook of Scientific Members, Handbuch der Wissenschaftlichen Mitglieder; Max-Planck-Gesellschaft;

Handbook of Scientific Members, Handbuch der Wissenschaftlichen Mitglieder; Max-Planck-Gesellschaft;

3. Auflage, München, Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften 2006. 278 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.


Aus dem Vorwort: "Ich freue mich Ihnen mit der vorliegenden dritten Auflage des Handbuchs der Wissenschaften Mitglieder der Max-Planck-Gesellschaft das aktuelle Nachschlagewerk zu unseren leitenden Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlern zur Verfügung zu stellen." / Aus der Bibliothek Prof. Dr. Eibe Riedel. / Band in gutem Zustand.
Schlagworte: Handbook of Scientific Members, Handbuch der Wissenschaftlichen Mitglieder; Max-Planck-Gesellschaft; Universitätswesen

Bestell-Nr.: 4001610

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 420
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter