Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 135
:. Suchergebnisse
Alte Pinakothek München

[PINAKOTHEK MÜNCHEN] - o. Autor:

Alte Pinakothek München - Kurzes Verzeichnis der Bilder; Amtliche Ausgabe;

München, Hirmer Verlag, 1958 (2., vermehrte Auflage) Bilderverzeichnis der wiedereröffneten Alten Pinakothek, alphabetisch gegliedert nach Malern, mit kurzen Angaben zu den Meistern, Themen, Signaturen, Material, Maße und Herkunft der Bilder; 120 Seiten Text + 274 Bildtafeln mit den wichtigsten Werken gegliedert nach Schulen: 1. Deutsche Meister 14.-16. Jahrhundert; 2. Niederländische Meister 15.+16. Jhdt.; 3. Vlämische Meister, Ende 16.-17. Jhdt.; 4. Holländische Meister, Ende 16.-18. Jhdt.; 5. Italienische Meister 13.-18. Jhdt.; 6. Spanische Meister 16.-18.Jhdt.; 7. Französische Meister 15.-18. Jhdt. [8°: 16 x 21 cm] Ganzleinen mit Textgoldprägung; Einband etwas berieben und Rücken etwas verblichen, Papier leicht lichtrandig; Widmung auf Vorsatz, insgesamt noch gutes Exemplar.


Das vorliegende Verzeichnis dient als Ersatz für den wissenschaftlichen Katalog, dessen Fertigstellung noch längere Zeit in Anspruch nehmen wird. Es vermittelt die wichtigsten Angaben über die Bilder der Alten Pinakothek.
Schlagworte: Alte Pinakothek München Katalog Katalogverzeichnis Bilderverzeichnis Bilder Verzeichnis Bestand Bestandsverzeichnis Museum Gemäldegalerie

Bestell-Nr.: 1582

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 10,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: SANDERVERSAND Antiquariat   Katalog: Bildende Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Katalog der königlichen Neuen Pinakothek zu München.

[Neue Pinakothek zu München] -

Katalog der königlichen Neuen Pinakothek zu München. Amtliche Ausgabe. Mit einem Vorwort von Heinz Braune.

15. Auflage. München: Königliche Neue Pinakothek, ohne Jahr: ca. 1914. 203 Seiten mit einem Frontispiz zuzüglich ca. 90 unnumerierte Seiten: s/w-Abbildunges-Tafeln 175 x 125 mm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel.


Minimale Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband, leicht gedunkelte Seitenränder, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.
Schlagworte: Kunst, Kunstsammlungen, Galerien, Museen, Bildende Kunst, Malerei, Gemälde, Pinakothek, Kataloge, Ausstellungskataloge, 20. Jahrhundert, Bildbände, Neue Pinakothek zu München

Bestell-Nr.: 37631

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 9,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Am Bayerischen Platz   Katalog: Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Ältere Pinakothek München

[Pinakothek München] -

Ältere Pinakothek München AMtlicher Katalog München 1936 - mit 196 Abb. überw. Ganzseitig.

Gedruckt bei Carl Gerber München, 1936. 541 s. 8°, Softcover/Paperback


Grüner Karton Einband mit leichten Rand- und Reibespuren. Seiten sehr geringe Bräunung. 345 Textseiten mit detaillierter Beschreibung der Exponate, dann 196 ganzseitge Abb. Hochinformater Fundus des Pinakothek von 1936 !
Schlagworte: Pinakothek München

Bestell-Nr.: 31081

Preis: 9,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Bruckmanns Pigmentdrucke der Kgl. Alten Pinakothek in München.

[Pinakothek/ Bestandskatalog] -

Bruckmanns Pigmentdrucke der Kgl. Alten Pinakothek in München.

München, Bruckmann, o. J. (ca. 1900). 45 S., 1 Bl. 19,1x12,9 cm. OBrosch.


993 Reproduktionen hervorragender Bilder der kgl. alten Pinakothek in München., von Willem von Aellst bis Francisco Zubarán. -Der Ebd. ber. u. beschrieben. Dghd. mit Buntstiftanstreichungen.
Schlagworte: Museumsführer, Inventarbände, München, Pinakothek

Bestell-Nr.: 2202

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Katalog der Gemäldesammlung der Königl. Neuen Pinakothek in München

[Neue Pinakothek München] -

Katalog der Gemäldesammlung der Königl. Neuen Pinakothek in München Vollständige Amtl. Ausgabe mit 127 Abbildungen - 1905

Alphons Bruckmann München, 1905. 330 s. 8°, gebundene Ausgabe, Halbleinen


Roter Hartkarton mit Goldprägung auf Titel . Grauer Leinenrücken mit Papier Nummer oben. Leichte Randspuren. Auf Vorsatz Stempel . Innendeckel mit fliegendem Vorsatz sehr schön marmoriert. Schnitt komplett in Rot. Seiten mehr als gut !!. 127 , ganzseitige Abb. der Gemälde, dann 203 Seiten Text zu den Gemälden mit Numerierung. Hochinformativer Fundus zur Neuen Pinakothek in München von 1905.
Schlagworte: Neue Pinakothek München

Bestell-Nr.: 33223

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Neue Pinakothek München.

Neue Pinakothek München. Erläuterungen zu den ausgestellten Werken. Mit einem Vorwort von Erich Steingräber. Texte von Erich Steingräber und Eberhard Ruhmer. Gestaltung: Rainer Pickel.

Erstausgabe. München, Bayerische Staatsgemäldesammlungen, 1981. 384, XXIV Seiten mit vielen, zum Teil farbigen Abbildungen. 24 cm. Illustrierte Originalbroschur.


Guter Zustand. Buchecken minimal eselsohrig. - Die Neue Pinakothek in München ist ein Museum der europäischen Kunst des 19. Jahrhunderts. Im Münchener Kunstareal gelegen, stellt sie ein Bindeglied zwischen ihren zwei Geschwisterinstitutionen dar – der Alten Pinakothek mit den Alten Meistern und der Pinakothek der Moderne für die Kunst des 20. und 21. Jahrhunderts. Die Neue Pinakothek (von griechi mehr lesen ...
Schlagworte: Geisteswissenschaft, Bildband, Ausstellungskatalog, Gemälde, Kunst des 19. Jahrhunderts, Jugendstil, Symbolisten, Avantgarde des 20. Jahrhunderts, Fauvismus, Kubismus, Expressionismus, Dadaismus, Klassizismus, Frühromantik, Hofkunst unter König Ludwig I. von Bayern, Impressionismus, Sezession, Cezanne, Gauguin, van Gogh, Böcklin, Feuerbach, Thoma, Leibl, Kobell, Historien- und Gesellschaftsmalerei, Nazarener, Degas, Manet, Monet, Menzel, Slevogt, Spitzweg, Monacensia, Museen, Kunstkataloge, Kunstgalerien, Kunstausstellungen, Kunsthistoriker, Kunstphilosophie, Kunstliteratur, Kunstpädagogik, Kunstwissenschaft, Münchner Galerien, Münchner Geschichte, Kunstpolitik, Münchner Kunst, Kunstführer, München, Kunstgeschichte, Kunstgeschichte / Länder, Gebiete, Völker // Bayern, Kunsterziehung, Kunstgalerie, Kunstwerk Kunstwerke, Münchner Pinakothek, Münchner Künstler, München / Kunst, Kunsthandwerk, Kunstepochen

Bestell-Nr.: 42718

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Alte Pinakothek München.

Alte Pinakothek München. Kurzes Verzeichnis der Bilder. Amtliche Ausgabe 1957. Mit einem Vorwort von Ernst Buchner.

Erstausgabe. München, Hirmer Verlag, 1959. 120 Seiten + 133 Blatt. Mit 266 ganzseitigen s/w. Abbildungen auf Tafeln. 21,5 x 16,5 cm. Originalleinen mit goldgeprägten Rücken- und Deckeltitel.


Guter Zustand. - Die Alte Pinakothek ist ein Kunstmuseum in München-Maxvorstadt. Sie stellt unter anderem Gemälde von Malern des Mittelalters bis zur Mitte des 18. Jahrhunderts aus und ist eine der bedeutendsten Gemäldegalerien der Welt. Die Bestände sind Teil der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen. Gegenüber der Alten Pinakothek befindet sich die Neue Pinakothek mit Werken des 19. und beginnen mehr lesen ...
Schlagworte: Marken, Alte Meister, Museen, Museumsführer, Kunstkataloge, Kunstgalerien, Kunstausstellungen, Kunsthistoriker, Kunstliteratur, Kunstwissenschaft, Museum, Museumskatalog Kunst, Kunstführer, Kunstsammlungen, München, Kunstgeschichte, Mittelalter, Kunsttheorie, Bildband / Malerei, Bildende Kunst, Kunstgeschichte / Länder, Gebiete, Völker // Bayern, Kunstgalerie, Kunstwerk Kunstwerke, Kunst 17. Jahrhundert, Kunst 16. Jahrhundert, Kunst 15. Jahrhundert, Münchner Pinakothek

Bestell-Nr.: 6556

Preis: 11,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 13,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Alte Pinakothek München.

Pickel, Rainer (Kataloggestaltung):

Alte Pinakothek München. Erläuterungen zu den ausgestellten Gemälden. Korrigierte und durch einen Anhang erweiterte Ausgabe. Mit einem Vorwort von Erich Steingräber.

2. Auflage. München, Bayerische Staatsgemäldesammlungen, 1986. 621 Seiten mit vielen Abbildungen. 23,5 cm. Illustrierter Pappband mit illustrierten Vorsätzen. ISBN: 3874907015 (EAN: 9783874907019 / 978-3874907019)


Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. - Die Alte Pinakothek ist ein Kunstmuseum in München-Maxvorstadt. Sie stellt unter anderem Gemälde von Malern des Mittelalters bis zur Mitte des 18. Jahrhunderts aus und ist eine der bedeutendsten Gemäldegalerien der Welt. Die Bestände sind Teil der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen. Gegenüber der Alten Pinakothek befindet sich die Neue Pina mehr lesen ...
Schlagworte: Museen, Museumsführer, Kunstkataloge, Kunstgalerien, Kunstausstellungen, Kunsthistoriker, Kunstliteratur, Kunstwissenschaft, Museum, Museumskatalog Kunst, Kunstführer, Kunstsammlungen, München, Kunstgeschichte, Mittelalter, Kunsttheorie, Bildband / Malerei, Bildende Kunst, Kunstgeschichte / Länder, Gebiete, Völker // Bayern, Kunstgalerie, Kunstwerk Kunstwerke, Kunst 17. Jahrhundert, Kunst 16. Jahrhundert, Kunst 15. Jahrhundert, Münchner Pinakothek

Bestell-Nr.: 12446

Preis: 11,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 16,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Französische Kunst des 19.[neunzehnten] Jahrhunderts aus dem Museum der Bildenden Künste Budapest : Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , [Kunsthalle Bremen 2.10.1988 - 8.1.1989 , Neue Pinakothek München 20.1.1989 - 5.3.1989].

Cifka, Brigitta [Bearb.], Veronika Kaposy und Siegfried Salzmann:

Französische Kunst des 19.[neunzehnten] Jahrhunderts aus dem Museum der Bildenden Künste Budapest : Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , [Kunsthalle Bremen 2.10.1988 - 8.1.1989 , Neue Pinakothek München 20.1.1989 - 5.3.1989].

Bremen : Kunsthalle, 1988. 119 S. : überwiegend Ill. (farb.)) , 28 cm, Softcover/Paperback,


Kunsthalle Bremen, Neue Pinakothek München. [Konzepiton u. Katalog: Brigitta Cifka, Veronika Kaposy, Siegfried Salzmann. Übers. d. ungar. Texte: Johanna Till]. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , [Kunsthalle Bremen 2.10.1988 - 8.1.1989 , Neue Pinakothek München 20.1.1989 - 5.3.1989]
Schlagworte: Französische Kunst des 19. - neunzehnten - Jahrhunderts aus dem Museum der Bildenden Künste Budapest , Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Frankreich , Kunsthalle Bremen , Neue Pinakothek München

Bestell-Nr.: 12988

Preis: 9,95 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 12,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Pinakothek der Moderne. Kunst, Grafik, Architektur, Design.

Pinakothek der Moderne. Kunst, Grafik, Architektur, Design. erschienen anläßlich der Eröffnung der Pinakothek der Moderne am 16. September 2002 in München. Hg. von Reinhold Baumstark, Carla Schulz-Hoffmann, Michael Semff, Winfried Nerdinger und Florian Hufnagl.

Köln : Dumont, 2002. 480 S. gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag. ISBN: 3832172211 (EAN: 9783832172213 / 978-3832172213)


Umschlag berieben, sonst gutes Exemplar. - Opulent ausgestatter Bildband, enthält u.a. folgende Artikel: Eine dritte Pinakothek für Bayern und München von Hans Zehetmair. - Baustelle 1996-99 von Alexander Timtschenko und Jakub Moravek - „de Pinacoteca" - Zur Idee und Geschichte der 3 Pinakotheken in München von A. Baumstark. Umschlag etwas lädiert, sonst sehr gut. ISBN 3832172211

Bestell-Nr.: 949157

Preis: 21,80 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 27,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 135
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter