Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 215
:. Suchergebnisse
(Pierers) Universal- Lexikon der Gegenwart und Vergangenheit oder neuestes encyclopädisches Wörterbuch der Wissenschaften, Künste und Gewerbe bearbeitet von mehr als 220 Gelehrten, herausgegeben von H. A. Pierer, 2. Aufl. 34 Bde., Halbleder-Ausgabe, 1840 – 1846.

Pierer, Heinrich August (Hrsg.)

(Pierers) Universal- Lexikon der Gegenwart und Vergangenheit oder neuestes encyclopädisches Wörterbuch der Wissenschaften, Künste und Gewerbe bearbeitet von mehr als 220 Gelehrten, herausgegeben von H. A. Pierer, 2. Aufl. 34 Bde., Halbleder-Ausgabe, 1840 – 1846.

Zweite, völlig umgearbeitete Auflage (Dritte Ausgabe). Altenburg, H. A. Pierer, 1840 – 1846. Vollständiges Grundwerk in 34 Bänden (gebunden in 17 Bänden). Braune Original-Halblederbände mit goldgeprägten Rückentiteln sowie goldgeprägter floraler Ornamentik. Buchdeckel in grünlicher sowie bräunlicher Marmorierung und mit Lederecken. Marmorierter Buchschnitt. Monumentales enzyklopädisches Werk mit mehr als 300.000 Stichworten auf ca. 20.000 Seiten (die etwa zeitgleich erschienene 8. Brockhaus-Auflage umfasste demgegenüber lediglich 12.000 Stichworte). Im Seemann-Verzeichnis (Bibliotheca Lexicorum, S. 454 f.) heißt es zu dieser Auflage: „Durch das moderne Konzept (erstes Lexikon mit ausführlichen Benutzerhinweisen, ausgezeichnete Stichwort- und Informationsselektion, neuartiger kurzer Lexikonstil, übersichtliche Aufmachung) wurde das Werk zu einem Markstein in der Lexikographie … Die verweistechnische Infrastruktur dieses Werkes war ihrer Zeit weit voraus und steht im 19. Jahrhundert ohne Beispiel da.“ Da das Pierer-Lexikon trotz seiner überragenden, die Konkurrenzausgaben der größeren Häuser Brockhaus und Meyer übertreffenden Qualität wegen eher rückständiger Vertriebsmethoden in vergleichsweise geringer Auflagenhöhe erschien, sind vor allem die frühen Auflagen dieses unter Fachleuten hochgeschätzten Lexikons heute nur noch äußerst selten anzutreffen.


"Die Bände mit schönen Buchrücken, diese nur wenig berieben, Leder bemerkenswert gut erhalten, alle Gelenke fest und unversehrt. Teilweise problematisch aber das Innenleben der Bände. Seiten mehrere Bände mit Feuchtigkeitsfolgen, teilweise angeweicht und mit Textverlusten. Im Einzelnen: Bd. 3/4: Hintere Seiten seitlich angerweicht; Bd. 5/6: Hintere Seiten mit Feuchtigkeitsspur, hinteres Innengele mehr lesen ...
Schlagworte: Lexikon Konversations-Lexikon Konversationslexikon Conversations-Lexikon Conversationslexikon Enzyklopädie Encyclopädie Encyklopädie Pierer Pierers Lexicon

Bestell-Nr.: P2-12104

Preis: 600,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 605,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Das Konversations-Lexikon   Katalog: Lexika
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
Pierers Universal-Conversations-Lexikon, 6. (sechste) Auflage, 18 Bände, Prachtausgabe in rotem Halbleder, 1875 – 1879

Pierer, Heinrich August

Pierers Universal-Conversations-Lexikon, 6. (sechste) Auflage, 18 Bände, Prachtausgabe in rotem Halbleder, 1875 – 1879

Sechste, vollständig umgearbeitete Auflage. Mit zahlreichen Karten, Plänen und Illustrationen. Mit ca. 14.500 Seiten. Oberhausen und Leipzig, Verlagsbuchhandlung von Ad. Spaarmann, 1875 – 1879. Vollständiges Werk in 18 Bänden. Rote Original-Halblederbände mit goldgeprägten Rückentiteln auf schwarzen Rückenschildern sowie überaus reicher goldgeprägter Ornamentik. Buchdeckel in sehr schönem Pfauendesign und mit Lederecken. Marmorierter Buchschnitt. Neuestes encyklopädisches Wörterbuch aller Wissenschaften, Künste und Gewerbe. Die herausgebende Spaarmannsche Buchdruckerei bezeichnete dieses Lexikon als „modernste Enzyklopädie“ der Zeit, die „Vorrang gegenüber allen übrigen Enzyklopädien“ besitze. Und in der Tat zeigt sich die Ausgabe mit ihren durchweg farbigen geographischen Karten sowie ihren zahlreichen Holzstich-Tafeln, die teilweise zu größeren Motivserien zusammengefasst sind, der zeitgleich erschienenen dritten Meyer-Auflage in gestalterischer Hinsicht noch überlegen, ganz abgesehen vom Brockhaus, der zu dieser Zeit noch ein reines Textlexikon ohne jegliche Illustrationen war. Besonders hervorzuheben ist die in Bd. 2 enthaltene Tafelserie zur Baukunst und Architekturgeschichte (I – XIV). Die moderne zukunftsgewandte Orientierung der Herausgeber zeigt sich andererseits in mannigfaltigen Illustrationen zu den Themen Maschinentechnik, Eisenbahnwesen (Tafelserie I – IX in Bd. 7), Telegraphie, Hüttenkunde und Waffentechnik (Panzerschiffe etc.). Die hohe Wertschätzung, die das Pierer-Lexikon bis heute genießt, ist vor allem auf diesen reichen Illustrationscharakter, ferner die sehr sachkundig-fundierte Berichterstattung zurückzuführen.


"Alle Bände in gutem, unversehrtem Zustand, allenfalls partiell leicht berieben, Ecken etwas bestoßen; bei Bd. 1 seitliche Lederfläche und eine Ecke etwas bestoßen; bei diesem Band hinterer Vorsatz etwas randfleckig. Sonst auch innen sehr gutes Exemplar; Seiten sauber und nahezu fleckenfrei. In toto schönes Exemplar dieser sehr seltenen Prachtausgabe der 6. Auflage des Pierer-Lexikons, von dem es mehr lesen ...
Schlagworte: Pierer Lexikon Conversations-Lexikon Conversationslexikon Konversations-Lexikon Konversationslexikon

Bestell-Nr.: P6-12114

Preis: 720,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 725,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Das Konversations-Lexikon   Katalog: Lexika
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
Supplemente zu Pierer's Universal-Lexikon der Gegenwart und Vergangenheit oder Neuestem encyclopädischen Wörterbuche der Wissenschaften, Künste und Gewerbe. Zur ersten und zweiten Auflage. Band 1 - 6 in 6 Büchern.

Pierer (Hrsg.), H. A.:

Supplemente zu Pierer's Universal-Lexikon der Gegenwart und Vergangenheit oder Neuestem encyclopädischen Wörterbuche der Wissenschaften, Künste und Gewerbe. Zur ersten und zweiten Auflage. Band 1 - 6 in 6 Büchern. Bearbeitet von mehr als 300 Gelehrten.

Altenburg, H. A. Pierer, 1851. Band 1: 446 S., Band 2: 526 S., Band 3 - Band 5: jeweils 446 S., Band 6: 514 S. 8°, gebundene Ausgabe, Einband aus Pappe.


Ergänzungen zur 1. und 2. Auflage des berühmten enzyklopädischen Konversationslexikons von Heinrich August Pierer, welches als das erste voll ausgeformte moderne allgemeine Lexikon gilt. Erschienen zwischen 1851 und 1854. Band 2 mit altem Wasserflecken auf den ersten Seiten. Band 6 hat Tintenfleck auf vorderem Buchdeckel. Titelblatt stockfleckig und offenbar nach stärkerem Riss repariert. Sämtlich mehr lesen ...
Schlagworte: Lexikon, Lexika, Nachschlagewerk, Nachschlagewerke, Enzyklopädie, Universallexikon

Bestell-Nr.: 43893

Preis: 249,90 EUR
Versandkosten: 5,60 EUR
Gesamtpreis: 255,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: face-books   Katalog: Lexika & Nachschlagewerke
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Neueste Ergänzungen zu sämmtlichen Auflagen von Pierers Universal-Lexikon und zu jedem ähnlichen Werke. Band 1 und 2 in 2 Büchern.

Pierer (Hrsg.), H. A.:

Neueste Ergänzungen zu sämmtlichen Auflagen von Pierers Universal-Lexikon und zu jedem ähnlichen Werke. Band 1 und 2 in 2 Büchern.

Altenburg, Verlag von H. A. Pierer, 1855. Band 1: 480 S., Band 2: 438 S. 8°, gebundene Ausgabe, Einband aus Pappe.


Ergänzungen zu dem berühmten enzyklopädischen Konversationslexikons von Heinrich August Pierer, welches als das erste voll ausgeformte moderne allgemeine Lexikon gilt. Erschienen zwischen 1855 und 1856. Beide Einbände sind stärker berieben mit deutlich bestoßenen Ecken und Kanten. Jeweils handgeschriebene, gebräunte Rückenschilder aus Papier, teilweise ebenso wie die Papierkaschierung mit Fehlstel mehr lesen ...
Schlagworte: Lexikon, Lexika, Nachschlagewerk, Nachschlagewerke, Enzyklopädie, Universallexikon, Supplemente, Supplement

Bestell-Nr.: 43894

Preis: 114,34 EUR
Versandkosten: 5,60 EUR
Gesamtpreis: 119,94 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: face-books   Katalog: Lexika & Nachschlagewerke
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Gipfel-Stürme.

[Widmungsexemplar - Heinrich von Pierer] - Pierer, Heinrich von.

Gipfel-Stürme. Die Autobiographie.

1. Auflage Berlin, Econ-Verlag, 2011. 430 (2) Seiten 8°, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband EAN: 9783430200271 (ISBN: 343020027X)


mit Schutzumschlag, ungelesen und wie neu, auf dem Vorsatz Widmung des Autors: " Für/ D..... B......../ mit herzlichen / Grüßen / Heinrich von Pierer/ 9/11/2011". Heinrich von Pierer (* 26. Januar 1941 in Erlangen; eigentlich Heinrich Karl Friedrich Eduard Pierer von Esch) war von 1992 bis 2005 Vorsitzender des Vorstands der Siemens AG, des drittgrößten deutschen Industriekonzerns, danach dessen A mehr lesen ...
Bitte warten Sie nach Ihrer Bestellung unsere Vorausrechnung per E-Mail ab, oder bestellen Sie mit Ihrer Kreditkarte bzw. per Paypal an info@signiertebuecher.de.
Schlagworte: <signiert> <signed> <Heinrich von Pierer> <signierte Erstausgaben>

Bestell-Nr.: 18797

Preis: 55,95 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 57,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Wie kommt das Neue in die Welt?.

[Widmungsexemplar / Signierte Ausgabe - Heinrich v. Pierer / Bolko v. Oetinger] - Pierer, Heinrich von und Bolko von (Hrsg.) Oetinger.

Wie kommt das Neue in die Welt?. Red.-Team: Christoph-Friedrich v. Braun, Beate Henschel, Martin Koehler, Michael Müller, Michael Roßnagl, Übers.: Nikolaus G. Schneider ...]

1. Auflage München, Wien, Carl Hanser Verlag, 1997. 336 Seiten Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Leinen ISBN: 3446191275 (EAN: 9783446191273 / 978-3446191273)


mit Schutzumschlag, sauber und frisch, auf dem fliegenden Vorsatz mit großzügiger mehrzeiliger Widmung von Heinrich von Pierer und von ihm signiert, darunter die Signatur Bolko von Oetingers, datiert auf den 27.12. 97. Heinrich von Pierer (* 26. Januar 1941 in Erlangen; eigentlich Heinrich Karl Friedrich Eduard Pierer von Esch) war von 1992 bis 2005 Vorsitzender des Vorstands der Siemens AG, des d mehr lesen ...
Bitte warten Sie nach Ihrer Bestellung unsere Vorausrechnung per E-Mail ab, oder bestellen Sie mit Ihrer Kreditkarte bzw. per Paypal an info@signiertebuecher.de.
Schlagworte: <signiert> <signed> <Innovationsbereitschaft> <Heinrich von Pierer> <Bolko von Oetinger> <signierte Erstausgaben>

Bestell-Nr.: 14822

Preis: 52,45 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 54,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
PPP - Pier Paolo Pasolini : Pier Paolo Pasolini and death , [in conjunction with the Exhibition PPP - Pier Paolo Pasolini and Death, November 17, 2005 - February 5, 2006, Pinakothek der Moderne, Munich].

[Film] - Pasolini, Pier Paolo:

PPP - Pier Paolo Pasolini : Pier Paolo Pasolini and death , [in conjunction with the Exhibition PPP - Pier Paolo Pasolini and Death, November 17, 2005 - February 5, 2006, Pinakothek der Moderne, Munich]. ed. by Bernhart Schwenk and Michael Semff, with the collab. of Giuseppe Zigaina. Texts by Roberto Chiesi ... Pinakothek der Moderne, Munich. [Transl. Paul Aston ...]

Ostfildern-Ruit : Hatje Cantz, 2005. 208 S. : zahlr. Ill. , 28 cm Pp. ISBN: 3775716335 (EAN: 9783775716338 / 978-3775716338)


Neu, originalverpackt, Englische Ausgabe, Restauflage, Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei, alter Preis 34,00 Euro.
Schlagworte: Pasolini, Pier Paolo

Bestell-Nr.: 11435

Preis: 7,99 EUR
Versandkosten: 4,90 EUR
Gesamtpreis: 12,89 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Bookpilot   Katalog: Film
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Der Palace Pier in Brighton.

[England,Raumstruktur,Promenaden] - Sattler, Katharina:

Der Palace Pier in Brighton. Fotografien von Ursula Schulz-Dornburg, Studio Dumont.

Köln : DuMont., 1976.. [62] Seiten überwiegend illustriert.23 x 33 cm. kartoniert. ISBN: 3770109422 (EAN: 9783770109425 / 978-3770109425)


Die Piers an den Küsten Englands gehören zu den originellsten Architektur-Erfindungen des 19.Jahrhunderts.Die Vision einer orientalischen Zeltstadt über dem Wasser und der Traum der Architekten von der Raumstadt sind hier Wirkleichkeit geworden.In dem Buch ist der Vergleich der Fotografie mit der graphischen Darstellung gelungen.Einband an Kanten leicht berieben,hinterer Buchdeckel fleckig und lei mehr lesen ...
Schlagworte: Brighton , Pier , Bildband / Architektur , Palace Pier , Pier , Architektur / Länder, Gebiete, Völker // Brighton , Brighton / Baukunst, Bauwesen

Bestell-Nr.: 2523

Preis: 16,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 18,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
PIER,

POLDERVAART, Wiepke;

PIER,

Antwerpen De Vries Gebonden, 80pp. ISBN 9789077478103.


Pier woont samen met zijn moeder in een klooster op een berg. Net als de monniken heeft hij zijn haar afgeschoren en draagt hij een jurk. Er is veel te beleven in het klooster, maar toch mist hij iets... en dan verandert alles! PIER is het eerste boek van beeldend kunstenaar-schrijfster Wiepke Poldervaart. Het is een surrealistisch sprookje (van 8-80 jaar). Het verhaal over het jongetje Pier is m mehr lesen ...
Schlagworte: POLDERVAART PIER De Vries 9789077478103 kind jeugd art kunst littérature literature letteren letterkunde literair proza roman

Bestell-Nr.: 31646

Preis: 43,00 EUR
Versandkosten: 8,00 EUR
Gesamtpreis: 51,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Die  Templer    ,die Geschichte der Tempelritter, des geheimnisvollen Ordens der Kreuzzüge / Piers Paul Read. aus dem Engl. von Konrad Dietzfelbinger

Read, Piers Paul

Die Templer ,die Geschichte der Tempelritter, des geheimnisvollen Ordens der Kreuzzüge / Piers Paul Read. aus dem Engl. von Konrad Dietzfelbinger

Nikol Hamburg 2009 Orginal-Pappband Format 22 cm EAN: 9783868200423 (ISBN: 3868200428)


Von den mysteriösen Wächtern des Heiligen Grals in Wagners Oper "Parzifal" über den dämonischen Anti-Helden Brian von Bois-Guilbert in Walter Scotts Roman "Ivanhoe" bis hin zu den Gralsbewahrern von der Bruderschaft von Sion in Dan Browns "Sakrileg" sind die Ritter des Tempels Salomons eine unversiegbare Quelle der Faszination für die Vorstellung der zeitgenössischen Menschen gewesen. Was aber sin mehr lesen ...
Schlagworte: Templerorden ; Geschichte

Bestell-Nr.: 24522

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
1 2 3 ... 215
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter