Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 3547
:. Suchergebnisse
Festschrift 100 Jahre Philosophische Bibliothek. 1868 - 1968. Feier am 17. Oktober 1968 im Festsaal der Patriotischen Gesellschaft Hamburg. Begrüßung von Richard Meiner. Ansprachen. Friedhelm Nicolin: Hegels Werke und die hundertjährige Philosophische Bibliothek. - Carl Friedrich von Weizsäcker: Die Rolle der Tradition in der Philosophie. Erstausgabe.

Festschrift 100 Jahre Philosophische Bibliothek. 1868 - 1968. Feier am 17. Oktober 1968 im Festsaal der Patriotischen Gesellschaft Hamburg. Begrüßung von Richard Meiner. Ansprachen. Friedhelm Nicolin: Hegels Werke und die hundertjährige Philosophische Bibliothek. - Carl Friedrich von Weizsäcker: Die Rolle der Tradition in der Philosophie. Erstausgabe. Philosophische Bibliothek.

Erste Auflage dieser Ausgabe. Hamburg: Felix Meiner Verlag, 1968. 43 Seiten. 19 x 12 cm. Taschenbuch. Kartoniert.


Sehr guter Zustand. - Der Felix Meiner Verlag ist ein deutscher wissenschaftlicher Verlag im Fachgebiet Philosophie. Geschichte: Der Verlag wurde 1911 von Felix Meiner (1883-1965) in Leipzig gegründet. Im selben Jahr wurde die 1868 ins Leben gerufene Philosophische Bibliothek übernommen. In den Jahrzehnten seines Bestehens hat der Verlag ein rein geisteswissenschaftliches Programm verfolgt. Seit 1 mehr lesen ...
Schlagworte: Philosophiegeschichte, Wesenslehre, Mythen, Religionsphilosophie, Anthropologie, Politische Philosophie, Geschichtsphilosophie, Kulturgeschichte, Erkenntnistheorie, Philosophiegeschichte, Antike, Philosophie, Philosophen, Logik, Ethik, Gottesbeweise,

Bestell-Nr.: 33730

Preis: 19,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 21,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Festschrift 100 Jahre Philosophische Bibliothek.

Festschrift 100 Jahre Philosophische Bibliothek. 1868 - 1968. Feier am 17. Oktober 1968 im Festsaal der Patriotischen Gesellschaft Hamburg. Begrüßung von Richard Meiner. Ansprachen u.a.: Friedhelm Nicolin: Hegels Werke und die hundertjährige Philosophische Bibliothek. - Carl Friedrich von Weizsäcker: Die Rolle der Tradition in der Philosophie.

Erstausgabe. Hamburg, Felix Meiner Verlag, 1968. 43 Seiten und 2 Blatt mit 7 Abbildungen. 19 cm. Grüne Originalbroschur.


Sehr guter Zustand. - Der Felix Meiner Verlag ist ein deutscher wissenschaftlicher Verlag im Fachgebiet Philosophie. Geschichte: Der Verlag wurde 1911 von Felix Meiner (1883-1965) in Leipzig gegründet. Im selben Jahr wurde die 1868 ins Leben gerufene Philosophische Bibliothek übernommen. In den Jahrzehnten seines Bestehens hat der Verlag ein rein geisteswissenschaftliches Programm verfolgt. Seit 1 mehr lesen ...
Schlagworte: Philosophiegeschichte, Buchhandelsgeschichte, Buchgeschichte, Philosophie des 19. Jahrhunderts, Jubiläumsschriften, Festschriften, Buchmarkt, Buchreihen, Buchwissenschaft, Verlagsgeschichte, Buchwesen, Verlagswesen, Buchherstellung, Philosophen, Verlage, Philosophische Wissenschaften, Philosophie / Länder, Gebiete, Völker // Deutschland, Verlagsproduktion, Philosophie / Geschichte, Buchhändler, Festakt, Buchverlage, Germanistik, Buchkunde, Taschenbücher vor 1960, Taschenbuchreihen, Antiquariat, Lektor

Bestell-Nr.: 202

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Ueber das Prinzip des Realismus. Ein Vortrag in der Philosophischen Gesellschaft zu Berlin von J. H. v. Kirchmann. Hackel und die Monistische Weltanschauung. Vortrag in der Philosophischen Gesellschaft zu Berlin von Dr. Otto Vogel.

[Philosophie] -

Ueber das Prinzip des Realismus. Ein Vortrag in der Philosophischen Gesellschaft zu Berlin von J. H. v. Kirchmann. Hackel und die Monistische Weltanschauung. Vortrag in der Philosophischen Gesellschaft zu Berlin von Dr. Otto Vogel. Separatabdruck aus den in gleichem Verlage erscheinenden Verhandlungen der Philosophischen Gesellschaft zu Berlin. 5. Heft.

Leipzig, Erich Koschny (L. Heimann's Verlag), 1877. Teil 1: 60 S., Teil 2: 62 S. Beide Teile in einem Buch. 8°, gebundene Ausgabe, Leinenrücken und -ecken, Goldprägung, Einband aus Pappe.


Erscheinungsjahre: Teil 1: 1875, Teil 2: 1877. Zwei Vorträge zu philosophischen Themen. Einband leicht berieben und bekratzt. Einbandecken und -kanten mäßig bestoßen. Umlaufend farbiger Schnitt. Buchblock fast vollständig vom Rücken gelöst, ansonsten gepflegt und sauber. Seiten mäßig gebräunt.
Schlagworte: Philosophie, Philosoph, Philosophen, Philosophiegeschichte, Philosophievorträge

Bestell-Nr.: 43588

Preis: 19,67 EUR
Versandkosten: 2,10 EUR
Gesamtpreis: 21,77 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: face-books   Katalog: Philosophie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die philosophische Hintertreppe.

Weischedel, Wilhelm:

Die philosophische Hintertreppe. 34 große Philosophen in Alltag und Denken. - (=dtv, Band 1119).

5. Auflage. 51. - 60. Tausend. München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1979. 300 (4) Seiten. Umschlaggestaltung: Celestino Piatti. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert. Glanzfolienkaschierung. ISBN: 3423011198 (EAN: 9783423011198 / 978-3423011198)


Besitzername auf dem Vorsatz. Guter Zustand. - Die Hintertreppe benützt man dort, wo man Zugang hat und sich zu Hause weiß. Die Hintertreppe ist, so sagt Weischedel, 'der Zugang zum unmittelbar Menschlichen'. So lernen wir in diesem Buch die Philosophen als die Menschen kennen, die sie sind. Weischedel läßt uns am Privatleben jener Männer teilnehmen, die den Gang der europäischen Geistesgeschichte mehr lesen ...
Schlagworte: Erkenntnistheorie, Logik, Philosophiegeschichte, Biografien Biografie Biographien Biographie, Philosophische Wissenschaften, Wesenslehre, Mythen, Religionsphilosophie, Anthropologie, Politische Philosophie, Geschichtsphilosophie, Kulturgeschichte, Antike, Philosophen, Ethik,

Bestell-Nr.: 47693

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Philosophische Schriften *.

[Schriften/Philosophen/Literatur/Deutschland] - Forster, Georg:

Philosophische Schriften *. Mit Einführung und Erläuterungen herausgegeben von Gerhard Steiner.

Erstauflage. Berlin, Akademie-Verlag, 1958. Bll. + 257 S. Kl. 8°, OGanzLnw. mit Goldgepr.-Titel u. OUmschlag. Minimal staubig. Gut erhalten.


* Philosophische Studientexte, Arbeitsgruppe Philosophie, Historische Texte vorgelegt 1956 in der Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin...
Schlagworte: Kulturgeschichte, Studien, Literaturwissenschaften, Philosophen, Reihen, Geschichte.

Bestell-Nr.: 1243

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 11,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad   Katalog: Philosophie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 90,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 90,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Zwischen Philosophie und Gesellschaft.

Plessner, Helmuth:

Zwischen Philosophie und Gesellschaft. Ausgewählte Abhandlungen und Vorträge. Mit einem Vorwort des Verfassers. Inhalt: Deutsches Philosophieren in der Epoche der Weltkriege; Phänomenologie. Das Werk Edmund Husserls (1859-1938); Geistiges Sein. Über ein Buch Nicolai Hartmanns; Die Frage nach dem Wesen der Philosophie; Gibt es einen Fortschritt in der Philosophie?; Die Aufgabe der philosophischen Anthropologie; Die Deutung des mimischen Ausdrucks. Ein Beitrag zur Lehre vom Bewusstsein des anderen Ichs; Zur Anthropologie des Schauspielers; Das Lächeln; Mit anderen Augen; Abwandlungen des Ideologiegedankens; Macht und menschliche Natur. Ein Versuch zur Anthropologie der geschichtlichen Weltansicht; Über das gegenwärtige Verhältnis zwischen Krieg und Frieden. - (=Suhrkamp-Taschenbücher, st 544).

Erste Auflage dieser Ausgabe. [Frankfurt (Main)] : Suhrkamp Verlag, 1979. 382 (10) Seiten. 17,8 cm. Umschlag nach Entwürfen von Willy Fleckhaus und Rolf Staudt. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3518370448 (EAN: 9783518370445 / 978-3518370445)


Guter Zustand. Mängelstempel auf dem Fußschnitt. Der Band enthält 13 "seit langer Zeit schwer oder gar nicht mehr zugängliche" Abhandlungen aus dem Zeitraum von 1925-1949 die vorher in unterschiedlichen Zeitschriften und Festschriften erschienen. - Helmuth Plessner (* 4. September 1892 in Wiesbaden; † 12. Juni 1985 in Göttingen) war ein deutscher Philosoph und Soziologe sowie ein Hauptvertreter de mehr lesen ...
Schlagworte: a Philosophie, Soziologie, Ideologie, Macht, Philosophiegeschichte, Wesenslehre, Mythen, Religionsphilosophie, Anthropologie, Politische Philosophie, Geschichtsphilosophie, Kulturgeschichte, Erkenntnistheorie, Philosophiegeschichte, Antike, Philosophie, Philosophen, Ethik, Kant, Immanuel, Neukantianismus, Anthropologie, Geisteswissenschaften, Kantianismus

Bestell-Nr.: 46882

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Philosophische Probleme der Modernen Naturwissenschaft.

Philosophische Probleme der Modernen Naturwissenschaft. Materialien der Allunionskonferenz zu den philosophischen Fragen der Naturwissenschaft Moskau 1958.

Berlin: Akademi-Vlg., 1962. XXIV; 556 S. Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.


Umschl. mit Läsuren, gebräunt, innen Vorsätze gebräunt. - Vorträge und Erläuterungen - M B MITIK, Eine starke ideologische Waffe zur Erkenntnis und Umgestaltung der Welt (Zum 50 Jahrestag des Erscheinens von Lenins Werk "Materialismus und Empiriokritizismus") - M E OMELJANOWSKI, W I Lenin und die philosophischen Fragen der modernen Physik - A D ALBXAÎTDBOW, Philosophischer Gehalt und philosophisch mehr lesen ...
Schlagworte: Naturwissenschaft, Materie, Relativitätstheorie

Bestell-Nr.: 922157

Preis: 14,50 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die philosophischen Quellen der Theologie Karl Rahners von Harald Schöndorf

Harald Schöndorf

Die philosophischen Quellen der Theologie Karl Rahners von Harald Schöndorf

2005 Herder 2005 Softcover 200 S. 21,2 x 14 x 1,6 cm ISBN: 3451022133 (EAN: 9783451022135 / 978-3451022135)


Kurzbeschreibung: Karl Rahners Theologie kann nur auf dem Hintergrund ihrer philosophischen Voraussetzungen und Grundlagen wirklich verstanden werden, ist doch Rahners gesamtes systematisches Denken ganz und gar philosophisch geprägt. Der vorliegende Band befasst sich mit dem gesamten Spektrum der Philosophie Rahners, um auf diese Weise ihrer wissenschaftlichen Erforschung und Diskussion neue Impu mehr lesen ...
Schlagworte: Kurzbeschreibung: Karl Rahners Theologie kann nur auf dem Hintergrund ihrer philosophischen Voraussetzungen und Grundlagen wirklich verstanden werden, ist doch Rahners gesamtes systematisches Denken ganz und gar philosophisch geprägt. Der vorliegende Band befasst sich mit dem gesamten Spektrum der Philosophie Rahners, um auf diese Weise ihrer wissenschaftlichen Erforschung und Diskussion neue Impulse zu verleihen.Karl Rahners Theologie kann nur auf dem Hintergrund ihrer philosophischen Voraussetzungen und Grundlagen wirklich verstanden werden, ist doch Rahners gesamtes systematisches Denken ganz und gar philosophisch geprägt. Der vorliegende Band befasst sich mit dem gesamten Spektrum der Philosophie Rahners, um auf diese Weise ihrer wissenschaftlichen Erforschung und Diskussion neue Impulse zu verleihen.Mit Beiträgen von: Peter Henrici SJ (Chur), Otto Muck SJ (Innsbruck), Julius Oswald SJ (München), Albert Raffelt (Freiburg i. Br.), Josef Schmidt SJ (München), Harald Schöndorf SJ (München), Jörg Splett (Frankfurt a. M.), Béla Weissmahr SJ (München)

Bestell-Nr.: BN9658

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Werkausgabe Band 1: Tractatus logico-philosophicus, Tagebücher 1914-1916, Philosophische Untersuchungen.

Wittgenstein, Ludwig:

Werkausgabe Band 1: Tractatus logico-philosophicus, Tagebücher 1914-1916, Philosophische Untersuchungen. Originaltitel u.a.: Philosophical investigations. - (=suhrkamp-taschenbücher, st 501).

4. Auflage. Frankfurt (am Main) : Suhrkamp Verlag, 1988. 620 (4) Seiten mit graphischen Darstellungen. 17,7 cm. Umschlag nach Entwürfen von Willy Fleckhaus und Rolf Staudt. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3518281011 (EAN: 9783518281017 / 978-3518281017)


Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. - Ludwig Wittgenstein wurde am 26. April 1889 als Sohn des Großindustriellen Karl Wittgenstein in Wien geboren und starb am 29. April 1951 in Cambridge. Er erhielt zunächst Privatunterricht und besuchte ab 1903 eine Realschule in Linz. Er studierte von 1906 bis 1908 Ingenieurswissenschaften an der Technisch mehr lesen ...
Schlagworte: Sprachphilosophie , Neopositivismus , Logischer Atomismus, Sprachanalytische Philosophie, Logik, Sprachwissenschaften, Psycholinguistik, Sprachphilosophie, Psychische Vorgänge, Sprachkritik, Sprache, Sprachpsychologie, Philosophie des 20. Jahrhunderts, Sprachtheorie, Psychische Krankheiten, Psychodiagnostik, Psychologie, Psychoanalyse, Philosophie, Sprachwissenschaft, Psychische Krankheit, Psychische Störung, Wittgenstein, Ludwig / Philosophische Untersuchungen, Psychische Störungen, Sprachgebrauch, Philosophische Wissenschaften, Psychische Verarbeitung, Psychologie < Disziplin>, Psychisches Trauma, Psyche, Psychoanalytiker, Sprachspiele

Bestell-Nr.: 46639

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 17,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Philosophisches Lexicon, Darinnen die in allen Theilen der Philosophie , als Logic, Metaphysic, Physic, Pneumatic, ....

[Walch, J.G. - Philosophisches Lexicon.-] - Walch, Johann Georg.

Philosophisches Lexicon, Darinnen die in allen Theilen der Philosophie , als Logic, Metaphysic, Physic, Pneumatic, ....

Leipzig. Gleditsch (Joh. Friedrich Gleditschens seel. Sohn, 1733. 2., verbess. Auflage, mit einem Frontispiz (Porträtstich des Verfassers), 8°. 21,2 x 14,0 cm. (18 Bl.),3048 Sp., Seiten, Hardcover in Pergament, Vorwort von J.G. Walch,


In gutem Zustand. der Pergamentband mit drei durchgezogenen Bünden, etwa berußt und angestaubt, am Rücken mit Fehlstelle im Pergament und vorderer Falz gerissen und zu einem Drittel von alter Hand mit Faden genäht, Dreiseitenrotschnitt, Buchblock am Kopf etwas knapp beschnitten, aber vollständiger Text, in gutem, sauberen Zustand,. vollständiger Titel: Philosophisches Lexicon, Darinnen die in alle mehr lesen ...
Schlagworte: Geistes- und Sozialwissenschaften, Philosophie, Sammlerexemplare, Alte Drucke, Bücher mit Originalgrafik

Bestell-Nr.: 106197

Preis: 584,95 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 584,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 3547
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter