Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1371
:. Suchergebnisse
Klassische Philologie inter disciplinas. Aktuelle Konzepte zu Gegenstand und Methode eines Grundlagenfaches.

P. Schwindt, Jürgen (Hrsg.):

Klassische Philologie inter disciplinas. Aktuelle Konzepte zu Gegenstand und Methode eines Grundlagenfaches. Bibliothek der klassischen Altertumswissenschaften. 2. Reihe, Band 110.

Heidelberg: Universitätsverlag Winter, 2002. 213 S. Gebundene Ausgabe. EAN: 9783825313920 (ISBN: 3825313921)


Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: Renate Schlesier / Idole und Gewebe. Kultur als Bild und Text -- Gregor Vogt-Spira / Visualität und Sprache im Horizont antiker Wahrnehmungstheorie: Einige Überlegungen zur Bild-Text-Debatte -- Martin Hose / Die Erforschung des Vergessens als Aufgabe der Klassischen Philologie -- Thomas A. Schmitz / Die "pragmatische" Deutung der frühgriechischen Lyrik: E mehr lesen ...
Schlagworte: HC/Klassische Sprachwissenschaft, Literaturwissenschaft, Philologie, Bild-Text, Klassische Philologie, Kulturtheorie, Phantasie, Wahrnehmungstheorie

Bestell-Nr.: 925266

Preis: 23,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 26,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Handbuch der germanischen Philologie

[Germanische Philologie] - Friedrich Stroh:

Handbuch der germanischen Philologie 1952 - Das neue Grundwerk -23 x 16,5 cm großer Band in gutem Gesamtzustand mit 37 Abb.

Dr. phil Friedrich Stroh war o.ö. Prof. an der Universität Erlangen Walter de Gruyter & Co Berlin, 1952. 820 s. Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Leinen


Gut erh. Exemplar mit Randspuren am Schutzumschlag. Blauer Leineneinband mit Goldprägung auf Titel und Rücken. Einband fast sehr gut. Auf Vorsatz Namensstempel. Seiten mit Randbräunung. Gutes, sauberes Exemplar .Inhalt : Begriff der Germansichen Philologie ; Geschichte der Germanischen Philologie , System der Germansichen Philologie. Volkheit, Kultur, Sprache, Namen, Schrift, Schirfttum - Literatu mehr lesen ...
Schlagworte: Germanische Philologie

Bestell-Nr.: 38716

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 20,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kleine Schriften. Hrsg. von Adelheid Mette u. Bernd Seidensticker. Athenäums Monografien :  Altertumswissenschaft: Beitr. zur klass. Philologie. Band 184.

Mette, Hans Joachim:

Kleine Schriften. Hrsg. von Adelheid Mette u. Bernd Seidensticker. Athenäums Monografien : Altertumswissenschaft: Beitr. zur klass. Philologie. Band 184. Hrsg. von Adelheid Mette u. Bernd Seidensticker. Athenäums Monografien : Altertumswissenschaft: Beitr. zur klass. Philologie. Band 184.

Frankfurt am Main : Athenäum, 1988. 1988. XXV, 367 S. : 1 Ill. , 24 cm, Pp., gebunden. ISBN: 3610090103 (EAN: 9783610090104 / 978-3610090104)


grauer Oppbd, glänzend mit schwarzem Rücken- und Deckeltitel, Frontispiz, sauberer Innenteil, sauberes und sehr gut erhaltenes Exemplar
Schlagworte: Griechisch, Philologie

Bestell-Nr.: 26899

Preis: 8,05 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: DaCoGos Leseratten   Katalog: Philologie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Geschichte der germanischen Philologie.

Paul, Hermann:

Geschichte der germanischen Philologie. Angebunden: Methodenlehre der germanischen Philologie.

2. Auflage. 2 Teile in 1 Band. Strassburg, Trübner, 1897. 247 S. (durchgehend paginiert) u. 23 S. Register. 4°. Leinenband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel.


Beide Werke als Sonderabdruck aus der zweiten Auflage von Pauls "Grundriss der germanischen Philologie" vorliegend. - Einband leicht fleckig.
Schlagworte: Philologie, Sprachwissenschaft, Linguistik

Bestell-Nr.: 17909

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 35,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kurt Ringger : 1934 - 1988 ; Reden bei der Akademischen Trauerfeier des Fachbereichs 15 (Philologie III) der Johannes Gutenberg-Universität Mainz, am 8. Juli 1988.

Floeck, Wilfried:

Kurt Ringger : 1934 - 1988 ; Reden bei der Akademischen Trauerfeier des Fachbereichs 15 (Philologie III) der Johannes Gutenberg-Universität Mainz, am 8. Juli 1988. [veröff. vom Fachbereich 15 (Philologie III) d. Johannes Gutenberg-Univ. Mainz. Red.: Wilfried Floeck]

Mainz : Fachbereich 15 (Philologie III) d. Johannes-Gutenberg-Univ., 1988. 37 S. : 1 Ill. ; 21 cm kart.


Einband gering berieben, sonst gut erhalten. **Kurt Ringger (* 19. Mai 1934 in Zürich; † 13. März 1988 in Wiesbaden) war ein Schweizer Romanist und Literaturwissenschaftler. Ringger promovierte 1964 bei Reto R. Bezzola in Zürich mit Ambienti ed intrecci nelle commedie di Carlo Goldoni (Bern 1965). Als Gymnasiallehrer in Zürich habilitierte er sich 1971 mit Die «Lais». Zur Struktur der dichterisch mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 42699

Preis: 6,04 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,04 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 35,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 35,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Jahresbericht über die Erscheinungen auf dem Gebiete der Germanischen Philologie. -Dreissigster Jahrgang 1908 -

Gesellschaft für Deutsche Philologie in Berlin:

Jahresbericht über die Erscheinungen auf dem Gebiete der Germanischen Philologie. -Dreissigster Jahrgang 1908 - Hrsg. von der Gesellschaft für Deutsche Philologie in Berlin.

Leipzig : O. R. Reisland, 1910. Gr. 8; Seiten : VIII; 260; 144;


unbeschnittene Broschur, Einband u. Schnitte gebräunt, an Kanten berieben, Das vord. Einbandblatt lieg bei, Buchblock zw. S. 112 u. 113 gebrochen, endet mit Seite 144, Rücken fehlt, sonst Seiten gut,
Schlagworte: germanische Philologie; englische Sprache;

Bestell-Nr.: 21507

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,40 EUR
Gesamtpreis: 12,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Jahesbericht über die Erscheinungen auf dem Gebiete der germanischen Philologie.

Jahesbericht über die Erscheinungen auf dem Gebiete der germanischen Philologie. Herausgegeben von de Gesellschaft für deutsche Philologie in Berlin. Neue Folge, Band II.

(Erste /1./ Auflage). Berlin / Leipzig, de Gruyter, 1924. VII, 142 S. Priv. HOlwbd., Papierschildchen auf Buchrücken, Rotschnitt, Gr.8vo.


Bucheinband Abnutzungsspuren. 2 St. auf Tbl. Aus dem Inhalt: Geschichte der germanischen Philologie, Gotisch, hochdeutsche Mundarten, altdeutsche Sprache, niederländische Sprache, Mythologie und Sagenkunde, Volksdichtung, altnordische Literatur, niederdeutsche Literatur, friesische Literatur, Metrik.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//
Schlagworte: Aus dem Inhalt: Geschichte der germanischen Philologie, Gotisch, hochdeutsche Mundarten, altdeutsche Sprache, niederländische Sprache, Mythologie und Sagenkunde, Volksdichtung, altnordische Literatur, niederdeutsche Literatur, friesische Literatur, Metrik.

Bestell-Nr.: 40817

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners Club

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Jahresbericht über die Erscheinungen auf dem Gebiete der Germanischen Philologie. -Zweiunddreißigster Jahrgang 1910 -

Gesellschaft für Deutsche Philologie in Berlin:

Jahresbericht über die Erscheinungen auf dem Gebiete der Germanischen Philologie. -Zweiunddreißigster Jahrgang 1910 - Hrsg. von der Gesellschaft für Deutsche Philologie in Berlin.

Leipzig : O. R. Reisland, 1912. Gr. 8; Seiten : VIII; 202; 178;


unbeschnittene Broschur, vord. Einbandblatt fehlt, Einband u. Schnitte gebräunt, an Kanten berieben, sonst Seiten gut,
Schlagworte: germanische Philologie; nordische Phililogie;

Bestell-Nr.: 21506

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,40 EUR
Gesamtpreis: 12,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Romanische Philologie als Herausforderung. les défis des études romanes.

Jung, Willi und Grazyna Bosy (Hrsg.):

Romanische Philologie als Herausforderung. les défis des études romanes. Deutschland und Frankreich im wissenschaftlichen Dialog.

Göttingen : V & R Unipress, 2009. 147 S. : graph. Darst. Gebundene Ausgabe. EAN: 9783899715347 (ISBN: 3899715349)


Ein gutes und sauberes Exemplar. - IVORWORT -- II ROMANISCHE PHILOLOGIE ALS WISSENSCHAFT: KONZEPTE, ENTWICKLUNGEN UND PERSPEKTIVEN -- RICHARD BAUM (AACHEN) -- Sprachwissenschaft - Literaturwissenschaft: Ergebnis einer Fehlentwicklung -- MICHEL ZINK (PARIS) -- Observations sur la situation et l'évolution de la philologie romane en France -- III DREI >KLASSIKER< DER ROMANISCHEN PHILOLOGIE: BÉDIER, mehr lesen ...
Schlagworte: Romanistik, Philologie

Bestell-Nr.: 921933

Preis: 21,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 24,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kulturtechnik Philologie. Zur Theorie des Umgangs mit Texten.

Kelemen, Pál [Hrsg.] u.a.:

Kulturtechnik Philologie. Zur Theorie des Umgangs mit Texten. Bibliothek der klassischen Altertumswissenschaften : 2. Reihe ; N.F., Bd. 131.

Heidelberg : Winter, 2011. 487 S. : Ill. Fadengehefteter Originalpappband. EAN: 9783825357313 (ISBN: 3825357317)


Sehr gutes Ex. - Vorwort. Philologie als Kultur und Technik - Hans Ulrich Gumbrecht (Stanford) Welche Wahrheit der Philologie? - I. - Glenn W. Most (Chicago/Pisa) - Sehnsucht nach Unversehrtem. Überlegungen zu Fragmenten und deren Sammlern - Päl Kelemen (Budapest) - Das "Philologisch- Unbewußte". Über das Sammeln und das Archäologische in der Philologie - Attila Simon (Debrecen) - Die sinnliche Tr mehr lesen ...
Schlagworte: Literatur, Rhetorik

Bestell-Nr.: 973607

Preis: 31,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 34,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 1371
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter