Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 50322 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Hugo Wolfgang Philipp (1883-1969)

[PHILIPP, HUGO WOLFGANG] - Heuer, Renate:

Hugo Wolfgang Philipp (1883-1969) - Leben und Werke; Mit einer Biographie von Elazar Benyoetz. Herausgegeben und eingeleitet von Lee van Dowski;

Bern/München, Francke Verlag, 1973 106 Seiten mit 2 s/w-Bildtafeln (Hugo Wolfgang Philipp als Jüngling und an seinem 80. Geburtstag; Handschrift-Faksimile: Schlußkapitel des Romans "Auf den Hintertreppen des Lebens"); Inhalt: 1. Geleitwort von Lee van Dowsky (d.i. Herbert Lewandowski); 2. Das Leben in Einzelheiten; 3. "Der Clown Gottes"; 4. Die "sel'gen Götter"; 5. "Was aber ist hier an Erbschaft vorhanden"; 6. "Der Fall Kludowsky", von Hugo Wolfgang Philipp; 7. Bibliographie. [8°: 15,5 x 23 cm] engl. Broschur mit illustr. Schutzumschlag; obere Blockecken stärker bestoßen; Einband berieben, sonst noch guter Zustand.


Hugo Wolfgang Philipp (* Dortmund 1883, + Zürich 1969), deutscher Schriftsteller, Pseudonym: Walter Wolfgang Vidal. // Im Rahmen der deutschen Exilliteratur nahm Philipp eine besondere Stellung ein. Christ jüdischer Abstammung seiner Stellung enthoben und zur Auswanderung gezwungen, bestand seine einzige Stellungnahme gegen das Dritte Reich darin, daß er dies Regime nicht zur Kenntnis nahm. Er leb mehr lesen ...
Schlagworte: Biografie Monographie Monografie Literaturgeschichte Literaturwissenschaft

Bestell-Nr.: 3940

Preis: 12,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 13,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Philippe Starck. Mobilier 1970-1987.

Starck, Philippe:

Philippe Starck. Mobilier 1970-1987. Philippe Renaud.

Marseille : Michel Aveline Éditeur, 1987. 143 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. - Broschiert. ISBN: 290701000X (EAN: 9782907010009 / 978-2907010009)


Umschlag leicht berieben, Klebung etwas brüchig, sonst gutes Exemplar. - FRANZÖSISCH - PARCE QU'IL EST INCONTOURNABLE DU PAYSAGE DE NOTRE EPOQUE, IL M'AGACE. PARCE QU'IL VIT ENCORE DANS UN PRESBYTERE DEMODE, MAIS CHARMANT ET, PLUS ENCORE PARCE QU'IL A UN CHIEN QUI EN REDEMANDE, DES CARESSES... JE M'HABITUE A L'IDEE QU'IL Y A DE L'ESSENTIEL CHEZ CET HOMME-LA. PARCE QU'IL A LE TALENT DE CONFONDRE CH mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 933471

Preis: 17,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Band 1: Die Erklärung der Bergpredigt Jesu Christi oder die geistliche Bedeutung der neutestamentlichen Gebote [von Philipp Matthäus Hahn], Band 2: Der erste Brief des Paulus für die Gemeinde ausgelegt [von Carl Ernst], Band 3: Der Hebräerbrief in genauer Wiedergabe seines Gedankenganges dargestellt und durch sich selbst ausgelegt [von Martin Kähler];

Hahn, Philipp Matthäus, Carl Ernst und Martin Kähler:

Band 1: Die Erklärung der Bergpredigt Jesu Christi oder die geistliche Bedeutung der neutestamentlichen Gebote [von Philipp Matthäus Hahn], Band 2: Der erste Brief des Paulus für die Gemeinde ausgelegt [von Carl Ernst], Band 3: Der Hebräerbrief in genauer Wiedergabe seines Gedankenganges dargestellt und durch sich selbst ausgelegt [von Martin Kähler];

2. Auflage, 3 Bände (in einem), Basel, Ferdinand Riehm, Herborn, Buchhandlung des Nassauischen Colportagevereins 1885, 1892, 1889. 168, 182, X, 52 Seiten, Kl. 8° (18 x 12 cm), Orig.-Halbleineneinband.


Philipp Matthäus Hahn (1739 - 1790) war ein deutscher Pfarrer, Konstrukteur und Erfinder und ein bedeutender pietistischer Theologe, der sowohl in der Kirche als auch in technischen Engagements Wegweisendes geleistet. Als Pfarrer hat Hahn auf seiner ersten Pfarrstelle von 1764–1770 das Neue Testament übersetzt, ein Predigtbuch und andere theologische Werke verfasst und sich seinen Aufgaben als Gei mehr lesen ...
Schlagworte: Hahn, Philipp Matthäus, Carl Ernst und Martin Kähler: Band 1: Die Erklärung der Bergpredigt Jesu Christi oder die geistliche Bedeutung der neutestamentlichen Gebote [von Philipp Matthäus Hahn], Band 2: Der erste Brief des Paulus für die Gemeinde ausgelegt [von Carl Ernst], Band 3: Der Hebräerbrief in genauer Wiedergabe seines Gedankenganges dargestellt und durch sich selbst ausgelegt [von Martin Kähler]; Exegetik & Bibelkommentare

Bestell-Nr.: 4000941

Preis: 55,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 57,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Erklärung der Bergpredigt Jesu Christi oder die geistliche Bedeutung der neutestamentlichen Gebote [von Philipp Matthäus Hahn];

Hahn, Philipp Matthäus:

Die Erklärung der Bergpredigt Jesu Christi oder die geistliche Bedeutung der neutestamentlichen Gebote [von Philipp Matthäus Hahn];

Bietigheim, Wilhelm Meyer 1937. 210 Seiten, 12° (13,5 x 9,5 cm), Orig.-Leineneinband.


Philipp Matthäus Hahn (1739 - 1790) war ein deutscher Pfarrer, Konstrukteur und Erfinder, der sowohl in der Kirche als auch in technischen Engagements Wegweisendes geleistet. Als Pfarrer hat Hahn auf seiner ersten Pfarrstelle von 1764–1770 in Onstmettingen (heute Ortsteil von Albstadt) das Neue Testament übersetzt, sowie ein Predigtbuch und andere theologische Werke verfasst und sich seinen Aufgab mehr lesen ...
Schlagworte: Hahn, Philipp Matthäus: Die Erklärung der Bergpredigt Jesu Christi oder die geistliche Bedeutung der neutestamentlichen Gebote [von Philipp Matthäus Hahn]; Exegetik & Bibelkommentare

Bestell-Nr.: 4002837

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Melanchthon. Selected writings [von Philipp Melanchthon]; edited by Elmer Ellsworth Flack & Lowell J. Satre;

Melanchthon, Philipp:

Melanchthon. Selected writings [von Philipp Melanchthon]; edited by Elmer Ellsworth Flack & Lowell J. Satre;

Minneapolis, Augsburg Publishing House 1962. XIV, 190 Seiten, 8° (22 x 15,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.


Philipp Melanchthon (1497 - 1560) war neben Luther einer der wichtigsten Gestalten der Reformation. Er war ein "selbständiger Reformator, der Humanist blieb und insbesondere durch die Neuorganisation des Kirchen-, Schul- und Hochschulwesens große Verdienste erwarb, der als erster den Religionsunterricht in das allgemeine Schulwesen einführte, der als erster evangelische Katechismen verfaßte und g mehr lesen ...
Schlagworte: Melanchthon, Philipp: Melanchthon. Selected writings [von Philipp Melanchthon]; Melanchthoniana

Bestell-Nr.: 4004111

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 24,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Umkehr in die Zukunft, Reformprogramm des Pietismus - Pia desideria [von Philipp Jacob Spener]; in neuer Bearbeitung von Erich Beyreuther,

Spener, Philipp Jacob:

Umkehr in die Zukunft, Reformprogramm des Pietismus - Pia desideria [von Philipp Jacob Spener]; in neuer Bearbeitung von Erich Beyreuther,

1. Auflage, Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1988. 110 Seiten, 8° (20 x 12,5 cm), Orig.-Leineneinband. ISBN: 3374002021 (EAN: 9783374002023 / 978-3374002023)


Aus dem Klappentext: "Einer traditionsgebundenen Theologie machte es große Mühe, die pietistische Erneuerungs Bewegung des 17. Jahrhunderts zu akzeptieren. Doch konnte sie schlechterdings nicht leugnen, daß es gerade mit deren Hilfe gelungen war, viele Menschen, die innerlich mit der Kirche bereits gebrochen hatten, über Fragen des Glaubens und der missionarisch-sozialen Verantwortung wieder zum G mehr lesen ...
Schlagworte: Spener, Philipp Jacob: Umkehr in die Zukunft, Reformprogramm des Pietismus - Pia desideria [von Philipp Jacob Spener], Gemeinschaftsbewegung, Theologie, Christentum

Bestell-Nr.: 3010321

Preis: 13,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Predigten und Betrachtungen mit einer kurzen Selbstbiographie [von Philipp Matthäus Hahn];

Hahn, Philipp Matthäus:

Predigten und Betrachtungen mit einer kurzen Selbstbiographie [von Philipp Matthäus Hahn];

10. neu durchgesehene Auflage, Reutlingen, Verlag Philadelphia-Buchhandlung August Fuhr 1964. 719 Seiten, mit Frontispizportrait, 8° (22,5 x 15,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Lesebändchen.


Aus dem Vorwort: "Philipp Matthäus Hahn (1739 - 1790) war ein besonders begnadeter Seelsorger. Obschon sich bei ihm bereits in früher Jugend ein außergewöhnliches Forscher- und Erfindertalent entwickelte, spürte er einen inneren Zug zum geistlichen Beruf." - Umschlag etwas berieben. Band in gutem Zustand.
Schlagworte: Hahn, Philipp Matthäus: Predigten und Betrachtungen mit einer kurzen Selbstbiographie [von Philipp Matthäus Hahn]; Homiletik & Predigten, Pietismus

Bestell-Nr.: 3020643

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 21,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Geistliches Liederkästlein zum Lobe Gottes bestehend aus zweimal 366 kleinen Oden über ebenso viele Bibelsprüche, Kindern Gottes zum Dienst aufgesetzt [von Philipp Friedrich Hiller];

Hiller, Philipp Friedrich:

Geistliches Liederkästlein zum Lobe Gottes bestehend aus zweimal 366 kleinen Oden über ebenso viele Bibelsprüche, Kindern Gottes zum Dienst aufgesetzt [von Philipp Friedrich Hiller];

in zwei Teilen (2 Bände in 1, komplett), mit dem Lebenslauf des Verfassers und einem Anhang von Morgen- und Abend-Andachten, Reutlingen, Enßlin & Laiblin ohne Jahr. 938 (3) Seiten, mit Frontispizportrait, 12° (15 x 10 cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband.


Philipp Friedrich Hiller (1699 - 1769) war evangelischer Pfarrer und ein bedeutender Kirchenlieddichter des württembergischen Pietismus. - Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Rücken angeplatzt und mit Klebeband verstärkt. Buchblock zwischen den Seiten 18-19 im Innengelenk eingerissen, Buchblock im Bund gelockert. Papier leicht gebräunt und etwas fleckig. Widmung auf dem Vorsatz. Band wir mehr lesen ...
Schlagworte: Hiller, Philipp Friedrich: Geistliches Liederkästlein zum Lobe Gottes bestehend aus zweimal 366 kleinen Oden über ebenso viele Bibelsprüche, Kindern Gottes zum Dienst aufgesetzt [von Philipp Friedrich Hiller]; Andachtsbücher

Bestell-Nr.: 3020654

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 24,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Lehrbuch des Kirchenrechts [von Philipp Zorn];

Zorn, Philipp:

Lehrbuch des Kirchenrechts [von Philipp Zorn];

Stuttgart, Verlag von Ferdinand Enke 1888. XVII, 534 Seiten, 8° (18,5 x 13 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.


Philipp Zorn (1850 - 1928), war ein Staatsrechtslehrer und Professor in München, Bonn und Königsberg. Er zeichnete sich durch seine preußisch-protestantischen Überzeugungen sowie seine Intoleranz gegenüber dem Katholizismus aus. Erkennbar wird dies unter anderem in dem in Königsberg entstandenen und 1888 erschienenen »Lehrbuch des Kirchenrechts«. Das Wirken Z.s ist anläßlich seines 70. Geburtstag mehr lesen ...
Schlagworte: Zorn, Philipp: Lehrbuch des Kirchenrechts [von Philipp Zorn]; Kirchnerecht/Kanonistik

Bestell-Nr.: 4002209

Preis: 40,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 42,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Betrachtungen und Predigten über die sonn- und feiertäglichen Evangelien wie auch über die Leidensgeschichte Jesu für Freunde der alten Schriftenwahrheit. Nebst der eigenhändigen Lebensbeschreibung und einem Bildnisse Hahns und zwei Gedichten Schubart's an ihn [von Philipp Matthäus Hahn];

Hahn, Philipp Matthäus:

Betrachtungen und Predigten über die sonn- und feiertäglichen Evangelien wie auch über die Leidensgeschichte Jesu für Freunde der alten Schriftenwahrheit. Nebst der eigenhändigen Lebensbeschreibung und einem Bildnisse Hahns und zwei Gedichten Schubart's an ihn [von Philipp Matthäus Hahn];

7. sorgfältig überarbeitete Auflage, Basel, Verlag von Ferd. Riehm 1877. XII, 654 Seiten, mit Frontispizportrait, 8° (21,5 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband.


Philipp Matthäus Hahn (1739 - 1790) war ein deutscher Pfarrer, Konstrukteur und Erfinder, der sowohl in der Kirche als auch in technischen Engagements Wegweisendes geleistet hat. Als Pfarrer hat Hahn auf seiner ersten Pfarrstelle von 1764–1770 in Onstmettingen (heute Ortsteil von Albstadt) das Neue Testament übersetzt, ein Predigtbuch und andere theologische Werke verfasst und sich seinen Aufgaben mehr lesen ...
Schlagworte: Hahn, Philipp Matthäus: Betrachtungen und Predigten über die sonn- und feiertäglichen Evangelien wie auch über die Leidensgeschichte Jesu für Freunde der alten Schriftenwahrheit. Nebst der eigenhändigen Lebensbeschreibung und einem Bildnisse Hahns und zwei Gedichten Schubart's an ihn [von Philipp Matthäus Hahn]; Homiletik & Predigten

Bestell-Nr.: 4002792

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 23,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter