Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 815
:. Suchergebnisse
Pestalozzi-Stätten.

[Pestalozzi] - Baumberger, Otto:

Pestalozzi-Stätten. Zwanzig Original-Lithographien von Otto Baumberger. Unter Mitwirkung des Pestalozzianums. Begleitwort von Dr. Hans Stettbacher. I: Heinrich Pestalozzi / II: Die Stadt Zürich um 1760 / III: Häusergruppe am obern Hirschengraben / IV: Das Haus zum "Rothen Gatter" / V: Kirche und Pfarrhaus in Höngg / VI: Im Hofe des Hotze-Hauses in Richterswil / VII: Das Haus zum "Waldries" / VIII: Das Haus zum "Pflug" / IX: Tschiffelis Landhaus zum "Kleegarten" / X: Das Kirchlein zu Gebisdorf / XI: Stübchen in Pestalozzis Wohnhaus in Mülligen / XII: Der Neuhof bei Birr / XIII: Das Haus "Auf der Platte" / XIV: Stans / XV: Das Schulhaus in Burgdorf / XVI: Hof im Schloß zu Burgdorf / XVII: Das Johanniterhaus zu Münchenbuchsee / XVIII: Schloss Yverdon / XIX: Pestalozzis Sterbehaus in Brugg / XX: Das Schulhaus in Birr.

Zürich und Leipzig: Rotapfel-Verlag, (1927). 8 Seiten Text (Titel und Geleitwort), 1 Bl. Verzeichnis der Blätter und 20 Original-Lithographien auf Velin. 32,5 : 23,5 cm, Original-Halbleinen-Flügelmappe mit goldgeprägtem Deckeltitel, Original-Schutzumschlag.


Zu Baumberger s.Vollmer I, S. 135/136. "Feine Einfühlung in die Wesensart der Stätten, wo Pestalozzi gewirkt und gelitten, schuf hier Köstliche Blätter - dem Liebhaber graphischer Kunst wie dem Pestalozzifreund zur Freude. Das Geleitwort ist nicht weniger als eine eigenartige, ganz knappe und doch abgerundete Biographie". Noch gut erhaltenes Exemplar.
Schlagworte: Pestalozzi Originalgraphik

Bestell-Nr.: 13839

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 55,20 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Am Bayerischen Platz   Katalog: Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Wie Gertrud ihre Kinder lehrt, ein Versuch den Müttern Anleitung zu geben, ihre Kinder selbst zu unterrichten, in Briefen von Heinrich Pestalozzi.

Pestalozzi, (Johann) Heinrich:

Wie Gertrud ihre Kinder lehrt, ein Versuch den Müttern Anleitung zu geben, ihre Kinder selbst zu unterrichten, in Briefen von Heinrich Pestalozzi.

Bern & Zürich, Heinrich Geßner 1801. 1 unpaginiertes Blatt, 390 Seiten, 8° (17 x 11 cm), goldgeprägter Leineneinband der Zeit.


Erste Ausgabe. Das Werk besteht aus 14 Briefen an den Verleger Heinrich Geßner und ist "eine erschöpfende Darstellung der pädagogischen Grundsätze Pestalozzis und legt besonderes Gewicht auf die drei "Elementa": Lesen, Schreiben, Rechnen. Die wichtigste und zukunftsträchtigste seiner Ideen, auf die er in seiner Praxis wie in seiner Lehre größten Nachdruck legte, war die Erkenntnis, daß die wahre E mehr lesen ...
Schlagworte: Pädagogik, Erziehung, education Bildung. Pestalozzi, (Johann) Heinrich: Wie Gertrud ihre Kinder lehrt, ein Versuch den Müttern Anleitung zu geben, ihre Kinder selbst zu unterrichten, in Briefen von Heinrich Pestalozzi.

Bestell-Nr.: 1197

Preis: 680,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 685,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
J. H. Pestalozzis ausgewählte Schriften. Mit Pestalozzis Biographie [von Johann Heinrich Pestalozzi], herausgegeben von Friedrich Mann, in: Bibliothek Pädagogischer Klassiker. Eine Sammlung der bedeutenden pädagogischen Schriften älterer und neuerer Zeit [herausgegeben von Friedrich Mann],

Pestalozzi, Johann Heinrich:

J. H. Pestalozzis ausgewählte Schriften. Mit Pestalozzis Biographie [von Johann Heinrich Pestalozzi], herausgegeben von Friedrich Mann, in: Bibliothek Pädagogischer Klassiker. Eine Sammlung der bedeutenden pädagogischen Schriften älterer und neuerer Zeit [herausgegeben von Friedrich Mann],

4 Bände (komplett), 5. Auflage (Bände 1 & 2), 4. Auflage (Bände 3 & 4), Langensalza, Verlag von Hermann Beyer & Söhne 1897 - 1902. 8° (21 x 14 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.


Aus dem Vorwort (Band 1): "(...) Die Sammlung beschränkt sich auf die specifisch pädagogischen Schriften. Die Anordnung ist mit einer Ausnahme eine chronologische. Um einen großen Mann ganz zu verstehen, ist es von Wichtigkeit, die Ausgangspunkte seines Denkens aufzusuchen, ihn auf seinem Entwicklungsgange zu begleiten und zu beachten, wie unter wechselnd günstigen und ungünstigen Einflüssen allmä mehr lesen ...
Schlagworte: Pestalozzi, Johann Heinrich: J. H. Pestalozzis ausgewählte Schriften. Mit Pestalozzis Biographie [von Johann Heinrich Pestalozzi], Pädagogik

Bestell-Nr.: 4004894

Preis: 40,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 45,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Vor dem Einschlafen (Pestalozzi Plus Babyalter)

pestalozzi-team:

Vor dem Einschlafen (Pestalozzi Plus Babyalter) Pestalozzi-Plus : Babyalter

Pestalozzi, 1988. 12 Seiten Gebundene Ausgabe ISBN: 3614265528 (EAN: 9783614265522 / 978-3614265522)


Gebrauchsspuren vorhanden. Zustand: Gebraucht-gut.
Schneller Versand. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt bei.

Bestell-Nr.: 15332

Preis: 9,99 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,99 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Buchhesse   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Pestalozzi. Sämtliche Werke. 3. Band. Lienhard und Gertrud. 3. Teil: 1785, 4. Teil: 1787. Bearbeitet von G. Stecher.

Stecher, Gotthilf (Bearbeitung):

Pestalozzi. Sämtliche Werke. 3. Band. Lienhard und Gertrud. 3. Teil: 1785, 4. Teil: 1787. Bearbeitet von G. Stecher. Pestalozzi. S„mtliche Werke hrsg. von A. Buchenau, E. Spranger und H. Stettbacher. 3. Band.

Berlin/Leipzig, Walter de Gruyter & Co., 1928.


589 S., 8°. Neuerer Halbleineneinband, Rückenschild, papierbedingt leicht gebräunt, mit 2 Stempeln versehen, sonst sehr gut erhalten. Pestalozzi. Sämtliche Werke hrsg. von A. Buchenau, E. Spranger und H. Stettbacher. 3. Band. B52.1377
Schlagworte: Pestalozzi. -

Bestell-Nr.: 346656

Preis: 3,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 4,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Pestalozzi. Sämtliche Werke. 5. Band. Lienhard und Gertrud. 1. Teil: 1819, 2. Teil: 1819. Bearbeitet von G. Stecher.

Stecher, Gotthilf (Bearbeitung):

Pestalozzi. Sämtliche Werke. 5. Band. Lienhard und Gertrud. 1. Teil: 1819, 2. Teil: 1819. Bearbeitet von G. Stecher. Pestalozzi. S„mtliche Werke hrsg. von A. Buchenau, E. Spranger und H. Stettbacher. 5. Band.

Berlin/Leipzig, Walter de Gruyter & Co., 1930.


516 S., 8°. Neuerer Halbleineneinband, papierbedingt leicht gebräunt, mit 2 Stempeln versehen, sonst sehr gut erhalten. Pestalozzi. Sämtliche Werke hrsg. von A. Buchenau, E. Spranger und H. Stettbacher. 5. Band. B52.1375
Schlagworte: Pestalozzi. -

Bestell-Nr.: 346654

Preis: 3,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 4,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Osterhasen-Freizeitpark (Pestalozzi Bilderbücher)

N.V.:

Osterhasen-Freizeitpark (Pestalozzi Bilderbücher)

Pestalozzi-Verlag, 1998. gebundene Ausgabe


Pappbandausgabe, Pestalozzi Verlag 1998, 4 dicke Pappbandseiten, hinten mit Aufkleber der den Preis verdeckt sonst in tadellosem Zustand (intern: 33L/Kinderbuch/rotes Leinen ohne Titel auf dem Rücken)
Schlagworte: Osterhasen-Freizeitpark,Pestalozzi,Bilderbücher,Kinder-,und,Jugenbuch

Bestell-Nr.: 8651

Preis: 6,80 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 9,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalMoneybookers

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Pestalozzi. Sämtliche Werke. 1. Band. Schriften aus der Zeit von 1766 bis 1780, bearbeitet unter Mitwirkung von A. Bachmann, A. Corrodi-Sulzer und W. Clauss von Walter Feilchenfeld.

Feilchenfeld, Walter:

Pestalozzi. Sämtliche Werke. 1. Band. Schriften aus der Zeit von 1766 bis 1780, bearbeitet unter Mitwirkung von A. Bachmann, A. Corrodi-Sulzer und W. Clauss von Walter Feilchenfeld. Pestalozzi. S„mtliche Werke hrsg. von A. Buchenau, E. Spranger und H. Stettbacher. 1. Band.

Berlin / Leipzig, Walter de Gruyter & Co., 1927.


VIII, 414 S., 8°. Neuerer Halbleineneinband, papierbedingt leicht gebräunt, mit wenigen Stempeln versehen, sonst sehr gut erhalten. Pestalozzi. Sämtliche Werke hrsg. von A. Buchenau, E. Spranger und H. Stettbacher. 1. Band. B52.1366
Schlagworte: Pestalozzi. - Schriften 18. Jahrhundert. -

Bestell-Nr.: 346645

Preis: 3,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 4,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Wie Gertrud ihre Kinder lehrt. Ein Versuch, den Müttern Anleitung zu geben, ihre Kinder selbst zu unterrichten - in Briefen von Heinrich Pestalozzi.

[Pestalozzi] - Pestalozzi, Heinrich,

Wie Gertrud ihre Kinder lehrt. Ein Versuch, den Müttern Anleitung zu geben, ihre Kinder selbst zu unterrichten - in Briefen von Heinrich Pestalozzi.

Leipzig, Philipp Reclam jun. o.J. Kl.-8°, 216 S., Fraktur, Kopffarbschnitt, Fadenbindung, Einband fleckig, geringfügig bestoßen u. läd. Innenfalz mehrfach angeplatzt, montiertes Exlibris a. Vorsatz. Seiten z. T. vom Schnitt her fleckig, Papier nachgedunkelt. Ansonsten saubere, sehr gepflegte Erhaltung. OLeinen. -


Schlagworte: Literatur, Briefe, Geßner, Heinrich Pestalozzi, Pädagogik, Hausunterricht, Kindererziehung, Schulung

Bestell-Nr.: LIT30426ZB

Preis: 29,80 EUR
Versandkosten: 1,25 EUR
Gesamtpreis: 31,05 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Sein Wollen und Wirken in Selbstbekenntnissen

[PESTALOZZI, JOHANN HEINRICH] - Reich, E. (Elisabeth):

Sein Wollen und Wirken in Selbstbekenntnissen - Im Auftrage des Zentralinstituts für Erziehung und Unterricht ausgewählt und herausgegeben von E. Reich;

Berlin, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, (1927, zum 100. Todestag) 216 Seiten; Enthält neben einer Einführung von Elisabeth Reich Auszüge aus Schriften Pestalozzis: 1. Verschiedene Auszüge aus Briefen und Schriften; 2. Pestalozzis Schwanengesang (gekürzte Fassung auf 84 Seiten); 3. Pestalozzis Lebensgang (von ihm selbst erzählt). [8°: 16 x 22,5 cm] Halbleinen mit schwarzgeprägtem Titel; Rücken aufgehellt; 3 Bögen mit 6 Seiten aus der Bindung gelöst, sonst gutes sauberes Exemplar.


Johann Heinrich Pestalozzi (* Zürich 1746, + Brugg 1827), Schweizer Pädagoge. Aus dem Vorwort: Zum 100. Male jährt sich der Todestag von Heinrich Pestalozzi. Zweck des vorliegenden Buches ist es, dem Volke, besonders den Müttern, einen Weg zu Pestalozzi zu bahnen, indem nicht nur eine Abhandlung über den Pädagogen dargeboten wird, sondern sie sich unmittelbar am sprudelnden Quell seines Genius erf mehr lesen ...
Schlagworte: Auswahl Schriften Schriftenauswahl Johann Heinrich Pestalozzi Pädagogik Erziehung Erziehungswissenschaften Erziehungsmethode Einführung Elementarbildung Elementarunterricht

Bestell-Nr.: 4389

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 11,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: SANDERVERSAND Antiquariat   Katalog: Pädagogik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
1 2 3 ... 815
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter