Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!

Buch links Buch rechts
Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 93748 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!

Ein Jahr Pariser Zeitung; [Reihe: Pariser Zeitung];
Auflage: EA; Pariser Druckerei und Verlags-G.m.b.H. / Paris 100, rue Re´aumur; 1941. 182 S.; Format: 16x23


--- Rarität!!! --- Aus dem Vorwort von Dr. Rudolf Neumann: "Im Auftrage des Reichsleiters für die Presse der NSDAP. wurde die "Pariser Zeitung" am 15. Januar 1941 als vierte auslandsdeutsche Tageszeitung gegründet. Ihre Aufgabe ist es zunächst, die in den besetzten Teilen Frankreichs stehende deutsche Besatzungsmacht und die in Frankreich lebenden Reichsdeutschen mit einer hochwertigen und aktuell mehr lesen ...
Schlagworte: 2. II. Weltkrieg; Militaria; Militärgeschichte; Kriegsgeschichte; Wehrmacht; Military History; 2. II. Second World War; WW II; NS.; Westfeldzug; Frankreichfeldzug; Frankreich; France; Paris; Presse; Medien; press; Verlagswesen; Verlage; Zeitungswissenschaften; Publizistik; Zeitungen; Newspapers; Zeitschriften; Periodica; Periodicals;

Bestell-Nr.: 50119

Preis: 504,00 EUR
Versandkosten: 6,50 EUR
Gesamtpreis: 510,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 

[PARIS] - Héron de Villefosse, René:
Paris - Deutsche Ausgabe;
Paris, Librairie Hachette, Encyclopedie par l`image, 1962 Broschüre über das Paris der frühen 60er Jahre; Inhalt: 1. Die Geschichte von Paris; 2. Paris von heute (Das religiöse Paris, Das Verwaltungs- und Stadtleben; Das Handels- und Geschäftsleben; Paris als Wohnsitz; Das Paris der Schulen; Das attraktive nächtliche Paris); 62 Seiten mit zahlreichen s/w-Abbildungen (viele Bilder mit Personen- und Autostaffage der Zeit); [8°: 17 x 24 cm] illustr. Broschur; Einband etwas berieben, gutes sauberes Exemplar, auf deutsch selten.


Schlagworte: Paris Führer 1960 sechziger Jahre Stadtinformation

Bestell-Nr.: 3025

Preis: 7,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 8,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: SANDERVERSAND Antiquariat   Katalog: Frankreich
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
1.) Paris in vier Tagen, Versailles, Fontainebleau ; 2.) Der unentbehrliche  Führer durch Paris, Versailles, Vincennes ; 3.) Paris. Buchers Miniaturen, Band 21.

1.) Paris in vier Tagen, Versailles, Fontainebleau ; 2.) Der unentbehrliche Führer durch Paris, Versailles, Vincennes ; 3.) Paris. Buchers Miniaturen, Band 21. *Jede Wanderung durch die Stadt ist mit einem Plan versehen, der den zu befolgenden Weg angibt. **mit einer Liste von 100 empfehlenswerten Pariser Restaurants [illustrierter Führer durch Paris und seine Umgebung] Deckeltitel.
Paris : Leconte ; Paris : L'Indispensable ; Luzern und Frankfurt aM : Bucher. 1964, 1972, 1969. 71 S. mit 2 farb. Faltstadtplänen, 7 Stadtplanausschnitten und zahlr. Farbfotos ; 77 (1) S. mit gr. farb. Faltplan im Anhang ; 78 (2) S. mit Farbfotos. 12°, Duodez, 15cm, O-Broschur kart. ; 12°, O-Heft kart. ; Kl.-8°, 15 cm, O-Festeinband Pp.


3 Bücher - ein Preis, ein Thema: Paris. Alle wohlerhalten. ***Stimmungsfotos, Hochglanz - sehr hübsch und Stimmungsgedichte von und über Paris. u148>W15
Schlagworte: Reiseführer , Stadtführer , Paris

Bestell-Nr.: 8893

Preis: 19,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 21,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: SURAT Internet Antiquariat   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 

[PARIS/ST.CLOUD/HAUTS-DE-SEINE:] -
TA., Blick aus halber Vogelschau auf Plateau de Garches mit Turm, auf dem "Laterne" aus Säulen, re. Blick auf Paris, "The Lantern of Diogenes, St. Cloud" (3- sprachiger Titel),
Lond. Paris, Fisher, 1847, Stahlstich v. Roberts, 17 x 11


St. Cloud, westlicher Vorort von Paris, auf dem linken Seine- Ufer gegenüber dem Bois de Boulogne; Schloß wurde 1676 im Auftrag von Philipp d`Orléans von Jules Hardouin-Mansart gebaut; während der Revolution ging es in Staatsbesitz über und spielte im Leben Napoleons I. eine wichtige Rolle; brannte während des Deutsch-französischen Krieges 1870/71 aus.- Der Park von 450 ha, geschaffen von Le Nôtre mehr lesen ...
Auf Wunsch Digitalaufnahme in jpg-Format erhältlich- photo in jpg-format available. Je nach Versandart können die Portokosten bis zu 2 € weniger als angegeben betragen.+
Schlagworte: FRANKREICH; HAUTS-DE-SEINE; Ile-de-France, PARIS; ST.CLOUD

Bestell-Nr.: 3091AG

Preis: 21,00 EUR
Versandkosten: 1,00 EUR
Gesamtpreis: 22,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 

Le Panorama:
Paris qui s‘amuse. (ab Nr. 5: Paris s‘amuse). Heft No.1 und 2: Les Cafes-Concerts; No. 3, 4, 5: La Journée de la Parisienne; No.6: La danse a l‘opéra (Le corps de ballet); No. 7: Le coucher de la Mariée et le bain de la parisienne; No. 8: Serpentins et confetti; No. 9: Paris qui Danse; No.10: Les Cafes-Concerts.
Paris, Baschet, [nach 1895.]. Mit zahlreichen schw.-w. Abb., teils farbig getönt. 186 S. Halbleinen mit reicher grün- und silbergeprägter Deckelornamentik.


Die Photographien zeigen Pariser Künstlerinnen aus Variete und Bühne in z.T. leicht bekleideter Pose von Reutlinger, Ogerau, Nadar, Benque u.a. Einband unter Benutzung der alten Deckel fachgerecht neu aufgebunden und mit neuen Vorsätzen versehen. Guter Zustand.
Schlagworte: Kulturgeschichte; Theater; Phototgraphie; Paris; Erotik;

Bestell-Nr.: 5881

Preis: 152,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 153,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information

Autorenkollektiv:
Souvenir de Paris, 16 farbige Ansichtskarten von Paris in Falttechnik,
gutes Exemplar, Abeille Cartes - Edition "LYNA-PARIS", Paris, o.J. um 2000?. 16 Postkarte, Glanzpostkarten (ca. 14,9cm x 10,4cm),


Mit Streckenplan -Paris (Kartenformat)
Schlagworte: Postkarten, Ansichtskarten, Paris,

Bestell-Nr.: 119583

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 0,85 EUR
Gesamtpreis: 5,85 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Postkarten
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners ClubJCBMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei ab 24,99 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 24,99 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

[Plan von Paris] -
Tableau de Paris ou Indicateur Géneral des monumens, curiosités, théatres, fètes champêtres, voitures omnibus, mairies, rues, places etc. Avec gravures et plan.
Paris, Carpentier-Méricourt, 1834. 272 pp. with an orig. map (by Rousset) // 272 S. mit aufklappbarem, horizontal 6fach, vertikal 3fach gefaltetem Orig.-Plan von 1834 (37x29,5cm, "Plan de la Ville de Paris avec sa Division en 12 Arrono.ts et 48 Quartiers et tous les Changements opéreés et projéts jusquà ce jour, dressé et gravé par ROUSSET). 12x8cm, beidseitig illustr. Orig.-Pappband mit Rücken- u. Deckeltitel // orig. illustr. hardcover with titles on cover and spine.


ZUSTAND: Etwas beriebene Kanten u. gestauchte Ecken, Bleistiftvermerk auf dem Vorsatz, das Titelblatt u. die drei folgenden Seiten (Table, Préface) mit je ca. 5 blassen Stockfleckchen, der Plan mit linksseitigem Kanten-Einriss (3,5cm), nur in die Tabelle (Division) reichend, ein Segment des Plans (Titel) ist leicht nachgedunkelt, sonst tadellos. // CONDITION: A bit rubbed edges and bumped corners, mehr lesen ...
Schlagworte: City maps, map, Neunzehntes, 19. Jahrhundert, 19th century, alte, historische Stadtpläne, historischer Stadtplan von Paris, vielles tableaux de Paris

Bestell-Nr.: 23900

Preis: 750,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 754,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
König von Paris

[Paris] - Guy Endore:
König von Paris Hisotr. Roman aus dem paris des 19. Jahrhunderts
Deutscher Bücherbund Stuttgart, 1966. 495 s. gebundene Ausgabe


Gut erh. Ausgabe mit leichten Randspuren am Schutzumschlag. Leineneinband mit mini. Kantenspuren und Goldschrift auf Titel und Rücken. Seiten sehr gut. Das Paris des 19. Jahrh. turbulent und sinnenforh , bildet den Hintergrund dieses Romans, der das Leben der beiden Alexander Dumas, Vater und Sohn, beschreibt - aus dem Klappentext.
Schlagworte: Paris

Bestell-Nr.: 26534

Preis: 8,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

[Paris/Geschichte/Kunstführer/Anekdoten] - Cholet, Estienne:
REMARQUES SINGULIERES DE PARIS *. D' apres l' exemplaire unique de la Bibliotheque Nationale accompagnant le Plan de Vassalieu. Introductions et Notes par L' Abbe Valentin Dufour.
Premiere Edition. Paris, A. Quantin, Imprimeur-Editeur, 1881. Bll. + XIX (Introduction) + 175 S. inkl. Table Alphabetique des Noms de Personnes et de Lieux + Plan (Groß-Gefalt-) von Paris (Vassalieu)-Reprint. 8°, O(Dkl.-Grün-Rücken/ Grün-Braun-Schwarz-Marmor.)HalbLeder der Zeit mit Goldgepr.-Rückentitel u. Ornamente. Buch etwas berieben, leicht bestossen (Rücken schön erhalten). Innen sauber. Gutes Exemplar.


* Anciennes Descriptions de Paris VI. geschrieben 1614 ! - N° 88/330 sur Hollande.
Schlagworte: Kulturgeschichte, XVII. Jahrhundert, Sittengeschichte, Monumente-Denkmäler, Monarchie, Ortskunde, Städtekunde, Kunst, Kunstgeschichte, Faksimile, Sammlungen, Literatur, Lyrik, Landeskunde, Strassen, Architektur.

Bestell-Nr.: 4958

Preis: 70,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 71,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad   Katalog: Reisen
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung

 
Versandkostenfrei ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

[VERKEHR] - Gallois, N.:
Les chemins de fer illustrés. Environs de Paris. De Paris à Vincennes et à la Varenne./ De Paris à Saint-Cloud (Rive Droite)./ De Paris à Versailles (Rive Gauche)./ De Paris à Saint -Germain et Argenteuil./ De Paris à Fontainebleau./ De Paris à Creil, par Chantilly./ De Paris à Auteuil (Bois de Boulogne)./ De Paris à Corbeil, à Sceaux et à Orsay./ De Paris à Meaux et à Chateau-Thierry./ De Paris à Beuavais, par Pontoise et Creil.
10 Lieferungen in einem Heft. Paris, chez les éditeurs, o.J. (um 1860). 16 S. pro Lieferung, insgesamt um 160 S., mit sehr zahlreichen gestochenen Abbildungen und Karten. 4°, OBroschiert


Außen berieben, Ecken, Kanten und Kapitale bestoßen. Rücken an den Kapitalen im vorderen Gelenk jeweils bis zu 1/3 eingerissen, in der Mitte mit kleinerem Schaden. Hinterdeckel befleckt. Schnitt aufgerauht, gel. kleinere Eselsohren, vereinzelte Flecken innen. Äußerst seltener illustrierter Führer über die Pariser Eisenbahnlinien im 19.Jahrhundert mit zeitgenössischen Ansichten und Karten der Strec mehr lesen ...
Schlagworte: Verkehr, Reise, Eisenbahn, Paris, Umgebung, Reiseführer, Ausflüge, Frankreich 19.Jahrhundert

Bestell-Nr.: 54467

Preis: 170,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 175,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Bräuer I   Katalog: Eisenbahn
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen Bücher
    Noch keine Bücher angesehen.
Meine letzten Suchanfragen

nach oben nach oben